beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288064
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ввод в эксплуатацию пожарной сигнализации. Пусконаладка и исполнительная документация

Количество просмотров - 7834
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 19 Апреля 2018 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые специалисты! Возникла необходимость в свете последних событий рассмотреть более тщательно монтаж и пнр охранно-пожарной системы вновь смонтированные на новом или реконструируемом объектах. Буду писать вопросы в виде вопросов или утверждений.
1) Исполнительную документацию по смонтированным системам ОПС как я понимаю мы оформляем не по ВСН123, не по И1.13-07, а по РД 78.145-93 (файл приложил тут)? Т е все формы актов берём оттуда?
2) Форму актов на скрытые работы откуда берём, из РД 11-02-2006? Этот документ кстати распространяется и на подготовку исп.документации по ОПС ?
3) Если у нас некоторые кабели прокладывались в земле, то используем при оформлении исполнительных схем ГОСТ Р 51872-2002. Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения? Или он на ОПС не распространяется?
4) ПНР: следует ли оформлять программу ПНР для ОПС и где это регламентировано (какой документ этого требует ОБЯЗАТЕЛЬНО)? Технадзоры указывают, что она ОБЯЗАТЕЛЬНА и согласуется перед началом работ с Заказчиком в том числе. Я прикладываю тут вариант такой программы ПНР.
5) ПНР: какой документ регламентирует ЧТО и КАК проверять в смонтированных системах ОПС? Какие протоколы должны быть и на что и какова их форма? Сейчас в этом полный бардак. Лаборатории подают всякое разное ни на чём не основанное. Нормы какие-то где-то есть? Например есть для электриков Нормы испытания, ПУЭ, ПТЭЭП, а для пожарников где?
6) Должны ли монтажные компании по ОПС прилагать журналы верификации закупленной продукции, общие журналы работ, КАБЕЛЬНЫЕ журналы? Если кабельные обязательны, то где это прописано? Технадзоры требуют, но не могут аргументировать. У них лишь один аргумент-раз Заказчик просит, то рождается безусловная обязанность  у исполнителей предоставить. При этом они отсылают к статье 8 Закона о защите прав потребителей и указывают, что Заказчик покупает услугу как потребитель и может многое требовать согласно этому закону как потребитель. По-моему абсурд!
7) Следует ли писать и согласовывать с Заказчиком программу проверки в действии смонтированной и испытанной ОПС в присутствии представителя эксплуатации Заказчика? Заказчик в виде эксплуатации требует этого сейчас от нас.
8) Требуется ли к бухтам кабеля для ОПС, которые подрядчик закупает, прилагать к исполнительной документации и протоколы заводских испытаний на кабель? Ведь протоколы на кабели слаботочных систем не даются заводами-изготовителями. Заказчик требует, но нам поставщики указывают, что такие протоколы не предоставляются, только для кабелей от 0,4 кВ начиная. Где написано, что такие протоколы мы обязаны предоставлять Заказчику и что их обязан выдавать завод-изготовитель?
9) Прав ли Заказчик, требуя сертификаты на закупленную продукцию (копию этих сертификатов) с проставленной ОРИГИНАЛЬНОЙ синей печатью организации поставщика, у которого мы закупили продукцию? Мы же ставим на сертификатах штамп "Копия верна" нашей монтажной организации. Хотя мы можем скачать с инета эти сертификаты и проставить свои печати. Однако Заказчик просит печати именно конечного для нас ПОСТАВЩИКА, что именно он нам продал этот товар и по конкретной накладной. Прав ли тут Заказчик? По-моему это серьёзные придирки к пакету исполнительной. Хоть в последнее время и ужесточается всё, но не до такой же степени.
* Programma-provedeniya-puskonaladochnyh-rabot-obrazets.doc
(94.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 976]
* РД 78.145-93.pdf
(1722.75 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 380]

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Апреля 2018 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)

Думаю на различные РД ссылаться неправильно. Тот же РД78.145-93 разработан НИЦ "Охрана" ВНИИПО МВД России и практически касался объектов вневедомственной охраны, организации которой вроде как сейчас нет. А вот поизучать применимость ГОСТ Р 54101-2010 более правильно

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Апреля 2018 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)


Думаю на различные РД ссылаться неправильно. Тот же РД78.145-93 разработан НИЦ "Охрана" ВНИИПО МВД России и практически касался объектов вневедомственной охраны, организации которой вроде как сейчас нет. А вот поизучать применимость ГОСТ Р 54101-2010 более правильно
, но этот ГОСТ на автоматизацию и её техническое обслуживание, а не пожарную сигнализацию. Я согласен с Вами, что РД-шками пуляться толку нет, но пока они и есть только. На них большинство сайтов и ссылается. Тогда по каким же формам и из какого документа руководящего делать исполнительную по ОПС. Вопрос то даже при Вашем ответе остался открытым... Я построил объект и смонтировал ОПС, так теперь правильно всё оформить следует.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Апреля 2018 года, 20:31
(ссылка на это сообщение)

Исполнительная делается по полной программе как для строительных организаций. Столкнулся организация работала на субподряде, затребовали исполниловку в полном объеме. Пришлось поучаствовать.
Дали список вот отсюда
http://www.ispoldoc.ru/form.html
И вперед по полной программе. Правда понятно, что не все акты необходимы в пожарке. А так на каждом предприятии есть свои подходы к объему эксплуатационной документации. Это у бюджетников пофигизм в головах.

----- добавлено 19 Апреля 2018 года, 20:34 -----
Программу испытаний кстати разрабатывали и да предварительно согласовывали. Вобще объем исполниловки достаточно большой. Для этого на объектах и держат инженеров ПТО. Плюс надзор за бригадами или бригадой.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Апреля 2018 года, 20:38
(ссылка на это сообщение)


Исполнительная делается по полной программе как для строительных организаций. Столкнулся организация работала на субподряде, затребовали исполниловку в полном объеме. Пришлось поучаствовать.
Дали список вот отсюда
http://www.ispoldoc.ru/form.html
И вперед по полной программе. Правда понятно, что не все акты необходимы в пожарке. А так на каждом предприятии есть свои подходы к объему эксплуатационной документации. Это у бюджетников пофигизм в головах.
, спасибо. Я этот сайт знаю. Он бестолковый!!! И ещё много таких сайтов я могу Вам привести. Формы есть, но технадзоры просят их указать в документе государственном, откуда их взяли и где они прописаны? Вот и всё... И приехали. А в РД-шках они именно прописаны. Поэтому ими и пользуются. А тут не понятно кем и когда и зачем приведённые формы разработаны. Мой вопрос продолжает оставаться в силе! Нет ответов, ни у кого пока нет ответов. Все ссылаются на РД!!!!!!!!!!!!!

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 19 Апреля 2018 года, 20:41
(ссылка на это сообщение)

В земле у меня пока не было прокладки. Журнал работ велся, журнал входного контроля, без кабельного журнала речи не могло быть об акте выполненных работ. Сертификаты да с синей печатью магазина, где датчики покупали. В принципе я не вижу в этом больших сложностей. Это правильный подход для серьезных организаций при сдаче объекта. Вот в процессе эксплуатации там менее ответственно подходят. Хотя сейчас столкнулся прямо в контракте заобязали вести три журнала: по обслуживанию установки, фиксирования срабатываний и замены оборудования. Кстати, бюджетная организация.  В контракте можно все прописать

----- добавлено 19 Апреля 2018 года, 20:44 -----
Ссылка насколько помню есть на требования технадзора. Вы то что предлагаете? Не делать такой объем документации? Он вреден по вашему мнению?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Апреля 2018 года, 20:48
(ссылка на это сообщение)


В земле у меня пока не было прокладки. Журнал работ велся, журнал входного контроля, без кабельного журнала речи не могло быть об акте выполненных работ. Сертификаты да с синей печатью магазина, где датчики покупали. В принципе я не вижу в этом больших сложностей. Это правильный подход для серьезных организаций при сдаче объекта. Вот в процессе эксплуатации там менее ответственно подходят. Хотя сейчас столкнулся прямо в контракте заобязали вести три журнала: по обслуживанию установки, фиксирования срабатываний и замены оборудования. Кстати, бюджетная организация.  В контракте можно все прописать
, я понимаю, что можно всё прописать в контракте. Вы снова не убедительны. Всё Вы может и вели - ВОПРОС тот же - на основании чего??? Никто не может дать ответ! НИКТО! Просто так вели? Зачем? Я никогда на слаботочку журнал кабельный не вёл. Где написано, что его надо вести? Нигде!!! Одни хотелки кого-то и выдумки... Эксплуатация нагружает оформлением всё бОльшего количества документов ЛИШЬ для того, чтобы оттянуть время приёмки и не принимать. Но ничем не мотивирует на что ссылается. Все только хотят. Я уже от хотений устал. Вот и задал вопросы тут, на которые ХОТЯЩИЕ ответить ВООБЩЕ не могут. Просто рыщут по сайтам, находят какие-то формы и кричат на совещаниях: А они там форму какую-то не заполнили, принимать не будем. Вот мне и нужны серьёзные аргументы, чтобы идиотов ставить на место и не подавиться бумагами.

----- добавлено 19 Апреля 2018 года, 20:52 -----

Ссылка насколько помню есть на требования технадзора. Вы то что предлагаете? Не делать такой объем документации? Он вреден по вашему мнению?
, я тут предлагаю разобраться что действительно надо и откуда это брать, а что не нужно и даже не верно в принципе. Вот Вы пишете, что известный РД это вообще не по теме ОПС... Замечательно! Но тогда что по теме-то? Приведённый Вами ГОСТ на эксплуатацию тянет, но не на приёмо-сдаточную документацию. Остаётся тогда именно РД!!!

----- добавлено 19 Апреля 2018 года, 20:55 -----

Программу испытаний кстати разрабатывали и да предварительно согласовывали. Вобще объем исполниловки достаточно большой. Для этого на объектах и держат инженеров ПТО. Плюс надзор за бригадами или бригадой.
, здОрово! И программу разрабатывали... Где написано что она нужна, что кто-то её должен разработать и предварительно утвердить? Нигде! Сами выдумали для себя, дали Заказчику и он принял это как должное? Ну это сами же всё! А значит никем нигде не обязано это! Снова ни о чём!!! Не нужна эта программа!

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Апреля 2018 года, 20:57
(ссылка на это сообщение)

Вспомнил кстати про ветку
https://www.proektant.org/index.php?topic=43003
Здесь скорее другая позиция - затянуть пояс потуже.
Это так, может Вас заинтересует.
А так пока встречался с Заказчиками - главное, чтобы все надежно работало. Формы вобщем-то не были главной задачей. Можно составить трижды правильную форму, но на выходе иметь неработающую систему.

----- добавлено  19 Апреля 2018 года, 20:58 -----
У нас видимо разные подходы работы с клиентами. Известная формула: "Клиент всегда прав" Вас не устраивает

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Апреля 2018 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)


У нас видимо разные подходы работы с клиентами. Известная формула: "Клиент всегда прав" Вас не устраивает
, сейчас просто после пожаров все будто с ума сошли. Теперь вдруг стало всё крайне сложно и странно. Я ж не поспорить с Вами тут написал. Пока ответов не нахожу. Спасибо Вам за ответы.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Апреля 2018 года, 21:21
(ссылка на это сообщение)

После пожаров уже поздно. Объекты сданы. Это если у Вас сейчас надо что-то сдавать и вдруг нарисовались новые требования, которых раньше не было

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Апреля 2018 года, 04:45
(ссылка на это сообщение)


После пожаров уже поздно. Объекты сданы. Это если у Вас сейчас надо что-то сдавать и вдруг нарисовались новые требования, которых раньше не было
, да, у меня новый построенный объект. Новых ГОСУДАРСТВЕННЫХ требований ещё не появилось, но вот на местном уровне их искусственно усилили и стали спрашивать ВДРУГ всё что ни пОпадя и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, с требованием обоснования нормативкой. Например, измеряя сопротивления шлейфов проложенных лучей пожарной сигнализации просят теперь обосновать применение ПУЭ и ПТЭЭП. Где-то в ПТЭЭП вычитали технадзоры, что при работе с проводами ОПС нельзя применять приборы, выдающие напряжение БОЛЕЕ 100 Вольт. Ну и т.д. Теперь надо создавать ОЧЕНЬ подробную программу ПНР, с приложением методик по измерениям, с их обоснованием согласно НД;и на всех заполняемых применяемых формах теперь В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в правом верхнем углу должны прописывать тот нормативный документ, где она имеется и ОБЯЗАТЕЛЬНА к применению, а если она там РЕКОМЕНДОВАНА не дай Боже, то должна быть согласована чуть ли не с Пожнадзором и МЧС. Зачем? Тупость. Ведь не все смонтированные пожсистемы мы пожарникам предьявляем. Например, вот в прошлом году делали реконструкцию пожсистемы в Екатеринбурге в МЕГЕ. Там ИКЕА захотела дорогущую аспирационную систему установить, а прежнюю демонтировать. Так там даже пожнадзору и не предьявляли ничего, хотя такая огромная несколько лет работа велась ночами, т к предприятия АШАН, ОБИ , ИКЕА и вся МЕГА действующие. И даже было странно - такой огромный обьект и не предьявлял Заказчик пожнадзору.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Апреля 2018 года, 09:17
(ссылка на это сообщение)

Измерение сопротивления шлейфа тяжелая задача. Это надо снять все датчики и закоратить точки их присоединения

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Апреля 2018 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)


Измерение сопротивления шлейфа тяжелая задача. Это надо снять все датчики и закоратить точки их присоединения
, да, не из лёгких. Но, возможно, это простят нам, однако измерение сопротивления изоляции считают, что нужно проводить при напряжении 100 В, а не 1000 В.

Измерение сопротивления шлейфа тяжелая задача. Это надо снять все датчики и закоратить точки их присоединения
, да, согласен. И выполнять это следует чувствительным прибором, настраиваемым на ОМы. Так же потом следует проверять сопротивление изоляции шлейфов, только вот не совсем понятно под каким напряжением- не более 100В, 500, 1000 или 2500 В. Почему 100В, потому что есть в ПТЭЭП таблица "Минимально допустимые значения сопротивления изоляции элементов электрических сетей напряжением до 1000 В", где указано, что при имеющихся в цепях микроэлектронных приборов с рабочим напряжением ДО 60 В следует принимать испытательное напряжение не БОЛЕЕ 100 В. Снова какая-то премудрость, Вы так не считаете? Вообще есть где ТОЧНО справиться о ТОЧНОЙ методике испытаний ОПС? Или, может у Вас есть такая более-менее аргументированная? Сейчас я так понимаю приобретаю ВАЖНЫЙ опыт по взаимодействию и уламыванию "ВСЕЗНАЕК"-ТЕХНАДЗОРОВ)))

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Апреля 2018 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

Проще всего померять сопротивление шлейфа через С2000, если у Вас Болид. Правда для адресных линий что-то не помню есть ли такая возможность. Если Вы датчики устраните из линии на период испытаний, то можно произвести обычным мегаомметром замеры

----- добавлено 20 Апреля 2018 года, 10:34 -----
Сейчас припоминаю, что вроде в Белоруссии есть эта проблема.
Вот была ветка
https://www.proektant.org/index.php?topic=39023
Проблема была связана с технологическими картами
https://www.proektant.org/index.php?topic=24925

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
Сегодня в 12:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: Itasha
04 Апреля 2024 года, 14:38

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 363, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Neverlock, Чистильщик, Земский, mastaq
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines