beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Усадьба деревянная. Прокладка электропроводки

Количество просмотров - 4936
(ссылка на эту тему)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 07 Декабря 2018 года, 02:07
(ссылка на это сообщение)

Я не вытягиваю. Я выделяю то, на что обратил внимание ))
т.е теплоизоляция это главное

Теплоизоляция вовсе не главное, главное тут:
Прокладка кабелей в полостях (пустотах) определена в табл.А.52.3 ГОСТ 5.52 поз.40-44.
Ну, сравни же наконец способы прокладки и усмотри, что прокладка в полости (в пустотах) отличается от прокладки в заполненной чем-либо (в данном конкретном случае не горючим материалом) стене. А в СП256 (15.15) -именно про полости речь.
при чувствительности защит
Разумеется, в деревяшке и номиналы АВ скромнее и характеристики В, и УЗО не забываем

Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 07 Декабря 2018 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)


У вас открыто - и один пёс под счетчиком зашкварчало.. Почему проводка не поменяна до сих пор ? Срок известен ? Почему лабораторию не звали на предмет сопротивления изоляции ? Счетчик небось на доске, сосна, ель, 30мм... )) "под счетчиком" - это под доской, что ли ? Безобразие-то какое !! Без визуализации..

Счетчик как счетчик на металлической стандартной для счетчиков того времени пластине. Неисправность возникла скорее всего именно при прохождении ввода в толще брусовой стены (стены обшиты арболитовыми плитами на подобие гипсокартона), кстати в пластмассовой трубе, как ты любишь, был проложен алюминиевый с двойной изоляцией кабель.
Какая лаборатория, Олега, ты с Луны упал чтоле, я ж, как и большинство россиян, сам себе лаборатория))), пока петух не клюнет... [шишка]

Проектировщик (Вологда, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 07 Декабря 2018 года, 11:20
(ссылка на это сообщение)

Счетчик как счетчик на металлической стандартной для счетчиков того времени пластине. Неисправность возникла скорее всего именно при прохождении ввода в толще брусовой стены (стены обшиты арболитовыми плитами на подобие гипсокартона), кстати в пластмассовой трубе, как ты любишь...
Пластмассовую трубу люблю там, где это уместно. А у тебя она ни каким НГ от дерева не отгорожена получается (металл пластины с одной стороны - не в счёт.
Какая лаборатория, Олега, ты с Луны упал чтоле, я ж, как и большинство россиян, сам себе лаборатория))), пока петух не клюнет...
Да я уж вижу, что клюнутый.. Привык, понимаешь, к безалаберности. Не содержишь собственную электроустановку в должном состоянии, г-н владелец.
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 07 Декабря 2018 года, 11:24
(ссылка на это сообщение)

не подводи лишний раз таких, как я клюнутых, соблюдай СП 256.1325800.2016, Олега!

Проектировщик (Вологда, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 07 Декабря 2018 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)

соблюдай СП 256.1325800.2016, Олега!
А какие ко мне-то претензии ? Мной СП 256.1325800.2016 соблюдается, труба проходит не в полости (не в пустотах) горючих конструкций, а через негорючий материал, тут всё по фень-шую. Что-то имеешь возразить (кроме процесса старения изоляции ) ?
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 07 Декабря 2018 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

Если произойдёт ЧП , то аргументы в плане прокладки не в пустотах стен, а в заполненной НГ изоляцией стене вряд ли будут приняты, это всё.

Проектировщик (Вологда, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 07 Декабря 2018 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)

Счетчик как счетчик на металлической стандартной для счетчиков того времени пластине.

Олега 777
раньше выпускали комплект - электросчётчик, вводной автомат (резьбовой автоматический предохранитель ПАР-10/16/25А, раньше были только на 6/10А), всё на металлической пластине, провода от вводного предохранителя/автоматической пробки проходидили в ПВХ гибкой трубке просто под пластиной.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 07 Декабря 2018 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Ну, сравни же наконец способы прокладки и усмотри, что прокладка в полости (в пустотах) отличается от прокладки в заполненной чем-либо (в данном конкретном случае не горючим материалом) стене. А в СП256 (15.15) -именно про полости речь
Я тебе про то, что данный ГОСТ использует способы прокладки только для определения коэф. ДДТ кабеля, а СП 256 рассматривает требования для прокладки кабеля - это разное. Следовательно не дело "понемножку" брать из одного документа в другой))Из всего этого, я и сказал, что в ГОСТ главное при способе прокладке теплоизолирующий материал, касательно влияния на ДДТ, остальное ты дополнил сам))


А какие ко мне-то претензии ? Мной СП 256.1325800.2016 соблюдается, труба проходит не в полости (не в пустотах) горючих конструкций
Тогда может не п. 15.15 следует смотреть? ))Только опять в СП обоснование для применения утеплителя для бруса и все ОК, не найдешь. Повторюсь, я не говорю, что это "беда" и надо применять только "вгн" трубы.

Почему у меня возникают сомнения, поскольку зазор для ГКЛ от несущей стены может быть порядка 40 мм (как пример), то пустоту мы заполнили допустим мин.ватой (не знаю по толщине если такой утеплитель, но не суть)), проложили гофру 25, и толщина до бруса 10-15 мм, этого вполне достаточно, чтобы смело называть строительную конструкцию НГ?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 07 Декабря 2018 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

Я бы все таки открыл СП 352.1325800.2017 Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 07 Декабря 2018 года, 23:35
(ссылка на это сообщение)

Я бы все таки открыл СП 352.1325800.2017
И что бы ты там увидел по части проводок в полостях ? Правильно, ничего. И в СП55 (в котор. через дерев.конструктивы проводка без втулок) про проводки в полости ни звука. Есть ссылки на те же ФЗ (с СП) и .. ПУЭ. Собственно круг замкнулся.


----- добавлено 08 Декабря 2018 года, 00:18 -----
Я тебе про то, что данный ГОСТ использует способы прокладки только для определения коэф. ДДТ..
Дмитрий, забудь про этот ГОСТ навсегда, раз тебе это не подходит для идентификации полостей и пустот. Мне достаточно, иных целей при упоминании не имел. Теплоизолирующий или звукоизолирующий материал (в ГОСТ) - нам, электрикам, до лампочки. Я предлагал вату как НГ-материал, в котором расположена труба электропроводки. При этом вокруг трубы уже не полость со стенками Г3-Г4.
Тогда может не п. 15.15 следует смотреть?
Правильно, там про полости ))
Только опять в СП обоснование для применения утеплителя для бруса и все ОК, не найдешь
Какие еще нужны обоснования, если в нормативе нет запрета прокладки в НГ-материалах ? И даже есть разрешение прокладки голимого кабеля через Г3-Г4 (любит Егор подкинуть горяченькое)


----- добавлено 08 Декабря 2018 года, 01:17 -----
зазор для ГКЛ от несущей стены может быть порядка 40 мм (как пример),
В этом примере не обязательна труба d25, для розеток достаточно 20 мм, для освещения 16 (соблюдайте радиусы и не экономьте на крепеже). Но это я так, для порядка, можно ведь и вовсе без трубы обойтись для групповой цепи.. Итак, для пустоты в 40 мм выбираем к прим. Rockwool Венти Баттс Оптима 40 мм. И пусть себе остается 10-14мм это не должно печалить. Ведь если исходная плотность материала 75 кг/м³, то при сжатии в 4 раза она увеличивается до 300 кг/м³. Здесь небольшой примерчик для плотности всего в 140 кг/м³. Такую интенсивность, на такое длительное время и с температурой до 1000-1100°С никакое КЗ в групповой сети даже без аппарата защиты не обеспечит.


----- добавлено 10 Декабря 2018 года, 18:11 -----
Вчера по телеку Эксплорер показал фильм про бравых пиндосских строителей домов из кругляка (из бревен) просверленные бревна при укладке (краном) нанизывают на провод, вытягивая его в пропиленные нишки под коробки, или выше, или в сторону. Без всяких лишних премудростей. Чисто по СП55. )) И не болит голова ни про сменяемость, ни про Г3-Г4    

----- добавлено 10 Декабря 2018 года, 23:50 -----
Олега 777
раньше выпускали комплект - электросчётчик, вводной автомат (резьбовой автоматический предохранитель ПАР-10/16/25А, раньше были только на 6/10А), всё на металлической пластине, провода от вводного предохранителя/автоматической пробки проходидили в ПВХ гибкой трубке просто под пластиной.

Я еще не забыл "комплекты" учета, собранные на деревянных досках )). ПАРов и в помине не было, только пробки, натуральные (без вкладышей), причем их долго ставили и в фазном, и в нулевом проводе. В доске со стороны стены - паз, в который вкладывались провода, даже без трубок. Такие доски и поныне можно увидеть в питерских трущобах ( и общеквартирный учет и покомнатный). Долгое время деревянная доска была в законе, пример из Правил и норм для электротехнических устройств сильных токов 1910 г.

дерев.jpg
 
* дерев.jpg
(41.83 Кб, 519x192)  [скачать]  [загрузок: 119]


----- добавлено 12 Декабря 2018 года, 01:47 -----
До кучи. Попался пунктик в ПУЭ между делом. "2.1.40. При скрытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. трубы и короба следует отделять со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм." Т.е. достаточно местного использования НГ минваты, не на всю полость (пустоту).
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 12 Декабря 2018 года, 08:59
(ссылка на это сообщение)


До кучи. Попался пунктик в ПУЭ между делом. "2.1.40. При скрытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. трубы и короба следует отделять со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм." Т.е. достаточно местного использования НГ минваты, не на всю полость (пустоту).


http://docs.cntd.ru/document/456059819
Следует руководствоваться
СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и
общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"

Авторы: Ассоциация "Росэлектромонтаж"
Глава 15.п.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые и их следует выполнять кабелями, соответствующими требованиям ГОСТ 31565:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих (НГ) материалов и группы горючести Г1, электропроводки следует выполнять в соответствующих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах. Допускается при прокладке кабелей применять металлические погонажные электромонтажные изделия (трубы, короба, лотки и т.д.), а так же прокладку отдельных кабелей на скобах;
   - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с применением материалов группы горючести Г2, электропроводки следует выполнять в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
   - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с применением материалов группы горючести Г3 и Г4, электропроводки следует выполнять в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

Проектировщик (Вологда, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 12 Декабря 2018 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

Г-н Badweiser, вы с какой целью повторили свое сообщение (#3) ? Показать, что вариант из ПУЭ уже не катит ?
Обратитесь еще раз к таблице 15.2 СП 256.1325800.2016. Для "деревянных и других конструкций из горючих материалов не ниже группы горючести Г3" кроме труб там прописан вариант выполнения групповых электрических сетей скрыто "под слоем штукатурки - кабелем, не распространяющим горение, по намету штукатурки". Заметьте, что подход в СП "демократичнее" - Г3 весьма не трудно сгорает и толщина штукатурки не оговаривается.
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 12 Декабря 2018 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)


Г-н Badweiser, вы с какой целью

вы же пытаетесь оправдать прокладку кабеля в пвх- гофре в сгораемых перекрытиях (пиндосов тут приплели, ПУЭ "притянули за уши"). Так вот этого делать не стоит даже с учетом применения НГ минеральной ваты. это всё, что я хотел сказать, г-н Олега777
Всегда, когда мне приходилось сдавать надзорным органам подобные проекты с применением сгораемых несущих конструкций, вариант с ПВХ(ПНД) гофрой в пустотах перекрытий (я не говорю про штукатурку - не проектировал в подобных зданиях) отпадал сразу, - ПВХ-гофру отказывались рассматривать в деревянных в том числе каркасных деревянных строениях. Не вешайте пожалуйста людям лапшу на уши там про всякие НГ слои из мин. ваты в 10 мм толщиной и прочее. Открыто по сгораемым конструкциям на скобах или изолятораз - на здоровье, даже штукатурки не надо!

Проектировщик (Вологда, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 12 Декабря 2018 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

вы же пытаетесь оправдать прокладку кабеля в пвх- гофре в сгораемых перекрытиях
Г-н Badweiser, вы и на десятый раз недопоняли
, что в запрещающих пунктах нормативов речь исключительно о прокладке кабеля (провода) в ПУСТОТАХ сгораемых конструкций.
пиндосов тут приплели
Между прочим пиндосы работают практически по СП 55, который вами так же не читан. А ведь он обеспечивает выполнение 384-ФЗ. Badweiser что-то имеет против федеральных законов ?
ПУЭ "притянули за уши"
Какой такой "притянули".. Привел пункт, где и без стальной (и любой другой) трубы можно проложить кабель.. Badweiser что-то имеет против ПУЭ ?
Так вот этого делать не стоит даже с учетом применения НГ минеральной ваты.
Глупости, уважаемый. В НГ-материалах групповая проводка ни одним документом не запрещена.
Всегда, когда мне приходилось сдавать надзорным органам подобные проекты..
Проекты надзору не сдаются, к вашему сведению. ПУЭ - в перечне документов используемых РТН в своей работе.

Выдать бы господам теоретикам по клуппу в руки (для трубной резьбы, что бы не сваркой) -так моментально бы всё осознали. ))
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 12 Декабря 2018 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)




Выдать бы господам теоретикам по клуппу в руки (для трубной резьбы, что бы не сваркой) -так моментально бы всё осознали. ))


вот, значит, в чем ваша беда, работать неохота?)


----- добавлено 12 Декабря 2018 года, 14:32 -----
К слову о качестве мин. ваты и прочего утеплителя. У нас на работе случай был, после монтажа сгорела банька, новая. Не трудно догадаться, на кого сразу показали пальцем. Эксперты налетели, проверяющие. оказалось дымоход был выполнен из сэндвичтрубы, а хозяин с дуру несколько часов подряд подкидывал в топку, благо банька на гарантии). Экспертиза установила, что причиной возгорания был дымоход, качество теплоизоляции которого не выдерживало никакой критики, но сейчас не об этом.
При выявлении причины возгорания были взяты на проверку мин. ваты различных производителей, кои применялись на объекте (зданий было несколько). Суть в том, что тесты с трудом, но прошла мин. точнее каменная вата роквел, остальные, всего там было пять или шесть образцов не прошли проверку. А вы говорите вата вата, НГ её называете, а зря.

Проектировщик (Вологда, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 500, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
MiltonBoornEV, Чистильщик, Beroes Group, Сергей Л. П.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines