beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Учет электроэнергии 660 В. Поиск измерительного трансформатора напряжения класса 0,5

Количество просмотров - 3406
(ссылка на эту тему)
Александр 052
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Марта 2018 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

Добрый день Всем! Хочу попросить у вас помощи, столкнулся с такой проблемой, нужно поставить учет на дизельную электростанцию ДЭС “Caterpillar” - 1020 kW, 50 Hz, 600 V – 1700 A, нашел места установки, подходящие трансформаторы тока и электросчетчик, а вот трансформаторы напряжения не могу найти, нашел один вариант, а у него класс точности 1, а надо 0,5. Он не подошел. Вот, кто нибудь сталкивался с таким учетом? И может кто нибудь знает где купить трансформаторы напряжения с классом напряжения 600-660 В и с классом точности 0,5?

Электромонтёр (Оренбург, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Марта 2018 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)


Добрый день Всем! Хочу попросить у вас помощи, столкнулся с такой проблемой, нужно поставить учет на дизельную электростанцию ДЭС “Caterpillar”   - 1020 kW, 50 Hz, 600 V – 1700A, нашел места установки, подходящие трансформаторы тока и электросчетчик, а вот трансформаторы напряжения не могу найти, нашел один вариант, а у него класс точности 1, а надо 0,5. он не подошел. Вот, кто нибудь сталкивался с таким учетом? и может кто нибудь знает где купить трансформаторы напряжения с классом напряжения 600-660 В и с классом точности 0,5?

А что, учет/расчет коммерческий и никто не желает некоторой неточности?

----- добавлено 20 Марта 2018 года, 15:33 -----
где купить трансформаторы напряжения с классом напряжения 600-660 В и с классом точности 0,5?

А какой режим нейтрали у вашего генератора и по какой схеме подключаете счетчик? Обычно ТН ставится выше 1000 В и выход 100 В как и вход у счетчика.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Александр 052
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Марта 2018 года, 16:01
(ссылка на это сообщение)

Да, учет нужен именно коммерческий. Нейтраль у генератора изолированная, счетчик хотим подключить по схеме с тремя трансформаторами тока и тремя трансформаторами напряжения

----- добавлено 20 Марта 2018 года, 16:22 -----
И что получается, если ТН ставятся выше 1000 В, то можно подключить электросчетчик через трансформаторы тока? Мы тогда же на счетчик будем подавать 660 В, он же сгорит?

Электромонтёр (Оренбург, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Марта 2018 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

почему не пойдёт 1.0? всеми нормативами допускается
http://www.cztt.ru/nol_12.html

Проектант (Самара, Россия)
Александр 052
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Марта 2018 года, 06:06
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ссылку ! В ПУЭ написано, глава 1.5 Учет электроэнергии. 1.5.16 Класс точности трансформатора тока и напряжения для присоединения расчетных счетчиков электроэнергии должен быть не более 0,5. Допускается использования трансформаторов напряжения класса точности 1,0 для включения расчетных счетчиков класса точности 2,0, может я не там смотрю? Я эти трансформаторы тоже рассматривал, но меня смущает, что в руководстве по эксплуатации сказано, что трансформаторы предназначены для применения в судовых электроустановках, на мой взгляд это не столь важно и у них класс точности 1. И больше такие  трансформаторы напряжения с такими характеристиками найти не могу на 660В .

Электромонтёр (Оренбург, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Марта 2018 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)


Спасибо за ссылку ! В ПУЭ написано, глава 1.5 Учет электроэнергии. 1.5.16 Класс точности трансформатора тока и напряжения для присоединения расчетных счетчиков электроэнергии должен быть не более 0,5. Допускается использования трансформаторов напряжения класса точности 1,0 для включения расчетных счетчиков класса точности 2,0, может я не там смотрю?

Вы смотрите ПУЭ изд.6 от 30.12.1997, а в наше время даже на Оптовом рынке э/э стали гибче подходить к этому вопросу:
В документе Приложение № 11.1 "Автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электрической энергии. Технические требования" от 01.02.2018 г. есть очень хорошая табличка в п.3.2:

Допускаемые к применению комбинации классов точности измерительных трансформаторов тока и счетчиков, включенных в состав ИИК, при наличии в составе ИИК измерительных трансформаторов напряжения класса точности 1,0 приведены в таблице 1.

Таблица 1
№ п/п   Класс точности измерительных ТТ   Класс точности измерительных ТН   Класс точности счетчика
1                                      0,1                                        1,0                                         0,2S
2                                      0,1                                        1,0                                         0,5S
3                                     0,2S                                        1,0                                            0,2S
4                                     0,2S                                        1,0                                         0,5S
5                                      0,2                                        1,0                                         0,2S
6                                      0,2                                        1,0                                         0,5S
7                                     0,5S                                        1,0                                         0,2S

может это вам поможет

Я эти трансформаторы тоже рассматривал, но меня смущает, что в руководстве по эксплуатации сказано, что трансформаторы предназначены для применения в судовых электроустановках, на мой взгляд это не столь важно и у них класс точности 1. И больше такие  трансформаторы напряжения с такими характеристиками найти не могу на 660В .
так для судового это даже хорошо - у них повышенные требованию к окружающей среде (коррозия - бич всего оборудования)
других я тоже не находил

Проектант (Самара, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 21 Марта 2018 года, 10:23
(ссылка на это сообщение)

а в наше время

Ну так себе аргумент

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Марта 2018 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Допускаемые к применению комбинации классов точности измерительных трансформаторов тока и счетчиков, включенных в состав ИИК, при наличии в составе ИИК измерительных трансформаторов напряжения класса точности 1,0 приведены в таблице 1.

Действительно, если по этой таблице можно подбирать, то легче взять ТН с Кл1, а у ТТ и счетчика выбор больше. Опять же, нужен счетчик 3ф , 127/220В или три однофазных 220В, соединяя катушки напряжения треугольником  

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Марта 2018 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)


а в наше время

Ну так себе аргумент
конечно, если постоянно ссылаться на документ начала века по учёту и на новые НТД по всему остальному [привет]

Проектант (Самара, Россия)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Марта 2018 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

Применяется ТН типа НОС-0,5. Предложений в инете масса.
нос-0.5.jpg
 
* нос-0.5.jpg
(396.26 Кб, 1024x768)  [скачать]  [загрузок: 465]
 

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Марта 2018 года, 16:16
(ссылка на это сообщение)

НОС-0,5

смущает, что у них Свидетельство об УТ до 18.05.2016 на сайте завода-изготовителя

Проектант (Самара, Россия)
Александр 052
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Марта 2018 года, 11:32
(ссылка на это сообщение)

 ТН типа НОС-0,5. для учета можно разве применять?

Электромонтёр (Оренбург, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 26 Марта 2018 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

а почему нет?
с сайта завода-изготовителя:
"Измерительный трансформатор напряжения однофазный сухой. Предназначен для подключения к однофазным сетям с частотой 50 или 60 Гц электрических измерительных приборов, цепей защиты и сигнализации."

Проектант (Самара, Россия)
Александр 052
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 26 Марта 2018 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Большое всем за ответы!!! Созвонился с заводом изготовителем, действительно ТН типа НОС-0,5. можно использовать для учета!!!!

Электромонтёр (Оренбург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 16:12

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 997, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, Horizont, Alltta, Перельман, Корсар, Petrov-Vodkin, Владимир Миляков, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines