Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 19756
Всего тем - 26765
Всего сообщений - 249875
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение проводника РЕ питающего кабеля при ГЗШ, установленной вне щита.

Количество просмотров - 1312
(ссылка на эту тему)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Января 2019 года, 13:48
(ссылка на это сообщение)

Система TN-S, 5-ти жильный кабель питания. В щите ВРУ установлены шины N, PE. ГЗШ выполнена отдельно, вне щита. Между РЕ щита и ГЗШ перемычка (провод) необходимого сечения. Вопрос - куда должен подключаться проводник питающего кабеля:
- на РЕ щита (куда собственно кабель и заводится);
- или на ГЗШ. Т.е. кабель завести в щит, там его разделать и вывести жилу РЕ кабеля из щита на ГЗШ?
Где это в нормах?
Извините, может простой вопрос, я слаботочник, не совсем в теме, а вопрос срочный, прошу помощи.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Января 2019 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)

вопрос срочный, прошу помощи.
РЕ жила кабелей подключается к РЕ-шине щита
Игорь В.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Января 2019 года, 14:12
(ссылка на это сообщение)

..., а далее отдельный проводник к ГЗШ (ПУЭ, рис. 1.7.7).

Инженер (Глазов, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Января 2019 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

..., а далее отдельный проводник к ГЗШ (ПУЭ, рис. 1.7.7).
а где на этом рис. вводной кабель?
Меня "учат", что надо сначала на ГЗШ, потому что она главная.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #5 : 25 Января 2019 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ Р 50571.5.54-2013/МЭК 60364-5-54:2011
542.4.1 В каждой установке, в которой применяют защитное уравнивание потенциалов, следует предусмотреть главный заземляющий зажим (шина) и к нему должны быть присоединены:

- защитные проводники уравнивания потенциалов;

- заземляющие проводники;

- защитные проводники;

- проводники функционального заземления, при наличии.

Примечания

1 Не требуется непосредственно подключать каждый отдельный защитный проводник к главному заземляющему зажиму (шине), если они электрически связаны с ним через другие защитные проводники.

Однозначно, PE жила кабеля, к PE шине щита.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Января 2019 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)

..., а далее отдельный проводник к ГЗШ (ПУЭ, рис. 1.7.7).
а где на этом рис. вводной кабель?
Меня "учат", что надо сначала на ГЗШ, потому что она главная.
Неверно учат.
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 25 Января 2019 года, 17:47
(ссылка на это сообщение)

Меня "учат", что надо сначала на ГЗШ, потому что она главная.
Так получается только в одном случае - если в качестве ГЗШ используется РЕ-шина (пуэ7 п.1.7.119). Здесь вариант ГЗШ вне щита.
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Января 2019 года, 21:29
(ссылка на это сообщение)

Во-первых, всем спасибо!
А то я уж подумал, что мир перевернулся.
Во-вторых, что касается нормативов, то не все так гладко.
В ГОСТ 30331.10-2001 и ТКП339 (аналог ПУЭ-7) определенного указания нет.
ГОСТ Р 50571.5.54-2013/МЭК 60364-5-54:2011
542.4.1 ....
В этом п. тоже определенного ответа на мой вопрос нет, но в Приложении В - конкретно показан проводник 1а, подключаемый к РЕ ГРЩ, а уже потом на ГЗШ.
Таким образом по технике ответ есть, но этот ГОСТ в РБ не действует.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #9 : 25 Января 2019 года, 21:58
(ссылка на это сообщение)

В данном документе был указан ответ на Ваш вопрос в примечаниях. Про РБ не знал

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #10 : 25 Января 2019 года, 22:09
(ссылка на это сообщение)

проводник питающего кабеля:
... на ГЗШ. Т.е. кабель завести в щит, там его разделать и вывести жилу РЕ кабеля из щита на ГЗШ?
Мне видится, что использование РЕ-шины в качестве ГЗШ во-первых "следует" (обязалово), во-вторых логично. Абсолютно не понятно к чему это дублирование шины, и почему вне щита (или в отдельном корпусе).. А уж вытаскивание РЕ-проводника к ГЗШ, а затем втаскивание обратно, к РЕ-шине - это и вовсе странная задумка.
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Января 2019 года, 07:58
(ссылка на это сообщение)

ТКП-339
4.3.13.1 Главная заземляющая шина может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него.

Аналогично в ПУЭ-7.
Если брать известный рисунок 1.7.7 ПУЭ, там тоже ГЗШ за пределами ГРЩ. Почему так иногда требуется - вопрос отдельный.
Когда ГЗШ внутри щита вопросов нет, а вот при разнесенном варианте не все определенно, и как я вижу, в нормативах (РБ во всяком случае) однозначно не указано.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Января 2019 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

Госсть
Присоединение ре-кабеля  к ре-шине: это защита ОПЧ  электрооборудования ( людей, на случай замыкания на корпус). Это обязательное требование для Вас наряду с автоматическим отключением питания. Гзш же- это всего лишь место присоединения СУП здания к заземляющему устройству и место объединения СУП. Никакого большего сакрального смысла, " главности" и т.п. НЕ несет. Все эти додумки- не более чем интерпритация. По сути нередко  от  того, куда повесят табличку " гзш" не изменится особо ничего. Учитывая советские традиции выполнения электроустановок в промышленности ( не характерные для буржуев) зачастую термин "ГЗШ" - несет вообще весьма и весьма условный смысл ( когда выполняется тот самый " внутренний контур заземления" в здании и т.п.) и  её назначение по требованию эксперта и т.п.- тождественно  этакому привязыванию ленточки, которая якобы что-то обозначает.
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #13 : 26 Января 2019 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)

Когда ГЗШ внутри щита вопросов нет, а вот при разнесенном варианте не все определенно, и как я вижу, в нормативах (РБ во всяком случае) однозначно не указано.
ГЗШ может располагаться хоть в другом помещении.., и туда (и обратно) тащить станете ?
В нормативах РБ есть намек на вариант подключения РЕ питающей линии к ГЗШ ? А на подключение к РЕ-шине наверняка есть ))
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 26 Января 2019 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

На другом форуме помогли мне и в части РБ:
ТКП 339-2011
п.4.3.13.3
Если главные заземляющие шины устанавливаются отдельно и к ним не присоединяются нулевые защитные проводники электроустановки, в том числе PEN (PE)-проводники питающей линии, то сечение (эквивалентная проводимость) каждой из отдельно устанавливаемых главных заземляющих шин принимается равной половине сечения PE-шины, наибольшей из всех PE-шин, но не менее меньшего из сечений PE-шин вводных устройств.

п.4.3.13  ТКП называется "Главная заземляющая шина",
аналог ПУЭ-7 п.1.7.119, 120, но такого текста, как я привел из ТКП, в ПУЭ нет.

Для меня вопрос закрыт, спасибо за участие!

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #15 : 26 Января 2019 года, 13:15
(ссылка на это сообщение)

"..каждой из отдельно устанавливаемых главных заземляющих шин принимается равной половине сечения PE-шины, наибольшей из всех PE-шин,.."
Предлагаю назвать её ГПШ (главная пе шина). Хотя непонятно получается - у заземляющих шин почему-то все главные..и тонкие и толстые..
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Jordaned
Сегодня в 16:50

Сегодня в 15:43

автор: ElectroLamp
Сегодня в 12:00

автор: Олега 777
Сегодня в 11:55

автор: Trust Me
Сегодня в 11:44

Сегодня в 11:14

автор: Омон
Сегодня в 10:59

автор: Олега 777
Сегодня в 10:03

автор: Mihail 63
Сегодня в 07:47

автор: Petrov-Vodkin
Вчера в 23:58

автор: Юра 123
Вчера в 20:28

автор: Pick 99
Вчера в 16:54

автор: ACV
Вчера в 15:28

автор: Вредина
Вчера в 13:45

автор: Swan
20 Февраля 2019 года, 17:27

Последние 10 cообщений чата:
19 Февраля 2019 года, 17:33
всем привет!! У нас солнце и как будто весна!)))
13 Февраля 2019 года, 22:29
Приветствую всех.
06 Февраля 2019 года, 15:33
Доброго дня всем.
01 Февраля 2019 года, 16:11
В новый год с новым дизайном) Ждем новых полезных функций!
28 Января 2019 года, 14:01
Добрый день. У нас обновился сайт proektant.ru ( https://www.proektant.org/index.php?topic=46188.0 )
22 Января 2019 года, 12:32
Доброго морозного, солнечного дня!!
21 Января 2019 года, 12:23
Добрый день, коллеги.
16 Января 2019 года, 06:38
Доброе утро. Всех с наступившим Новым годом! Он должен быть лучше прошедшего!!!
15 Января 2019 года, 10:39
Добрый день
07 Января 2019 года, 09:43
Поздравляю с Рождеством! Светлых мыслей и поступков.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 558, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Jordaned, doctorRaz, Dmitriy52nnov, Олега 777, DC, Маргаритa, Денис Б, Ogurcofff, Сергей Л. П., Супервайзер, Alltta, Евгений-Гений, Юра 123, Sergik 1
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines