beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение здания смешанного назначения. Расчёт электрической нагрузки здания

Количество просмотров - 4184
(ссылка на эту тему)
Natali-electric
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Августа 2018 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!

Подскажите, кто сталкивался, как правильно посчитать нагрузку здания в котором половина производство (считаю по РТМ 36.18.32.4-92), а половина административная часть (считаю по СП 256.1325800.2016). В итоге не понимаю как эти два расчета потом подружить и вывести нагрузку на ввод в здание. Прошу помочь.

Инженер-проектировщик ЭОМ (Санкт-Петербург, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Августа 2018 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)

Думаю что все зависит от мощности каждой части. Если они достаточно большие - просто сделайте два не зависимых ввода (ВРУ и т. п. соответственно). Их внутреннее дублирование зависит от категории электроснабжения. Про вентиляцию могу сказать - где-то читал (видел) что категория надежности вентиляции определяется по категории надежности технологической части.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Natali-electric
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Августа 2018 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

Будет 1 ввод на здание, разделить не могу. Необходимо сделать грамотный расчет, и суметь его обосновать перед заказчиком.

Инженер-проектировщик ЭОМ (Санкт-Петербург, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Августа 2018 года, 13:52
(ссылка на это сообщение)

Тогда суммируйте обе части без всяких коэффициентов. Т. к. нагрузки технологически не связаны. Опять же что за технология?

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Августа 2018 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

Необходимо сделать грамотный расчет, и суметь его обосновать перед заказчиком

Самый грамотный расчет для производства - это определение (выявление) максимальной получасовой нагрузки потребителя. Составьте суточный график нагрузок, максимально выяснив что (кВт) и какое время будет работать. Административку можно считать так же или по СП256. Затем наложите два графика друг на друга и определяйте получасовой максимум.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Natali-electric
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Августа 2018 года, 14:15
(ссылка на это сообщение)

Опять же что за технология?

Ремонт автомобилей.

Инженер-проектировщик ЭОМ (Санкт-Петербург, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Августа 2018 года, 14:24
(ссылка на это сообщение)

Т.е. автосалон с автосервисом? Тогда все просто:
- отдельно общее освещение
- отдельно компьютерные розетки
- отдельно технология
Технология в общем "плевая". Подъемники, компрессоры, пара стендов (так же как компьютеры). Кс по СП 256.1325800.2016 в зависимости от Ру.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Natali-electric
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Августа 2018 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)

Т.е. автосалон с автосервисом? Тогда все просто:
 - отдельно общее освещение
 - отдельно компьютерные розетки
 - отдельно технология
Технология в общем "плевая". Подъемники, компрессоры, пара стендов (так же как компьютеры). Кс по СП 256.1325800.2016 в зависимости от Ру.

Не совсем. Здание на промышленной территории. Часть административная, с кабинетами и тд, часть ремонт автомобилей - подъемники, компрессоры, дистилляторы, токарные, фрезерные и тд станки, выпрямитель сварочный, компрессоры.
У меня есть 2 экселевский таблицы, которые считают по сп или ртм с учетом коэф и прочего. Не совсем понимаю, что значит отдельно? Когда я посчитаю все отдельно, мне нужно вывести нагрузку на здание, в этом и состоит мой вопрос. Эти части здания разделены капитальной стеной. Я посчитала одну часть в одной таблице, другую в другой, теперь думаю как сложить. Или тогда все, что находится в "промышленной" части, но не относится непосредственно к технологии посчитать по СП?

Инженер-проектировщик ЭОМ (Санкт-Петербург, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Августа 2018 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)

Я посчитала одну часть в одной таблице, другую в другой, теперь думаю как сложить
Вам предложили очень хорошее решение в    
Сообщение #5

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Natali-electric
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 14 Августа 2018 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)

Самый грамотный расчет для производства - это определение (выявление) максимальной получасовой нагрузки потребителя. Составьте суточный график нагрузок, максимально выяснив что (кВт) и какое время будет работать. Административку можно считать так же или по СП256. Затем наложите два графика друг на друга и определяйте получасовой максимум.

Спасибо за совет! Не делала это с универа, есть что вспомнить) Но у меня нет графика их работы и тд (насколько я помню, это нужно), у меня есть только задание от технологов с коэф использования. И запросить эти данные я думаю мне не удастся.

----- добавлено 14 Августа 2018 года, 16:16 -----
Причем у меня несколько панелей (ППУ, ПГП, и РП) и на каждой из них есть нагрузки админ. части и пром, то есть мне нужно правильно выбрать аппараты защиты и питающие линии к каждой панели, ну и плюс вводные.

Инженер-проектировщик ЭОМ (Санкт-Петербург, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 14 Августа 2018 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

Причем у меня несколько панелей (ППУ, ПГП, и РП
Схему эл. снабжения сами делали или поставили задачу рассчитать когда сделано?)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Natali-electric
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Августа 2018 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

Схему эл. снабжения сами делали или поставили задачу рассчитать когда сделано?)

Мне выдали структурную схему и задания, и поставили задачу сделать расчет и выбор кабелей и аппаратов защиты. ))

Инженер-проектировщик ЭОМ (Санкт-Петербург, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #13 : 14 Августа 2018 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

эт всего лишь надумка суть вот в чем  чем . СП 256 таблица 7.13, там   про расчет разных потребителей , предполагаю что  работы по ремонту и в административной части  у вас происходят в одно и тоже время, соответственно коэффициент совпадения максимумов будет большой так в этой таблице  это 0,7-0,9 - для тех потребителей  максимумы нагрузок которых совпадают типа жилой дом и второй жилой дом,  столовая и столовая и т.п.  то есть не такая ситуация когда жилой дом и столовая когда днем  люди уходят на работу а столовая работает что позволяет  ввести коэффициент существенно ниже -  0,4-0,5...
так что вашем случае все работают в одно время  берем коэффициент ( я б взял) 0,8-0,9...не знаю какая нагрузка у вас больше Рр = P больш+0,9Рменьш

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 14 Августа 2018 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

Самый грамотный расчет для производства - это определение (выявление) максимальной получасовой нагрузки потребителя

такое делают только по существующим нагрузкам на действующем предприятии и то при наличии технической возможности.
в проектировании такие фокусы нельзя выполнить, поскольку измерить характеристики несуществующего в реальности оборудования по часам невозможно.

Натали правильно выполнила два расчёта (по РТМ 36.18.32.4-92 пром.нагрузку и по СП 256.1325800.2016 нагрузку адм.части здания). Думаю эти нагрузки нужно просто сложить. никаких коэффициентов при суммировании таких нагрузок существующими методиками не предусмотрено.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 14 Августа 2018 года, 16:50
(ссылка на это сообщение)

Natali_electric
Конкретную методику, общую вряд-ли найдете конечно..Как делаем мы, сейчас начнут критиковать)
Вообщем, если все неоднозначно, и не получится у Вас построить никакие графики нагрузки (проектные), т.к подъемник (допустим) не угадаешь когда будет работать, нет технологического определенного цикла и все такое...Стоит руководствоваться заданием, которое Вам дали.
Касательно адм. части, если это розетки (рабочие места для сотрудников) добейтесь от руководства, чтобы была указана расчетная мощность  для рабочего места и не важно, сколько там розеток на одном рабочем месте, практикуется такое давно, и не важно, что есть СП 256, неуместно. Если определенное кол-во сотрудников (адм.) приходит на работу с 8 до 17, все включают компьютеры и.т.д, крутить коэф. бесполезно, а определенной мощностью  для раб. места - вполне можно. Если конечно все так, и касательно рабочего персонала.
Освещение, по СП 256 можно посчитать, хотя офисное здание, неоднозначно может быть...
Тех. оборудование, хотелось бы конечно, чтобы было от одного щита, но если так, то объективно не предугадаешь, когда и какой будет максимум с учетом адм. корпуса . Ну можно взять, опять же 0,9, приняв, как смешанную нагрузку с силовым оборудованием, но не менее...
ППУ - коэф. 1.

Напомню, кто любит искать между срок, мнение мое - не нравится, предлагайте, смотря на реальность.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 16:12

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 792, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, doctorRaz, Земский, Alex2214, Максим R, Наталья1698, Галкинс, Alltta, Posetitel, Neverlock, РоманC, Wespe
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines