beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Учёт электроэнергии в частном доме. Требование к щиту учёта, устанавливаемого на опоре

Количество просмотров - 5579
(ссылка на эту тему)
Гизма
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 03 Апреля 2018 года, 20:18
(ссылка на это сообщение)

Если все таки установка будет на улице - то IP55; убить того, кто собирал этот щит и собрать его нормально; выкинуть автоматы те что там стоят (просто хлам) и поставить что то от нормального производителя;

Напомню, в начале писал, живу в деревне, людей не переубедишь, для них основная цель купить дешево!!!!
кроме того в ТУ вам прописали установку коммутационного аппарата на 25А, а вы поставили аппарат защиты

Согласно ГОСТ 17703-72 Коммутационный электрический аппарат-электрический аппарат, предназначенный для коммутации электрической цепи и проведения тока и авт.выкл. относится к ним.

Электромонтёр (Аскарово, Россия)
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 04 Апреля 2018 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)


Согласно ГОСТ 17703-72 Коммутационный электрический аппарат-электрический аппарат, предназначенный для коммутации электрической цепи и проведения тока и авт.выкл. относится к ним.



ну конечно же относится, только кроме непосредственно коммутации выполняет еще и функции защиты, благодаря чему он дороже, а кроме того накладывает дополнительные ограничения на все остальные аппараты защиты.
Гизма
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 04 Апреля 2018 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

только кроме непосредственно коммутации выполняет еще и функции защиты, благодаря чему он дороже

предложите ваш вариант ком.аппарата который стоит дешевле данного АВ и можно устанновить на дин рейку, я не встречал таковых
кроме того накладывает дополнительные ограничения на все остальные аппараты защиты

а вот некоторые рекомендуют в данном случае после ПУ установить АВ на 32А для защиты,считатеся что вводной АВ на 25А может выдержать более 15 кВт

Электромонтёр (Аскарово, Россия)
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 05 Апреля 2018 года, 07:56
(ссылка на это сообщение)


предложите ваш вариант ком.аппарата который стоит дешевле данного АВ и можно устанновить на дин рейку, я не встречал таковых


вот конкретно дешевле этого - проблематично, но то что установлено - не аппарата только одно название


а вот некоторые рекомендуют в данном случае после ПУ установить АВ на 32А для защиты,считатеся что вводной АВ на 25А может выдержать более 15 кВт

аппарат "выдерживает" не мощность, а ток. ну а на счет поставить 32А - это можно было бы, если бы не приведенные вами ТУ, где сказано что максимум 25 и никаких гвоздей
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 13 Июня 2019 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

Хотелось бы услышать мнение специалистов по вопросу подключения счетчиков. А именно: на нулевую клемму прибора сажаем вводой PEN или уже разделенный N проводник подводим на клеммы счетчика?
Если можно то поясните.

Инженер (Новгород, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 13 Июня 2019 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)


Хотелось бы услышать мнение специалистов по вопросу подключения счетчиков. А именно: на нулевую клемму прибора сажаем вводой PEN или уже разделенный N проводник подводим на клеммы счетчика?
Если можно то поясните.
на клеммы подключаем разделённый N
это хорошо описано и нарисовано в ГОСТ 32395-2013 "Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия" Приложение А

Проектант (Самара, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 13 Июня 2019 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

Цитата
на клеммы подключаем разделённый N

Я солидарен в этом вопросе.
Однако хотелось бы услышать почему не через PEN подключаем?
Цитата
это хорошо описано и нарисовано в ГОСТ 32395-2013 "Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия" Приложение А

Мне там не нравится как рубильник подключен, я бы вводной автомат двуполюсный на самом вводе бы поставил.

Инженер (Новгород, Россия)
Восток 57
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 13 Июня 2019 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

Мне там не нравится как рубильник подключен, я бы вводной автомат двуполюсный на самом вводе бы поставил.

ПУЭ
1.145
  Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
  Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Почему стоит оноеполюсник, потому что выполнено требование первого абзаца.

Если вы Фазу заведете на двухполюсный автомат, а PEN заведете на шину РЕ и там выполните разделение, и N заведете на автомат, тогда вам нужно будет ставить под пломбировку 2 полюсный автомат, шину РЕ ну и сам счетчик.


? (Киев, Украина)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 14 Июня 2019 года, 08:02
(ссылка на это сообщение)


Мне там не нравится как рубильник подключен, я бы вводной автомат двуполюсный на самом вводе бы поставил.

ПУЭ
1.7.145 Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата...
автомат на вводе? и это тоже есть (рис. А1, А2...)
только от чего он будет защищать? от КЗ в счётчике?
ещё могу добавить про видимый разрыв и
1.7.8. Токоведущая часть - проводящая часть электроустановки, находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением, в том числе нулевой рабочий проводник (но не PEN-проводник)

Проектант (Самара, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 14 Июня 2019 года, 08:54
(ссылка на это сообщение)

Если вы Фазу заведете на двухполюсный автомат, а PEN заведете на шину РЕ и там выполните разделение, и N заведете на автомат, тогда вам нужно будет ставить под пломбировку 2 полюсный автомат, шину РЕ ну и сам счетчик.

Зачем шину PE надо пломбировать, этого не понимаю. Нужно опасаться, что с другой какой земли энергию свиснут?

Цитата
автомат на вводе?

а чем вы будете разграничивать балансовую и эксплуатационную ответственность? Хорошо, путь там будет стоять рубильник, но если на ноле будет сидеть потенциал какой, то двухполюсник его отключит. Селективностью со следующим автоматом я бы пренебрег.
Цитата
ещё могу добавить про видимый разрыв

видимый разрыв фигурирует для цепей выше 1000В, если не прав то просветите.

Затем, мне интересен нюанс с показаниями счетчика, если ноль будет под напряжением, как поведет себя счетчик.

Инженер (Новгород, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 14 Июня 2019 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)


Затем, мне интересен нюанс с показаниями счетчика, если ноль будет под напряжением, как поведет себя счетчик.
поставьте счётчик с 2-мя шунтами в счётчике (1 ф. присоединение), типа CE200
если 3 ф. - счётчик сам всё посчитает, только для этого к счётчику д.б. обязательно подключен N

у нас сети не заморачиваются с автоматом перед счётчиком - ставят ВН, потом счётчик, потом автомат(ы) на линию(и)

Проектант (Самара, Россия)
Имя 667
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 12 Августа 2019 года, 11:11
(ссылка на это сообщение)

чтоб не создавать тему спрошу здесь) вот такой вопрос. если автомат стоит 63А до и после счетчика, могу я поставить счетчик 5\60? или он сгорит и нужно ставить 10\100?

? (Алматы, Казахстан)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 12 Августа 2019 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)


чтоб не создавать тему спрошу здесь) вот такой вопрос. если автомат стоит 63А до и после счетчика, могу я поставить счетчик 5\60? или он сгорит и нужно ставить 10\100?
у вас учёт на дом с выделенными 15 кВт?

Проектант (Самара, Россия)
Имя 667
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 12 Августа 2019 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)


у вас учёт на дом с выделенными 15 кВт?

учет распред щита условно насосной, ставлю автомат на 63А до и после счетчика 5\60, а после щит насосной с автоматом 50А, и интересно выдержит ли счетчик в случае КЗ со стороны нагрузки, пока автомат сработает? и нужно ли ставить автомат после счетчика в данном случае? щиты в разных помещениях на расстоянии более 20м.

? (Алматы, Казахстан)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 12 Августа 2019 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)

если автомат стоит 63А до и после счетчика, могу я поставить счетчик 5\60? или он сгорит и нужно ставить 10\100?

любой однофазный счётчик прямого включения допускает перегрузку, по-моему до 7 раз

Руководитель группы (Омск, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Вчера в 06:44

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 385, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines