beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Фриланс и Ваше отношение к нему.

Количество просмотров - 20168
(ссылка на эту тему)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 30 Сентября 2019 года, 01:19
(ссылка на это сообщение)

Мое отношение к фрилансерам такое:
фрилансер может иметь более расширенные знания и опыт в разных тонкостях, ибо учится опыту то там, то сям (если конечно он работает только не на одного заказчика).

? (Петрозаводск, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #77 : 30 Сентября 2019 года, 04:44
(ссылка на это сообщение)

фрилансер может иметь более расширенные знания и опыт в разных тонкостях, ибо учится опыту то там, то сям (если конечно он работает только не на одного заказчика).

А я думаю совсем наоборот - фрилансеру не у кого спросить, не с кем обсудить какой-то вопрос. Организации периодически проводят обучение сотрудников, фрилансер не может себе этого позволить - слишком дорого время.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 30 Сентября 2019 года, 09:19
(ссылка на это сообщение)

Плюсы : Работаешь на себя, по своему графику, дома или в любом другом удобном тебе месте. Нет бесящих тебя коллег, нет тупого начальства и т.п.

Минусы: Нет коллег - не с кем посоветоваться; нет коллег смежников, а значит часто даже спросить не у кого какие-то смежные вещи; Заказчик всегда может сказать, что работа выполнена не совсем правильно и не заплатить. Например сказать, что отдал на переделку другому фрилансеру, за срочность ему доплатил и поэтому вам осталось совсем чуть-чуть, процентов 10-20% от начальной суммы.

Короче - нет официального договора, Заказчик может придумать что угодно, что бы не платить или заплатить меньше оговоренной суммы.
В итоге без официального договора и Заказчик и фрилансер рискуют получить не то что хотели. Это нервы, время, силы... деньги...

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #79 : 30 Сентября 2019 года, 09:44
(ссылка на это сообщение)

Цитата
фрилансер не может себе этого позволить - слишком дорого время.

Ну, это все же зависит от фрилансера, а не от цены его времени. Это же прямые инвестиции. Захочет - найдет, в сутках 24 часа)
Цитата
Нет коллег - не с кем посоветоваться

Если из нет, это не значит что их не будет, просто их надо искать. Не обязательно это должны быть "живые люди", на тех же форумах можно легко найти ответ.
Цитата
нет коллег смежников, а значит часто даже спросить не у кого какие-то смежные вещи

Зачем коллеги-смежники если есть подрядчики-смежники, которые лучше любых коллег знают свой смежный раздел по текущему проекту?
Цитата
Заказчик всегда может сказать, что работа выполнена не совсем правильно и не заплатить. Например сказать, что отдал на переделку другому фрилансеру, за срочность ему доплатил и поэтому вам осталось совсем чуть-чуть, процентов 10-20% от начальной суммы.
Это на 100% зависит от только фрилансера, а не от заказчика. Заказчик всегда такой, каким фрилансер позволяет ему быть.
Цитата
Короче - нет официального договора, Заказчик может придумать что угодно, что бы не платить или заплатить меньше оговоренной суммы.
Официальный договор на выполнение проектных работ между организацией и фрилансером имеет не меньшую силу, чем договор купли продажи особняка ценой 100 млрд. А если заказчик кинул - это только вина фрилансера, как бы тоскливо это не звучало. Если Вы пошли на прогулку в новой куртке в неблагополучном районе в 3 часа ночи и ее у вас отжала гопота. то район и гопота не причем, это константа. Не уй ходить там, где можно найти только проблемы.
Цитата
В итоге без официального договора и Заказчик и фрилансер рискуют получить не то что хотели. Это нервы, время, силы... деньги...

Это когда ни тот ни другой ничего из себя не представляют. У профессионалов,  с обоих сторон,  нет таких проблем, на то они и профессионалы.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #80 : 30 Сентября 2019 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

Если из нет, это не значит что их не будет, просто их надо искать. Не обязательно это должны быть "живые люди", на тех же форумах можно легко найти ответ.

Гарантии, что те, кто советует имеет нужную квалификацию? Или что хотя бы вас правильно поняли? А сколько времени займет по форумам ответ искать? Это дополнительные сложности. Я не говорил что без этого никак, я говорю, что это дополнительное время, дополнительная работа. Если работаешь в фирме - рядом чаще есть те, кто тебе быстро подскажет как и что. Но все ситуации разные - можно и на форуме найти быстро что надо и в отделе на работе не найти того, кто подскажет. Однако чаще подобные проблемы все же у фрилансеров.

Зачем коллеги-смежники если есть подрядчики-смежники, которые лучше любых коллег знают свой смежный раздел по текущему проекту?

Была у меня работа - автоматизация пары емкостей. Смежников нет. А что в емкости? Какие уровни контролировать? Нужен ли контроль температуры и давления? Вопросов море. Были бы технологи - они выдают задание и все. Есть вопросы - подошел и решил. Потом стойки поставить надо было - кто фундамент делать будет? Кому задание выдавать? А если в этом месте фундамент нельзя ставить и надо сдвинуть? Вот такие проблемы решаются со смежниками. В моем случае смежников не было вообще. Ни фрилансеров, ни заводских.

Это на 100% зависит от только фрилансера, а не от заказчика. Заказчик всегда такой, каким фрилансер позволяет ему быть.

Есть в составе газпрома замечательный завод... Они уже несколько лет занимаются тем, что кидают на  деньги всех - и проектировщиков и поставщиков. У них в договоре прописано, что требуется выполнять внутренние нормы - в принципе обычное правило. Но фишка в том, что этих норм море! Часто друг другу противоречат и описывают даже то, как должен быть упакован каждый элемент в поставке. Многие как раз из-за таких мелочей попадали под серьезные штрафы.
За каждое нарушение - штраф. Не нравится? Тогда иди в черный список газпрома. И ладно бы кидали мелкие фирмы и частников, нет, кидают всех. До 50% стоимости отжимают на штрафах.
Одна фирма делала серьезное оборудование под заказ. Выполнили почти на 100%, приехали проверяющие - везде совали свой нос. Гендиректор трижды психовал, посылал проверяющих на х... и шел пить коньяк в кабинете у себя - что бы успокоиться. Успокаивался, шел снова к проверяющим и проверка продолжалась до следующей "ситуации". А ситуации такие - открыли упакованный и готовый к отправке ящик, а там пара железок мелких лежит без бирки... И не важно что весь этот ящик это отдельная деталь, не важно что есть опись  и чертежи как что и куда собирать, не важно, что сама фирма поставщик будет собирать на месте "под ключ", важно что нет бирок! Предписание - разобрать весь ящик, разложить, что бы проверяющие могли убедиться, что на ВСЕХ деталях есть бирки. А ящик большой, а места под все нету, а на улице грязь, дождь... В общем нашли еще проблемные места и в итоге отказались от поставки. Теперь это оборудование лежит на складе в ящиках и никому не нужно. Делали под заказ - для других заказчиков не подходит. Фирма имеет огромные убытки, потому что позволила себе спорить с Заказчиком.
Подчеркну еще раз - эта же фирма должна была по договору осуществить сборку на месте и сдать готовое в работе оборудование! Если бы только поставка - я бы еще понял, а так...
Так что не всегда от фрилансера все зависит. От него зависит только возьмет ли он этот заказ и если взял - сможет ли убедить Заказчика, что то что он сделал как раз и надо было.


И по поводу профессионалов: сейчас кругом менеджеры, которые мало что понимают. Иногда даже проще договориться с директором, чем с менеджером.
Тут как повезет. А отказываться от всего подозрительного - можно и без денег остаться надолго.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #81 : 30 Сентября 2019 года, 11:20
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Но все ситуации разные - можно и на форуме найти быстро что надо и в отделе на работе не найти того, кто подскажет. Однако чаще подобные проблемы все же у фрилансеров.

Я 15 лет на фрилансе, работаю один, спрашивать не у кого, все знакомые вообще в другой сфере. Я не вижу в этом ничего страшного или сложного.
Цитата
А что в емкости? Какие уровни контролировать? Нужен ли контроль температуры и давления? Вопросов море. Были бы технологи - они выдают задание и все. Есть вопросы - подошел и решил

Если задача не ясна, как можно ее реализовать? Смежники были в Вашем случае, просто Вам их не предоставили, но это уже к профессионализму руководства вопрос.
Цитата
Так что не всегда от фрилансера все зависит
. Все и всегда. В этом конкретном случае ваш директор пошел на прогулку в новой куртке в неблагополучном районе в 3 часа ночи. Ведь наверняка было известно заранее, что газпром кидает? Но нет же, нас точно не кинут.
Цитата
Иногда даже проще договориться с директором, чем с менеджером.

Абсолютно. Я бы добавил, что почти всегда проще договориться с директором, чем с менеджером.
Цитата
А отказываться от всего подозрительного - можно и без денег остаться надолго.

В данном случае Вы теряете лишь возможность заработать и больше ничего. Возможность - это не деньги, это вообще не физического плана вещь.
А в случае кидка Вы теряете деньги и время, за которое можно было бы заработать деньги. 2 в 1. К-к-к-комбо!))

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #82 : 01 Октября 2019 года, 07:08
(ссылка на это сообщение)

В данном случае Вы теряете лишь возможность заработать и больше ничего. Возможность - это не деньги, это вообще не физического плана вещь.
А в случае кидка Вы теряете деньги и время, за которое можно было бы заработать деньги. 2 в 1. К-к-к-комбо!))

За 20 лет работы "левака" было много, взялся за едва ли 10%, все остальное пришлось отбросить как раз из-за того, что нет понимания что делать. Если бы я был фрилансером эти 20 лет, а бы давно с голоду помер. Либо брался бы за те работы, где информации толком нет. Сколько заработал бы не знаю, но когда нет денег и других вариантов - берешься за любую работу, потому что можно хотя бы аванс получить. И это касается не только фрилансеров, но и различных фирм. Даже если знаешь, что кидает Заказчик, можно составить протокол о разногласиях и прочее, что бы минимизировать риски.
Если у вас 15 лет не было проблем с Заказчиком и поиском работы - вам просто повезло! Желаю что бы и дальше так же везло. Но увы, так везет не всем.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #83 : 01 Октября 2019 года, 09:42
(ссылка на это сообщение)

За 15 лет меня кинули только один раз, на половину суммы и дело было в тот единственный раз, когда я решил попробовать поработать на биржах.
После этого я понял что биржи - днище и больше туда ни ногой.
И если мой 15 летний опыт все же чего-то стоит, то на основании его я могу уверенно говорить о том, что дело не в везении.  Не может везти всегда, иначе это уже не везение, а норма жизни.
Я как-то попытался тезисно, но с необходимой глубиной описать те причины, по которым фрилансеры не достигают успеха.
Получилась статья, она конечно корявая, чукча ведь не писатель, но она вполне способна донести смысл.
https://frlc.ru/blog/248-frilans-eto-ne-to-chto-vy-dumaete

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Ivanych
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #84 : 16 Октября 2019 года, 07:29
(ссылка на это сообщение)

И по поводу профессионалов: сейчас кругом менеджеры, которые мало что понимают. Иногда даже проще договориться с директором, чем с менеджером.

Ох, как вы сейчас правы... У менеджеров ЧСВ раздуто до галактических масштабов...

? (Москва, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #85 : 24 Октября 2019 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

Цитата
У менеджеров ЧСВ раздуто до галактических масштабов...

Если не больше.
Сидит клерк и строит из себя ферзя, самостоятельных решений принимать не может, но амбиций уже как у генерального)
Раньше меня это смешило, а теперь даже не смешит, грустно как то, жалко их даже.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #86 : 29 Ноября 2019 года, 19:17
(ссылка на это сообщение)


Недавно мне позвонил проектировщик, чтобы спросить мнение об одной, знакомой мне Компании.
На мой вопрос - а зачем тебе эта информация, он ответил, что его заказчик хочет заключить с ней, с этой Компанией, договор.
Проектировщика беспокоила платежеспособность той Компании, так как у них с его заказчиком был договор о том, что он получает деньги за свою халтуру только в том случае, если Компания рассчитывается с заказчиком.
То есть, никаких гарантий оплаты заказчик ему не предоставляет.
Хочу понять, это теперь в порядке вещей?


Видимо да. Я с таким сталкивался. И, стыдно признаться, не сразу дошло, что это какое-то дурилово. Ведь штатным сотрудникам платят з/п независимо от платежей заказчика. Пару раз лоханулся короче))

По теме - халтурю иногда. Но всё меньше и реже. Причина - нехватка времени, дела семейные.
А о найме фрилансеров под определённую работу вместо штатных сотрудников сейчас похоже мечтают все компании, включая большие и серьёзные проектные институты. Приоритеты сместились, проектирование приходит в упадок.

Проектировщик (Москва, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #87 : 29 Ноября 2019 года, 19:51
(ссылка на это сообщение)

Цитата
А о найме фрилансеров под определённую работу вместо штатных сотрудников сейчас похоже мечтают все компании, включая большие и серьёзные проектные институты.

Категорически согласен!
Работы все меньше, проектировщиков держать всё накладнее, а главная прелесть фрилансера в том, что его всегда можно кинуть, чего не получиться с наемным спецом)

Предприниматель (Пушкин, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #88 : 29 Ноября 2019 года, 20:02
(ссылка на это сообщение)



Работы все меньше, проектировщиков держать всё накладнее, а главная прелесть фрилансера в том, что его всегда можно кинуть, чего не получиться с наемным спецом)

Да я бы не сказал, что работы меньше. Работы полно, но платить за неё не хотят. Но и их (заказчиков) тоже можно понять: зачем платить баснословные деньги именитому институту, когда есть компании, готовые выполнить ту же самую работу в 10 раз дешевле.

Проектировщик (Москва, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #89 : 29 Ноября 2019 года, 20:10
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Но и их (заказчиков) тоже можно понять: зачем платить баснословные деньги именитому институту, когда есть компании, готовые выполнить ту же самую работу в 10 раз дешевле

Воистину, незачем.
Но ведь и авансов почти не платят, а без аванса небольшим конторам продержаться куда сложнее, чем именитым ПИ.
Особенно если в контракте изыскания.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #90 : 29 Ноября 2019 года, 23:15
(ссылка на это сообщение)

Вот начал читать статью, а пока вопрос, который я сам не до конца понимаю зачем задаю.
Вот жилые и общественные здания - тут более-менее всё ясно, а если объект, к которому предъявляются требования по промышленной безопасности - фрилансеры заведомо в пролёте?

Проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

автор: tiara777
16 Ноября 2023 года, 07:11

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21

автор: denis-79ex
21 Августа 2023 года, 17:46


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 572, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, Чистильщик, Electrik 1998, VadGKorn, doctorRaz, Mav, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines