beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Планы эвакуации при пожаре. Материал для изготовления планов эвакуации

Количество просмотров - 2441
(ссылка на эту тему)
703707
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 22 Ноября 2018 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)


очень многие не связываются с инспекторами и по их указанию ставят фотолюм


       Попробуем разобраться, что требуется если поставлен "фотолюм"...

Требования ГОСТ Р 12.2.143-2009:

1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (далее - ФЭС) и элементы системы, в том числе планы эвакуации, устанавливает требования к ФЭС, процессам ее проектирования, монтажа и технического обслуживания.

п.4.1. Фотолюминесцентные эвакуационные системы могут состоять из разных сочетаний возможных элементов (знаков безопасности, символов ИМО, разметки дверей эвакуационных и аварийных выходов, сигнальной разметки обозначения опасных мест, планов эвакуации);

4.4 В местах размещения ФЭС должно быть предусмотрено общее искусственное или естественное освещение, соответствующее требованиям 7.2.

5.3.1 Элементы ФЭС подразделяют на знаки, разметку и преобразователи света.
К знакам относят:
…… - планы эвакуации; …….
5.7 К указательным элементам ФЭС относят:
…- планы эвакуации;….

т.е. план эвакуации в фотолюминисцентном исполнении  – это Фотолюминесцентная эвакуационная система (ФЭС).
А раз ФЭС, то необходимо выполнить освещение путей эвакуации, где расположен план эвакуации в фотолюминисцентном исполнении.


7.2 Для обеспечения безопасности людей в нормальных условиях эксплуатации зданий, сооружений, объектов и транспортных средств пути эвакуации должны иметь освещение, обеспечивающее освещенность:
- на элементах ФЭС в среднем расположении - не менее 50 лк;
Освещение путей эвакуации должно быть включено не позже чем за 15 мин до заполнения здания людьми и действовать в течение всего времени их нахождения.

7.4 Контроль фотометрических характеристик ФЭС (яркость и длительность послесвечения) на стадии эксплуатации проводят визуально - сравнением яркости свечения элементов ФЭС с яркостью свечения эталонного (контрольного) образца фотолюминесцентного материала согласно приложению Б.
Яркость элементов ФЭС должна быть не меньше яркости эталонного образца. В случаях, если яркость смонтированных ФЭС меньше яркости эталонного образца, контролирующие органы и организации, ответственные за эксплуатацию ФЭС, могут обращаться в аккредитованные лаборатории для проверки характеристик в соответствии с приложением В.

7.5 Эталонный (контрольный) образец должен быть изготовлен из фотолюминесцентного материала, имеющего следующие фотометрические характеристики, измеренные в соответствии с приложением В:
- яркость свечения через 10 мин после отключения источников освещения - 200-230 мкд/м ;
- яркость свечения через 60 мин после отключения источников освещения - 25-35 мкд/м ;
- длительность послесвечения - не менее 1440 мин….

7.6 Эталонный (контрольный) образец фотолюминесцентного материала должен быть заверен организацией-изготовителем данного материала….

7.7 Организация, имеющая специальное разрешение на осуществление данной деятельности, монтирующая ФЭС, предоставляет потребителям эталонные (контрольные) образцы фотолюминесцентных материалов, из которых изготовлена ФЭС, оформленные в соответствии с 7.6.

7.8 ….. Срок годности эталонных (контрольных) образцов фотолюминесцентного материала - 5 лет.

7.9 После установки фотолюминесцентной эвакуационной системы организация, имеющая специальное разрешение на осуществление данной деятельности, монтирующая ФЭС, совместно с организацией, в которой данные ФЭС установлены, составляет "Протокол приемки фотолюминесцентной эвакуационной системы", в котором должны быть указаны:
- наименование организации, ответственной за эксплуатацию ФЭС;
- наименование организации, изготовляющей и монтирующей ФЭС;
- номер и дата проекта размещения ФЭС;
- наименование используемых фотолюминесцентных материалов;
- документы, подтверждающие соответствие материала настоящему стандарту;
- акт сдачи приемки эталонных (контрольных) образцов фотолюминесцентных материалов.

7.10 Регламентные работы по техническому обслуживанию (далее - ТО) и планово-предупредительному ремонту (далее - ППР) должны осуществляться в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей и со сроком проведения ремонтных работ.
ТО и ППР должны выполняться организацией, имеющей специальное разрешение на осуществление данной деятельности.
ФЭС следует визуально осматривать и чистить от пыли и загрязнений не реже одного раза в месяц (загрязненные участки промывать водным раствором неабразивных моющих средств). Яркость свечения следует проверять, используя для сравнения эталонный образец, освещающие источники проверять на предмет их рабочего состояния. Результаты осмотра элементов ФЭС заносятся в "Рабочий журнал", в который должны быть включены:…….

8.1.1 Элементы ФЭС следует выполнять в климатическом исполнении, соответствующем нормальным климатическим условиям эксплуатации, при температуре от минус (40±2) °С до плюс (60±2) °С и относительной влажности воздуха до 98%.

8.1.2 Элементы ФЭС должны выдерживать влияние коррозионных агентов атмосферы воздуха, соответствующих группе II (промышленная) по ГОСТ 15150.

8.1.3 Элементы ФЭС должны быть стойкими к воздействию воды, водных растворов кислот, щелочей и моющих средств по ГОСТ 9.403.

8.1.4 Элементы ФЭС, предназначенные для размещения в производственных условиях, содержащих агрессивные химические среды, должны выдерживать воздействие газообразных, парообразных и аэрозольных химических сред по ГОСТ 24683.

8.6.3 Для материалов, из которых изготовлены элементы ФЭС, следует определять показатели пожарной опасности:
- кислородный индекс (для полимерных пленок и пластиков);
- группу горючести;
- группу воспламеняемости;
- группу по дымообразующей способности;
- группу по токсичности продуктов горения.
Значения показателей пожарной опасности должны быть:
- не менее 18% - кислородный индекс;
- не ниже В2 - группа воспламеняемости;
- не ниже Г2 - группа горючести;
- не ниже Д2 - группа дымообразующей способности;
- не ниже Т2 - группа по токсичности продуктов горения.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

8.6.4 Материалы, применяемые для изготовления элементов ФЭС, должны обладать электростатическими свойствами, исключающими или предупреждающими возникновение разрядов статического электричества, способных стать источником зажигания или взрыва по ГОСТ12.1.018.

9.2.1 Контроль качества функционирования ФЭС проводит организация, имеющая специальное разрешение на осуществление данной деятельности, в следующие календарные сроки:
- еженедельно - на потенциально опасных объектах, в том числе потенциально опасных морских (речных) объектах, особо опасных помещениях, а также на транспортных средствах;
- ежемесячно - в остальных случаях.
(Измененная редакция, Изм. N 1).


Сколько вопросов может задать грамотный инспектор организации, эксплуатирующей план эвакуации в фотолюминисцентном исполнении…



----- добавлено 22 Ноября 2018 года, 00:04 -----
Мое мнение, что в аварийной ситуации на план эвакуации смотреть некогда. План необходим для ознакомления посетителей с эвакуационными выходами, мест спасения на случай возникновения пожара или аварийной ситуации (зашел в здание - ознакомился), а также при проведении инструктажа работников, чтобы показать на плане места размещения первичных средств ПТ, средств спасения и т.д.
О требованиях к "фотолюмууууууу" точно не знают или не хотят знать (не все) инспектора.
Главное проверяющего, что у него есть Лицензия МЧС в которой написано, что "может изготавливать на ФЭС" и все. Своего рода Верительная Грамота, а дальше "трава не расти". Также есть "рисующие" организации ВООБЩЕ не понимающие в процессе эвакуации (есть выход, какой куда ведет) поставили выход. Вот как то так.

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 22 Ноября 2018 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

исключая некие периодические проверки и т.п.-все остальные требования к ФЭС-на сама деле фигня. Т.к. разовый факт  со стороны изготовителя/соотв. организации. Какие могут быть вопросы-если продает/ставит их оргнизация, отвечающая за все это и имеющая все соотв. бумажки?. А вот ТО и т.п.-дейтствительно определенный геморрой,  и именно поэтому все так против ФЭС, я прекрасно понимаю их эмоции. Но если подойти отстраненно технически (а не лингвоаналитически как МЧС), то ФЭС однозначно лучше простой бумаги, а если уж простая бумага разрешена-то какие претензии в этом случае к ФЭС? Мда
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: Itasha
04 Апреля 2024 года, 14:38

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 355, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines