beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Механический расчёт ВЛ 0,4 кВ. Опыт проектирования механической части ВЛ?

Количество просмотров - 27369
(ссылка на эту тему)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 02 Октября 2018 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

Пожалуйста, ткните носом в формулу расчета габаритного пролета

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 02 Октября 2018 года, 22:45
(ссылка на это сообщение)


Пожалуйста, ткните носом в формулу расчета габаритного пролета


Пожалуйста стр 247 и далее.


? (Санкт-Петербург, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 04 Октября 2018 года, 23:35
(ссылка на это сообщение)

Как понимать фразу "Пусть предварительно выполнен систематизированный расчет провода и построены зависимости .... см. рис. 6.10" ? Откуда мне для своего конкретного случае взять графики?

Рассчитал нагрузки по ПУЭ (от собств. веса, от гололеда, ветра и т.д.) дальше никак не пойму как и что считать?? Как высчитываются σэ, σг, σ_ ?
Очень хочу разобраться в расчете [стена]

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 05 Октября 2018 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)


Как понимать фразу "Пусть предварительно выполнен систематизированный расчет провода и построены зависимости .... см. рис. 6.10" ? Откуда мне для своего конкретного случае взять графики?

Рассчитал нагрузки по ПУЭ (от собств. веса, от гололеда, ветра и т.д.) дальше никак не пойму как и что считать?? Как высчитываются σэ, σг, σ_ ?
Очень хочу разобраться в расчете [стена]


А что вычислить то хотите?

Как высчитываются σэ, σг, σ_ ?

Если заданы переменные состояния в одном режиме, то в другом режиме они находятся из решения уравнения состояния провода. Вопрос в выборе исходного режима в котором напряжение достигает максимального значения.  Этот вопрос можно решить с использованием понятия критического пролета, а  можно и по другому например последовательно  в качестве  исходного брать режимы среднегодовой  температуры, максимальной нагрузки, низшей температуры, вычислять с помощью уравнения состояния  напряжения в остальных режимах и таким образом определить исходный режим. На мой взгляд при наличии вычислительной техники это более целесообразно. Кроме того в этой книге описана методика расчета габаритного пролета, при этом одновременно будет определен и исходный режим.     

? (Санкт-Петербург, Россия)
Gri128
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 06 Мая 2022 года, 15:48
(ссылка на это сообщение)

Коллеги. Прошу консультации - мне как электрику не хватает квалификации, а мехрасчёт СИП нужен.
Итак, долголи, коротколи, но итерационным методом для СИП-4 4x185 насчитал напряжение в проводе для различных условий. Максимальное получилось при темп.-5, ветре и гололёде σ=61.5 H/мм2.
При фактическом сечении провода F=740 мм2 получается максимальное расчётное тяжение Т=А*σ=46 кН. Выходит провод "тянет" вершину опоры почти как пять тонн груза? C обывательской точки зрения это огромная цифра. Как её выдерживает арматура и не переворачиваются временные опоры (бочка залитая бетоном, а в ней стойка)?
Или всё таки я что-то в корне неверно трактую?
Что характерно, при расчёте по уравнению состояния провода, расчётное максимальное напряжение практически не зависит от длинны пролёта. Это я не могу понять ни умом ни сердцем...
Спасибо!!!
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 07 Мая 2022 года, 07:44
(ссылка на это сообщение)

У вас где-то ошибка вкралась. Разрывное усилие СИП-4 4х185 по ГОСТ 31946—2012 составляет 53,5 кН или 53500/740=72 н/мм2. По ПУЭ в самом тяжёлом режиме напряжение в проводе не должно превышать 40% от разрывного: 53,5*0,4=21,4 кН и соответственно напряжение 21,4/740=0,029 кН/мм2 или 29 н/мм2. У вас же сигма в 2 раза выше.
И ещё вопрос: "На каких опорах планируете вешать данный СИП и на каких анкероваться?"

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 08 Мая 2022 года, 12:33
(ссылка на это сообщение)

Если тяжение в проводе превышает прочность опоры, то снижают тяжение в проводе с ответствующим уменьшением пролетов.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Gri128
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 11 Мая 2022 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)


У вас где-то ошибка вкралась. Разрывное усилие СИП-4 4х185 по ГОСТ 31946—2012 составляет 53,5 кН или 53500/740=72 н/мм2. По ПУЭ в самом тяжёлом режиме напряжение в проводе не должно превышать 40% от разрывного: 53,5*0,4=21,4 кН и соответственно напряжение 21,4/740=0,029 кН/мм2 или 29 н/мм2. У вас же сигма в 2 раза выше.
И ещё вопрос: "На каких опорах планируете вешать данный СИП и на каких анкероваться?"


Спасибо за ответ!
Касаемо предельного напряжения - ПУЭ т.2.5.8 допускает на порядок больший предел прочности, нежели ГОСТ - 290  H/мм2. Быть может, всё дело в том, что в ГОСТ в т.4 приведены данные "Номинальное сечение нулевой несущей жилы", т.е. для СИП-2, в котором нулевая жила является несущей. Тогда 53500 * 0,4 / 185  = 116 H/мм2, что совпадает со значениями из ПУЭ.
Тем не менее это не отменяет конских тяжений и нагрузок на опору, получающихся по расчёту.

Если тяжение в проводе превышает прочность опоры, то снижают тяжение в проводе с ответствующим уменьшением пролетов.

Удивительным и непонятным является для меня то, что тяжение не зависит от длины пролёта. Это я объяснить не могу.

Прикладываю к письму файл с расчётом. Для работы итераций по поиску напряжений в проводе нужно включить макросы (вредоносного ничего нет - несколько процедур на VBA). Быть может чей-то опытный взгляд сразу увидит в расчёте косяк.

В целом задача следующая: временное электроснабжение стройплощадки на ТЭЦ. Разводка от КТП до потребителей выполняется ВЛ проводом СИП-4. Потребители довольно мощные, и есть условие от электроцеха - в грунт ничего зарывать нельзя! Поэтому типовые стойки отпадают, делаем на временных опорах ВО-6. Задача оценить повалит ли тяжение проводов (а будет по 3 - 4 провода СИП-4 4x185) такую угловую опору, и нужно ли её укреплять оттяжками.
* мехрасчёт провода.xlsm
(52.14 Кб)  [скачать]  [загрузок: 82]
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 11 Мая 2022 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

Словами вкратце  поясните что и как Вы считали.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 11 Мая 2022 года, 13:36
(ссылка на это сообщение)


Удивительным и непонятным является для меня то, что тяжение не зависит от длины пролёта. Это я объяснить не могу.

меньше тяжение - больше провес - надо уменьшать пролет чтобы соблюсти габарит.
(цитата Zve1 не поместилась, но по логике цитирования непонятка была с необходимостью уменьшать пролет)
а так пролет - это один из факторов, влияющих на тяжение, оно зависит от пролета.
Gri128
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 11 Мая 2022 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)


Словами вкратце  поясните что и как Вы считали.


Тезисно:
- определение нагрузок и их сочетаний
- расчёт трех критических пролётов и выбор начальных условия
- итерационный расчёт напряжений уравнением состояний
Результаты расчёта совпадают с примерами из учебников, поэтому в математике я почти уверен.
Но более глубокий анализ результатов вызывает сомнения, которыми и делюсь...
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 11 Мая 2022 года, 15:16
(ссылка на это сообщение)

Тезисно:

А что определить то хотели.
Тем не менее это не отменяет конских тяжений и нагрузок на опору, получающихся по расчёту.
Так допускаемое тяжение в проводе это исходные данные. Какое приняли такое и есть.
Определяют габаритный пролет, напряжение во всех режимах и др.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 11 Мая 2022 года, 16:31
(ссылка на это сообщение)

Касаемо предельного напряжения - ПУЭ т.2.5.8 допускает на порядок больший предел прочности, нежели ГОСТ - 290  H/мм2.

Откуда такие выводы? ПУЭ табл.2.5.7 Сигма = 40% от разрывной прочности, но не более 64 Н/мм2. По ГОСТ 31946-2012 п.5.2.3.1 прочность на разрыв жилы 185 мм2 = 53,5 кН или 53 500/185 = 289 Н/мм2 и 40% составят 0,4*289=115 Н/мм2 Такие напряжения допускаются для термообработанного алюминиевого сплава (см. табл. 2.5.7 ПУЭ). В СИП-4 жилы обычные, следовательно напряжение в них не должно превышать  64 Н/мм2 при наибольшей нагрузке. При такой Сигме тяжение в зажиме будет 4*185*64=47360 Н или 4,736 тонны. Никакая стандартная опора таких тяжений не выдержит.
ПУЭ т.2.5.8 допускает на порядок больший предел прочности, нежели ГОСТ - 290  H/мм2.

Выражение "на порядок больший" означает в 10 раз.
В общем, сплошной геморрой.
Рассмотрите вариант применения ТП 21.0045 4-х цепные опоры СИП, в нем опоры допускают 4 линии с СИП 4х(4х95). Не будет проблем со сцепной арматурой и опорами, не надо ничего считать и токовая нагрузка будет в 1,5 раза выше (вместо одной 4х185 пускаем 2х(4х95) ).
* 21.0045 4-х цепные опоры СИП.djvu
(1157.44 Кб)  [скачать]  [загрузок: 50]

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Gri128
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 02 Июня 2022 года, 18:10
(ссылка на это сообщение)

Увы, типовик 21.0045 не катит - есть обязательное условие не зарываться в грунт.
Но вопрос об адекватности методики расчёта и её результатах. Алгоритм взят из студенческого пособия (см. вложение), и его реализация в ексельке (в т.ч. итерационного метода) совпадают до второго знака после запятой с приведённом в пособии примером расчёта.
Выходит одно из двух:
Либо доцент А.П. Вихарев учит студентов какой то фигне, написанное им пособие содержит ошибки (к слову он на стр.28 полученное напряжение в проводе сравнивает допустимым напряжением при низшей (средней) температуре / макс нагрузках из т.2.5.7 ПУЭ)
Либо СИП 4x185 в мороз и ветер должен ломать арматуру с траверсами и валить опоры.
Но так как второго не происходит, остаётся первое. И отсюда вопрос - а где ошибка и как правильно считать?
Или всё же есть третий вариант?
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 03 Июня 2022 года, 07:39
(ссылка на это сообщение)

Увы, типовик 21.0045 не катит - есть обязательное условие не зарываться в грунт.

Это вы о чём?

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 400, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Дмитрий Е., Alltta, Чистильщик, sergey158
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines