Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 19767
Всего тем - 28287
Всего сообщений - 249579
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Символьные обозначения в ГОСТ 21.208-2013

Количество просмотров - 8484
(ссылка на эту тему)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Июля 2018 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте.

 Обратил внимание, что в ГОСТ 21.208-2013 в таблице Б.1 "Примеры построения условных обозначений приборов и средств автоматизации", символьное обозначение LCS "Прибор для измерения уровня бесшкальный, регулирующий, с контактным устройством, установленный по месту" не соответствует порядку расположения буквенных обозначений на рисунке 1 пункта 5.10, а именно - "С" не может стоять раньше "S". Насколько я понимаю, должно быть LSC, или я чего-то недопонимаю?
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Июля 2018 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

LCS – верно!

Согласно последовательности на рисунке 1:
1. Основное обозначение измеряемой величины
Прибор для измерения уровня = Level
2. Обозначение функционального признака прибора
бесшкальный, регулирующий = Control
3. Обозначение выполняемых функций
с контактным устройством, установленный по месту = Switch

Получаем LCS

? (Санкт-Петербург, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Июля 2018 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

 Символ "L" не трогаем - с ним все просто и понятно. Согласно рис. 1 п.5.10 символ "С" (автоматическое регулирование, управление) в перечень символов входящих в блок функционального признака прибора не входит, а входит в перечень символов входящих в блок обозначения выполняемых функций, который стоит на предпоследнем месте и следовательно, символ "С" не может стоять раньше символа "S".
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Июля 2018 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

Согласно п. 4.2.1 и табл. 2 буква С является функциональным признаком прибора и поэтому обязана стоять на 2 месте, даже несмотря на рис. 1. А буква S – и по этой таблице, и по алфавиту, и по правилам английского языка – на 3-м.
Вывод: рис.1 – недорисованный!

? (Санкт-Петербург, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Июля 2018 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

Согласно п. 4.2.1 и табл. 2 буква С является функциональным признаком прибора и поэтому обязана стоять на 2 месте, даже несмотря на рис. 1. А буква S – и по этой таблице, и по алфавиту, и по правилам английского языка – на 3-м.
Вывод: рис.1 – недорисованный!
В п.4.2.1 ничего не сказано где обязан стоять символ "С" и тем более конкретно про 2-е место. В качестве иллюстрации пример из таблицы 2 - TRC, ARC. По таблице 2, да, подпадает под обобщенный заголовок "Функциональный признак прибора", но дальше в таблице уточняется как "формирование выходного сигнал". Дальше в п.5.10 в рис.1 дается более точное определение от которого зависит место символа в условном обозначении прибора.
Предварительный вывод: гостописы особо не заморачивались на такие "мелочи"!
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Июля 2018 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

п.5.4
В верхней части графического обозначения наносят буквенные обозначения измеряемой величины и функционального признака прибора, определяющего его значение.

Функциональный признак прибора по табл. 2 состоит из: 1)отображения информации; 2)формирование выходного сигнала; 3) дополнительного значения. Никакого обозначения выполняемых функций нет.

Рисунок сделан неправильно.

Denis 39, а вам такие мелочи очень важны? CS или SC сути не меняет.

? (Минск, Беларусь)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Июля 2018 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)


Рисунок сделан неправильно.
 

  Интересно. А как в таком случае должен выглядеть "правильный" рисунок 1? С таким же успехом можно предположить, что пример обозначения "LCS" в таблице Б.1 приведен неправильно.
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Июля 2018 года, 20:27
(ссылка на это сообщение)

"Прибор для измерения уровня бесшкальный, регулирующий, с контактным устройством, установленный по месту"
А вообще представляете себе что это за прибор?
Что бы и измерял и регулировал и при этом выдавал дискретный сигнал (контактное устройство) и при этом был местным?
Местный прибор и без шкалы - а зачем он тогда нужен?
Измеритель, не сигнализатор? Тогда при чем тут контактное устройство?
Контактное устройство, то есть дискретный сигнал, но при этом регулирует как-то?
Если бы это была функция системы, тогда понятно - измерил, передал в АСУ ТП, там и регулирование и может какие контакты выдал... Но тут прибор местный.
А копните глубже и таких "нестыковок" в ГОСТ полно. Ощущение, что тот кто примеры приводил, учился русскому на Алиэкспресс - накидал все в кучу и все.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Июля 2018 года, 23:12
(ссылка на это сообщение)

"Прибор для измерения уровня бесшкальный, регулирующий, с контактным устройством, установленный по месту"
А вообще представляете себе что это за прибор?
Если этот вопрос не риторический, а непосредственно ко мне - то мимо  - я этот ГОСТ с этим (LCS) примером не придумывал. Кроме того, мой вопрос касался не того что это за чудо-прибор, а структуры его символьного обозначения.
 
А копните глубже и таких "нестыковок" в ГОСТ полно. Ощущение, что тот кто примеры приводил, учился русскому на Алиэкспресс - накидал все в кучу и все.
Так вот я и поднял эту тему с целью выяснить: или формулировки в данном ГОСТе сырые и не проработанные или я чего-то недопонимаю.
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 27 Июля 2018 года, 08:26
(ссылка на это сообщение)


Рисунок сделан неправильно.
 

  Интересно. А как в таком случае должен выглядеть "правильный" рисунок 1? С таким же успехом можно предположить, что пример обозначения "LCS" в таблице Б.1 приведен неправильно.
Если бы внимательно прочитали мое сообщение, то увидели бы почему именно рисунок неправильный.

По вопросу правильного рисунка обращайтесь к разработчикам ГОСТа.   

? (Минск, Беларусь)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 27 Июля 2018 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)


Рисунок сделан неправильно.
 

  Интересно. А как в таком случае должен выглядеть "правильный" рисунок 1? С таким же успехом можно предположить, что пример обозначения "LCS" в таблице Б.1 приведен неправильно.
Если бы внимательно прочитали мое сообщение, то увидели бы почему именно рисунок неправильный.
Если честно, не помню, что на меня нашло в тот  момент, когда я "невнимательно" читал ваше "сообщение", в котором, как оказывается, скрыт ответ "почему именно рисунок неправильный". Просто и гениально - перечислить название столбцов в таблице, указать на нестыковку с рисунком 1 и на этом основании сделать вывод, что именно рисунок 1 неправильный (а не таблица, к примеру).

По вопросу правильного рисунка обращайтесь к разработчикам ГОСТа.    
Так чего же вы сразу такое наставление не дали?! Приберегали? Теперь то дело пойдет - объем предстоящей работы ясен, результат не заставит себя ждать!
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
Сегодня в 13:47

15 Февраля 2019 года, 15:33

15 Февраля 2019 года, 14:39

15 Февраля 2019 года, 14:01

автор: Agizer
12 Февраля 2019 года, 14:51

автор: Qwer 010201
08 Февраля 2019 года, 16:21

автор: Vtlgruzdov
06 Февраля 2019 года, 18:43

автор: Dizel 2012
05 Февраля 2019 года, 16:05

автор: Gri Nick
02 Февраля 2019 года, 23:20

автор: Gri Nick
02 Февраля 2019 года, 22:53

автор: Andreus
29 Января 2019 года, 16:32

автор: Moshkarow
24 Января 2019 года, 22:44

автор: Ivan 1967
22 Января 2019 года, 14:35

22 Января 2019 года, 11:49

18 Января 2019 года, 10:53

Последние 10 cообщений чата:
13 Февраля 2019 года, 22:29
Приветствую всех.
06 Февраля 2019 года, 15:33
Доброго дня всем.
01 Февраля 2019 года, 16:11
В новый год с новым дизайном) Ждем новых полезных функций!
28 Января 2019 года, 14:01
Добрый день. У нас обновился сайт proektant.ru ( https://www.proektant.org/index.php?topic=46188.0 )
22 Января 2019 года, 12:32
Доброго морозного, солнечного дня!!
21 Января 2019 года, 12:23
Добрый день, коллеги.
16 Января 2019 года, 06:38
Доброе утро. Всех с наступившим Новым годом! Он должен быть лучше прошедшего!!!
15 Января 2019 года, 10:39
Добрый день
07 Января 2019 года, 09:43
Поздравляю с Рождеством! Светлых мыслей и поступков.
06 Января 2019 года, 17:06
всех с Рождеством!
Успехов во всех делах и хорошего настроения.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 436, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, doctorRaz, Frlc, Art.b-iee, Valter, Восток 57, Олега 777, Mav, Dizel 2012, Градиент, Омон
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines