beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Питание панели противопожарных устройств (ППУ) и ЩАО. Правила прокладки питающих кабелей

Количество просмотров - 16404
(ссылка на эту тему)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 15 Августа 2018 года, 08:52
(ссылка на это сообщение)

кабели идущие  внутри здания для электроснабжения систем противопожарной защиты,  этого же здания здания должны быть или FRLS или предприняты мероприятия  по их огнезащите, не важно основной это или резервный кабель и это касается  всех кабельных линий и электропроводок систем противопожарной защиты - питающих линий, распределительных, групповых -  это я и говорил, никаких-   у основного мы обеспечиваем огнезащиту, а у резервнонго не обеспечиваем, никаких  - только начиная с ППУ обеспечиваем


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 15 Августа 2018 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)

Продолжаешь спорить с собой. Максим? Ну-ну, давай я тебе помогу в этом тяжелом занятии
Конечно, то твое "я". которое говорит о ГОСТ 31565 замолкает перед другим твоим "я", которое  когда неудобно начинает забывать про данный ГОСт под видом "встроенных ТП" и прочей "ерунды", отсутствующей в ГОСТ 31565 [улыбка] Это же не чужое это твое "я", пусть и второе [подмигиваю] Смотри, так недалеко до паранойи [улыбка]
PS мне  интересно, первый шаг в честности  в диалоге ты сделал-а сделашь ли второй, или будешь уподобляться некоторым ?
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 15 Августа 2018 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

ну хоть моя "паранойя" избавлена от бредов в виде "огнезащиты только одного из двух питающих кабелей", и  "только начиная от ППУ", и  мои решения я подтвержу соответствующей нормативкой, а не связью с космосом

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 15 Августа 2018 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)

понятно-второй шаг ты не делаешь
Ок. Разговор закончен-мне свое время дорого. удачи!
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 15 Августа 2018 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

Я так и  не понял Вас)) Если "встроенная ТП" меры для пассивной огнезащиты питающих кабелей нужны же.
Основной или резервный кабели от ВРУ до ППУ имеете ввиду? И почему у основного тогда обеспечиваем огнезащиту, а у резервного нет?Откуда такое, из нормативки?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 15 Августа 2018 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

Дмитрий, меня не понял или Максима? С Максимом я закончил, а конкретно для тебя  могу предложить перечитать закон 123-ФЗ. в частности то, что я   указал в     
Сообщение #3 : Вчера в 09:46

       Как увидишь, речь совсем не именно о
Цитата
от ВРУ до ППУ

А вообще я бы тебе предложил конкретизировать не только обращение, но и конкретный вопрос (если уж задаешь)
Как отметил в соседней теме, вопрос СП 6 мегахоливарный и кроет в себе массу подвопросов:
- схема ППУ;
- схема АО;
- ГОСТ 31565;
- ОКЛ;
- статьи. обоснования. предложения;
- мнения разработчиков;
- и многое иное....
     Поэтому, простые выкрики из зала не помогут сразу навести порядок (даже в головах), как и идолопоклонство и суперконсерватизм.
К примеру, лично я могу не напрягаясь предложить несколько вариантов вроде бы ЗАКОННЫХ требований в части темы, с которыми любой эксперт завалит любой проект, пусть там свернадежное ЭС будет, хоть десять огнезащит, FR и пр. будет выполнено.  НЕ раз говорил. Только что же хорошего в этом?  Такие вот дела...
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 15 Августа 2018 года, 10:43
(ссылка на это сообщение)

Дмитрий, меня не понял или Максима? С Максимом я закончил, а конкретно для тебя  могу предложить перечитать закон 123-ФЗ. в частности то, что я   указал в    
Сообщение #3 : Вчера в 09:46
Теперь понял, с чего начался разбор)Да согласен с сообщением #3, и то, что указанный ГОСТ неуместен, читая сообщение #3.
Да и про СП6 можно долго кричать, толку то..это тоже ладно.
кабели идущие  внутри здания для электроснабжения систем противопожарной защиты,  этого же здания здания должны быть или FRLS или предприняты мероприятия  по их огнезащите, не важно основной это или резервный кабель и это касается  всех кабельных линий и электропроводок систем противопожарной защиты - питающих линий
Конкретно на счет питающих кабельных линий не понял, кто так делает в реальности (может такое есть, но не у нас)) и на чем основывается такое мнение Максима, я такого не встречал (именно "всех кабельных линий" - питающих")

Вопрос исчерпан.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 15 Августа 2018 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

всех кабельных линий" - питающих
это требование касается только кабельный линий питающих системы противопожарной защиты - это или питающая лини от РУ 0,4 кВ подстанции до непосредственно ВРУ к которому подключены только системы СПЗ, или это питающая линия к которой подключено ВРУ от вводов которого получает отпайкой питание питание щит ППУ, основано оно на требовании  части 2, статьи 82, 123 ФЗ

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 15 Августа 2018 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

питающая линия к которой подключено ВРУ от вводов которого получает отпайкой питание питание щит ППУ, основано оно на требовании  части 2, статьи 82, 123 ФЗ
часть 2, статьи 82, не говорит нам ничего про питающую линию ВРУ от ввода которого (отпайкой) питается ППУ. Кабельная линия или электропроводка систем противопожарной защиты, так может у нас все питающие линии будут СПЗ, даже выше 1 кВ?Следуя такой логики, магистрали все под СПЗ подпишем...не правильно это. А если питающая линия от РУ до ВРУ одна? А если основная и резервная, что обе линии надо рассматривать и закрывать глаза на ниже указанную статью?
Есть примеры таких проектов?
статья 82 часть 3, будет уместна в таком случае.


Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
GriSerVas
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 15 Августа 2018 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

как я вижу обсуждения ушли в сторону. Я делаю только внутреннее электроснабжение. кабели к ППУ и ЩАО использую FRLS.
кабель до ВРУ в мой проект не входит. вопрос был: можно ли в здании в одном коробе проложить силовые кабели и кабели ППУ (FRLS)  через перегородку?

И если можно еще вопрос какой кабель можно (нужно) использовать к светильнику аварийного освещения который весит на улице? (ВВГнг(А)-ХЛ 3х1,5 или ВВГнг(А)-FRLS 3х1,5) или какой другой??


Инженер-электрик (Москва, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 15 Августа 2018 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

можно ли в здании в одном коробе проложить силовые кабели и кабели ППУ (FRLS)  через перегородку?
Сомневаетесь в вышеуказанных ответах? Читайте пункт СП6 4.14 напрямую, нельзя, отдельная ОКЛ с учетом конструктивных элементов, на этом точка.
светильнику аварийного освещения который весит на улице?
Светильник АО наверняка установлен над входом/выходом (эв.), кабель что будет прокладываться на улице или все-таки внутри здания? Да и не суть, опять смотрим СП 6 (увы таков документ):
4.4 Кабели и провода СПЗ, прокладываемые одиночно (расстояние между кабелями или проводами более 300 мм), должны иметь показатель пожарной опасности не ниже ПРГП 4
4.6 Кабельные линии и электропроводки СПЗ, прокладываемые замоноличенно, в пустотах строительных конструкций из негорючих материалов или в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, допускается выполнять кабелями или проводами, к которым не предъявляются требования по нераспространению горения, при этом торцы каналов и труб, входящих в электрооборудование и соединительные коробки, должны быть герметично уплотнены негорючими материалам

Т.е зависит от способа прокладки

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 15 Августа 2018 года, 12:11
(ссылка на это сообщение)

Т.е зависит от способа прокладки. Будет кабель (допустим) в метал. трубе, так хоть ВВГ.

это не так, т.к.
Цитата
не предъявляются требования по нераспространению горения
- означает, что кабель может быть НЕ нг (А, В, С, D), то есть это вообще иная тема (не связанный напрямую с огнестойкостью)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 15 Августа 2018 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

- означает, что кабель может быть НЕ нг (А, В. С, D), то естть это вообще иная тема (не связанный напрямую с огнестойкостью)
Т.е  замоноличенно, в метал. трубе с определенной толщиной стенки, какой кабель прокладывать?получается, огнестойкий.
Вступление в силу проекта нового сп 6 2016 (вроде) будет или тишина?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 15 Августа 2018 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

ВВГнг(А)-ХЛ 3х1,5 или ВВГнг(А)-FRLS 3х1,5)
у вас так холодно что просто FRLS не подходит ? бывают кабели ВВГнг(А)-FRLS-ХЛ 

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 15 Августа 2018 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Т.е  замоноличенно, в метал. трубе с определенной толщиной стенки, какой кабель прокладывать?получается, огнестойкий.

если нужен огнестойкий (если такова концепция проекта)-то да
Вступление в силу проекта нового сп 6 2016 (вроде) будет или тишина?

тишь да гладь
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 16:12

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 982, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, Horizont, Alltta, Перельман, Корсар, Petrov-Vodkin
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines