beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Программы для расчёта освещения. Программа для создания и вывода в ACAD однолинейных схем

Количество просмотров - 8333
(ссылка на эту тему)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 20 Октября 2018 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)

Может все же ввести в блоки светильников аттрибут "группа" и не считать руками вовсе ? только программно с чертежа ?
т.е. вместо просчета каждого вида (типа) выделить все нужные подряд и поставить аттрибут.
Eel
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 21 Октября 2018 года, 08:26
(ссылка на это сообщение)

А кто руками-то считает? Я же приложил LISP-программку blockcount_dyn.lsp (для тех, кто делает блоками). 
Не совсем представляю, как реализовать Ваше предложение чисто технически, я не профессиональный программист, а занимаюсь этим в свободное время.
Eel
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 26 Января 2019 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Новая версия, по возможности избавленная от багов и гораздо более удобная.
http://u96554kn.beget.tech/113-2/
или
* eel-2019-01.rar
(699.17 Кб)  [скачать]  [загрузок: 117]


----- добавлено 03 Февраля 2019 года, 09:38 -----
Ау!!!
Где отзывы?
Улучшенная версия (в основном касается динамических блоков EEL.dwg):
http://u96554kn.beget.tech/113-2/  - там есть так же парочка других полезных программок
Напишите хоть что-нибудь, кто попробовал использовать.
Joann 88
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 23 Февраля 2019 года, 16:45
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Скачал Вашу програмку. Версия ACAD 2019 - настройка совместной работы программы и ACAD выполняется по инструкции? Через 5-6 секунд после запуска выдает ошибку "не найден сетевой путь".

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Eel
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 24 Февраля 2019 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

 Версия ACAD 2019 - настройка совместной работы программы и ACAD выполняется по инструкции? - Ничего не понял. По поводу сетевого пути - обратитесь к системному администратору.
Joann 88
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 24 Февраля 2019 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

Я имел в виду, что в инструкции есть пп 4-6, касательно настройки ACAD (на примере ACAD2011). И в пункте 6 указано, что необходимо загрузить нужную версию файла EE_LightingForACAD201X. Я хотел уточнить, если у меня ACAD2019 - действовать по инструкции?) (в архиве файлы есть до ACAD2015)
С сисадмином попробую поговорить, но чуть позже, после дедлайна.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Eel
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 24 Февраля 2019 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Не уверен, что будет работать для 2019, но попробуйте приложение для 2015. У меня нет возможности попробовать для 2019, как же как и в 2018 - 17- 16. Результаты, пожалуйста сообщите. Хотя я и так планирую скачать соответствующие TrueView`ры для получения актуальных версий dll.  

----- добавлено 15 Апреля 2019 года, 19:33 -----
Привет всем!
Кто-нибудь пробовал (пользователей ACAD) использовать эту программу?
Чем она вас не устраивает? Я реально экономлю кучу времени при работе с ней, а здесь 2 месяца тишина. Скачайте последнюю версию http://u96554kn.beget.tech (уже 2 месяца висит там).
Нет даже  отрицательных отзывов.
Там на сайте есть ещё и пара очень полезных программ.
Жду отзывов и критики.
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 17 Апреля 2019 года, 09:03
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Eel. Я пробовал первые версии - вроде все работает и устраивает.
Как-то со своими привычнее. Например, у меня на расчетках линии ближе друг к другу т. ск. плотнее.
И прочие вопросы по оформлению. С Вашей программой ВСЕ нормально.
Вчера был на выставке ЭЛЕКТРО 2019 в г. Москве.
Фирма EPLAN предлагает такие же возможности, так конечно полнее объем работ. Как они говорят ПОЛНЫЙ комплекс.
Конечно можно Вашу расчетку потом подогнать под свое оформление. И это не очень трудоемко и долго.
Даю Вам честное благородное слово - поработаю в Вашей программе и отпишусь. Пока нет времени.
Спасибо за Вашу работу.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Eel
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 18 Апреля 2019 года, 19:38
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Нович_ОК.
Не думаю, что на подгонку оформления к Вашим корпоративным требованиям уйдёт много времени. 20 минут на изучение, пару дней на осмысление в свободное время, как переработать, ну и на переработку час-два.
По поводу оформления:
- ГОСТ 21.608-2014- нет требований к размерам столбца, в то же время в моём варианте удобнее описывать наименование потребителя.
- Прочие требования по оформлению - тот же ГОСТ 21.608-2014 (Приложение Д (справочное). Пример оформления принципиальной схемы группового щитка освещения)  - почти аналогично, только (на мой взгляд) более понятно и наглядно. Естественно Pуст/Iрасч/Iпуск заменил на Pуст/Pрасч/Iрасч.
Большое спасибо за отзыв!


----- добавлено 20 Апреля 2019 года, 09:36 -----
Ответы на некоторые вопросы:
1. В настройках указывается длина кабеля отдельно для светильников рабочего, аварийного, оно же аварийного для БАП (если есть) до выключателя, аварийного БАП (если есть) после выключателя, отдельно для ЯТП, отдельно для бытовых розеток. Именно эти длины умножаются на количество светильников, ЯТП, розеток для спецификации. Те длины,  которые указываются в основной форме, указываются до центра нагрузок и нужны для расчёта потерь и в случае необходимости подкручивания (в большую сторону) сечения кабеля, эта же длина записывается в однолинейку со всеми последующими данными (момент, потери).
2. Токи по фазам естественно выравниваются вручную, путём перестановки групповых линий или переноса светильников в другую группу.
3. Косинус берётся из каталога производителя (вставте в соседние группы по одному светильнику ДПО12-38-003 и ACORN LED 20 D120 5000K и увидите, что косинусы разные). Косинус по группам и щита в целом считается геометрическим сложением всех нагрузок (в группе и по щиту). Я не думаю, что кто-то это делает вручную, но алгоритм прост и машине перемолоть эти циферки вообще не вопрос.
4. Программа не просто рисует однолинейную (хотя и это многого стоит), но и при этом подобрала номиналы АВ и сечения кабелей. У меня в одном проекте было 26 щитов освещения, которые так же рисовались одним кликом. Командой SP выводится таблица спецификации, которая правда нуждается в некоторой доработке (умеючи не более минуты), которая описана в одном из коротких видео (на сайте, в разделе описание работы программы).
5. Кстати часто бывает, для следующего этажа необходима копия (или почти) щита, Делается в пару кликов.
Кто-нибудь подскажет бесплатную программу, которая делает подобное? Последняя версия на сайте - http://u96554kn.beget.tech
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 21 Апреля 2019 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Eel - бесплатных точно. Да и платные те еще штуки. Я был на выставке ЭЛЕКТРО 2019 в Москве. На презентациях представляли программы для проектировщиков. Была представлена надстройка в REVIT https://rchain.csd.ru/. Так она стоит .....

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Eel
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 22 Мая 2019 года, 21:58
(ссылка на это сообщение)

Я так понимаю, есть некоторая невостребованность попробовать изучить программу (типа нет времени, я тут лучше именно сейчас в экселе или на бумажке всё рассчитаю и сведу, а посмотрю в свободное время, но никак руки не доходят). Естественно это относится только к пользователям ACAD. Пользователи REVIT, NanoCAD, Compas - вы не можете в полной мере оценить сие творение.
У себя на работе коллегам, которые время от времени делают раздел ЭО, я предложил использовать эту программу, и они ей пользуются, т.к. просто и удобно. И если надо, я добавляю светильники  или корректирую щитовое оборудование.
По поводу добавления светильников или щитовой аппаратуры: если Вам необходимо что-то добавить - делаете мне заявку (по почте), с копией производителю, я добавляю. При этом не надо заново скачивать программу, просто после подтверждения (по почте) при новом запуске программы необходимый светильник или серия защитной аппаратуры уже будет подключены (причём вообще для всех пользователей данной программы), так как я просто дополню SQL-базу, хостящуюся в он-лайн, которую считывает каждый экземпляр программы при запуске.
Всем пока. Жду отзывов.
Александр81
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 23 Мая 2019 года, 15:39
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Eel,вещь неплохая но сразу становишься зависимым.Ведь все данные по светильникам есть в свободном доступе(зачем Вам производитель???).Но кроме Вас в исходниках их поменять и добавить никто не может.

Инженер (Москва, Россия)
Eel
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 23 Мая 2019 года, 19:28
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Eel,"вещь неплохая" - Вы пробовали использовать эту программу?  Ну реально, чтобы сделать раздел ЭО ?? Просто ничего считать не надо, просто корректно вводить данные. См. инструкции на сайте.

Если необходимо, я добавляю элемент светильник или производителя щитового оборудования  при подтверждении, что об этом уведомлен  сам производитель, а, если будет свободное время (скорее всего) , то и просто так. По поводу монополизации - ну, сохранённые Вами проекты будут свободно считываемые с Ваших носителей. Я к тому, что удалять светильник или щитовое оборудование из глобальной базы (не из Ваших сохранённых проектов) я тоже могу и думаю прийдётся делать в соответствии с обновлением линейки производителей оборудования.
Александр81
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 24 Мая 2019 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Eel,на данный момент работаю с модульным оборудованием фирмы Chint,  мне бы было интересно обсудить данную тему!
Отпишусь в личку 28 мая

Инженер (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 16:12

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 665, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Сурен, Чистильщик, doctorRaz, Ris, Alex2214, Mav, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines