beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Исполнительная документация на внешний контур заземления. Правила оформления

Количество просмотров - 7430
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 20 Апреля 2018 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

Вы до сих пор верите в нашу систему? Наивность процветает!!!!))))

А Вы не допускаете, что мне известно поболее Вашего по ГГЭ?
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 20 Апреля 2018 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)


Рассмотрите, пожалуйста, приложенные мною схемы.

и где же они ?
, оказались очень тяжёлыми и не прицепились.

----- добавлено  20 Апреля 2018 года, 16:28 -----

Вы до сих пор верите в нашу систему? Наивность процветает!!!!))))

А Вы не допускаете, что мне известно поболее Вашего по ГГЭ?
, а я бОльше скажу - мне про ГГЭ ничего не известно. И я всё допускаю! Даже может быть и то, что Вы с Путиным знакомы... Просто не пишу об этом и не вступаю в перепалку. И не прошу мне верить. Моя действительность это там где я сейчас, Ваша - где Вы сейчас. Нам не верить или верить друг другу толка нет. Всё ж не доказуемо. Да и не побазарить же мы тут о том о сём. Есть озвученная мною проблема и кто сможет, тот советом или точной аргументацией поможет. На форумах воды полно, а спецов мало. А так я всем во всём "верю" и всех во всём "подозреваю".))))

Инженер-электрик (Москва, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 20 Апреля 2018 года, 16:55
(ссылка на это сообщение)

Полоса и электроды должны быть после сдачи объекта нанесены геотрестом на сводный план подземных коммуникаций и сооружений. Иначе как после вас проектировать? В этом месте ведь потом кому то кабели потребуется проложить, кому то трубу.
И не ясно, в чем проблема? Вы электроды забивали не имея плана подземных коммуникаций? Если план есть, то нанести на него контур заземления не сложно. Делаете проект и исполнительную схему практически с одинаковым чертежом. 2 - 3 недели уйдет на все согласования с геотрестом. Это тоже не проблема.
Проблема возникнет, если у вас в штате нет никого, кто может простенький проект сделать. К кому то обратитесь.
А проскочить мимо сводного плана подземных коммуникаций вряд ли удастся.

Проектировщик (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 20 Апреля 2018 года, 18:21
(ссылка на это сообщение)


Полоса и электроды должны быть после сдачи объекта нанесены геотрестом на сводный план подземных коммуникаций и сооружений. Иначе как после вас проектировать? В этом месте ведь потом кому то кабели потребуется проложить, кому то трубу.
И не ясно, в чем проблема? Вы электроды забивали не имея плана подземных коммуникаций? Если план есть, то нанести на него контур заземления не сложно. Делаете проект и исполнительную схему практически с одинаковым чертежом. 2 - 3 недели уйдет на все согласования с геотрестом. Это тоже не проблема.
Проблема возникнет, если у вас в штате нет никого, кто может простенький проект сделать. К кому то обратитесь.
А проскочить мимо сводного плана подземных коммуникаций вряд ли удастся.
, спасибо, вот это уже ответ посерьёзнее будет!)

Полоса и электроды должны быть после сдачи объекта нанесены геотрестом на сводный план подземных коммуникаций и сооружений. Иначе как после вас проектировать? В этом месте ведь потом кому то кабели потребуется проложить, кому то трубу.
И не ясно, в чем проблема? Вы электроды забивали не имея плана подземных коммуникаций? Если план есть, то нанести на него контур заземления не сложно. Делаете проект и исполнительную схему практически с одинаковым чертежом. 2 - 3 недели уйдет на все согласования с геотрестом. Это тоже не проблема.
Проблема возникнет, если у вас в штате нет никого, кто может простенький проект сделать. К кому то обратитесь.
А проскочить мимо сводного плана подземных коммуникаций вряд ли удастся.
, спасибо за серьёзный ответ. Я не могу прицепить тут dwg файл, т к он весит много. Могу Вам на почту если хотите отправить. Я прикрепил фрагменты листа так называемой исполнительной схемы, но в штампе я считаю должна быть прописана Исполнительная геодезическая схема и выполнено должно быть по по ГОСТ Р 51872-2002. Этого субподрядчики и боятся, так как не умеют оформлять по ГОСТу, и просто защищаются словами, что мол отступили от здания везде пол метра и вбивали электроды и прокладывали полосу, зачем типа ещё снимать - итак же всё понятно. Просят показать где в ГОСТе Р 51872-2002 прописано, что и для контура заземления тоже нужно геодезические работы производить и всё как надо показывать согласно требованиям по геодезии. Геоподосновы конечно же не было у них, так как это новое строительство в чистом поле, там нет коммуникаций. Однако Заказчик я считаю должен был в любом случае геоподоснову выдать. Я в этом не особо разбираюсь. Вы можете обьяснить мне последовательно что к чему?
20180420_195900[1].jpg
 
* 20180420_195900[1].jpg
(2405.66 Кб, 3264x1836)  [скачать]  [загрузок: 1238]
20180420_195952[1].jpg
 
* 20180420_195952[1].jpg
(2349.24 Кб, 3264x1836)  [скачать]  [загрузок: 1080]
   
20180420_200018[1].jpg
 
* 20180420_200018[1].jpg
(2727.93 Кб, 3264x1836)  [скачать]  [загрузок: 1003]
 
20180420_200040[1].jpg
 
* 20180420_200040[1].jpg
(2261.98 Кб, 3264x1836)  [скачать]  [загрузок: 943]


----- добавлено 20 Апреля 2018 года, 18:24 -----

Полоса и электроды должны быть после сдачи объекта нанесены геотрестом на сводный план подземных коммуникаций и сооружений. Иначе как после вас проектировать? В этом месте ведь потом кому то кабели потребуется проложить, кому то трубу.
И не ясно, в чем проблема? Вы электроды забивали не имея плана подземных коммуникаций? Если план есть, то нанести на него контур заземления не сложно. Делаете проект и исполнительную схему практически с одинаковым чертежом. 2 - 3 недели уйдет на все согласования с геотрестом. Это тоже не проблема.
Проблема возникнет, если у вас в штате нет никого, кто может простенький проект сделать. К кому то обратитесь.
А проскочить мимо сводного плана подземных коммуникаций вряд ли удастся.
, вот вроде прикрепил чертёж.


----- добавлено 20 Апреля 2018 года, 18:29 -----
Субподрядчики стараются ВООБЩЕ не выполнять исполн.схемы на прокладки кабелей, труб, заземления в траншеях при помощи геодезистов, просто стремятся начертить схематично траектории прокладки, указать объёмы, марки прокладываемых изделий и баста. Ни ГОСТов, ни СНиПов, ни РД не читают и вообще знать не хотят. Заказчик же ничего тоже не требует, так как в системе его работают такие же аболтусы нерадивые, которым даже если правильно оформленный геодезический чертёж принесёшь и не поймут как его прочесть. И именно поэтому исполнительная даже грамотная летит на пыльные полки и никому не нужна. Всё это прискорбно...

Инженер-электрик (Москва, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 21 Апреля 2018 года, 21:53
(ссылка на это сообщение)

Вам надо идти в Геотрест и проблему обсуждать с ними. Может быть в геотресте скажут, что нам это не надо и мы это не согласуем. Есть ли у них на данную территорию план подземных сетей (с учетом, что территория не застроена). Если есть, то надо брать геоподоснову и делать проект и исполнительную.

Проектировщик (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 22 Апреля 2018 года, 06:13
(ссылка на это сообщение)


Вам надо идти в Геотрест и проблему обсуждать с ними. Может быть в геотресте скажут, что нам это не надо и мы это не согласуем. Есть ли у них на данную территорию план подземных сетей (с учетом, что территория не застроена). Если есть, то надо брать геоподоснову и делать проект и исполнительную.
, спасибо за ответ. Но ведь скорее всего геоподоснова уже давно получена проектной по нашему проекту организацией. Без геоподосновы же врят ли начнут проектировать и копать котлованы для зданий которые уже построены. Если конечно у самого Геотреста есть эта геоподоснова. В любом случае поле где построили находится в 300 м от территории водоканала и кто знает не проложена ли какая коммуникация через это поле к реке где осуществляется водозабор города.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 16:12

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 955, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Галкинс, Alltta, Posetitel, Neverlock, РоманC, Wespe, Душный, Перельман, Mav, Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines