beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

Количество просмотров - 2590
(ссылка на эту тему)
W 985
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 08 Января 2018 года, 03:55
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, форумчане. С прошедшими всех праздниками (наступившим 2018 годом и Рождеством). Подскажите, кто чем сможет... Делаю проект ретрофита ячейки КРУН К-47. Есть некоторые вопросы по релейке, т.к. есть в ней пробелы со времен универа. Пытался привязать блок управления CM/TER и выкатной элемент ВЭ/TEL Таврида Электрик. По согласованию с РЭСом блок управления вакуумником ставлю в релейный щит, т.к. утверждают, что обслуживать на тележке выкатного элемента неудобно. Подскажите, как правильно маркировать контакты в клеммниках для монтажных схем? Фасады щитов правильно вычертил и как вообще правильно назвать листы с чертежами  щита? Если использовать старую логику, то что-то типа Задание заводу-изготовителю на релейный щит?.. Смущает количество проводов в разъемы выкатного элемента. Чертежи брал с другой ячейки-КМ1М, вроде бы частично подходит, за исключением клеммников... Смущает то, что во многих случаях используются разъемы СШР48 либо 2РТТ48 на 26 контактов. У меня же получается минимум около 28, т.е. разъем типа СШР 55. Может какие-то контакты можно/нужно выкинуть? Начальник службы подстанций РЭСа озадачил вопросом защиты кабеля на выходе из КРУН К-47. Для понимания: РУ 10кВ ПС с КРУН К-47 поднято над землей на 1м от земли и установлено на стойках УСО 4А (ж/б сваи). Крепить лоток на внешнюю стенку КРУН нач. службы ПС запрещает (стенка хлипкая, если болты развернуть внуть ячейки, то будет уменьшено расстояние до токоведущих частей). Пытался изобрести узлы крепления лотка для защиты кабеля, ну и придумал кое-что... Этого начальника ранее оштрафовал Ростехнадзор за то, что кабели не защищены от механических повреждений на данной ПС.  Думаю, что многие со мной согласятся: скорее всего это бред защищать кабели на выходе из КРУН ПС 110/35/10кВ... По логике, здесь подходит пункт ПУЭ 2.1.52, но он чуть из другой оперы, хотя полностью объясняет смысл данной ситуации: в помещении доступном для доступа только специализированному персоналу (ПС 110/35/10кВ - не проходной двор, а в некотором плане режимный объект) защищать кабели от механических повреждений не требуется. Словом, буду рад конструктивной и обоснованной критике.    
* КРУН К-47.pdf
(2879.87 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 155]
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Января 2018 года, 08:06
(ссылка на это сообщение)

Вы что, уже включились в работу? Ведь на работу 9 января!

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Января 2018 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)

Вопросов много, хорошо бы их в столбик и пронумеровать, чтобы удобней было обсуждать каждый в отдельности.

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
W 985
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Января 2018 года, 19:56
(ссылка на это сообщение)

Вопросы:
1. Как правильно маркировать контакты в клеммниках монтажных схем (схемы внешних соединений терминала Сириус 2Л)?
2. Фасады щитов правильно вычертил и как вообще правильно назвать листы с чертежами  щита? Если использовать логику, то стоит назвать типа: Задание заводу-изготовителю на релейный щит? А реально так сейчас кто-то называет листы чертежей?
3. Сколько реально контактов используется в разъеме СШР48 для подключения выкатного элемента ВЭ/TEL?
4. Как лучше сделать защиту кабеля от механических повреждений на выходе КРУН (К-47)?  И нужно ли это делать? Нужна железобетонная ссылка на нормативку, чтобы нельзя было оспорить.
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Января 2018 года, 08:23
(ссылка на это сообщение)

1. Как правильно маркировать контакты в клеммниках монтажных схем (схемы внешних соединений терминала Сириус 2Л)?

Найдите рабочую схему ячейки с высоковольтным выключателем, там имеются схемы питания, защиты, измерения, сигнализации и т.д. с нумерацией, для общего представления

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
W 985
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 09 Января 2018 года, 19:10
(ссылка на это сообщение)

Тоэ, вы думаете я совсем идиот?) Конечно, я нашел ячейку и пытался взять схемы, но я не совсем автоматчик. У меня есть некоторые пробелы по цепям управления, т.к. в университете нас этому толково не учили... Я нашел типовые 10259, 10260 ТМ-Т1 Обозначения вторичных цепей. Вопрос больше касается маркировки ответвительных узлов: как они маркируются? По схеме выбираем направление обхода, а затем маркируем по порядку, начиная с 1? Я достал бумажную книжку Клюева по автоматизации, но я так понимаю, что данный учебник устарел. Накачал много ГОСТов по автоматике, но похоже запутался совсем...
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Января 2018 года, 22:13
(ссылка на это сообщение)

Я постоянно нахожусь в форуме и ваши вопросы считаю через чур специфическими с узко направленной тематикой. Судя по вашему выложенному проекту и комментариям (проект весьма подробно разработан и мне очень понравился) , вам не вопросы надо задавать, а самому консультировать. Двое суток нет участников в теме, кроме меня и  Тоэ (это тоже я, но на работе)

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
W 985
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Января 2018 года, 22:17
(ссылка на это сообщение)

мне еще учиться и учиться. а потом, может быть и буду консультировать)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 10 Января 2018 года, 22:28
(ссылка на это сообщение)

2. Фасады щитов правильно вычертил и как вообще правильно назвать листы с чертежами  щита? Если использовать логику, то стоит назвать типа: Задание заводу-изготовителю на релейный щит? А реально так сейчас кто-то называет листы чертежей?

Вот здесь у вас явный пробел! Используйте не логику, а ГОСТ.... по составу проектной документации "Электрооборудование силовое". Вы правы, заводу-изготовителю надо писать подробное задание (*опросный лист)

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
W 985
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Января 2018 года, 22:48
(ссылка на это сообщение)

даже по моему заданию можно сделать. я нашел фирму, которая сделает по моим проектным данным.  причем, для лазерной резки нужен чертеж из автокада. все-таки 21 век идет) согласен с вами- оформление еще можно подтянуть. может быть нужен взгляд толкового автоматчика и релейщика(ов). благо, проект в экспертизу не должен идти. по-хорошему, этот проект не я один должен делать, а целая группа из 2-3 человек, а может и больше...
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Января 2018 года, 23:05
(ссылка на это сообщение)

по-хорошему, этот проект не я один должен делать, а целая группа из 2-3 человек, а может и больше...

Вот это уже ближе к истине, а то я подумал, что суперпроектировщик в одиночку взвалил на себя одного все эти проблемы за троих


Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
W 985
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 11 Января 2018 года, 00:00
(ссылка на это сообщение)

увы, но делаю я один. поэтому, и куча вопросов...
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1008, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Sasha84_BAV, Electroac 36, AlexeyVL, Spayn, Дилмуродпроектировщик, Beroes Group, Hmf, Андрей 37, doctorRaz, Shvet, Electrik 1998, AnPo, Перельман, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines