beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31037
  • Всего сообщений - 288127
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Разработка баз данных оборудования пожарной безопасности. ПО для создания базы данных

Количество просмотров - 4570
(ссылка на эту тему)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 22 Апреля 2018 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)

Посоветуйте программы. Хочу чтоб всегда была программа под рукой.

Создал бы столбцы или/и строки: Производитель, главный поставщик, тип продукции, ёмкость аккумулятора (бывает, что забываю есть ли в приборе аккумулятор, или нет, какой ёмкости), количество аккумуляторов, количество шлейфов в приборе, тип извещателя, степень защиты, код извещателя, № сертификата, срок действия его, температурный режим, сечение кабеля, диаметр кабеля, ТУ/ГОСТ кабеля.

Для чего мне нужно? А чтоб в нашей организации можно быстро найти нужный товар.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Апреля 2018 года, 17:27
(ссылка на это сообщение)

Так и в чем сложность то?
Цитата
создал бы столбцы или/и строки

Инженер (Новгород, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Апреля 2018 года, 18:47
(ссылка на это сообщение)


Так и в чем сложность то?
Цитата
создал бы столбцы или/и строки



Не нашёл такую программу за 7 лет. Табличные редакторы (типа экселя) не то. Ацесс мудрёная, мне что-нибудь по-легче.
А сейчас терпения вышло, и часто стал запамятовать, например в это Скат залезет АКБ 12Ач, а на самом деле только АКБ 7АЧ и одна штука.

Набираю в поисковике программы, и выводит несколько строк, которые могу сортировать по столбцам. (А всего строк можно быть более 1 млн, ведь есть и специфичное оборудование, например для транспорта, извещатели анализирующие воздух, нет не аспирационные извещатели имею в виду и т. п.).

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Nike
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Апреля 2018 года, 17:43
(ссылка на это сообщение)

Znatok, посмотри программу "Мультиэлемент" - Создание и ведение базы деталей и сборочных элементов в AutoCAD.
http://www.kdmsoft.ru/multielement.html

2018-04-24_16-41-18.png
 
* 2018-04-24_16-41-18.png
(31.25 Кб, 866x734)  [скачать]  [загрузок: 193]
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Апреля 2018 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)

                          Nike, программа  "Мультиэлемент" мне не понравилась, не моё.  Слишком сильно упрощённый функционал и нельзя искать оборудование по техническим характеристикам (специально создал несколько категорий с различными характеристиками). Пробовал найти нужные приборы по различным характеристикам:17Ач , по названию фирм, по главным поставщикам и т. п.. И программа ничего не нашла.

                        Чтоб объяснит, что подразумеваю под главным поставщиком, скажу так, есть оповещатель "Гром",
изготовитель "Элтех- сервис" (их сертификата информация), а на сайтах дилеров, которые продают написано: 
производитель: "Арсенал Безопасности".  В данном случае, для меня "Арсенал Безопасности" - поставщик.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Nike
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Апреля 2018 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)

Znatok, ну, в требованиях в первом посте не было сказано про поиск по характеристикам.
Программа ищет по наименованию. По характеристикам не было надобности, это не значит что программа с "сильно упрощённым функционалом" - программа для проектировщика и функционала там хватает, в том числе для ведения базы обозначений и сопроводительной информации.
Если функционала надо больше - вам сюда: http://www.mscad.ru/programs/schemes/features/database-of-equipment-products-and-materials.html
https://sapr.ru/article/21804
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Апреля 2018 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)

Берете Ексель, разбиваете свою базу на группы и в каждой группе свой файл Екселя. Не знаю чем он вам не понравился - программа просто с абалденными возможностями.
Правда при большом количестве данных притормаживает, но это как раз и решается разбивкой на группы

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Апреля 2018 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)


Znatok, ну, в требованиях в первом посте не было сказано про поиск по характеристикам.
Программа ищет по наименованию. По характеристикам не было надобности, это не значит что программа с "сильно упрощённым функционалом" - программа для проектировщика и функционала там хватает, в том числе для ведения базы обозначений и сопроводительной информации.
Если функционала надо больше - вам сюда: http://www.mscad.ru/programs/schemes/features/database-of-equipment-products-and-materials.html
https://sapr.ru/article/21804



А как скачать "Model Studio CS"? Я бы на выходных протестировал бы её.

----- добавлено 29 Апреля 2018 года, 12:33 -----

Берете Ексель, разбиваете свою базу на группы и в каждой группе свой файл Екселя. Не знаю чем он вам не понравился - программа просто с абалденными возможностями.
Правда при большом количестве данных притормаживает, но это как раз и решается разбивкой на группы

В экселле не то, но и вдобавок там ограниченное количество строк, в третьих, в табличном редакторе я уже  пытался создавать базу неоднократно и несколько лет. Я даже пытался в ацессе создавать.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Апреля 2018 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

В экселле не то, но и вдобавок там ограниченное количество строк, в третьих, в табличном редакторе я уже  пытался создавать базу неоднократно и несколько лет. Я даже пытался в ацессе создавать.

Как бы это поточнее выразить... В общем - и не найдете. Есть эксель - я вас спросил что с ним не так. Единственное что увидел - мало строк. Я выше указал как это решается - разбивкой на части по темам. Что еще не так? Не зная ЧТО вам не нравится в Экселе, сложно подсказать что-то более подходящее.
Я вам больше скажу - я лет 18 работал с Вордом и вдруг открыл для себя некоторые возможности, о которых раньше и не слышал. Это существенно помогло мне в работе. С экселем та же фигня - каждый раз открываю новое, хотя занимаюсь им почти 2 десятилетия.
Может вам вообще проще будет сделать прогу на заказ если у вас задача только сбор инфы, занесение в базу и фильтр по базе (поиск).

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Апреля 2018 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Может вам вообще проще будет сделать прогу на заказ если у вас задача только сбор инфы, занесение в базу и фильтр по базе (поиск).

         Даже если были бы деньги, заказать программу не получилось, потому что:
1. Не могу выразить мысли, что мне нужно
2. Сложно найти не только толкового нежадного программиста, но и что не нарваться на афериста.

----- добавлено 30 Апреля 2018 года, 15:53 -----
Просто надеялся, что есть программа лучше, чем "EasySpec".
Объяснить, чем не нравится не смогу.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 01 Мая 2018 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

"В правильно поставленном вопросе содержится более половины правильного ответа" - как-то так звучит умная фраза. Если вы сами не можете объяснить что вам надо, но и подсказать или сделать вам что-то никто не сможет.
Попробуйте определиться с самой задачей:
- вам нужна база для: поиска нужного оборудования из базы, просмотра наличия запасов, сравнения характеристик похожего оборудования;
- база должна содержать N столбцов с данными по каждому оборудованию: наименование, цена, наличие на складе (надо ли?), параметры.
             *вот тут первая засада- если оборудование все типовое, например ИБП в различных корпусах с различным количеством батарей  и так далее, то будет, допустим, 15 ячеек с параметрами и на этом все. Все сочетания вряд ли потянут на несколько миллионов записей. А если у нас ИБП и шкаф управления? В шкафу управления нет батарей, в ИБП шкафу нет кнопок управления и лампочек сигнализации включения и выключения  оборудования. В итоге число столбцов с параметрами резко увеличивается. Добавляем еще оборудования и количество столбцов вырастает просто до безобразия. Что делать? Делить базу на типы. Это сразу сократит базу и по столбцам и по строкам.
- теперь результаты - в каком виде они должны быть? Например столбцов 50 с параметрами, у двух позиций разница где-то в 38 столбце. Просматривать и сравнивать каждую ячейку сложно и долго. А оно надо вообще? И вам посмотреть просто надо или какой-то отчет вывести на печать?
Вот обмозгуйте все это и попробуйте составить ТЗ.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Set
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Мая 2018 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)


...Не могу выразить мысли, что мне нужно....


...Объяснить, чем не нравится не смогу.


Без обид, но остаётся только посоветовать сменить сферу деятельности на ту, где не нужно выражать свои мысли.
Главное чтобы эти мысли были, и вы их хотя бы для себя формулируете.

Инженер-конструктор (Минск, Беларусь)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 28 Мая 2018 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

Я ищу наподобие "EasySpec", но попроще.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 16 Июня 2019 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Хочу найти автономную программу (не связанную с кад-системами) по составлению спецификации на любой формат бумаги, типа  "EasySpec"*. С сохранением шаблонов спецификаций
При этом, чтоб в это программе можно было составить полную базу оборудования и комплектующих, со следующими столбцами (и при чём мог дополнить нужными столюцами):
Для группы 'извещателей':
1. Тип извещателя
2. Чувствительность извещателя, дБ/м
3. Световая индикация
4. Напряжение питания, B
 4.1 - по двухпроводной линии связи
5. Ток потребления, мА
5.1- максимальный
6. Габаритные размеры, мм
7. Степень защиты
8. Диапазон рабочих температур, °С
9. Масса, не более, кг
10.Завод изготовитель (например для ИП 212-141 ООО "КБ Пожарной автоматики")
11 столбец базы данных Поставщик (например для ИП 212-141 "Рубеж" )
12.Номер сертификаты
13. Внедрённый сертификат в базу, который можно экспортировать
14. Наименование
15 Код изделия
16 Примечание
17. Места, где можно использовать (транспорт, баня, улица и т. п.)

Для групп ИПБ (в том числе резервированные источник питания):
1. Наименование
2. Код изделия
3. Кол-во аккумуляторов в изделии
4. Какой ёмкости АКБ подходят
5. Тип извещателя
и т. д.

Эти таблицы в базе данных объединялись в группы, группы в разделе (Средства и системы охранно-пожарной сигнализации; Средства и системы охранного телевидения; Средства и системы контроля и управления доступом; и т. д)


* Это программа, что помеченная под звёздочкой, для меня неудобная, малофункциональная, неудачный штамп надписи.

// кстати, надо попробовать мне составить блок схему программы//

Используя такую программу, "убью" сразу двух зайцев и для составление спецификации и для помощи нашим сотрудникам, а так приходится лезть в поисковик, набрать нужную характеристику, открыть ссылку, потом на 25  страницах найти нужное оборудование (особенно тяжело для видеооборудования, по этому и создал отдельную тему www.proektant.org/index.php?topic=46900.0 ).

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: ХСВ
Вчера в 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: КВН-68
20 Апреля 2024 года, 12:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1135, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Artchem, VadGKorn, Shvet, kara1111_artem, Маркос, Prying, Володимир, Перельман, Холоденин Алексей, Наталия26, Андрей 37, Mclaud 72, Димитрий Р., Александрr, РоманC, ровш, Mav, оболтус
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines