beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Фриланс в проектировании систем электроснабжения. Обмен опытом

Количество просмотров - 17215
(ссылка на эту тему)
Игорь Илларионов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 12 Августа 2019 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)



Добрый день коллеги!!! Интересует опыт людей которые смогли стать фрилансерами в проектировании электроснабжения. Хотелось бы подробную консультацию, рассмотреть различные вопросы:
Как сделать выбор актуального направления работы для фриланса: внешние сети 6-10 кВ, внутрянка, может быть какие-нибудь электрические шкафы или что-то еще. Где брыть заказы? Что нужно для этого? Может  нужно устроиться на пятидневную работу по этому направлению? В какие конторы, может в проектное бюро или что-то еще? и др. моменты. Поделитесь пожалуйста опытом. Кто-то мог бы направить меня в этой сфере?
У меня есть опыт проектирования рабочей и исполнительной документации ВЛ 0,4, 6-10 кВ, МТП, СТП, год назад начал понемногу фрилансить в этой сфере.

Доброго дня.
8 лет работаю дома, но в условиях своего города.
Что бы тебе давали работу, звонили постоянно:
1. Сделать имя
2. Понастроенные по твоим проектам объекты
3. Походить на работу много время, что бы, поняли кто ты
4. Подписывать контракты на одноразовую работу с иногородними с электронной подписью
5. Ну и быть лучшим в своем деле, как я
Вот и весь секрет. Все просто на самом деле. Захочешь, сделаешь.

Спасибо Вадим!
У меня был перерыв в проектировании, снова возвращаюсь к нему.
Кто подскажет, какие направления в проектировании  0,4 кВ наиболее востребованы на фрилансе? Наверное многоэтажки? Или может частные дома,  магазины, шкафы электрооборудования?

Проектировщик электроснабжения (Москва, Россия)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 12 Августа 2019 года, 14:33
(ссылка на это сообщение)

для разностороннего опыта проектировщика полезно всё и побольше.

Руководитель группы (Омск, Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 12 Августа 2019 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)




Добрый день коллеги!!! Интересует опыт людей которые смогли стать фрилансерами в проектировании электроснабжения. Хотелось бы подробную консультацию, рассмотреть различные вопросы:
Как сделать выбор актуального направления работы для фриланса: внешние сети 6-10 кВ, внутрянка, может быть какие-нибудь электрические шкафы или что-то еще. Где брыть заказы? Что нужно для этого? Может  нужно устроиться на пятидневную работу по этому направлению? В какие конторы, может в проектное бюро или что-то еще? и др. моменты. Поделитесь пожалуйста опытом. Кто-то мог бы направить меня в этой сфере?
У меня есть опыт проектирования рабочей и исполнительной документации ВЛ 0,4, 6-10 кВ, МТП, СТП, год назад начал понемногу фрилансить в этой сфере.

Доброго дня.
8 лет работаю дома, но в условиях своего города.
Что бы тебе давали работу, звонили постоянно:
1. Сделать имя
2. Понастроенные по твоим проектам объекты
3. Походить на работу много время, что бы, поняли кто ты
4. Подписывать контракты на одноразовую работу с иногородними с электронной подписью
5. Ну и быть лучшим в своем деле, как я
Вот и весь секрет. Все просто на самом деле. Захочешь, сделаешь.

Спасибо Вадим!
У меня был перерыв в проектировании, снова возвращаюсь к нему.
Кто подскажет, какие направления в проектировании  0,4 кВ наиболее востребованы на фрилансе? Наверное многоэтажки? Или может частные дома,  магазины, шкафы электрооборудования?

Востребована больше всего автоматика - КИП и АСУ для решения точечных технологических задач. Она же больше всего и оплачивается. Если брать чисто из электроснабжения - высоковольтные части редко отдают фрилансерам, а вот котеджи и квартиры - самый ходовой вариант. Дальше идут многоэтажки. Большего, как мне кажется, вменяемый заказчик, фрилансеру, как отдельному, единичному специалисту не доверит.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 12 Августа 2019 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

Востребована та работа на которую есть спрос и за которую вам заплатят.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 12 Августа 2019 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

ВЛ на фрилансе не видел, кто бы делал, исходя из специфики. На 0,4 - фрилансеров полки.
С частниками не советую завязываться, это больше для студентов работа, но в целом Вам решать.
На МКД с 0,4 зайти сложно, там как правило, сам застройщик проектирует.
А вот ДОУ, школы и т.д. - самый оптимальный вариант.
Если в комплексе с наружкой брать или с выносом + временное, то это уже неплохо по деньгам получиться. Может и за миллион перевалить.
По поводу доверия - доверят всё чо угодно, если доверие есть изначально, здесь правил нет.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Игорь Илларионов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 12 Августа 2019 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)

спасибо Frlc!

Проектировщик электроснабжения (Москва, Россия)
Игорь Илларионов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 13 Августа 2019 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)


Востребована та работа на которую есть спрос и за которую вам заплатят.


Проект Проект, я как раз спрашиваю, что это за работа




Добрый день коллеги!!! Интересует опыт людей которые смогли стать фрилансерами в проектировании электроснабжения. Хотелось бы подробную консультацию, рассмотреть различные вопросы:
Как сделать выбор актуального направления работы для фриланса: внешние сети 6-10 кВ, внутрянка, может быть какие-нибудь электрические шкафы или что-то еще. Где брыть заказы? Что нужно для этого? Может  нужно устроиться на пятидневную работу по этому направлению? В какие конторы, может в проектное бюро или что-то еще? и др. моменты. Поделитесь пожалуйста опытом. Кто-то мог бы направить меня в этой сфере?
У меня есть опыт проектирования рабочей и исполнительной документации ВЛ 0,4, 6-10 кВ, МТП, СТП, год назад начал понемногу фрилансить в этой сфере.

Доброго дня.
8 лет работаю дома, но в условиях своего города.
Что бы тебе давали работу, звонили постоянно:
1. Сделать имя
2. Понастроенные по твоим проектам объекты
3. Походить на работу много время, что бы, поняли кто ты
4. Подписывать контракты на одноразовую работу с иногородними с электронной подписью
5. Ну и быть лучшим в своем деле, как я
Вот и весь секрет. Все просто на самом деле. Захочешь, сделаешь.

Спасибо Вадим!
У меня был перерыв в проектировании, снова возвращаюсь к нему.
Кто подскажет, какие направления в проектировании  0,4 кВ наиболее востребованы на фрилансе? Наверное многоэтажки? Или может частные дома,  магазины, шкафы электрооборудования?

Востребована больше всего автоматика - КИП и АСУ для решения точечных технологических задач. Она же больше всего и оплачивается. Если брать чисто из электроснабжения - высоковольтные части редко отдают фрилансерам, а вот котеджи и квартиры - самый ходовой вариант. Дальше идут многоэтажки. Большего, как мне кажется, вменяемый заказчик, фрилансеру, как отдельному, единичному специалисту не доверит.
,
Спасибо! Какую автоматику КИП и АСУ вы имеете ввиду? Ту что используется в быту, в частном жилье: приточно вытяжная вентиляция, контроль температуры, освещения и тому подобные вещи?

----- добавлено 13 Августа 2019 года, 12:35 -----
Trust Me или вы имеете ввиду под АСУ и КИП шкафы Управления Автоматикой и Электроснабжением тепловых пунктов (ИТП, ЦТП), насосных станций ,систем отопления и водоснабжения зданий. Что-то в этом духе? тут вроде заказов немного...

Проектировщик электроснабжения (Москва, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 13 Августа 2019 года, 12:49
(ссылка на это сообщение)

АСУ и КИП шкафы Управления Автоматикой и Электроснабжением тепловых пунктов (ИТП, ЦТП), насосных станций ,систем отопления и водоснабжения зданий обычно отдается до кучи смежникам, здесь заказов действительно немного.
Если берешь что-то, то могут всучить, а так, со стороны взять - проблема.
Серьезным АСУ занимаются серьезные организации, тут только если быть подрядчиком подрядчика вооон того подрядчика.
Самые быстрые деньги на жилых объектах и инфраструктуре. Работы много, если зайти сразу на нужных людей, то по сути дальше будет конвейер.
Не советую на старте распыляться на другие разделы, начните с ЭО, всё остальное само прирастет, еще жаловаться потом будете.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 13 Августа 2019 года, 12:57
(ссылка на это сообщение)

Проект Проект, я как раз спрашиваю, что это за работа

Обычно это внутрянка ЭО, наружное освещение, электроснабжение 0,4кВ, ну и сети 6\10кВ с трансформаторными подстанциями. Автоматика востребована но это довольно сложно, это самая сложная электрика. Например у меня сейчас практически вся основная работа по внутрянке ЭО, реже бывает наружное освещение. Но опять таки это все зависит от специфики вашего города и специфики направления деятельности заказчиков.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Игорь Илларионов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 21 Августа 2019 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)

Благодарю!

Проектировщик электроснабжения (Москва, Россия)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 09 Декабря 2019 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

1. На сайтах фриланса часто встречается - спроектировать электрику+слаботочку, электрика+вентиляция, в вакансии на hh - искали проектировщика (водоснабжение и канализация, ЭОМ, СС) в одном лице.

Я отстала, да? Сейчас нужно все уметь проектировать? И сложно ли обучиться (СС, вентиляции, водоснабжению - если к примеру только для коттеджей)?

2. На удаленку часто ищут специалистов знающих Revit. Умеете? Автокад уже всё? и нужно срочно изучать R.?

3. Вопрос к фрилансерам - часто ли вам попадается фриланс без выезда на объект и согласований?

ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 09 Декабря 2019 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

1. На сайтах фриланса часто встречается - спроектировать электрику+слаботочку, электрика+вентиляция, в вакансии на hh - искали проектировщика (водоснабжение и канализация, ЭОМ, СС) в одном лице.

та все равно это все должны делать отдельные специалисты, я не встречал чтобы электрик проектировал сантехнику, смежные разделы бывают проектируют-например пожарник делает телефон, телевидение и т.д. а электрик автоматику, или вкашник отопление к примеру
Я отстала, да? Сейчас нужно все уметь проектировать? И сложно ли обучиться (СС, вентиляции, водоснабжению - если к примеру только для коттеджей)?

2. На удаленку часто ищут специалистов знающих Revit. Умеете? Автокад уже всё? и нужно срочно изучать R.?

неее вы не отстали, просто проблема не в вас а в том кто такое требует, в нормальных фирмах есть четкая специализация: электрикслаботочникотопленец (ну может быть по совместительтву водопроводчик), в еще более крупных фирмах даже могут быть отдельные узкие специалисты например на внутрянку и на наружные сети

----- добавлено 09 Декабря 2019 года, 16:11 -----
это какая-то неправильная удаленка, наверно какая-то шарага, есть проектные фирмы которые специализируются чисто на электрике или чисто на отопленииводопроводе

----- добавлено 09 Декабря 2019 года, 16:15 -----
фриланс это вообще такое занятие..., я к данному явлению отношусь больше негативно

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 09 Декабря 2019 года, 17:39
(ссылка на это сообщение)

Цитата
1. На сайтах фриланса часто встречается - спроектировать электрику+слаботочку, электрика+вентиляция, в вакансии на hh - искали проектировщика (водоснабжение и канализация, ЭОМ, СС) в одном лице.

Так ищут в основном проектную группу или ГИПа со своей базой проектировщиков. Электрику и слаботочку еще реально более менее продуктивно совмещать на небольших объектах, а электрику с вентиляцией -  сильно сомневаюсь.
Цитата
Я отстала, да? Сейчас нужно все уметь проектировать? И сложно ли обучиться (СС, вентиляции, водоснабжению - если к примеру только для коттеджей)?

Не нужно на все распыляться, я считаю, сначала нужно в чем то одном стать специалистом, остальное подтянется. Коттеджи и т.д. - крайне специфичный сегмент, там денег особо не заработаешь. Гораздо быстрее и легче делать один раздел на больших объектах.
Цитата
Вопрос к фрилансерам - часто ли вам попадается фриланс без выезда на объект и согласований?

У меня за 15 лет на фрилансе не было ни одного такого случая. Согласования вообще не наша тема, а выезжать на объект обычно есть кому. А если всё это фрилансеру сватают - значит это какое -то разводилово.
Хотя допускаю, что при реконструкции иногда выезд необходим, но в ряде случаев можно и без него обойтись.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 09 Декабря 2019 года, 21:40
(ссылка на это сообщение)

обычно кучу разделов осваивать и не требуется если разделы которые ты освоил востребованы-можно уметь делать 1-2 раздела которые востребованы и работа будет всегда, т.е. тебе говорят-сделай пожарку а ты её не делаеш, но делаешь к примеру кабельные линии и ты вместо пожарки в это время делаешь кабельную линию и пожарка тебе получается ненужна в принципе, есть люди которую всю жизнь делают например только ВК, или на внутрянке ЭО сидят

----- добавлено 09 Декабря 2019 года, 22:00 -----
коттеджи кстати геморройное занятие-закачики капризные, с оплатой жмутся, постоянно все меняют, мне не понравилось (правда у меня их не так много и было, но от маленьких объектов впечатление в больше негативное)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 09 Декабря 2019 года, 22:19
(ссылка на это сообщение)

Цитата
коттеджи кстати геморройное занятие-закачики капризные, с оплатой жмутся, постоянно все меняют, мне не понравилось (правда у меня их не так много и было, но от маленьких объектов впечатление в больше негативное)
обычно кучу разделов осваивать и не требуется если разделы которые ты освоил востребованы-можно уметь делать 1-2 раздела которые востребованы и работа будет всегда

Абсолютно согласен. Коттеджи оставим студентам.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 381, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
sergey158, builderpgs, Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines