beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Необходимость введения циркуляции при проведении капремонта

Количество просмотров - 4067
(ссылка на эту тему)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Февраля 2018 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

Старый фонд Питера. МКД на 5 этажей. ГВС - от теплоцентра в соседнем здании, метров 25-30 в бетонных лотках.
Встаю по утрам раньше всех и пропускаю воду довольно долго.
Грянул капремонт системы. Ввиду бесподвальности монтажники тянут стояки на чердак (по л/клетке), по чердаку разводят до стояков, затем опускают до 1 этажа. Очевидно, что и потери добавятся и ждать горяченькой придется куда дольше. К тому же созрел на установку счетчиков. В этом месте задумался сколько придется платить.
Хочу спросить, в свете СП30.13330 (и 384ФЗ), необходимо выполнять циркуляцию гор.воды ?
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Февраля 2018 года, 18:36
(ссылка на это сообщение)

все снипы действуют на строительство и реконструкцию, кап ремонт это другое. По рециркуляции - слишком много проблем: место установки насоса (на сайте масса веток с жалобами жильцов над насосными), ухудшение гидравлических характеристик близ расположенных зданий, температурный режим в сан узле (летом в санузлах таких домов жарковато). Тк нормативы потребления воды завышены более 2-х раз платить всё равно будете меньше (пока не подняли тарифы). Ну а так если думать об экологии ("Берегите воду - пейте пиво") можно поставить электронагреватель накопительного типа, стоимость гор воды будет примерно равна стоимости из крана + бонусом не будете зависеть от летних отключений гор воды (объём от 50 литров и более)

Монтажник (Челябинск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Февраля 2018 года, 21:18
(ссылка на это сообщение)

все снипы действуют на строительство и реконструкцию, кап ремонт это другое.

В теле 384ФЗ написано, что до капремонта инж сеть остается в прежнем виде (как создана). А с началом капремонта должны выполнять национальные стандарты и своды правил , в результате применения которых на обязательной  и добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". При отсутствии нормы в Правительственном перечне смотрим в Росстандартовский, а в нем видим СП30.13330-16. По крайней мере я понял так.
Проблемы с местом - это уже другой вопрос. Ни сушителей, ни радиаторов нет - официальных ванн нет. Платить меньше - хорошо. Но хотелось бы вовсе без лишнего. Раз уж по ФЗ так должно быть.
С чего начинать борьбу за законные 60 гр. в точке водоразбора ?
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Февраля 2018 года, 10:23
(ссылка на это сообщение)

Если вопрос задан в правовом плане, то мы придём всё равно к ст 16 "Закона о приватизации жилищного фонда" который не исполняется. И "ноги растут именно из этого места".
Если вопрос о технической целесообразности и вариантах экономии. Это другая тема. 
С чего начинать борьбу за законные 60 гр. в точке водоразбора ?

Начинать войну нужно прежде всего с понимания того, что от собственников дома потребуются деньги на модернизацию обще домового имущества. 60 гр - это хотелки санитарных врачей, которые раньше выполнить было технически не возможно, а в настоящее время возможно, но затратно. Посмотрите на температуру воды в подающем тр пр теплосетей в летнем режиме.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Февраля 2018 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

придём всё равно к ст 16 "Закона о приватизации жилищного фонда" который не исполняется.
Почему же? Собственники оплачивают капремонт в порядке "установленном жилищным законодательством Российской Федерации". Отдельной строкой в квитанции.

хотелки санитарных врачей, которые раньше выполнить было технически не возможно, а в настоящее время возможно, но затратно.
Мне не известны причины, по которым невозможно было выполнить циркуляцию. Знаком с сантехниками, у которых дома все было нормуль в застойные годы. ))
В настоящее время некоторое повышение затрат на соблюдение техрегламента ни кого не возмущает. Я уже говорил, что по ФЗ384 модернизация инж.оборудования следует из требований нормативов, указанных в перечнях к нему. Ни в одном документе не указано "при капремонте оставить температуру воды, норму потребления..(чего-то ещё).. прежними". Единственное - это изначально должно быть определено в проекте. А в нашем проекте - фига, типа не в курсе.. К тому же и трассу длиннее делают. Задолбало сливать холодную вонючую.
..и вариантах экономии
Мне - лишь бы не за мой личный счет. Затраты на циркуляцию ложатся на весь дом. А без нее я, как рано встающий, должен покрывать эти затраты один.
Посмотрите на температуру воды в подающем тр пр теплосетей в летнем режиме.
Это обстоятельство лишь усугубляет, но не оправдывает. Нам бы получить систему ГВС в здании, определенное регламентами при проведении капремонта, пусть по расчетам на нормированную температуру на вводе.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Февраля 2018 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

Про фантазии врачей вы меня не совсем поняли. 60 град гвс при летней температуре в теплосетях можно достичь только каким то супер совершенным теплообменником (такие есть) способным продолжительное время работать на воде с тем хим составом котрый имеется у хвс и сетевой воды (таких не знаю). Так что цифра 60 всегда вызывала улыбку. Правда можно установить одщедомовой электро догрев, чтоб угодить санпину (если электросети позволяют).
По поводу ст 16 закона - не действует в части "При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома" если перевести на понятный язык "бывший наймодатель" - это государство, иных собственников МКД до приватизации не было.
По поводу затрат на циркуляцию, это - содержание насосной, её электроснабжение + дополнительные потери тепла. Всё это за счёт собственников, не за счёт 1-го, а колхозно. Осталось посчитать какую часть из этих затрат придётся платить вам лично и сравнить её с затратами на ваш личный автономный электро догрев воды. Возможно овчинка не стоит выделки. Потому как существуют другие собственники (захотят они вкладывать средства в это доп оборудование - не факт).
Мне лично известен 1-н товарищ, который официально отключил себя от гвс и полностью перешёл на автономный электро догрев воды. Просто он умеет считать деньги. Так для него дешевле - и расход гвс снизился (электро счётчик то мотает). Но у него было одно но - система гвс открытая (в гвс поступает сетевая вода) и сама вода значительно дороже за счёт её подготовки. 

Монтажник (Челябинск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Февраля 2018 года, 22:13
(ссылка на это сообщение)

ст 16 закона - не действует в части "При этом за бывшим наймодателем
Виноват, поверхностно просмотрел. Действительно, странное состояние. Не знал.
По поводу затрат на циркуляцию, это - содержание насосной, её электроснабжение + дополнительные потери тепла
Когда я прогоняю воду на прогрев 50 метров остывших труб, думаю тоже тратится тепло. Да и вместе с некондиционной "горячей" тепло в фанину уходит, не безвозмездно.
С насосной.. А сколько тот циркуляционный насос потребляет в Вт ? На одноподъездную пятиэтажку ?
Представлял, что можно по-простецки капиллярчик с терморегулятором в фанину на чердаке завести.. ))
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 11 Февраля 2018 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)

Действительно, странное состояние.
не просто странное, удивительно странное. Такое состояние может существовать при полном отсутствии 3-ей ветки власти - судебной.
По поводу тепловых потерь, они зависят в общем виде (без нюансов) от расхода горячей воды по тр пр (при равной изоляции). В системах без циркуляции в ночное время расход ноль, с рециркуляцией - зависит от алгоритма САР, но всяко больше. Насос будет потреблять энергию в зависимости от динамических и статических потерь (те надо считать и учитывать алгоритм его работы). Ну а так вообще решение этой проблемы по наименее затратному пути - это электродогрев (индивидуальный либо общеколхозный).
И чёбы не метать бисер (если уж сильно достало) - накопительный водонагреватель с терморегулятором и таймером включения. Объём зависит от целей: если уши утром помыть может хватить 10-15 литров, если сразу и резерв на летние отключения - объём побольше. Пользуюсь сам этой байдой лет 25 (не менял и не лазил в нагреватель ни разу) и перестал обращать внимание на летние отключения. Удивляюсь, что я до сих пор в меньшинстве, хотя из года в год в печати постоянные "слёзы и сопли" по поводу отключений.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 11 Февраля 2018 года, 23:02
(ссылка на это сообщение)

В системах без циркуляции в ночное время расход ноль
А те трубопроводы (в #7), остывшие за ночь, греются без использования тепла ? Сомнительно, что в итоге ноль. Кстати, и днем водоразбор весьма вялый, на пару-тройку минут вода чуть живая. Утром мою не только уши, но и другие места. Люблю и весь помыться.. )

водонагреватель с терморегулятором и таймером включения
Поставил сынуля у себя. Уходя не выключает. Вот и варит титан периодически, в течение дня, потом ночью. ((
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Февраля 2018 года, 05:20
(ссылка на это сообщение)

В свое время, с рождением ребенка и возникшей необходимости горячей воды круглосуточно столкнулся с такой же проблемой, как выход поставил накопительный водонагреватель на 50л и не знаю бед. Есть и температура 60гр - при которой погибает большинство всякой каки и гор. вода в течении 5 сек. По деньгам тоже самое, что и платили за ГВС (на магистраль переключаюсь только когда принимаю ванну).

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Февраля 2018 года, 08:59
(ссылка на это сообщение)

Вот и варит титан периодически, в течение дня, потом ночью.

Теплоизоляция накопительных водонагревателей очень хорошая суточные потери тепла очень незначительные. Но, если переходить на круглогодичную эксплуатацию не помешает 200 рублёвый таймер в розетку. Ну а если уж размахнуться не по детски, то можно слепить САР на базе "конструктора Arduino" или аналогов. Китай выпускает доступные по цене исполнительные механизмы (твёрдотельные реле, запорную арматуру с электроприводом бытовых типоразмеров, смесители со встроенным регулятором температуры и прочее). Можно прилепить модные модули вайфай и GSM и слепить унитаз с выходом в интернет. Всё зависит от вашей фантазии и сложности алгоритма.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Февраля 2018 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

Сомнительно, что в итоге ноль.
Ноль я писал в отношении расхода теплоносителя, тепловые потери не будут равны нулю, но меньше чем с действующей системой рециркуляции.
Судя по описанию дом не высотный и необходимости в индивидуальном повысительном насосе нет. Тогда суточное время работы системы рециркуляции (когда она будет приносить какую то пользу) получается очень смешным.



Монтажник (Челябинск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Февраля 2018 года, 18:32
(ссылка на это сообщение)

Ноль я писал в отношении расхода теплоносителя

Так и тут не ноль - ведь я каждое утро сливаю остывший (и остывающий за счет прогрева труб от ТЦ) теплоноситель в фанину. Мало того, что жду довольно долго. Так еще и денег предстоит платить ни за что (установив счетчик).
Всё зависит от вашей фантазии
Не всё. Забыл предупредить, я из очень бедной семьи ("сложное материальное положение"). Поэтому фантазии (излишества разные..) исключаются. Собственно тема посвящена не тому как помочь несоблюдению норматива. О существовании водонагревателей я в курсе.
Сравнивать кВты ЭЭ со стоимостью горячей воды, следует с учетом стоимости нагреваемой холодной. Так будет правильнее имх.
Yuriy M.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 27 Февраля 2018 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)

Поздно прочитал тему) Но все же. Устройство циркуляции - необходимо.
У вас, как я понял, верхняя разводка, т.е. циркуляционные линии будут идти по низу стояков!
Foxson, о какой насосной у вас идет речь? Давления в сети Т3 достаточно для поднятия воды не техэтаж!
Да, в тепловом узле буду стоять маленькие насосики на давление 2-3 метра, но не больше.
Зато у людей будет идти сразу горячая вода. Причем полотенцесушители должны стоять на стояке, а не как на ответвлении по счетчику.

Главный специалист (Гомель, Беларусь)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 27 Февраля 2018 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

Поздно прочитал тему
Отнюдь, работы пока не закончены.
За прошедшее время морозец в 5 градусов прихватил шаровый краник хвс напротив чердачного окна.

как я понял, верхняя разводка, т.е. циркуляционные линии будут идти по низу стояков

Ничего подобного. Стояки гвс и хвс заканчиваются краником для квартиры 1-го этажа

в тепловом узле буду стоять маленькие насосики...
Теплоцентр в соседнем доме, метров за 30. Труба гвс одна.

Причем полотенцесушители должны стоять на стояке
Нет в доме полотенцесушителей. Официально и ванных комнат нет, хотя они есть (старый фонд)

будет идти сразу горячая вода
.. Хотелось бы. Но, встав в 5 часов, пропускал воду, за 5 минут появилось еле уловимое потепление (( видимо добралась вода от труб в земле (между домами)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32

автор: AdreN
22 Февраля 2024 года, 13:39

автор: fylthq
13 Февраля 2024 года, 07:57

автор: Burch
06 Февраля 2024 года, 10:47

18 Января 2024 года, 16:28

автор: ЭдВик
03 Января 2024 года, 18:18

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:24

автор: andrej-76.76
08 Декабря 2023 года, 12:16

10 Ноября 2023 года, 11:18

автор: esyspro
07 Ноября 2023 года, 16:13

автор: Mike 521
21 Октября 2023 года, 10:22

автор: mariaks
09 Октября 2023 года, 11:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 798, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Alex2214, Земский, Pyromaniac 92, Cerebr 1, Холоденин Алексей, Varakin А.М., Сурен, Shvet, YUK, Seleron, Mav, Наталья1698
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines