beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт электрических нагрузок. Расчётная мощность может быть больше установленной?

Количество просмотров - 8478
(ссылка на эту тему)
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Января 2018 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

"Может ли расчетная мощность быть больше установленной?". Казалось бы ответ очевиден. И он нет. Но тут вот такой вопрос. Есть условное тех. помещение, в нем находится распределительный щит (РЩ) с трехфазным вводом, питаемый по III категории. И скажем 4 отходящие линий к различным однофазным электроприемникам (каждый из которых имеет ном. мощность приблизительно 1 кВт). На фазу L1 - приходится 2 кВт, а на остальные В и С по 1 кВт. Установленная мощность всех ЭП составляет 4 кВт. Фазы загружены не равномерно (неравномерность больше 15 % от суммы всех равномерно распределенных электроприемников (1 кВт>15 %(1 кВт+1 кВт+1 кВт)). Т.е исходя из этого принимаем расчетную трехфазную мощность на вводе РЩ равную утроенному значению наиболее загруженной фазы (P=3*P(ф)), в нашем случае наиболее загруженная фаза L1, ее суммарная мощность составляет 2 кВт. В итоге получаем расчетную трехфазную мощность на вводе Ррасч.=3*2 кВт=6 кВт, Iр=8,7 А. Т.е Ррасч>Руст. И этот вариант расчетной мощности правильный, так как по ней мы выбираем аппарат на вводе и кабель питающий. А если просто взять просуммировать все мощности, то получим 4 кВт. И тогда расчетный ток составит Ip=5,6 А. Принципиальное различие. Что думаете? Кстати тут же если можно ответь мне на вопрос, если в тех условиях написано "трехфазный ввод 400 В, установленная мощность 6 кВт". Это означает что на фазу у меня суммарная нагрузка не должна превышать 2 кВт?

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Января 2018 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

 в случае однофазных нагрузок 2 кВт -1кВт- 1кВт.... при выборе 3х фазного аппарата  на вводе обедняющим эти однофазные нагрузки вы должны понимать что   максимальный ток в одной из  фаз будет  2/0,22= 9 А ( для  простоты пусть косинус 1)...значит вас трехфазный аппарат должен быть отстроен от данного  значения соответственно он будет равнозначен как раз той самой нагрузке "будто бы" по 2 кВт в каждой фазе... то есть будто  6 кВт 
Кстати тут же если можно ответь мне на вопрос, если в тех условиях написано "трехфазный ввод 400В, установленная мощность 6 кВт". Это означает что на фазу у меня суммарная нагрузка не должна превышать 2кВт?
да.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Января 2018 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)

(неравномерность больше 15% от суммы всех равномерно распределенных электроприемников (1кВт>15%(1кВт+1кВт+1кВт)).

Так это у вас на вводе такие значения?

Инженер (Новгород, Россия)
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Января 2018 года, 14:12
(ссылка на это сообщение)


в случае однофазных нагрузок 2 кВт -1кВт- 1кВт.... при выборе 3х фазного аппарата  на вводе обедняющим эти однофазные нагрузки вы должны понимать что   максимальный ток в одной из  фаз будет  2/0,22= 9 А ( для  простоты пусть косинус 1)...значит вас трехфазный аппарат должен быть отстроен от данного  значения соответственно он будет равнозначен как раз той самой нагрузке "будто бы" по 2 кВт в каждой фазе... то есть будто  6 кВт  

Согласен, понятно, что за счет селективности все может быть подобрано и верно. Но вот на схеме принципиальной распред сети какого-нибудь ВРУ в комплекте ЭМ, мы пишем основные расчетные характеристики на ввод: это уст. мощность, расчетная, расчетный ток, кос фи. И вот если я напишу что установленная 4 кВт, а расчетная 6 кВт не возникнет ли вопрос в экспертизе или при согласовании в энерносбыте или энергонадзоре, что как такое может быть что Руст<Ррасч. Я веду к тому, что технически я прав или нет?)

----- добавлено 25 Января 2018 года, 14:19 -----

(неравномерность больше 15% от суммы всех равномерно распределенных электроприемников (1кВт>15%(1кВт+1кВт+1кВт)).

Так это у вас на вводе такие значения?

Нам как раз надо определить нагрузку на вводе. Известно что от щитка питаются 4 ЭП, каждый имеет ном. мощ 1 кВт (230В). Получается что какая-то фаза загружена на 2кВт, а все остальные по 1 кВт. Меня учили в университете, что если суммарная мощность всех однофазных ЭП нераспределенных равномерно, больше 15% от общей суммарной мощности всех ЭП которые распределены равномерно, в нашем случае не равномерно распределено 1 кВт мощности. Равномерно распределено 3кВт, т.е 1кВт>15%*3кВт. Следовательно нагрузка распределена не равномерно, и принимаем, что трехфазная мощность на вводе равна утроенному значению наиболее загруженной фазы. Т.е Рр=3*2=6кВт.

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Января 2018 года, 14:33
(ссылка на это сообщение)



(неравномерность больше 15% от суммы всех равномерно распределенных электроприемников (1кВт>15%(1кВт+1кВт+1кВт)).

Так это у вас на вводе такие значения?

Нам как раз надо определить нагрузку на вводе. Известно что от щитка питаются 4 ЭП, каждый имеет ном. мощ 1 кВт (230В). Получается что какая-то фаза загружена на 2кВт, а все остальные по 1 кВт. Меня учили в университете, что если суммарная мощность всех однофазных ЭП нераспределенных равномерно, больше 15% от общей суммарной мощности всех ЭП которые распределены равномерно, в нашем случае не равномерно распределено 1 кВт мощности. Равномерно распределено 3кВт, т.е 1кВт>15%*3кВт. Следовательно нагрузка распределена не равномерно, и принимаем, что трехфазная мощность на вводе равна утроенному значению наиболее загруженной фазы. Т.е Рр=3*2=6кВт.

А автомат вы на какой номинал поставите тогда? И в ТУ на подключение какие условия прописаны?

Инженер (Новгород, Россия)
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Января 2018 года, 14:48
(ссылка на это сообщение)




(неравномерность больше 15% от суммы всех равномерно распределенных электроприемников (1кВт>15%(1кВт+1кВт+1кВт)).

Так это у вас на вводе такие значения?

Нам как раз надо определить нагрузку на вводе. Известно что от щитка питаются 4 ЭП, каждый имеет ном. мощ 1 кВт (230В). Получается что какая-то фаза загружена на 2кВт, а все остальные по 1 кВт. Меня учили в университете, что если суммарная мощность всех однофазных ЭП нераспределенных равномерно, больше 15% от общей суммарной мощности всех ЭП которые распределены равномерно, в нашем случае не равномерно распределено 1 кВт мощности. Равномерно распределено 3кВт, т.е 1кВт>15%*3кВт. Следовательно нагрузка распределена не равномерно, и принимаем, что трехфазная мощность на вводе равна утроенному значению наиболее загруженной фазы. Т.е Рр=3*2=6кВт.

А автомат вы на какой номинал поставите тогда? И в ТУ на подключение какие условия прописаны?

Понимаете всё описание я взял чисто для примера. Хорошо, если в ТУ написано 5 кВт (400В). А у меня установленная мощность 4 кВт, а расчетная с учетом утроенной мощности на фазу - 6кВт, тогда надо менять ТУ и просить 6 кВт. С номиналом вводного аппарата всё понятно, я согласен, как тут ответили, что аппарат на вводе я подбираю все равно исходя из селективности, т.е если у меня на линиях автоматы однополюсные на 6А, то на вводе я ставлю минимум 10А. Что как бы страхует меня от того правильно ли я слажу эти мощности или нет. Но вопрос в другом, повторюсь, технически правильно, что в данном случае установленная меньше расчетной? Вообще кто как считает?

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Января 2018 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

Может ли расчетная мощность быть больше установленной

В общем случае -может (сами все понимаете, что дальнейшим текстом и сообщением и демонстрируете)
Вопрос же "Что конкретно подразумевается в ТУ/договоре/регламентирующей присоединение потребителя к сети документации ?" - иной и его надо решать отдельно с соответствующими службами.
Иначе говоря-вопрос в значении  термина "расчетная" и "установленная" мощность в КОНКРЕТНОМ случае. Не важно, что значат термины где-то там для каких-то ситуаций в каких-то неважных для Вас решениях и/или нормах, Вас должна интересовать только Ваша ситуация
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Января 2018 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)


Может ли расчетная мощность быть больше установленной

В общем случае -может (сами все понимаете, что дальнейшим текстом и сообщением и демонстрируете)
Вопрос же "Что конкретно подразумевается в ТУ/договоре/регламентирующей присоединение потребителя к сети документации ?" - иной и его надо решать отдельно с соответствующими службами.
Иначе говоря-вопрос в значении  термина "расчетная" и "установленная" мощность в КОНКРЕТНОМ случае. Не важно, что значат термины где-то там для каких-то ситуаций в каких-то неважных для Вас решениях и/или нормах, Вас должна интересовать только Ваша ситуация

Просто я уже раз написал на одном объекте, что у меня установленная меньше расчетной вышла. В итоге глав. спец когда смотрел документацию,сказал "Что как такое может быть вообще?". В итоге пришлось исправлять. Правда там ситуация немного иная была, но принципиальным было его утверждение, что расчетная мощность практически не может быть больше установленной. И вот опять столкнулся с неравномерность нагрузки и стоит дилема что писать в расчетных характеристиках? Придется значить как-то доказывать.

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Января 2018 года, 18:51
(ссылка на это сообщение)

Расчетная мощность-искуственная величина,  предназначенная в подавляющем большинстве случаев для оперирования с этим значением выше по схеме. Путать ее с ожидаемой потребляемой мощностью для расчетного режима в общем случае не стоит, т.к. в некоторых ситуациях эти значения неэквивалентны. Случай с однофазной мощностью, учитываемой выше в трехфазной сети эквивалентным трехкратным значением (для конкретного случая), прекрасно это иллюстрирует
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Января 2018 года, 22:51
(ссылка на это сообщение)


Расчетная мощность-искуственная величина,  предназначенная в подавляющем большинстве случаев для оперирования с этим значением выше по схеме. Путать ее с ожидаемой потребляемой мощностью для расчетного режима в общем случае не стоит, т.к. в некоторых ситуациях эти значения неэквивалентны. Случай с однофазной мощностью, учитываемой выше в трехфазной сети эквивалентным трехкратным значением (для конкретного случая), прекрасно это иллюстрирует

Ну трехфазная мощность это вообще не физическая, а математическая величина (Р=Ра+Рb+Pc) равная сумме мощностей отдельных фаз , которые в свою очередь физически реальны и "протекают" в линейных проводниках и в фазах обмоток генераторов, двигателей, трансформаторов... Так что понятно, что сама эта трехфазная расчетная мощность - это просто цифра, которой мы оперируем при расчетах, так как это очень удобно в трехфазной системе.

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 25 Января 2018 года, 22:58
(ссылка на это сообщение)

Ну трехфазная мощность это вообще не физическая, а математическая величина

трехфазные потребители отменили (очередным законом)?
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 25 Января 2018 года, 23:05
(ссылка на это сообщение)


Ну трехфазная мощность это вообще не физическая, а математическая величина

трехфазные потребители отменили (очередным законом)?
Не понял вопроса?) Я говорю что, само понятие трехфазная мощность, которой мы оперируем при расчетах в трехфазной системе, не является скажем физической, так как она не протекает нигде, ее нельзя зафиксировать (лишь можно получить математически путем сложения). Это тоже самое касается и полной мощности S,кВА, физически она смысла не имеет, но мы ее используем в расчетах. Ну так нам по электротехнике объясняли.

----- добавлено 25 Января 2018 года, 23:06 -----
Интересно тогда, а как рассчитываются по трехфазному счетчику за ЭЭ? Ведь показания он снимает по каждой фазе. Т.е. На одной фазе нагорело 2кВт*ч, а на двух других по 1кВт*ч, получается потребитель оплачивает ЭЭ за 4кВт*ч=2+1+1=4, а не за 6кВт*ч=2*3, если придерживаться моей логике по расчету трехфазной потребляемой мощности)

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 25 Января 2018 года, 23:07
(ссылка на это сообщение)

Просто я уже раз написал на одном объекте, что у меня установленная меньше расчетной вышла. В итоге глав. спец когда смотрел документацию,сказал "Что как такое может быть вообще?". В итоге пришлось исправлять. Правда там ситуация немного иная была, но принципиальным было его утверждение, что расчетная мощность практически не может быть больше установленной. И вот опять столкнулся с неравномерность нагрузки и стоит дилема что писать в расчетных характеристиках? Придется значить как-то доказывать.

попробуйте воспользоваться  рекомендациями 3.2.1.7 РТМ 36.18.32.4-92*
Цитата
При наличии группы однофазных ЭП, которые распределены по фазам с неравномерностью не выше 15% по отношению к общей мощности трехфазных и однофазных ЭП в группе, они могут быть представлены в расчете как эквивалентная группа трехфазных ЭП с той же суммарной номинальной мощностью.
В случае превышения указанной неравномерности номинальная мощность эквивалентной группы трехфазных ЭП принимается равной тройному значению мощности наиболее загруженной фазы.


----- добавлено 25 Января 2018 года, 23:09 -----

Интересно тогда, а как рассчитываются по трехфазному счетчику за ЭЭ? Ведь показания он снимает по каждой фазе. Т.е. На одной фазе нагорело 2кВт*ч, а на двух других по 1кВт*ч, получается потребитель оплачивает ЭЭ за 4кВт*ч=2+1+1=4, а не за 6кВт*ч=2*3, если придерживаться моей логике по расчету трехфазной потребляемой мощности)

В электротехнических учебных заведениях при изучении конструкций счетчиков и/или метрологии это объясняется. Можно и поисковиком пользоваться-счетчики все честно потребляемое честно подсчитают, не переживайте за них [подмигиваю]

----- добавлено 25 Января 2018 года, 23:13 -----
Не понял вопроса?) Я говорю что, само понятие трехфазная мощность, которой мы оперируем при расчетах в трехфазной системе, не является скажем физической, так как она не протекает нигде, ее нельзя зафиксировать

вам бы теорию подтянуть. Еще какой является физической-трехфазный двигатель сможете зафиксировать? )))
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 25 Января 2018 года, 23:13
(ссылка на это сообщение)

РТМ 36.18.32.4-92

Спасибо за ссылочку) Как раз этим я и ручаюсь, правда в этом указании немного мудренее написано, чем в нашей вузовской методичке по которой я учился, но смысл такой же.

----- добавлено 25 Января 2018 года, 23:22 -----

Не понял вопроса?) Я говорю что, само понятие трехфазная мощность, которой мы оперируем при расчетах в трехфазной системе, не является скажем физической, так как она не протекает нигде, ее нельзя зафиксировать

вам бы теорию подтянуть. Еще какой является физической-трехфазный двигатель сможете зафиксировать? )))
Может я не так выразился или Вы меня не правильно поняли, но из курса электрических машин я помню, что у двигателя трехфазного есть три обмотки, ТРИ, в каждой из этих обмоток протекают три отдельных тока, которые отстают по фазе от друг друга на 120 град. Тем самым каждый этот ток создает свой магнитный поток, который как раз СКЛАДЫВАЕТСЯ и создает вращающееся магнитное поле, которое заставляет вращаться ротор двигателя. А вот сама мощность где же она складывается. На табличке двигателя написано Рном=6кВт. Это же значит, что каждая фазная обмотка двигателя потребляет по 2 кВт. Я не эксперт, и даже не отличник по электротехнике, скорее я могу ошибаться в каких-то деталях, но это моя логика))

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 25 Января 2018 года, 23:28
(ссылка на это сообщение)

хромает Ваша логика
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 432, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines