beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Присоединение лоджии к кухне. Как получить разрешение на перепланировку квартиры?

Количество просмотров - 11180
(ссылка на эту тему)
Swan
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 19 Мая 2009 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
Хотелось бы выполнить небольшую перепланировку в квартире, а именно присоединить балкон к кухне, при этом кухонная дверь и окно вынимается, а все кирпичные конструкции и система отопления остаются нетронутыми, в том виде как и были при строительстве дома.
Всё хочется по закону и посему начал с похода в ЖРЭУ. Где сославшись на какое-то письмо проектного института отказали и сказали что все переделки будут незаконны.
Неужели все так серъезно и нельзя выполнить проект, согласовав его потом в необходимых инстанциях?
Есть ли действительно ограничения и если есть то на основании каких документов или НТД?
333.gif
 
* 333.gif
(8.41 Кб, 430x778)  [скачать]  [загрузок: 3834]

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Tosha
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Мая 2009 года, 00:19
(ссылка на это сообщение)

Если делать все по проекту, то все будет законно. Сама перепланировками не занимаюсь, но друзья делали у себя в квартирах. Судя по плану, у Вас больше лоджия, чем балкон, а это еще проще. Притом, по описанию, несущую способность вы не нарушаете. Изначально стоит узнать, относиться ли этот вид работ к перепланировке и требует ли разработки проекта. Попытаюсь подробнее узнать и написать.....

Ведущий архитектор (Минск, Беларусь)
Swan
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Мая 2009 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

Спасибо.
Я уточняю, что был пока в ЖЭУ и был отправлен в ЖРЭУ, где сославшись на какоето письмо проектного инстиута отказали в разрешении на выполнение работ. Получил список инстанций куда необходимо обратиться. Их семь ... 

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Exponent
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Мая 2009 года, 17:18
(ссылка на это сообщение)

при этом кухонная дверь и окно вынимается, а все кирпичные конструкции и система отопления остаются нетронутыми
Можно  под окном кладку демонтировать, а отопление вынести на лоджию. Зачем она вам (кладка)?

Проектировщик (Гродно, Беларусь)
Swan
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Мая 2009 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

Дело в том, что мне вообще запрещают делать какие либо работы, даже демонтировать оконный проем.

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Tosha
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Мая 2009 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

И кто запрещает?
Обсудила со своим ГАПом эту тему. Вроде такие виды работ (просто убрать заполнение, без выбивания подоконной зоны и без переноса отопления) не требуют разработки проекта, но в БТИ сейчас требуется фиксация всех изменений в планировке квартиры, отсюда следует и изменения в общей площади квартиры, потом в квартплате. Т.е. включение объема лоджии в кухню тоже должно быть зафиксировано. Если квартира у Вас в собственности, то можно все это сделать без проекта и без уведомления БТИ, но при продаже и любых сделках, Вам прийдется восстановить оконный блок. Может найдуться более компетентные люди и еще чего подскажут...

Ведущий архитектор (Минск, Беларусь)
Exponent
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Мая 2009 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

Имею опыт в таких перепланировках. Делать проект обязательно нужно? (иначе штрафонут) Но прежде нужно решение горисполкома ,  разрешение  пожарников и санстанции на перепланировку. И я думаю, что это вид строительства не перепланировка, а реканструкция.

Проектировщик (Гродно, Беларусь)
Swan
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Мая 2009 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

Так вот и хочется сделать все по закону. Оформив переделку в БТИ.
Квартира в собственности.
Есть даже проект выпущенный в комплексе с капитальными переделками в квартире, куда входило и присоединнение лоджии к кухне с выбиванием подоконной зоны и усилением висящего угла плиты сварной конструкцией из уголка  100мм вмонтируемого в раздалбываемые ниши ~250мм .... Но мне сказали непойдет проект.

Честно говоря сложилось впечатление, что меня пытаются засунуть в конкретный проектный институт, что бы я заказал проект переделки. А так же сослались на то что мне придется пересчитывать утепление всего дома. Был в шоке.

Появится время пойду собирать бумажки по инстанциям.
Но с чего начать? Я так понимаю нужен проект изначально, а потом рассматривать будут остальные, НО за проект я предположим плачу деньги и его мне сделают, а в то же время этот проект зарубят (гипотетически предположим) в любой инстанции. Получается я просто выкину деньги?
Можно ли в данном случае обратиться в "одно окно" ? Сдал документы, и тебе решение принесли??

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Exponent
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 28 Мая 2009 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)

Есть даже проект
Я что-то непонимаю, у вас есть проект на перепланировку и вам неразрешают производить работы, а проект делала проектная организация имеющая лицензию или левак?

Проектировщик (Гродно, Беларусь)
Swan
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 28 Мая 2009 года, 10:58
(ссылка на это сообщение)

У меня есть часть проекта относящаяся только к присоединению балкона к кухне. Т.е. строительные чертежи. Я так понимаю для согласований, необходимо будет выполнить строительныйпроект в полном объеме (записка, чертежи, спецификации). А далее по инстанциям.
По поводу работ как я и описывал выше я обратился в ЖЕЭ и был послан в ЖРЭУ где мне запретили выполнять какие либо работы. Дословно: "Данный вид работ нельзя выполнять, т.к. есть письмо "Гомельгражданпроекта" запрещающее согласование таких переделок" !

PS. И как отступление, мне в моем доме очень нравится утеплитель пеностекло уложенный внутри помещения.  [рыдаю] Дюбеля и анкера покупаю 200мм и более

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Exponent
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 28 Мая 2009 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

необходимо будет выполнить строительныйпроект в полном объеме (записка, чертежи, спецификации)
Строительный проект в полном объеме выполнять необязательно, а первоночально я уже говорил нужно решение горисполкома о возможности проведения перепланировки

Проектировщик (Гродно, Беларусь)
Cerebr 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #12 : 07 Апреля 2010 года, 08:57
(ссылка на это сообщение)

Для начала нужно выполнить проект перепланировки и (или) переустройства. Данный проект может выполнить любая проектная организация имеющая соответствующую лицензию (свидетельство о вступлении в СРО). Затем технические решения принятые в проекте неплохо согласовать с проектной организацией спроектировавшей здание (т.к у них есть расчеты всех несущих конструкций..). Далее проект отправляется в администрацию города (отдел архитектуры) для согласования и получения РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕПЛАНИРОВКУ И (ИЛИ) ПЕРЕУСТРОЙСТВО, только после всего этого можно приступать непосредственно к перепл и переустр
естественно если идти законным путем
P.S.  читаем градостроительный кодекс [подмигиваю]

Инженер (Иваново, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31

автор: HRIrina
18 Декабря 2023 года, 09:06

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 629, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Земский, VadGKorn, Чистильщик, Андрей 37, ДжиллиДжанк, Pyromaniac 92, Сурен, doctorRaz, Ris, Alex2214, Mav, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines