beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21929
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287846
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электропроводка в квартире. Появление потенциала на нулевом проводнике

Количество просмотров - 4918
(ссылка на эту тему)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 24 Апреля 2018 года, 20:30
(ссылка на это сообщение)

50 В по ПУЭ для сетей переменного тока,является для человека безопасным напряжением
А при чем тут вопросы безопасности и 50В, г-н Просто электрик ? Разбирается вопрос о зажигании неоновой лампочки. При этом вами выдвигалась версия, что это возможно по причине токов утечки. На что вам и задан этот самый вопрос: какой то должен протекать по нулевому проводнику чтобы на нем падало напряжение прим. 60В. Наличие-отсутствие повторного ЗУ в здании на свечение индикатора ощутимо не влияет, пустые отговорки. О равномерности - то же самое, на нуле соседней группы у автора свечения индикатора нет. Про возможное влияние выключателя (в цепи нуля, что есть плохо) вы с первого раза даже не поняли (#24 "А что это меняет?") , а версию-то свою выдвигали раньше (#16).
Чтобы долго не петляли, скажу без обиняков, падение напряжения на нулевом проводнике по причине наличия тока утечки будет с гулькин хрен (т.е. ни о чем)
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 24 Апреля 2018 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Вам был задан конкретный вопрос: какой ток утечки должен пройти по нулевому проводнику, чтобы зажглась неонка индикатора (порог около 60В)

Зачем вилять,когда вы сами предложили принять напряжение в 60 В достаточным для свечения неоновой лампочки,я прокомментировал вашу цитату в которой вы "нарисовали"цепь необходимую для свечения индикации в отвёртке...я правда понять не могу с чего вы взяли,что у автора темы был именно с неоновой индикацией указатель?!
Теперь возвратимся к первой фразе моего прежнего комментария в котором я упрекнул себя в том,что я лезу в нелепый спор,повторюсь,вы можете даже за кандидатскую сесть по этой теме,а я прокомментировал возможные причины появления потенциала на нуле рабочем.
Просьба:
Общайтесь по вопросу появления потенциала на нуле рабочем с автором темы,я думаю,что вам есть,что ему сказать!


Нет ли в этой группе выключателя, в нулевом проводнике ?

Вам по секрету скажу---выключатель бытовой,это аппарат,который коммутирует электрический ток!

(Брянск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 24 Апреля 2018 года, 21:43
(ссылка на это сообщение)

Зачем вилять,когда вы сами предложили принять напряжение в 60 В достаточным для свечения неоновой лампочки
Это не я предложил, а производитель. ))
я прокомментировал вашу цитату в которой вы "нарисовали"цепь необходимую для свечения индикации в отвёртке
Что там можно комментировать ? Еще раз на 6м падение напряжения и при рабочем токе с гулькин хрен. А при токе утечки - как у клопа-с.
я правда понять не могу с чего вы взяли,что у автора темы был именно с неоновой индикацией указатель?!
Это условие было оговорено в вопросе сообщ.#19 и до сих пор вопроса не вызывало. Впрочем, на 6м падение от утечки не составит и десятых вольта.
выключатель бытовой,это аппарат,который коммутирует электрический ток!
И чё ?


Общайтесь по вопросу появления потенциала на нуле рабочем с автором темы,я думаю,что вам есть,что ему сказать!
С 17-го автора не вижу..
Расскажу свой "забавный" случай, пока вам. Похоже на ситуацию автора.
Сам на халтурке проложил новый кабель от квартирного щитка, метров 6 до коробки. Для определения фазы (к выключателю) потыкал индикатором (с неонкой) в проводки, на нуле светится больше, чем на фазном. Не понял. Иду к щитку - там фазный светится, а ноль нет. В то время честно подумал: что-то с головой. Минут 10 в ступоре. Добавлю сразу, что чудес никаких, все реально объяснимо оказалось. Может предложите своё объяснение такому явлению ?
А пока спокойной ночи, телепузики..
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 03 Мая 2018 года, 18:42
(ссылка на это сообщение)

Это не я предложил, а производитель. ))

Ещё раз по секрету вам говорю,документ называется ИПиИСЗ

2.4.27. Напряжение индикации указателей должно составлять не более 50 В.

Индикация наличия напряжения может быть ступенчатой, подаваться в виде цифрового сигнала и т.п.

Световой и звуковой сигналы могут быть непрерывными или прерывистыми и должны быть надежно распознаваемыми.

Для указателей с импульсным сигналом напряжением индикации является напряжение, при котором интервал между импульсами не превышает 1,0 с.

(Брянск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 03 Мая 2018 года, 18:57
(ссылка на это сообщение)

Цитата: Олега 777 от 24 Апреля 2018 года, 21:43
Это не я предложил, а производитель. ))
Ещё раз по секрету вам говорю,документ называется ИПиИСЗ ... не более 50 В.
Подвели меня китайские товарищи ))  Вина сглажена словом "около" 60 В.
Но это ничего не меняет, пусть порог хоть 30 В. См.#37, второй абзац.
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 05 Мая 2018 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

Сам на халтурке проложил новый кабель от квартирного щитка, метров 6 до коробки. Для определения фазы (к выключателю) потыкал индикатором (с неонкой) в проводки, на нуле светится больше, чем на фазном. Не понял. Иду к щитку - там фазный светится, а ноль нет. В то время честно подумал: что-то с головой. Минут 10 в ступоре. Добавлю сразу, что чудес никаких, все реально объяснимо оказалось. Может предложите своё объяснение такому явлению ?[/URL]
щит 3х фазный оказался с равномерной нагрузкой на момент проверки, а в коробке 1 фазное, чё ли?  [улыбка]

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 05 Мая 2018 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

Не-а.. Первая попытка - не зачет, Егор )
Нагрузка равномерна, в квартире 1 фаза
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 05 Мая 2018 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)


Не-а.. Первая попытка - не зачет, Егор )
Нагрузка равномерна, в квартире 1 фаза
из ранее сказанного было ясно что
1 в коробке нуль светится сильнее чем в щите, это возможно в результате разрыва проводника например выключателем.
2 в коробке нуль светится сильнее чем фаза, емкостные токи на нуле достаточные для индикатора.

Не ясно другое
3 яркость неонки в коробке и в щите на фазе одинаковая была, или нет?
4 яркость неонки в коробке на нуле ярче чем в щите на фазе?
Потребители вашпе какие то были при этом включены или как?

А ответ определенно известен - патамушта гладиолус! (Ural Pelmen) [улыбка]

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 05 Мая 2018 года, 12:20
(ссылка на это сообщение)

3 яркость неонки в коробке и в щите на фазе одинаковая была, или нет?

Направление верное. Яркость в коробке пониже.
4 яркость неонки в коробке на нуле ярче чем в щите на фазе?

Чуток пониже.
Потребители вашпе какие то были при этом включены или как?
Потребители не при делах.
И не гладиолус ))
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 05 Мая 2018 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

Потребители не при делах.
И не гладиолус ))
Гладиолус может быть выражен разной емкостью на проводах. На одном проводе вылючатель, на другом перегоревшая лампочка/ ее отсутствие, или лампа с наличием доп. емкостью, не?
Ведь потребители все выключены, а яркость фаз не одинакова, то есть целостность фазного  проводника или его низкоомное сопротивление нарушены.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 05 Мая 2018 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

я когда только в деежурку устроился.. деды меня учили никогда не проверять вставки мином/пином  между землей и  отходящей линией ниже вставки... даже на сгоревшей будет светиться. и по свечению фих поймешь.. фаза или наведенное
. всегда проверять вставку подцепив индикатор параллельно вставке.. на целой не светится, на сгоревшей светит.
а вообще контролька наше все, хоть и вне закона.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 05 Мая 2018 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Взял я кусок провода, зацепил конец на ноль в щитке, второй конец к индикатору и пошел от щитка к коробке. По мере продвижения появилось и возрастало свечение. На стену рядом с коробкой уже положили сырую штукатурь (ЦПС), под ногами цементная лужа, плавно переходящая в сушу у щитка. Дело конечно было в повреждении изоляции при креплении кусков сетки. Думаю утечка была приличной. При этом образовался делитель напряжения со средней (около того) точкой в той луже у коробки, а обувь была влажной. Во всяком случае я понял это явление так.
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 06 Мая 2018 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

очевидно, что если под ногами фаза или около того, то индикатор на нуле будет светиться.. ему жэж без разницы с какой стороны напряжение
если кусок провода висит в воздухе, а параллельно проводник под напряжением, то же будет светиться, но то наводка.
у нас на одной подстанции параллельно катушкам пускателей задвижек лампы сотки висели, потом привода с бошками поставили.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 06 Мая 2018 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

очевидно, что если под ногами фаза или около того

Так очевидно - когда знаешь.) Я к тому рассказал, что и без чудес ситуации интересные возможны.
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 06 Мая 2018 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

чудеса они все рукотворные)

Конструктор (Волгоград, Россия)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Енот1502
Сегодня в 09:47

автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1285, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Коты, Перельман, Electrik 1998, Shvet, AnPo, mastaq, Khusnitdinof, Енот1502, AlexeyVL, Андрей 37, Земский, Top4ok, Neverlock, Владислава, Salavat 1777, Alex2214, Artchem, Сергей Л. П.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines