beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пуско-наладочные работы системы АСКУЭ. Подсчёт количества каналов, выбор расценки

Количество просмотров - 11689
(ссылка на эту тему)
Халдей
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 01 Августа 2018 года, 04:57
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
Имеется объект, на котором расположено N однофазных прямого включения, X однофазных счетчиков трансформаторного включения. При попытке разобраться, по каким расценкам совершать пусконаладку (в моем любимом ФЕРп-2001 Сборник №1 "Электротехнические устройства" нет ничего похожего на АСКУЭ) наши подстанционники предложили брать по ФЕРп 02-01-002-01 (и далее), т.е. как "Автоматизированная система управления II категории технической сложности с количеством каналов". А сами счетчики предлагают брать по 01-09-002-12 - "Бесконтактные аналоговые элементы - Элемент нелинейного преобразования с числом органов настройки до 5"
Примерное описание ситуации: имеется воздушная линия с большим количеством ответвлений на частные дома. На каждом доме - счетчик с передачей данных по PLC/433 МГц.
На трансформаторной подстанции установлено устройство сбора и передачи информации с GPRS модемом. По GPRS данные отправляются в краевой центр сбора данных, оттуда - уже в федеральный.
В связи с этим возникает два вопроса:
1. Категория сложности системы?
Я ссылаюсь на первую (т.е. самую легкую) в связи с тем, что:
а) аттестация каналов не требуется
б) для работы не требуется разработка ПО
в) программируемые PLC не используются, микропроцессорные интерфейсы оператора тоже бы вроде не подходят.
Коллеги ссылаются на вторую, аргументируя тем, что система не одноуровневая (типа счетчик - УСПД - центр сбора данных краевой — уже три уровня). У меня есть большие сомнения, что какая-либо пуско-наладка в ЦСОД требуется, кроме указания MAC/IP-адреса счетчика.
2. Методика посчёта каналов.
Я ссылаюсь на то, что 1 счетчик - один канал, поскольку нас интересуют управляющие каналы между системой, а не все линии. Коллеги же в этом случае говорят, что необходимо учитывать кабельные линии с измерительных трансформаторов, как каналы (т.е. один счетчик трансформаторного включения - 8 каналов).
Таким образом, по методу коллег, на 20 счетчиков трансформаторного включения и 1 устройство сбора данных надо брать 01-09-002-12 в количестве 20 шт. и ФЕРп 02-01-002-11 в количестве шт. После того, как я посмотрел ресурсную часть, я и начал задаваться вопросами. Чистые трудозатраты: 1263+20*16=1583 человека-часа на пусконаладку слишком уж многовато, даже для очень медленных специалистов...

Так всё-таки, как правильно закладывать затраты на пуско-наладку системы АСКУЭ?

Ведущий инженер (Хабаровск, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Августа 2018 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)


... При попытке разобраться, по каким расценкам совершать пусконаладку...
вам бы в раздел форума "сметное дело" обратиться [привет]

Проектант (Самара, Россия)
Халдей
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Августа 2018 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)



... При попытке разобраться, по каким расценкам совершать пусконаладку...
вам бы в раздел форума "сметное дело" обратиться [привет]


Возможно, однако здесь вопрос несколько шире, чем просто расценки. Количество каналов дают проектировщики, а не считают сметчики, к примеру. Опять же - пуско-наладка тема весьма специфическая (ну, может, конечно, это только у нас), но именно по ПНР расценки у нас выбирают инженера, поскольку в этой части сметчики не обладают пониманием зачастую, что именно от них хотят увидеть в смете.
Поэтому интересно, кто как закладывает ПНР АСКУЭ хотя бы.
Однако, ежели куратор посчитает что тема больше сметная, чем по учету электроэнергии - тоже могу понять. [улыбка]

Ведущий инженер (Хабаровск, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Августа 2018 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)

у них всё равно стандартные расценки...
во всяком случае у меня, хоть сколь счётчик настраивай...

Проектант (Самара, Россия)
Павел-В
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Августа 2018 года, 20:59
(ссылка на это сообщение)

Принимать систему счетчиков, как систему управления - круто.
Но на практике прямых расценок для таких работ не найти. Приходится выкручиваться.
Если расценивать счетчики, как систему управления, то категория сложности получается первая. Отличе от второй - наличие ПЛК, у вас я, я так понимаю, они отсутствуют. Кто сметы проверять от заказчика будет? Я бы развернул такие не читая. Пункт 1.5 технической части четко определяет случаи, в которых этот сборник применяется. Проверяльщику будет радость носом таких сметчиков потыкать.
Каналы ведь просто так тоже не расчитаешь, там куча коэффициентов. Фаза от ТТ, это не канал совсем. Как считать каналы описано в "Пособии по составлению сметных расчетов смет на пусконаладочные работы по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУТП)" Прежде чем пользоваться вторым сборником ПНР, почитайте техническую часть сначала. Просто так взять расценку - получится филькина грамота.
В технической части есть понижающие коэффициенты для наладки однотипных устройств. Нужно уточнить.
Можно подобрать более подходящие расценки. Например, Элемент "усиление-преобразование" с числом "вход-выход":01-09-002-03 до 5 без органов настройки. Какие органы настройки у счетчика?
Есть еще расцсенка 01-09-011 "Функциональные группы управления аналоговые бесконтактные", подходящая для вашего случая больше, чем АСУ.
Количество каналов дают проектировщики

Когда это проектировщики давали количество каналов? Ни разу такого не встречал. Сметы на ПНР разрабатываются подрядной организацией совместно с заказчиком. Проектировщики в этих делах всегда плавали.

? (Челябинск, Россия)
Халдей
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Августа 2018 года, 03:40
(ссылка на это сообщение)


Принимать систему счетчиков, как систему управления - круто.
Но на практике прямых расценок для таких работ не найти. Приходится выкручиваться.
Если расценивать счетчики, как систему управления, то категория сложности получается первая. Отличе от второй - наличие ПЛК, у вас я, я так понимаю, они отсутствуют. Кто сметы проверять от заказчика будет? Я бы развернул такие не читая. Пункт 1.5 технической части четко определяет случаи, в которых этот сборник применяется. Проверяльщику будет радость носом таких сметчиков потыкать.
Каналы ведь просто так тоже не расчитаешь, там куча коэффициентов. Фаза от ТТ, это не канал совсем. Как считать каналы описано в "Пособии по составлению сметных расчетов смет на пусконаладочные работы по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУТП)" Прежде чем пользоваться вторым сборником ПНР, почитайте техническую часть сначала. Просто так взять расценку - получится филькина грамота.
В технической части есть понижающие коэффициенты для наладки однотипных устройств. Нужно уточнить.
Можно подобрать более подходящие расценки. Например, Элемент "усиление-преобразование" с числом "вход-выход":01-09-002-03 до 5 без органов настройки. Какие органы настройки у счетчика?
Есть еще расцсенка 01-09-011 "Функциональные группы управления аналоговые бесконтактные", подходящая для вашего случая больше, чем АСУ.
Количество каналов дают проектировщики

Когда это проектировщики давали количество каналов? Ни разу такого не встречал. Сметы на ПНР разрабатываются подрядной организацией совместно с заказчиком. Проектировщики в этих делах всегда плавали.

По программе ПНР, сметах на ПНР и прочее через Заказчика/электролабораторию - согласен, однако в ТЗ на проектировании написано "Учесть пусконаладочные работы", деньги - федеральные и после утверждения стоимости никто денег уже не даст. Поэтому и вылазят такие вопросы.
Спасибо за ссылку на пособие, почитаю.

Ведущий инженер (Хабаровск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 440, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Walkmax
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines