Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
ТочкаВсего пользователей - 19597
ТочкаВсего тем - 27229
ТочкаВсего сообщений - 254642
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение коттеджа. Щит учетный

Количество просмотров - 2682
(ссылка на эту тему)
Вадик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Июля 2018 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, коллеги.
Ситуация такая - имеется щит ЩС, который установлен на зеленой зоне напротив коттеджа. В нем установлен счетчик и доучетный автомат. От это щита кабелем (15м) запитывается сам дом (ЩР).
Вопрос вот в чем - нужно в щите ЩС еще установить послеучетный АВ?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Omicron Pеrsei
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Июля 2018 года, 17:26
(ссылка на это сообщение)

По п. 17.11 СП 256.1325800.2016 после счетчика должен стоять аппарат защиты не далее 3 м по питающей линии. По п. 17.10 должен стоять перед счетчиком коммутационный аппарат.
После счетчика надо ставить автомат, но если оставить до счетчика, то между автоматами не будет селективности. Поэтому до счетчика рекомендую поставить выключатель-разъединитель.

Инженер-проектировщик (Ухта, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Июля 2018 года, 23:38
(ссылка на это сообщение)

Согласно норм все верно, согласно логики и защите питающей линии,в качестве чего выступает АВ, и ставить два АВ до и после(в одном щите,допустим через метр) ,если АВ защищает питающую линию ЩР, возникают сомнения...но есть правила.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Старинфо
***
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #4 : 24 Июля 2018 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)

По п. 17.11 СП 256.1325800.2016 после счетчика должен стоять аппарат защиты не далее 3 м по питающей линии. По п. 17.10 должен стоять перед счетчиком коммутационный аппарат.
После счетчика надо ставить автомат, но если оставить до счетчика, то между автоматами не будет селективности. Поэтому до счетчика рекомендую поставить выключатель-разъединитель.
1. А какая проблема по селективности? Можно же на входе поставить АВ с большим значением рабочего тока в сравнении с выходным АВ. Разве этого недостаточно?  2. А если ставить на входе разъединитель, так лучше взять разъединитель-предохранитель.

Директор (Королев, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Июля 2018 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)

К слову
В подавляющем большинстве случаев ток вышестоящего (вводного в учетном щите) автомата ограничен мнением сетевой организации (+энергосбыта) о допустимой потребителем мощности (в аж двух соседних целых темах народ передрался по вопросу допустимого номинала этого автомата в рамках закона) вне зависимости от того-существуют  ТУ на ЭС в явном виде или нет.
Соответственно в любом случае невозможно будет рационально
Цитата
на входе поставить АВ с большим значением рабочего тока в сравнении с выходным АВ
(и это не поднимая вопрос реальной селективности при таковом решении)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Июля 2018 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

Вадик
В частном коттедже (после учетного прибора) согласно законодательству РФ(!) хозяин может делать и ставить что угодно вне зависимости от мнений форумчан, а также пыльных и кривых (в данном случае) норм и того, что будет нарисовано в "проекте" (при наличии)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Июля 2018 года, 20:31
(ссылка на это сообщение)

По п. 17.11 СП 256.1325800.2016 после счетчика должен стоять аппарат защиты не далее 3 м по питающей линии
Если ничего не выбрасывать, то начало пункта выглядит так:
"17.11   После счетчика, включенного непосредственно в питающую сеть, должен .."
А если перед счетчиком стоит АВ, то ставить ещё один после счетчика вовсе не нужно.
п.7.1.25 ПУЭ "..Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления".
Вопрос в том, защищает ли АВ перед счетчиком кабель до коттеджа
Omicron Pеrsei
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Июля 2018 года, 21:41
(ссылка на это сообщение)

Если ничего не выбрасывать, то начало пункта выглядит так:
"17.11   После счетчика, включенного непосредственно в питающую сеть, должен .."

И что поменялось? Так линия к частному дому, то предположил, что нагрузка небольшая и используется счетчик прямого (непосредственного) включения и не стал эту фразу писать. Если, ТС применяет счетчик прямого включения, то автомат после него нужен. Так как счетчик ставится в рассечку сети и пропускает через себя всю мощность.  При КЗ сначала он сгорит, а потом автомат сработает что стоит до него

Инженер-проектировщик (Ухта, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Июля 2018 года, 21:49
(ссылка на это сообщение)

Цитата
  При КЗ сначала он сгорит, 
Любой аппарат имеет термическую стойкость (но не для всех она заноменклатурена или нормирована).
Samsony 1
****
Активный участник форумов

АИСС электро-проект
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Июля 2018 года, 21:50
(ссылка на это сообщение)

Максимальный рабочий ток большинства счетчиков непосредственного (прямого) включения - 60 (80, 100) А, что обычно значительно превышает уставку расцепителя вводного автомата обычного коттеджа.
Если конечно коттедж трёхэтажный с надворными постройками и его мощность более 15 кВт, то может быть применен счетчик трансформаторного включения с соответствующей защитой на вводе.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Июля 2018 года, 21:57
(ссылка на это сообщение)

...
Однако, Дмитрию куратору физкультпривет в Нижний [улыбка]
Omicron Pеrsei
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Июля 2018 года, 21:58
(ссылка на это сообщение)

Тогда надо бы автору уточнить тип счетчика

Инженер-проектировщик (Ухта, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 24 Июля 2018 года, 23:41
(ссылка на это сообщение)

Так как счетчик ставится в рассечку сети и пропускает через себя всю мощность. При КЗ сначала он сгорит, а потом автомат сработает что стоит до него
Т.е. если АВ-СЧЕТЧИК, то при КЗ счетчик сгорит, а если СЧЕТЧИК-АВ, то все нормуль, не сгорит. Я правильно вас понимаю?
Вадик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 25 Июля 2018 года, 08:10
(ссылка на это сообщение)

Счетчик прямого включения, ввод в коттедж трехфазный 15 кВт.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 25 Июля 2018 года, 08:36
(ссылка на это сообщение)

сколько ампер автомат? [улыбка]
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
Сегодня в 17:13

автор: Mihail 63
Сегодня в 14:46

автор: Абдулла
Сегодня в 14:33

автор: Trust Me
Сегодня в 14:18

автор: Trust Me
Сегодня в 14:14

автор: Beroes Group
Сегодня в 13:35

автор: ТОЭ
Сегодня в 10:38

автор: neo62vds
Сегодня в 09:57

автор: Foxson
Вчера в 15:24

автор: Старинфо
Вчера в 15:09

автор: Абдулла
Вчера в 14:32

автор: Azaikin
Вчера в 13:32

автор: Posetitel
Вчера в 08:23

автор: Petrov-Vodkin
14 Июля 2019 года, 23:57

автор: Градиент
13 Июля 2019 года, 01:08

Последние 10 cообщений чата:
27 Июня 2019 года, 11:02
Добро пожаловать на наш Telegram-канал https://www.proektant.org/index.php?topic=46930.0
24 Июня 2019 года, 10:29
Понял. Втягиваюсь по-тихоньку...
21 Июня 2019 года, 15:55
Добрый день.
Добро пожаловать на наш Telegram-канал https://www.proektant.org/index.php?topic=46930.0
21 Июня 2019 года, 15:54
babauka_009, такая возможность доступна только кураторам. Считаем, что нет необходимости в такой функции для всех
21 Июня 2019 года, 11:17
Всем доброго утра!
Подскажите, как "закрыть" тему?
13 Июня 2019 года, 13:53
А у Вас?)
13 Июня 2019 года, 13:08
В Минске +32 Градуса
03 Июня 2019 года, 16:23
Вот и Лето наступило!!! [улыбка] [подмигиваю] [привет] [согласен]
31 Мая 2019 года, 07:25
Всех с последним днем весны. Встречаем выходные и лето!
09 Мая 2019 года, 09:06
Поздравляю всех с этим важным для каждого из нас праздником. С Днем Победы всех Вас!

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 763, пользователей - 24
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Сергей8512, Mav, Beroes Group, Антон 131087, doctorRaz, El 1111, Cerebr 1, Старинфо, Quasar, 1 Иван 1, Градиент, Аp 77, Евгений ТХ, Hmf, Iriiishka, РоманC, Евгений-85, Абдулла, Pyromaniac 92, ТОЭ, Svyazim, KSB, Проектант 63
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines