beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22005
  • Всего тем - 31033
  • Всего сообщений - 288114
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Открытие офиса. Требования по пожарной безопасности, которые необходимо соблюсти

Количество просмотров - 2730
(ссылка на эту тему)
Tourman
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Декабря 2018 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, открываю офис, оказываем юридические услуги по заполнению документов. В офисе на 24 м2 установлена пожарная сигнализация от ЧОП (3 датчика задымления, 2 светящиеся аварийные указатели ВЫХОД, 2 красные кнопки тревоги на стенах, возле дверей). Вопрос:
1. Обязан ли я повесить план эвакуации? Если да, то могу ли лично его нарисовать или требуется некая лицензия на это?
2. Обязан ли я иметь огнетушители в помещении, если да то сколько? ( на 24 м2) Они могут стоять на полу или обязан их повесить? Есть ли требования к расстоянию от пола, на высоте которой они должны находиться?
3. Обязан ли я иметь "на руках" проект пожарной безопасности или достаточно того, что у меня есть договор с ЧОП что это все прописано и работает...

Профессионал (Владимир, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Декабря 2018 года, 17:23
(ссылка на это сообщение)

Если это нежилое помещение на 1 этаже со входом с улицы или офис со входом из коридора?
Вообще, арендатору в таком случае ничего не нужно из этого.
Планы эвакуации делаются на фотолюминисцентном материале специализированными организациями, не пробуйте делать самостоятельно.
Количество огнетушителей определяется в Правилах противопожарного режима, они должны стоять на полу и их место должно быть нанесено на план эвакуации!
Проект нужен, если "прибор" стоит у Вас, если "прибор" стоит у арендодателя, то Вам, как арендатору ничего не нужно иметь.
Ничего не сказано про оповещатели.


Предприниматель (Пушкин, Россия)
Tourman
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Декабря 2018 года, 17:45
(ссылка на это сообщение)

1. Помещение нежилое на 1м этаже со входом с улицы.
2. Я собственник помещения
3. "Прибор" установлен над потолком армстронг.
4. Оповещатель установлен рядом с прибором над потолком.

Какое количество огнетушителей мне потребуется для 24 кв.м. ?
Проект должен быть на руках? или после первой проверки у меня будет время его
заказать и предоставить им? Какой штраф или санкции для ИП ?

Профессионал (Владимир, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Декабря 2018 года, 18:31
(ссылка на это сообщение)

Нужно отталкиваться от пунктов договора с арендатором, на ком лежит ответственность за противопожарное состояние, кто оплачивает обслуживание системы АПС и т.д.
Вообще, по хорошему, арендатор не может сдать официально помещение, не соответствующее всем требованиям ПБ.
Штрафы платит лицо/юрлицо, ответственное за соблюдение ПБ, чаще всего владелец объекта.
Первый раз выдается предписание об устранении, вроде бы без штрафа. Повторно - штраф 100%. Начните с договора аренды.

468. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 огнетушителей.
480. Огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей. Огнетушители следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метр
Общественные здания - Класс пожара А - Огнетушители с рангом тушения модельного очага 2А.

----- добавлено 30 Декабря 2018 года, 18:33 -----
Пропустил п.2, пардон. Если Вы собственник, то есть владелец, то все вопросы к Вам.

----- добавлено 30 Декабря 2018 года, 18:35 -----
арендатор - это арендодатель, еще раз пардон)

Предприниматель (Пушкин, Россия)
ХСВ
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Декабря 2018 года, 22:34
(ссылка на это сообщение)

1. Обязан ли я повесить план эвакуации? Если да, то могу ли лично его нарисовать или требуется некая лицензия на это?
         
         План эвакуации необходим с рабочими местами на этаже для 10 и более человек (п.7 ППРвРФ).  Нарисовать можете сами, соблюдая ГОСТ Р 12.2.143-2009 (с изм.1) раздел 6 (если не будет соответствовать заставят переделать, могут составить протокол, проще сразу заказать), фотолюминесцентный делать не обязательно (если делать фотолюм. план должна быть лицензия на его изготовление от МЧС).
Посмотрите https://www.proektant.org/index.php?topic=45603.0

3. Обязан ли я иметь "на руках" проект пожарной безопасности или достаточно того, что у меня есть договор с ЧОП что это все прописано и работает...

2. Я собственник помещения

          ППРвРФ п.61 ... На объекте защиты должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта. (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947).

или после первой проверки у меня будет время его
заказать и предоставить им?

         На усмотрение инспектора.., может составить протокол. В любом случае заставит представить.

3. "Прибор" установлен над потолком армстронг.

        ??!!

Какой штраф или санкции для ИП ?

        КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.


? (Пенза, Россия)
703707
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Января 2019 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

 Они могут стоять на полу или обязан их повесить? Есть ли требования к расстоянию от пола, на высоте которой они должны находиться?

СП 9 п.4.2.7 Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола; переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м. Они могут устанавливаться на полу с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии.

? (Москва, Россия)
ХСВ
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Января 2019 года, 20:02
(ссылка на это сообщение)

Они могут стоять на полу или обязан их повесить?

Вешать не обязательно, Вы сами ответили на свой вопрос:
СП 9 п.4.2.7 Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола; переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м. Они могут устанавливаться на полу с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии.


? (Пенза, Россия)
703707
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Января 2019 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)


Они могут стоять на полу или обязан их повесить?

Вешать не обязательно, Вы сами ответили на свой вопрос.

Это не мой ответ, а была взято из вопроса

? (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: ddd
Вчера в 14:53

автор: Dizel 2012
Вчера в 12:07

автор: КВН-68
20 Апреля 2024 года, 12:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 564, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Максим 69, Mav, Beroes Group, Земский, Evdbor, Vikkkkktor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines