beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287852
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выбор кабеля. Расчет сечения кабеля для группы электроприемников

Количество просмотров - 2719
(ссылка на эту тему)
Романыч
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 12 Февраля 2018 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток! Ситуация такая-спроектировал систему кондиционирования, в РЩ получилось 4 группы, т.е. 4 автомата. На каждом автомате сидит по 8-11 кондиционеров. На одной из групп вышло: общая расчётная мощность = 5.7 кВт, общий расчётный ток = 40.15 А. Выбрал диф.автомат на 40 А и кабель ВВГнГ-LS-3х6 (63 м). Делал расчёт в первый раз, но всё по таблицам и формулам. Вопрос:(прислал проверяющий) "Сечение кабеля на внутренние блоки слишком завышено. Потребление одного внутреннего блока 80 Вт. Зачем прокладывать кабель сечением 3х6 мм2? Достаточно кабеля сечением 3х1,5 мм2"

Можете подсказать кто прав? 1 кондиционер потребляет 80 Вт, но от одного АВ питается около 10 кондиционеров из которых есть ещё кондиционеры и по мощнее остальных. Во вложении скинул файл чертежа, если не затруднит-взгляните, сразу ясно всё станет. Прошу прояснить мне ситуацию
* 34 16 07 216 00-ЭОМ (Общежитие №4).dwg
(2929.99 Кб)  [скачать]  [загрузок: 44]

Инженер-электрик-проектировщик (Усть-Каменогорск, Казахстан)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Февраля 2018 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Вы питаете по магистальной схеме кучу кондиционеров, к тому же видимо с очень различной мощностью. Сечение конечно получится большое. Возможно, что даже кое-где не подключить к входным зажимам. Все по формулам. Советую не экономить и применить несколько групповых линий в зависимости от мощности. Можно конечно выполнять ответвления меньшим сечением по месту от магистральной линии, но с учетом требований защиты проводников и персонала. Проверяли ли вы кстати УЗО на несрабатываение, согласно ПУЭ? 

Инженер (Глазов, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Февраля 2018 года, 14:08
(ссылка на это сообщение)

Разбейте на несколько групп.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Февраля 2018 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

Проверяли ли вы кстати УЗО на несрабатываение, согласно ПУЭ?

вы уж извините, что вмешиваюсь, но что это за проверка

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Февраля 2018 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

п. 7.1.83 ПУЭ.

Инженер (Глазов, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Февраля 2018 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

а, ну да , правильно, так я и думал

----- добавлено 12 Февраля 2018 года, 14:24 -----
Разбейте на несколько групп.

так он вроде и так разбил на несколько групп, но видимо надо больше и показать это на расчетной схеме думаю надо, а то посыпались вопросы

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Романыч
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Февраля 2018 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Можно конечно выполнять ответвления меньшим сечением по месту от магистральной линии

т.е. идёт моя линия 3х6, а к кондиционерам из распред коробок 3х1,5?..кстать, почему бы и нет?!)

----- добавлено 12 Февраля 2018 года, 16:00 -----
Советую не экономить и применить несколько групповых линий в зависимости от мощности

я и хотел побольше групп сделать, но мне сказали делать меньше. Я получается 2х-этажное здание на 4 группы разделил. Я "спецы" мне говорят, что лучше вообще с одного автомата все кондиционеры запитать! По мне так это бред

Инженер-электрик-проектировщик (Усть-Каменогорск, Казахстан)
Игорь 5363
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Февраля 2018 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)

Там серьезный "мультик", требуйте схему подключения у поставщика, по идее она должна быть в паспорте. В торговых каталогах на этот Dantex толком ничего нет. По идее Вы запитываете только наружный блок, а уже от него отдельным проводом (там должно быть и питание и адресация блоков) подключаете внутренние блоки. Скорее всего все внутренние блоки соединяются шлейфом один за другим.

Конструктор (Одесса, Украина)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Февраля 2018 года, 16:23
(ссылка на это сообщение)


Можно конечно выполнять ответвления меньшим сечением по месту от магистральной линии

т.е. идёт моя линия 3х6, а к кондиционерам из распред коробок 3х1,5?..кстать, почему бы и нет?!)

1,5мм2 держит 19А. А у вас автомат на 40А.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Романыч
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Февраля 2018 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

По идее Вы запитываете только наружный блок, а уже от него отдельным проводом

Я делал по похожему (вступившим в работу) проекту и там внутренние блоки питают отдельно, но от наружного блока идёт ещё к каждому кондиционеру межблочный кабель управления на 6х0,75мм2

----- добавлено12 Февраля 2018 года, 16:29 -----


Можно конечно выполнять ответвления меньшим сечением по месту от магистральной линии

т.е. идёт моя линия 3х6, а к кондиционерам из распред коробок 3х1,5?..кстать, почему бы и нет?!)

1,5мм2 держит 19А. А у вас автомат на 40А.

значит единственный выход разбивать на большее число групп?

Инженер-электрик-проектировщик (Усть-Каменогорск, Казахстан)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Февраля 2018 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

По идее Вы запитываете только наружный блок, а уже от него отдельным проводом (там должно быть и питание и адресация блоков) подключаете внутренние блоки.

так вроде так и делается.
запитываются наружные блоки, а внутренние соединяются каждый со своим наружным блоком, согласно схемам, указанным как на внутреннем, так и на внешнем блоках.
при небольшой мощности бытовых кондиционеров (до 2,2кВ) к сети, через розетку, подключают внутренний блок, а наружный запитывается от него отдельным кабелем (4х2,5мм2)

может вы марки кондиционеров укажете ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Февраля 2018 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)


Можно конечно выполнять ответвления меньшим сечением по месту от магистральной линии

т.е. идёт моя линия 3х6, а к кондиционерам из распред коробок 3х1,5?..кстать, почему бы и нет?!)

При таком способе есть некоторые ньансы см. ГОСТ 50571.4.43. Лучше увеличьте количество групп, так лучше.

----- добавлено 12 Февраля 2018 года, 17:38 -----
Подключение внутреннего блока бывает различное. Нужно действительно смотреть документацию.

Инженер (Глазов, Россия)
Романыч
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 13 Февраля 2018 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

При таком способе есть некоторые ньансы см. ГОСТ 50571.4.43.

Не могу найти эти самые ньюансы!!! Отходящий кабель, который я хочу подключить от магистрали 3х6, составит всего пол метра-полтора метра

Инженер-электрик-проектировщик (Усть-Каменогорск, Казахстан)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 13 Февраля 2018 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)

Если внутренний блок кондиционера подключается напрямую (нет вилки/розетки), имеет в своем составе защитное устройство, которое защищает его от перегрузки, линия ответвления меньшего сечения защищена групповым автоматом от тока КЗ (с учетом п. 434.5.2), то согласно п. 433.3.1 b данное ответвление защищать от перегрузки не требуется.
Но, еще раз. Такое решение по-моему мнению в даном случае не оправдано. Надежность ниже, эксплуатировать хуже. И разбейте, наконец, потребителей на несколько групп. )

Инженер (Глазов, Россия)
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 29 Марта 2018 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)


Доброго времени суток! Ситуация такая-спроектировал систему кондиционирования, в РЩ получилось 4 группы,т.е. 4 автомата. На каждом автомате сидит по 8-11 кондиционеров. На одной из групп вышло: Общая расчётная мощность = 5.7кВт, общий расчётный ток = 40.15А. Выбрал Диф.автомат на 40А и кабель ВВГнГ-LS-3х6(63м). Делал расчёт в первый раз, но всё по таблицам и формулам. Вопрос:(прислал проверяющий) "Сечение кабеля на внутренние блоки слишком завышено. Потребление одного внутреннего блока 80Вт. Зачем прокладывать кабель сечением 3х6мм2? Достаточно кабеля сечением 3х1,5мм2"      Можете подсказать кто прав? 1 кондиционер потребляет 80Вт, но от одного АВ питается около 10 кондиционеров из которых есть ещё конд. и по мощнее остальных. Во вложении скнинул файл чертежа, если не затруднит-взгляните, сразу ясно всё станет. Прошу прояснить мне ситуацию


кабель, группы, автомат ... Diego правильно сказал, что кабель 1,5 квадрата 40 амперным автоматом не защищается, но и это еще не все: сам кондей, какой у него номинальный ток? вы в такой групповой схеме то оборудование от аварийных режимов защитили?
ну дифференциальная защита зачем? кондиционер - это наличие конденсата (просто по определению), расположены блоки, как правило, в недоступных местах, так зачем такие излишества?
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Перельман
Сегодня в 12:30

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1161, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Ден СПБ, Shvet, Перельман, AlexeyVL, ivm, ИК, Alex2214, doctorRaz, Корсар, Владислава, Evdbor, Андрей 37, AnPo, Антониони, EkaterinaMorokina, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines