beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22008
  • Всего тем - 31036
  • Всего сообщений - 288124
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система аспирации в помещении. Объем пылевоздушного облака при разрыве биг-бэга с пылью

Количество просмотров - 2111
(ссылка на эту тему)
Владимирр
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Ноября 2018 года, 22:11
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Есть вопрос, связанный с определением расчетной массы взвешенной в объеме помещения пыли, образовавшейся в результате аварийной ситуации. Имеется пищевое производство с образованием большого количества горючей пыли, которая при помощи систем аспирации собирается в этом же помещении в бигбэги объемом 1 м3. В объеме самого помещения пыли тоже много (покрывает все поверхности слоем толщиной где-то в 3 мм). Системы аспирации отключаются в ручном режиме. Если идти по пути определения расчетной массы, как mвз+mав получаем массу пыли, с которой даже при огромных объемах помещения будем получать категорию Б (чего естественно  хотелось бы избежать). Хотелось бы воспользоваться нижней частью формулы А.17 СП 12.13130.2009, но тогда возникает вопрос какое значение Vав принять. Теоретически может возникнуть аварийная ситуация с разрывом бигбэга и выходом всей пыли в объем помещения и при этом система аспирации дальше в течении 300 с будет эту и отложившуюся пыль раздувать-взвешивать. Поэтому и возник вопрос: можно ли определить в данном случае Vав?
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Ноября 2018 года, 23:46
(ссылка на это сообщение)

Формула четко предполагает выбор минимальновозможного из двух вариантов. Поэтому нижней частью формулы А17 вы точно можете воспользоваться. Аспирация как я понимаю предназначена для удаления пыли из помещения, т.е. наоборот пыли будет меньше.
Получается аварийная ситуация - разрыв бигбэга где-то в стороне от системы аспирации, раз вы говорите помещение имеет большой объем.
При этом, брать не весь объем бигбэга, а согласно примера для расчета по муке из пособия к СП12.13130.2009

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Владимирр
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Ноября 2018 года, 09:28
(ссылка на это сообщение)

Второй пример из пособия предполагает самотечное истечении пыли из мешка с определенной высоты. У меня биг-бэг (мешок) для сбора пыли от системы аспирации сам по себе высотой  1,5 м и если брать появление точки истечения пыли сверху мешка, то конечно будет всё нормально и категория Б для такого сценария с самотеком пыли не получится. Но для меня более опасный вариант аварийной ситуации предполагает полный разрыв биг-бэга и дальнейшая подача пыли в эту точку в течение 300 с (гофра-труба, которая была присоединена к биг-бэгу, начинает раздувать подаваемой пылевоздушной смесью просып и отложения пыли), т.е. Vав не будет привязана к линейному размеру конуса истечения пыли. Также меня смущает первый пример с пылями из Пособия, который предполагает возможность повторного воспламенения пыли, т.е. в результате первого маленького хлопка может уже нормально бахнуть от вторичного воспламенения взвихрившейся пыли (при чём данный вариант исключать наверное тоже нельзя, в практике встречал цепную реакцию бункеров с древесный пылью, в результате которой последовательно превратились в розочки 4 бункера). В целом для меня получается, что Vав определить не возможно и СП 12.13130.2009 мне говорит, что раз я не знаю Vав, то бери всю пыль в помещении (где-то 800 кг) и пусть она взорвется. Поэтому я и хочу спросить совета о возможных способах определения Vав.
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Ноября 2018 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

Наверно категория Б в этом случае логична. Я как-то рассуждал про флегматизацию как метод понижения категории пожарной опасности. Вспомнилось

----- добавлено 04 Ноября 2018 года, 09:46 -----
Посмотрел еще раз приложение П ГОСТ Р12.3.047-98. Этот метод получается только для газовых смесей, а не для пыли

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Ноября 2018 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

Теоретически может возникнуть аварийная ситуация с разрывом бигбэга и выходом всей пыли в объем помещения и при этом система аспирации дальше в течении 300 с будет эту и отложившуюся пыль раздувать-взвешивать. Поэтому и возник вопрос: можно ли определить в данном случае Vав?

Можно рассмотреть сценарий, при котором бигбэг разрывается при переносе его краном. Кроме того, надо уменьшить количество отложившейся пыли. Что это за объект пищевой промышленности, где на полу слой продукта в 3мм толщиной? Этого не должно быть! Надо повысить частоту уборок и довести количество отложенной пыли до минимума.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Владимирр
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Ноября 2018 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

Да, можно рассмотреть вариант аварийной ситуации с переносом бигбэга, но, в моем понимание, это не исключает вариант разрыва бигбэга вилами погрузчика в период работы системы аспирации и дальнейшее раздувание пыли. Количество отложившейся пыли конечно относительно большое (где-то 10 кг), но по сравнению с количеством пыли в бигбэге (800 кг) не очень критично. Снизить количество отложившейся пыли наверное можно, но опять же не до нуля (и так уборка проводится один раз в час и большое количество пыли в большей степени обусловлено нахождением в помещении 5 аппаратов с ручной загрузкой сыпучих продуктов). Поэтому хотелось бы понять возможно ли определить Vав в предложенном мной сценарии? И вообще возможно ли в описанном случае повторное воспламенение взвихрившейся отложившейся пыли (не важно при истечении ли из бигбэга при переносе краном или при раздуве системой аспирации произошел первоначальный взрыв пылевоздушной смеси)?
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Ноября 2018 года, 13:15
(ссылка на это сообщение)

количество пыли в большей степени обусловлено нахождением в помещении 5 аппаратов с ручной загрузкой сыпучих продуктов).

Сценарий взрыва внутри аппарата с ручной загрузкой также следует рассмотреть.
вариант разрыва бигбэга вилами погрузчика в период работы системы аспирации и дальнейшее раздувание пыли.

Если бигбэг находится на полу, его разрыв облако не создаст, а раздувание просыпи аспирацией просчитать не удастся, кроме того ручное выключение вентилятора целесообразно заменить на автоматическое и вообще не понятно каким образом аспирация может взвихрить пыль, ведь перед бигбэгом должен стоять циклон.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Владимирр
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Ноября 2018 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)

Вместо циклона используется бигбэг, в него всё задувается по постоянному принципу (т.е. это не просто мешок для переодической выгрузки). В целом мне нужно понять вторичный взрыв это реальность определенная пособием к СП 12.13130.2009 или нет? Также если Вы согласны, что Vав не определить, то значит мне нужно ориентироваться на полную массу пыли?
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Ноября 2018 года, 18:57
(ссылка на это сообщение)

Вместо циклона используется бигбэг

Ваш случай неординарный. Я вообще не понимаю каким образом в бигбэне происходит отделение частиц от воздуха. Чтобы произошло отделение необходимо понизить скорость ниже скорости витания. Частицы должны быть крупными и монодисперсными. Иначе полного отделения не произойдёт и мелкие частицы не осядут и вынесутся потоком из бигбэна. Не поэтому ли у вас такая запылённость? технология допотопная, а вы хотите уйти от категории Б.
В СП12 вторичный взрыв не рассматривается. Считается, что вся масса участвует во взрыве.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Владимирр
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Ноября 2018 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)

Наверное, запыленность может быть и из-за этого тоже. Оценить визуально это, к сожалению, я не смогу, т.к. какого-то выраженного облака пыли в районе бигбэга не наблюдается. В целом получаем, что Vав можно определить только при самотечном истечении из какой-то емкости, а в остальных случаях к массе пыли, поступившей в помещение нужно будет плюсовать и массу отложившейся в помещении пыли? При наличии циклона возможно будет определить Vав по конусу истечения пыли, т.е. чем выше точка нахождения циклона, тем больше будет масса пыли, участвующей во взрыве?
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Ноября 2018 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

получаем, что Vав можно определить только при самотечном истечении из какой-то емкости,
?
Не только. При наличии пневмотранспорта тоже можно.
А какая у вас пыль по составу и дисперсности?

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Владимирр
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 05 Ноября 2018 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

Пыль: Бутилкаучук, Поливинилацетат, Сорбитол, Ксилитол. Дисперсность: 50-100 мкр.
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 05 Ноября 2018 года, 21:21
(ссылка на это сообщение)

а в остальных случаях к массе пыли, поступившей в помещение нужно будет плюсовать и массу отложившейся в помещении пыли?

Во всех.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Владимирр
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 05 Ноября 2018 года, 22:25
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за разъяснения! Теперь осталось каким-то образом победить пыль в помещении.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: ХСВ
Вчера в 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: КВН-68
20 Апреля 2024 года, 12:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 286, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Дмитрий Е., Alex-favp
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines