beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка 5-ти жильного кабеля на опорах ВЛИ-0,4 кВ. Как выполнить по СТП 09110.20.186-09?

Количество просмотров - 1951
(ссылка на эту тему)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 22 Января 2018 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Выполняю проект временного ЭС стройплощадки. Заказчик хочет на ж/б опорах СВ110 для ВЛИ-0,4 кВ (типовой СТП 09110.20.186-09). В ТП, откуда запитываемся, уже предусмотрено разделение PEN на PE и N. Выхожу 2-мя 5-тижильными кабелями (нагрузка 450 А) и поднимаюсь на опору, на которой делаю также двухцепную линию. И вот здесь вопрос. В данном типовом используется исключительно 4-хжильный кабель (3 фазы + PEN) и вот как соединить приходящих 5-тижильный кабель и 4-хжильным СИПом, учитывая тот факт, что ПУЭ запрещает объединять PE и N за точкой разделения по ходу распределения энергии?

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Января 2018 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

и вот как соединить приходящих 5-тижильный кабель и 4-хжильным СИПом, учитывая тот факт, что ПУЭ запрещает объединять PE и N за точкой разделения по ходу распределения энергии?

Примени 5-жильный СИП.

Инженер (Омск, Россия)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Января 2018 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)


и вот как соединить приходящих 5-тижильный кабель и 4-хжильным СИПом, учитывая тот факт, что ПУЭ запрещает объединять PE и N за точкой разделения по ходу распределения энергии?

Примени 5-жильный СИП.


Так в том то и проблема, что 5-жильный СИП у нас не выпускается.

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Января 2018 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

http://www.merg.ru/catalog/provod-sip/2/50/50-25/

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Января 2018 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

Выхожу 2-мя кабелями 95 мм СПЭ, на опоре перехожу на СИП 70 мм2 (пропускная способность выше чем у кабеля), так вот предлагаемая заводом-дополнительная жила, она же "уличное освещение" идет сечением максимум 35 мм2. По ПУЭ же сечение PE и N должны быть не менее половины сечения фазного, т.е. 35 меньше чем 95/2.

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Января 2018 года, 12:05
(ссылка на это сообщение)

И вот здесь вопрос. В данном типовом используется исключительно 4-хжильный кабель (3 фазы + PEN) и вот как соединить приходящих 5-тижильный кабель и 4-хжильным СИПом, учитывая тот факт, что ПУЭ запрещает объединять PE и N за точкой разделения по ходу распределения энергии?

У вас на ТП есть три фазы и заземленная нейтраль которая выходит на ГЗШ. Это четыре провода к которым вы можете присоединиться 4-х жильным кабелем. Вы сами создаете себе проблему и делаете разделение на ГЗШ хотя можно тянуть 4 жилы сеч. 16 мм кв. и выше

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Января 2018 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

Да, но я не совсем понимаю как это осуществить физически. Есть шкаф УКН с ошиновкой. 3 жилы кабеля я подключаю через автомат условно к шинам, а вот куда подключить 4-ю жилу? Тащить от ГЗШ жилу в УКН?

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Января 2018 года, 13:08
(ссылка на это сообщение)


Да, но я не совсем понимаю как это осуществить физически. Есть шкаф УКН с ошиновкой. 3 жилы кабеля я подключаю через автомат условно к шинам, а вот куда подключить 4-ю жилу? Тащить от ГЗШ жилу в УКН?


а в шкаф сколько жил приходят от ТП ?

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Января 2018 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

4-х жильным кабелем выйти из ТП (несмотря на то, что разделение) против норм? Точка разделение ГЗШ ТП. ГЗШ ТП является, PEN (PE) шиной, на которую приходит нейтраль от трансформатора.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Января 2018 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)



Да, но я не совсем понимаю как это осуществить физически. Есть шкаф УКН с ошиновкой. 3 жилы кабеля я подключаю через автомат условно к шинам, а вот куда подключить 4-ю жилу? Тащить от ГЗШ жилу в УКН?


а в шкаф сколько жил приходят от ТП ?

Шкаф я доставляю дополнительно сбоку к существующим, в них система их 5 шин. Или Ставить УКН 4 шинами и 4-ую, с моем случае PEN, соединить с ГЗШ в том месте где происходит разделение? Осуществимо ли это в жизни? Или не дурить голову и выводить 2 5-тижильных кабеля а на опорах ипользовать 3-юцепь меньшего сечения для подключения PE?   

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 22 Января 2018 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)


4-х жильным кабелем выйти из ТП (несмотря на то, что разделение) против норм? Точка разделение ГЗШ ТП. ГЗШ ТП является, PEN (PE) шиной, на которую приходит нейтраль от трансформатора.

Ок, мне 4-ю жилу кабеля сажать на какую шину - N или PE? И когда с опор спущусь во ВРУ мне опять там эту жилу разделить что бы вновь получить N и PE. Что-то не нравится мне это.

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Января 2018 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)

Шкаф я доставляю дополнительно сбоку к существующим, в них система их 5 шин. Или Ставить УКН 4 шинами и 4-ую, с моем случае PEN, соединить с ГЗШ в том месте где происходит разделение? Осуществимо ли это в жизни? Или не дурить голову и выводить 2 5-тижильных кабеля а на опорах ипользовать 3-юцепь меньшего сечения для подключения PE?

Вы можете выполнить один из двух вариантов 4 или 5 жил , подсчитав какой дешевле. Я, без схемы, не до конца понимаю проблему.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Января 2018 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Вариант 1 - каким то образом сделать шкаф с совмещенным PEN (возможно ли такое осуществить?) и уже от него 4-хжильным кабелем к ВРУ, где разделить его на PE и N.
Вариант 2 - выхожу 5 жильным кабелем и на опорах использую 3-ю цепь для подключения 5-й жилы PE. Во ВРУ опять же PE и N.
* Схема.pdf
(58.06 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 43]

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Января 2018 года, 15:12
(ссылка на это сообщение)

все правильно, поддерживаю ТОЭ
в наружных сетях (ВЛИ-0,4) допускается 4-проводная схема, разделение целесообразно делать на вводе в электроустановку, т.е. в щите ВРУ.
зачем разделение делать до ВЛИ-0,4кВ, лишняя жила.
тем более, что на вводе в электроустановку требуется повторное заземление нуля (PEN-проводника).

получается
Вариант 1 - каким то образом сделать шкаф с совмещенным PEN (возможно ли такое осуществить?) и уже от него 4-хжильным кабелем к ВРУ, где разделить его на PE и N.


Цитата
возможно ли такое осуществить?

так и делается - вар.1
из ТП и далее на ВЛИ-0,4кВ до ввода в здание (ВРУ) - четырёх-жильная система, далее на ВРУ - разделение PEN на PE и N, и повторное заземление PE-проводника

правда есть один вопрос - временное электроснабжение, таких проектов я не делал и не делаю.
но для обычного электроснабжения, обычных объектов, именно так и делается.
а на ТП между шинами N и PE все-равно перемычка стоит.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Января 2018 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)


Вариант 1 - каким то образом сделать шкаф с совмещенным PEN (возможно ли такое осуществить?) и уже от него 4-хжильным кабелем к ВРУ, где разделить его на PE и N.
Вариант 2 - выхожу 5 жильным кабелем и на опорах использую 3-ю цепь для подключения 5-й жилы PE. Во ВРУ опять же PE и N.

Я, за первый вариант, может и расположение в плане показать, ибо я не вижу сложностей.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 949, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
doctorRaz, Spayn, Чистильщик, Hmf, Shvet, Electrik 1998, AnPo, Beroes Group, Перельман, Mclaud 72, RomanGV, Ольга47, РоманC, Пономарев Игорь, Evdbor, Alltta, AdreN
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines