beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Комплектные щиты управления приточно-вытяжными установками. Как сблокировать два щита?

Количество просмотров - 6593
(ссылка на эту тему)
Алексей.71
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 18 Марта 2018 года, 01:05
(ссылка на это сообщение)


Можно ли подать питание на щит П1 и на вентилятор В1 разными линиями?

нужно
Повторюсь, растолкуйте, пожалуйста.

Проектировщик электроснабжения (Тула, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 18 Марта 2018 года, 01:06
(ссылка на это сообщение)

Допустим есть вентсистемы В1 и П1. Они работают на одно и то же пространство (что логично)

это частный случай
в общем случае количество приточныхвытяжных систем не равно приточным. Сантехникам больше делать нечего, как плодить сущности
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 18 Марта 2018 года, 01:12
(ссылка на это сообщение)

Повторюсь, растолкуйте, пожалуйста.

Словно "нужно"-очень литературно вписалось в логику и особенности построения вашего запроса, не мог отказать себе в этом )))
Если предметно и не повторяясь лишний раз по поводу уже сказанного по данной теме, то в принципе, можно сделать что угодно и как угодно. Тем не менее, есть традиционные методы построения систем. Многое зависит от особенностей объекта, применяемой техники, требований, а  также позиции проектировщика. Независимое исполнение-традиционное, гибкое и широко используемое без каких-либо ограничений в любых отраслях. Совмещенное-скорее исключение, в общественном строительстве, малом количестве систем, при неуемном и, нередко, неоправданном стремлении к экономии, обладает определенными недостатками
Как-то так
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 18 Марта 2018 года, 01:15
(ссылка на это сообщение)

Питаний к щиту приточки должно быть 2: одно обычное для вентиляторов П1 и В1, пусть рубится хоть когда, а другое – от ИБП – для насоса и автоматики.

Синхронное изменение производительности – если требуется по ТЗ. Например, в целях экономии тепла или холода – в зависимости от кол-ва людей (эффект присутствия по датчику СО) и т.п.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 18 Марта 2018 года, 01:17
(ссылка на это сообщение)


Питаний к щиту приточки должно быть 2: одно обычное для вентиляторов П1 и В1, пусть рубится хоть когда, а другое – от ИБП – для насоса и автоматики.

ага, еще можно три и от дизельной
зато рубить питание проще, вот хорошо-то
Алексей.71
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 18 Марта 2018 года, 01:30
(ссылка на это сообщение)


Питаний к щиту приточки должно быть 2: одно обычное для вентиляторов П1 и В1, пусть рубится хоть когда, а другое – от ИБП – для насоса и автоматики.

Синхронное изменение производительности – если требуется по ТЗ. Например, в целях экономии тепла или холода – в зависимости от кол-ва людей (эффект присутствия по датчику СО) и т.п.
Интересные Вы вещи рассказываете. Я так понимаю, Вы - слаботочник? Ни разу не встречал такого рода ТЗ. Да и ИБП в нынешнем проекте не предусматривается (оно вообще весьма редко предусматривается) Насос и автоматика питаются от комплектного щита управления, значит нужно запитать только его.

Проектировщик электроснабжения (Тула, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 18 Марта 2018 года, 01:39
(ссылка на это сообщение)

Необходимость какого-либо "синхронизма" и регулирования в общем случае никак не связана с необходимостью общего питания двигателей (автоматику и силу не стоит отождествлять). Также коммутация движков обычными автоматами в общем случае-не лучшее решение. Наконец, само расположение приточных и вытяжных вентиляторов очень часто-никак не в одном помещении, что тоже имеет значение. Поэтому, и с учетом ранее отмеченного, подытожу-нельзя совсем исключить или замаркировать как неправильное совмещенное исполнение, и все же подобное-скорее исключение. Тем не менее, совсем не исключены конкретные случаи, когда совмещенное исполнение будет вполне приемлемым
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 18 Марта 2018 года, 01:39
(ссылка на это сообщение)

Вот, нашёл! У меня таких ПВ процентов 10....15, т.е. не редкие. Это тренажерный зал.
* Visio-Щиты 3 ПВ.pdf
(59.67 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 56]

А у Вас какой объект?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Алексей.71
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 18 Марта 2018 года, 01:52
(ссылка на это сообщение)


Вот, нашёл! У меня таких ПВ процентов 10....15, т.е. не редкие. Это тренажерный зал.
[Вложение №]
А у Вас какой объект?
Схемка интересная. Вы сами составляли? У меня ТЦ 3-этажный голый - с пустыми пространствами под аренду. Приточка на кровле в венткамере, вытяжнойа - по месту на 1 этаже)))

Проектировщик электроснабжения (Тула, Россия)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 18 Марта 2018 года, 02:15
(ссылка на это сообщение)

Цитата

Я бы на Вашем месте ОВэшников не слушал, а уговорил бы их написать Вам ТЗ на электроснабжение как приложение к их подразделу АОВ. Они обязаны это сделать. Ведь от них Вам достаточно получить жильность, сечение, от какого автомата и куда. А километраж – Вам в руки!

? (Санкт-Петербург, Россия)
Алексей.71
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 18 Марта 2018 года, 02:22
(ссылка на это сообщение)


Цитата

Я бы на Вашем месте ОВэшников не слушал, а уговорил бы их написать Вам ТЗ на электроснабжение как приложение к их подразделу АОВ. Они обязаны это сделать. Ведь от них Вам достаточно получить жильность, сечение, от какого автомата и куда. А километраж – Вам в руки!
Не знаю как у вас, а у нас между отделами ТЗ не пишутся. ТЗ пишет Заказчик на объект в целом (естественно с разбивкой по разделам). Жильность и сечение - моя проблема, по их мнению. Я питаю только щиты комплектные, потому что неизвестно что куда и в каком количестве дальше будет идти к самой установке. Как-то так. Ну и вытяжки напрямую подключаю с пускателями иди выключателями по месту.

Проектировщик электроснабжения (Тула, Россия)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 18 Марта 2018 года, 02:41
(ссылка на это сообщение)

Я правильно понял, что в Вашей конторе Автоматчиков нет, и поэтому Вентиляционщики эту проблему на Вас валят: Щиты не придумывают, а покупают готовые.... Получается, что если П и В разнесены, то Вы к Вытяжке тянете: ГРЩ-Пускатель-Выключатель безопасности-ЭД вентилятора. А кто же и как будет эту цепочку вязять с Приточкой?...
Здесь необходимо всё-таки АОВ нарисовать, и если у Вас цеха нет, то Щит на стороне заказать как НКУ в одном экземпляре.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 18 Марта 2018 года, 11:45
(ссылка на это сообщение)


Не знаю как у вас, а у нас между отделами ТЗ не пишутся...
а задание смежному отделу? служебной запиской?

Проектант (Самара, Россия)
Алексей.71
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 19 Марта 2018 года, 08:22
(ссылка на это сообщение)

а задание смежному отделу? служебной запиской?
Типа того))) План с расположением оборудования и таблица с мощностями. Остальное на словах.

Проектировщик электроснабжения (Тула, Россия)
Автоматик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 29 Марта 2018 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Как я считаю, поставщик или разработчик системы автоматики должен был изготовить единый шкаф, для управления автоматикой В1 и П1. Отдельные шкафы конечно возможно сделать, но намного дороже...Был такой проект Ссылка удалена администрацией 

Инженер-проектировщик КИПиЭС (Саратов, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 309, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines