beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287844
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Трагедия в Магнитогорске. А был ли мальчик?

Количество просмотров - 16707
(ссылка на эту тему)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 07 Января 2019 года, 22:09
(ссылка на это сообщение)

Хочу поделиться своими наблюдениями. Лично наблюдал последствия двух взрывов газа.
Первый в Питере, на Просвете, год 1991-1993, вроде ул.Хошимина, рвануло на кухне, в "корабле", на 2 этаже. Корабль у нас - это 137 серия. Итог - вынесло на улицу стену кухни целиком, с вещами.  Дом стоит до сих пор. Раза 3 ходил тогда смотреть. Говорили - алконавты.
Второй - в армии. У прапора была жига с газовым баллоном, зимой он пробовал завести, не завел, баллон не закрыл и пошел по соседям, полчаса ходил и никого не нашел, вернулся, вставил ключ в замок гаража и его вынесло вместе с воротами.
Меня погнали завалы разбирать. Первое, что увидел - ворота прапора торчат в соседних воротах напротив (метров через 6-8), параллельно земле, хоть уголок прикладывай. Прапор говорил, когда он летел назад, он из над собой видел.
Гараж был из пено или газо блоков, на повидло приклееных. Его развалило напрочь, крыша упала на жигу прапора, в соседних гаражах не было никого,что радует. Итого - 3 гаража как и не было.
Вроде бы, не ссы, прапор, армия все восстановит как и было, но вот незадача - в соседнем ряду на стене гаража висел прицеп, он сорвался и упал на ауди!!. И этот ущерб был 95% от всего иска. Суд был, прапор честно обязался гасить по 590 рублей в месяц и т.д.
На том суде я был свидетелем.
Но, все-таки - гараж из лего это одно, а "корабль" - это совсем другое. Выводы не делаю.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 07 Января 2019 года, 22:29
(ссылка на это сообщение)

Ой да ладно... Какие-такие выводы можно сделать не имея ни-че-го. Вон у Дока спросите, он, наверняка, вживую видел в Советском районе своего города в прошлом, кажется, году последствия взрыва газа. Дом дому рознь, утечка-утечке тоже, кухня-кухне, ситуация-ситуации. Простой баллончик миниатюрный туристический пропанчика при неработающей вентиляции может стекло окна при опр. стечении обстоятельств вынести на кухоньке. Без всякой детонации-простое дозуковое распространение пламени. А теперь наберите смеси метанчика  в несколько сотен-тысяч во много раз больше и представьте результат... А учитывая пластиковые окна, всякие арки вместо дверей (или просто открытые двери  внутри квартир)...А если уж еще такое каким-то лядом  сдетонирует (во что все-таки я лично не верю-это не шахтные условия, не будет все же, как мне видится, соответствующей энергии начальной инициации взрыва)-то вообще полный абзац
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 07 Января 2019 года, 22:43
(ссылка на это сообщение)

Прошу прощения, если остался непонятым.
В условиях существующих реалий какие-то выводы делать не следует, поскольку это чревато определенными последствиями, поэтому я их и не делаю, просто делюсь впечатлениями.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 07 Января 2019 года, 22:53
(ссылка на это сообщение)

думаю все жэж для лучшего понятия вопроса без уважаемого Земского нам не обойтись...
я в своем упрощенном понятии думаю так, скока газа не закачивай, а более 15 % объема смысла не имеет... не рванет.. т.е. это максимальный максимум... плюс в любом помещении есть окно в пол стены (место для выхлопа), ну и стены прежде чем несущие дрогнут.... перегородки тож свой выхлоп сделают,
ну  и чего на разрушение несущих в сухом остатке останется одному ему известно...
с другой стороны по Магнитогорску чет я не услышал про выбитые стекла или свидетельства очевидцев про хлопки или взрывы...
повелели высочайшим указом.. взрыв газа и точка...
по прошлым авариям хотя б выбитые окна с близлежащих домов представляли на обзор лекторату, в этот раз либо поленились такие искать либо в наличии не оказалось...

----- добавлено 07 Января 2019 года, 22:56 -----
вживую видел

последствия взрыва тротила на вокзале....
и по телеку до этого автобус и троллейбус.. в аккурат под НГ... совпаденье конечно

Конструктор (Волгоград, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 07 Января 2019 года, 23:00
(ссылка на это сообщение)

Согласен с Вашим предыдущим постом - Дом дому рознь, утечка-утечке тоже, кухня-кухне, ситуация-ситуации.
Если вентиляция не сосёт - то возможно что угодно.  А учитывая пластиковые окна, всякие арки вместо дверей...

Предприниматель (Пушкин, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 07 Января 2019 года, 23:09
(ссылка на это сообщение)

Если вентиляция не сосёт

тут все жэж посчитать желательно (кто в состоянии)... хватит ли  энергии взрыва от  максимально "насосанного" газа взрывной концентрации, с учетом выхлопа в окна и двери а также вынос не несущих стен развалить стояк  "здорового" не аварийного здания....
-----------
тут еще конспирология... по интернетам намечается... взрывы приведшие к складыванию подъездов, в аккурат на втором третьем этажах происходили... про другие нам либо неизвестно... либо выше третьего газ не взрывается...

Конструктор (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 07 Января 2019 года, 23:22
(ссылка на это сообщение)

я в своем упрощенном понятии думаю так, скока газа не закачивай, а более 15 % объема смысла не имеет... не рванет.. т.е. это максимальный максимум.

1) это так если идет простое воспламенение (со скоростью менее скорости звука) смеси (то что по 123-ФЗ именуется "взрывом"). Теоретически при детонации (в которую я не верю в таких условиях без дополнительной энергии инициации взрыва) может рвануть гораздо более обогащенная смесь;
2)это не максимум, а концентрационные пределы воспламенения, однако они не определяют количественные характеристики сами по себе- нужны объемы смеси, опять же обогащенная смесь может гореть и даже быть вторичные взрывы (значительно позже или почти одновременно, в зависимости от ситуации)
плюс в любом помещении есть окно в пол стены (место для выхлопа)
Нет, с современными пластиковыми окнами совсем не так. Плюс, а кто говорил, что источник взрыва-кухня и т.п.?
с другой стороны по Магнитогорску чет я не услышал про выбитые стекла или свидетельства очевидцев про хлопки или взрывы.

вроде есть описания-были стекла, если есть большое желание-найдешь в сети
хватит ли  энергии взрыва от  максимально "насосанного" газа взрывной концентрации, с учетом выхлопа в окна и двери а также вынос не несущих стен развалить стояк  "здорового" не аварийного здания....

Что бы что-то считать нужно ХОТЯ БЫ ТО_ТО, А нету НИЧЕГО. Никакой оф. версии (кроме общих слов) и никаких детальных данных. Газ-это и баллоны и магистраль СРЕДНЕГО давления, и трубопроводы низкого давления, и подвальное скопление и угольный разлом и..да что угодно. И это только ГАЗ, без всякого сверху

----- добавлено 07 Января 2019 года, 23:26 -----
Насчет апелляции к тому трагичному НГ в Волгограде-так тогда не скрывали теракт. В современное цифровое время крайне сложно скрыть заявления террористов (а теракт-это по определению устрашение, о нем должны заявить и взять ответственность). Даже если опустить  великий космический фаервол на все СМИ-есть еще запад, но и там молчат. Просто констатирую, никого также не убеждаю
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 07 Января 2019 года, 23:36
(ссылка на это сообщение)

Во всех известных мне методиках, в качестве разрушающего воздействия фигурирует избыточное давление, измеряемое в кПа, никак с энергией взрыва не коррелирующее.  Ибо только оно выносит стены и перекрытия, а не абстрактная энергия.
В СССР было в 1973? году академическое исследование, суть которого в том, что к тротиловому эквиваленту привязка неэтична ваще и что газ развалить типовое здание не способен ни в каком варианте. Сам не видел, однако сцыл в яндексе полно.
Но я не спец, чтобы давать комментарии, увы((

Предприниматель (Пушкин, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 07 Января 2019 года, 23:36
(ссылка на это сообщение)

не спора ради.. но..

вроде есть описания-были стекла, если есть большое желание-найдешь в сети

зачем? если по сми не прозвучало? даж желтуха не верит, что можно за уши взрыв притянуть.



Что бы что-то считать нужно ХОТ Я БЫ ТО_ТО

да ладно, категории блоков, риски производства рассчитывают на раз по наихудшиим условиям.. а тут внезапно невозможно и никто даж не пытался))) сам в это веришь?
реальный ответ один, имха конечно.. не сложится подъезд, иначе б давно формулами доказали.. но тогда и проверить возможно расчеты... с другой стороны кому это надо доказывать, что 90% жилья потенциальная братская могила

Конструктор (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 07 Января 2019 года, 23:37
(ссылка на это сообщение)

Если вентиляция не сосёт

современные пластиковые окна во многих домах-трынцец притоку. А по законам физики вытяжка без притока никак не может работать. А еще от холодов ставят в вентиляцию квартир регулируемые клапаны/решетки (анемостаты или как они правильно там) или просто заклеивают скотчем, холодно же. Сами же там делаете, небось ))
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 07 Января 2019 года, 23:39
(ссылка на это сообщение)

Насчет апелляции к тому трагичному НГ в Волгограде-так тогда не скрывали теракт

дык сложновато взрыв газа представить на вокзале или в троллейбусе

Конструктор (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 07 Января 2019 года, 23:40
(ссылка на это сообщение)

а тут внезапно невозможно и никто даж не пытался))) сам в это веришь?

я тебе про конкретно данную тему и силы отписавшихся участников, а не про весь ученый свет

----- добавлено 07 Января 2019 года, 23:41 -----

Насчет апелляции к тому трагичному НГ в Волгограде-так тогда не скрывали теракт

дык сложновато взрыв газа представить на вокзале или в троллейбусе

не в том посыл. А в том, что терорганизации берут ответственность (в этом и смысл)  и сейчас это скрыть крайне сложно (пока есть доступ к забугру). Ферштейн?

----- добавлено 07 Января 2019 года, 23:44 -----
Во всех известных мне методиках, в качестве разрушающего воздействия фигурирует избыточное давление, измеряемое в кПа, никак с энергией взрыва не коррелирующее.  Ибо только оно выносит стены и перекрытия, а не абстрактная энергия.
В СССР было в 1973? году академическое исследование, суть которого в том, что к тротиловому эквиваленту привязка неэтична ваще и что газ развалить типовое здание не способен ни в каком варианте. Сам не видел, однако сцыл в яндексе полно.
Но я не спец, чтобы давать комментарии, увы((

дозуковое сгорание-воспламенение считается по избыточному давлению. Это таинственное учение вы можете сейчас наблюдать в СП 12.13130
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 07 Января 2019 года, 23:44
(ссылка на это сообщение)

Сами же там делаете, небось ))

на три квартиры по стояку одна труба... сами конечно.. благо хоть дымоход у каждого свой...
имха в Магнитогорске не терракт..  и не газ

Конструктор (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 07 Января 2019 года, 23:48
(ссылка на это сообщение)

имха в Магнитогорске не терракт..  и не газ

вроде как ОБС-и вещают об источнике взрыва в шахте по косвенным признакам. Мог и быть газ...какой и один ли-другой вопрос. В каком состоянии был дом-как правильно задал спросил ТС-тоже еще вопрос...
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 07 Января 2019 года, 23:50
(ссылка на это сообщение)

Ферштейн?

события в Волгограде , как пример организации государством безопасности и исполнения своих законов... беспрецендентный пример рас.. пофигизма...
в Магнитогорске аналогично думаю.. ни газ ни террористы не нужны.. девять этажей над аркой.. аварийный дом.. сам сложился..
картинки все видели.. ни разлета осколков ничего.. сложился сам в себя.. елочкой

Конструктор (Волгоград, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31

автор: HRIrina
18 Декабря 2023 года, 09:06

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 805, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Khusnitdinof, Shvet, AlexeyVL, Imp, Артём Сергеевич, Сурен, Electrik 1998, Sasha 4312, Сергей Л. П., Beroes Group, Alex2214, Корсар, РоманC, Перельман, Грариум, Pyromaniac 92, ALEKSEI86KLISHEV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines