beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31037
  • Всего сообщений - 288126
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Шаблон оформления проекта

Количество просмотров - 2561
(ссылка на эту тему)
Максим 79
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 27 Ноября 2018 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Кто-нибудь делал проект системы фотолюминисцентной эвакуации?
Занимаюсь в основном ОПС и СОУЭ, иногда планы эвакуации ваяю. Предложили сделать проект ФЭС, вроде бы ничего сложного, но примера оформления в интернете не нашел.
Если у кого-нибудь есть шаблончик, и если не жалко поделитесь пожалуйста.
Сейчас сам пытаюсь придумать что-то, но хотелось бы посмотреть как делают другие.
Заранее благодарен.

Проектировщик (Муром, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Ноября 2018 года, 19:37
(ссылка на это сообщение)

Вообще на такие системы нужно ТЗ смотреть, потому что можно сделать как по СП3 (лестница вверх/вниз, беги направо/налево, дверь направо/налево, и т.д), так и сложные системы, которые показывают сам эвакуационный путь.
В этом сегменте систем и решений много, все зависит от того, что хочет видеть заказчик.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Максим 79
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Ноября 2018 года, 21:32
(ссылка на это сообщение)


Вообще на такие системы нужно ТЗ смотреть, потому что можно сделать как по СП3 (лестница вверх/вниз, беги направо/налево, дверь направо/налево, и т.д), так и сложные системы, которые показывают сам эвакуационный путь.
В этом сегменте систем и решений много, все зависит от того, что хочет видеть заказчик.

В моём случае ТЗ нет, заказчику предложили ФЭС в комплекте с планами эвакуации. По сути ФЭС будут дублировать планы, только в виде лент и наклеек, посчитать это всё не сложно.
Мне интересно именно оформление, потому что кроме-как выдержек из ГОСТа - что такое ФЭС и зачем "оно" нужно, указания расстояния между наклейками, высоты их размещения и спецификации в голову ничего не приходит.
А заказчику нужна спецификация, чтобы по ней составить смету.

Проектировщик (Муром, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Ноября 2018 года, 21:56
(ссылка на это сообщение)

Даже по СП3.13130 определить количество ФЛ оповещателей точно нельзя, можно вещать через 5 метров, а можно через 25. Все это на усмотрение проектировщика.
Условные обозначения этих элементов я использую такие же, как и на планах эвкауации. Там только один нюанс есть - их размер. В зависимости от точки обзора. В инете есть таблицы.
А вот по поводу варианта со светящимися стенами, ступенями, дверями и т.д  такое сказать нельзя, здесь столько вариантов организации подобного оповещения, вплоть до пунктирных линий на полу, что глаза разбегаются, НО, на это все хозяйство никаких норм проектирования нет.
Я только один раз сделал такой проект, в МСК, из дата-центра в подвале, просто рисовал жырной полилинией элементы да и все, пожалуй. Никто не придерется, ведь норм проектирования на это дело нет. Вроде бы.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Максим 79
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Ноября 2018 года, 23:28
(ссылка на это сообщение)


Даже по СП3.13130 определить количество ФЛ оповещателей точно нельзя, можно вещать через 5 метров, а можно через 25. Все это на усмотрение проектировщика.
Условные обозначения этих элементов я использую такие же, как и на планах эвкауации. Там только один нюанс есть - их размер. В зависимости от точки обзора. В инете есть таблицы.
А вот по поводу варианта со светящимися стенами, ступенями, дверями и т.д  такое сказать нельзя, здесь столько вариантов организации подобного оповещения, вплоть до пунктирных линий на полу, что глаза разбегаются, НО, на это все хозяйство никаких норм проектирования нет.
Я только один раз сделал такой проект, в МСК, из дата-центра в подвале, просто рисовал жырной полилинией элементы да и все, пожалуй. Никто не придерется, ведь норм проектирования на это дело нет. Вроде бы.

По графической части у меня вопросов нет, меня больше интересует текстовка. Заказчику сказали, что будет проект, а у меня фантазии более чем на пять страниц не хватает, на проект не тянет. Не могли бы Вы по пунктам написать какие разделы описывали в ПЗ, или если возможно скинуть пример.

Проектировщик (Муром, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Ноября 2018 года, 23:37
(ссылка на это сообщение)

Проекта у меня нет почему-то, искал уже, так бы прислал. Это было лет 5 назад.
Я тогда брал коммерческое от производителя и писал что-то типа - на путях эвакуации в зонах хх предусмотрено нанесение на......трампампам..... фотолюминисцентных элементов типа........, обеспечивающих непрерывное свечение  в течении не менее........
И так далее, по остальным зонам.
Учитывая, что ни на какие нормы Вы сослаться не можете, текстовка в один лист выглядит шикарнейше.
А главное, что замечаний Вам никто не напишет, потому что не по чему писать.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Максим 79
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Ноября 2018 года, 23:48
(ссылка на это сообщение)


Проекта у меня нет почему-то, искал уже, так бы прислал. Это было лет 5 назад.
Я тогда брал коммерческое от производителя и писал что-то типа - на путях эвакуации в зонах хх предусмотрено нанесение на......трампампам..... фотолюминисцентных элементов типа........, обеспечивающих непрерывное свечение  в течении не менее........
И так далее, по остальным зонам.
Учитывая, что ни на какие нормы Вы сослаться не можете, текстовка в один лист выглядит шикарнейше.
А главное, что замечаний Вам никто не напишет, потому что не по чему писать.

Спасибо большое за консультацию!

Проектировщик (Муром, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: ХСВ
Вчера в 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: КВН-68
20 Апреля 2024 года, 12:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 624, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
VladSKAD, ALEKSEI86KLISHEV, Hazerdlis20, Mav, Shvet, Земский, Doctor Gauss, Проектант 63, Sasha84_BAV, texnolog11
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines