beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Фриланс в проектировании систем электроснабжения. Обмен опытом

Количество просмотров - 17102
(ссылка на эту тему)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 01 Августа 2018 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)


можно хоть в линии 220кВ приткнуться

у нас в регионе таких проектов по пальцам можно пересчитать, уж очень специфичные и малораспространенные объекты проектирования.
6-10кВ гораздо более распространенные.
Судя по суммарной протяженности линий  ВЛИ-0,4кВ, все же, самые протяженные. Думаю и проектов для них побольше будет. Да и разнооборазие заказчиков больше, всяких СНТ, ДНТ, фабрики, заводы, колхозы и городские сети, дорожники.

Директор (Королев, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 01 Августа 2018 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

ВЛИ-0,4кВ, все же, самые протяженные.

полностью согласен

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Игорь Илларионов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 02 Августа 2018 года, 16:14
(ссылка на это сообщение)

Правильно ли я понимаю? что бы фрилансить на внутреннем электроснабжении (разделы типа ЭОМ, ЭМ, ЭО) многоэтажных зданий и комплексов, нужно устраиваться в различные проектные бюро и прочие фирмы, и работать через них т.к. одному человеку не доверят целый дом. Или доверят?
А что бы напрямую взаимдействовать с заказчиком по внутрянке, нужно делать проекты коттеджиков и мелких объектов. Так?

и еще вопрос, проектирование внутрянки зданий проще чем проект какой-нибудь подстанции РП, ТП. Во внутренних сетях можно вполне разобраться самому, проекты более или менее типовые, смысла устраиваться туда что бы обучиться получается особого нет. А во внешних сетях нужен учитель. Как считаете?

Проектировщик электроснабжения (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 02 Августа 2018 года, 19:03
(ссылка на это сообщение)

если опыта нет или он минимален, а объекты внутреннего проектирования могут быть разные и по начинке электрики, и по разрешенной прокладке трасс, и по желаемому заказчиком оборудованию, всегда лучше иметь опытного в этих делах.
с другой стороны всех денег не заработаешь и упущенное время по ночному заработку не вернешь, отдыхать тоже надо, да и личная жизнь не должна быть в стороне.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 02 Августа 2018 года, 21:46
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, Игорь!
Устроится в проектную фирму вам точно стоит, желательно чтобы фирма не специализировалась на одном типе проектов (кусты например, либо только магазины). Разноплановость наше все. Конечно идеально, чтобы у вас был грамотный и опытный коллега, который согласится вам многое объяснять. В противном случаи самому придется постигать все.
Старайтесь нарабатывать знакомства среди коллег из смежных отделов (технологи, строители, вентиляционщики и т.д.). Позиционируйте себя не только как грамотного спеца, но и ответственного исполнителя, адекватного человека. Часто в дальнейшем вы или коллеги перейдете в другие фирмы и конторы, это могут быть конторы в которых нет штатных спецов. Вот тут то про вас и вспомнят.
Лично я ещё шерстил сайты с вакансиями своего города, и направлял в фирмы, которым требовался инженер-электрик, специально сделанное резюме-фрилансера. Пару раз выстрелило.
Пробовал так же сидеть на специализированных сайтах для фрилансеров. Но на них надо прям сидеть и выцеплять заказы как только они появляются + очень большая конкуренция и порой ценник за проект роняют просто "в ноль". Лично я отказался от этого направления деятельности.
Какие-то большие проекты сложно заполучить, очень часто они уходят в проектные фирмы, но вот сделать проект электроснабжения коттеджа или небольшого магазина в ТРЦ, это легко. Львиная доля проектов, что лично я делал, это сети 0,4 кВ, внутрянка: освещение, розеточная сеть, питания систем вентиляции и кондиционирования.
Позволю себе не согласится с Samsony 1, работы хватает на фрилансе, временами даже завалы случаются. Главное чтобы вас знали, помнили и ВАМ звонили.
Из существенных, опять же лично для меня, минусов - это очень "нежелательность" отказываться от проектов. Отпуск, болезнь, устали - не волнует, надо брать. Если сейчас "вспышку прощелкаете", заказчик (ваш знакомый, бывший коллега и т.д.) найдет другого, возможно тоже хорошего и грамотного спеца, и вы останетесь ни с чем.
Ну и второй минус (а тут я согласен с земляком Samsony 1), если работаешь в фирме, то фрилансить приходится вечерами и выходные. А хочется и отдохнуть, и семье время уделить и делам своим и т.д., приходится балансировать.
Ну и последнее, деньги (оно же бабло). Если проект небольшой и сумма относительна не значительна (ну например 10 тыс.руб.) я на счет договора не настаиваю. Часто и расчет идет по факту выполнения, т.к. нет тут никаких экспертиз, проверок и прочего.
Если же проект уже более менее крупный, то на договоре настаиваю, заказчики без вопросов подписывают.
Конечно "кинуть" может любой и каждый, коммерческие риски так сказать, но если у вас на руках подписанный договор с печатью, подписанные акты выполненных работ, то ваши шансы отсудить положенные вам деньги резко возрастают.
А так, смотрите по факту, что за фирма обращается, кто к вам обращается и действуйте по ситуации. Успехов вам.   

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Игорь Илларионов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 03 Августа 2018 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

Dregpa спасибо за такой подробный ответ, всем спасибо!!! Сделал выводы: думаю в проетировании трансформаторных подстанции 6-10 кВ будет меньше конкуренции, чем в сетях 0,4 кВ проекты там сложнее, не каждый сделает, денег за заказ должно быть больше, и самое главное эта работа мне больше по душе чем типовые проекты зданий. Нужно устроиться на полный день в соответствующую фирму, а если там будет еще и 0,4 то вообще замечательно! Сначала получу опыт потом попробую развивать фриланс.

Проектировщик электроснабжения (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 03 Августа 2018 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

проектирование внутрянки зданий проще


подстанции 6-10 кВ...проекты там сложнее

не могу удержаться (не спора ради, а для объективности)-в общем случае это серьезное заблуждение, основанное на недостаточном  опыте
Какой критерий сложности, какой конкретный объект-такой и вывод...
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 03 Августа 2018 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

Конечно "кинуть" может любой и каждый, коммерческие риски так сказать, но если у вас на руках подписанный договор с печатью, подписанные акты выполненных работ, то ваши шансы отсудить положенные вам деньги резко возрастают.

и даже часто "кидают" с договором, обещают, обещают, обещают и всё ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 03 Августа 2018 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

поддерживаю Volk-а
проекты трансформаторных идут в составе сетей, их не так уж много, отдельно их никто не заказывает.
сложности особой нет.
Цена тоже не высокая.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 03 Августа 2018 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

Игорь, 6-10 кВ это в основном подстанции и ВЛ-ки, выхватить на фриланс такие проекты крайне сложно. Конкуренция сейчас везде есть. Все таки я бы рекомендовал бы вам налегать на 0,4 кВ, а вот если ещё и 6-10 кВ освоите...
Повторюсь, на фриланс чаще всего идут небольшие проекты, а это в массе своей 0,4 кВ.

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Игорь Илларионов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 03 Августа 2018 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Dregpa мне кажется проектирование 0,4 кВ, небольших объектов можно освоить по видеокурсам и учебникам, как считаете? Так я разбирался с проектированием МТП и ВЛ 0,4, 6-10 кВ, но все равно подтягивать надо.

Проектировщик электроснабжения (Москва, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 03 Августа 2018 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

небольших объектов можно освоить по видеокурсам и учебникам, как считаете?
Вряд ли, сейчас с нормативные документы в РФ дела не совсем так просты, как может казаться, сколько обсуждений уже было на форуме. Особенно актуальны пожарные нормы, на данный момент не один видеокурс или учебная литература (может уже и есть современная), не поможет тщательно разобраться с проектированием сетей низкого напряжения, особенно внутри зданий и сооружений, только в общих чертах если.
Наверняка есть и другое мнение, кому-то всегда бывает просто)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 03 Августа 2018 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)


Dregpa мне кажется проектирование 0,4 кВ, небольших объектов можно освоить по видеокурсам и учебникам, как считаете? Так я разбирался с проектированием МТП и ВЛ 0,4, 6-10 кВ, но все равно подтягивать надо.

Признаться, я таких видеокурсов не находил. Можете начать с изучения и прочтения нормативки по оформлению чертежей разделов ЭО, ЭМ, условные обозначения и т.д. Могу поделиться относительно старыми проектами, в качестве примера.

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Игорь Илларионов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 03 Августа 2018 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

Dregpa. Я изучал видеокурс Николая Угольника. Поделитесь буду благодарен. ОБщее оформление описано в ГОСТ 21.1101  я его изучал, по разделам нужно посмотреть..

Проектировщик электроснабжения (Москва, Россия)
Игорь Илларионов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 04 Августа 2018 года, 08:46
(ссылка на это сообщение)

Мужики, что думаете об обучении на курсах проектировщиках? на сколько обучение может заменить опыт работы на полном рабочем дне?
Думаю устроиться проектировать 0,4 внутрянку на полный день в фирму,обучиться там и перейти на фриланс побыстрее, затем пройти курс про проектировани внешних сетей 6-10. Не хочется тратить пол года год на полном дне, только ради обучения.  https://www.electrokurs.com/ вот первый попавшийся сайт по обучению.

Проектировщик электроснабжения (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 426, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines