beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21895
  • Всего тем - 30970
  • Всего сообщений - 287708
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Новые согласования для получения разрешения для строительства. Согласование с Роснедрами.

Количество просмотров - 4192
(ссылка на эту тему)
Полина
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Марта 2018 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

Последние ГПЗУ стали выдавать с требованиями всяческих согласований, типа с фондом культурного наследия (здесь часто требуются археологические изыскания на участке), сэс, но самая вишенка на торте - это согласования с Департаментом по недропользованию. То есть, для получения разрешения на строительство, последним штрихом надо получить разрешение от НЕДР. Для этого надо подготовить ситуационный план по диковинной, особенным образом составляемой форме, на устаревшей подложке, в неудобном масштабе и устаревших координатах, а потом неопределенное время ждать согласования с этими недрами. Неопределенное время - это месяцы! Департамент переполнен заявками, с недавнего времени статус заявки можно отслеживать в специальном файле. Там тысячи этих заявок, и ни у одной нет положительного решения. Или отказ, или в работе. Месяцами в работе!!!
Это как понимать, кроме как не вредительство в строительной области? Выпускают такие законы и требования, по которым не выстроен механизм исполнения.
Кто столкнулся, как решать, куда жаловаться?
То же самое по археологическим исследованиям.
Почему бы требования к участку, касаемые недр и археологического культурного наследия не прописывать в ГПЗУ? Я понимаю, что на большинство территорий сейчас нет таких данных, но почему это сделали огромной и неразрешимой проблемой застройщиков и автоматически - проектировщиков, у кого в контракте теперь все чаще прописывается кроме проектирования - согласования и получение разрешения на строительство?

Архитектор (Протвино, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Марта 2018 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

Из моей практики самое сложное сдать документы в недра. Самые неадекватные приемщики заявлений именно у них в сравнении с культурным наследием, водными ресурсами и т.д. Срок рассмотрения по регламенту Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. N 53 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений" п. 22 с момента приема недрами вашего заявления 35 рабочих дней (это полтора месяца).
Жаловаться стандартно по истечении указанного времени от даты приемки вашего заявления в ФАС https://fas.gov.ru/pages/contacts/requests/obrazczyi-dokumentov/trebovaniya-k-zayavleniya-o-narushenii-zakonodatelstva-o-gradostroitelnoj-deyatelnosti.html

Проектировщик ( ? , Россия)
Полина
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Марта 2018 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

Сергей Л. П. - спасибо! Будем жаловаться, хоть и не надеемся, что это ускорит процесс. Выпишут отказ, и по новой. Заявка-волокита-жалоба-отказ.
Вот интересно конечно, а если они там все же найдут залегание недр в виде каких-нибудь полезных ископаемых или археологических артефактов, то весь проект коту под хвост? Нельзя строить будет?

Архитектор (Протвино, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Марта 2018 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)

Археологические артефакты - это культурное наследие. Нужно провести экспертизу по наличию-отсутствию объектов культурного наследия и для археологических памятников укажут границы памятника. В них строить нельзя. Или выносить памятник, что оочень дорого.
Что будет если под вашей площадкой окажется месторождение полезных ископаемых я не знаю. Владелец участка возможно захочет начать их добычу)))

Проектировщик ( ? , Россия)
Полина
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Марта 2018 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)

Да, так и есть. Затребовали делать археологическую экспертизу нашего маленького участочка, находящегося в промзоне. Только здесь тоже ведь не просто. Мало кто уполномочен делать такую экспертизу, а те, кто уполномочен - сильно занят и таких как мы у них тьма тьмущая.

Архитектор (Протвино, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Марта 2018 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

У археолога (эксперта) должен быть открытый лист (разрешение на право проведения работ по выявлению объектов культурного наследия) на именно вашу территорию. Сейчас много компаний с сайтами визитками, которые предлагают любую экспертизу провести и родственники у них там в министерстве и все вопросы они порешают - это развод все ка4 правило на миллион рублей. По МО самой адекватной и приемлемой по цене компанией оказался Институт археологии РАН http://www.archaeolog.ru/index.php?id=332

Проектировщик ( ? , Россия)
Полина
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Апреля 2018 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, Сергей! Обратились как раз в институт археологии.
Попутно послушала обратное мнение Олега Двуреченского, о том, что "Наступают темные времена в археологии", какие все застройщики воры, и как губернатор Московской области собирается отменить обязательную археологическую экспертизу участков.

Архитектор (Протвино, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Апреля 2018 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)

С археологической экспертизой ситуация тяжелая с прошлого года, когда главное управление по охране культурного наследия МО стало требовать проводить экспертизу по площадкам для прокладки газопроводов для подключения объектов капстроя (может и по водоснабжению и канализации тоже стали требовать). То есть, до 2017 писали только, что информации по памятникам нет, а теперь ссылаются на ФЗ и требуют проводить экспертизу. Это сразу же увеличило наверное раза в два объемы проводимой экспертизы (поэтому у археологов завал такой). И автоматически приводит к дополнительным затратам застройщика (причём существенным поскольку на фоне инженерных изысканий арх. экспертиза очень дорогая). Конечно, никто не в восторге от дополнительных затрат на триста тысяч, например, поэтому с археологией собираются «бороться».
А ещё до 2014 года была более на мой взгляд адекватная практика, когда на площадку выходил археолог и делал предварительное заключение: перспективный участок или нет в плане поиска памятников археологии (ваш участок в промзоне был бы неперспективным). Если был неперспективный, то экспертиза уходила на период стройки - отыщите какие-нибудь кости при земляных работах, тогда будет проводиться экспертиза.

Проектировщик ( ? , Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47

21 Марта 2023 года, 09:42


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1128, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Seleron, VicZel, Shvet, Аллександор, Neverlock, Artchem, Лекс, РоманC, Space Cat, Imp, Evdbor, Холоденин Алексей, Ogurcofff, Ne-rylut, Виталина, doctorRaz, tiara777, AlexeyVL
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines