beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288050
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Стандартная схема управления насосом. Нормы проектирования

Количество просмотров - 8399
(ссылка на эту тему)
Станислав Михалев
**
Активный участник форумов

oilforum.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 24 Января 2018 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)

Что касается уже принципов построения ваших-наших схем управления силового электрооборудования.
Первое – консерватизм, который можно перешибить только при смене трактовки (понимания) построения схемы вышестоящим руководителем или при создании предаварийной ситуации при эксплуатации.
Второе – наличие требований правил безопасности при эксплуатации в той или иной системе, учитывающих:
- порядок пуска и остановки установки – обычно пуск по месту расположения насосов, в режиме местного управления, т.к. необходимо в т.ч. предварительно проверить открытие-закрытие запорной арматуры (задвижек в обвязке насоса) и контролировать процесс запуска по местным показывающим приборам.
- наличию других режимов управления – после запуска насоса по месту, при наличии, управление переводится в режим автоматического, т.е. переключатель на ШУ (ЯУ, СУ) переводится на выбранный режим без остановки насоса, отсюда дополнительный контакт пускателя должен быть скоммутирован параллельно контактам в цепях местного и автоматического режимов и самого переключателя. Т.е. отключить насос при его работе переключателем нельзя.
- наличие дистанционного управления – расположение самого ШУ (ЯУ, СУ) по месту или на удалении в щитовой, при расположении в щитовой необходимо наличие выносного поста управления по месту, в т.ч. для отключения при необходимости, ведь не все умеют быстро бегать.
- наличие рабочего и резервного насосов – режим и порядок включения резервного насоса, в т.ч. дополнительно к рабочему или взамен рабочего, в т.ч. в автоматическом режиме.
- наличие световой индикации – на самом ШУ (ЯУ, СУ) при расположении на удалении в щитовой, для контроля режима работы (состояния), ведь не у всех аномально-хороший слух.
- сигнализация состояния и режимов управления – дополнительные контакты пускателя и(или) переключателя для вывода параметра в другую систему.
- наличие технологических блокировок – возможность подключения контактов цепей из других систем, связанных с данным технологическим процессом.
- возможность останова (отключения любого режима управления) из любого места – расположение размыкающего контакта кнопки в общей цепи питания пускателя или контактов цепи технологических блокировок из других систем, сблокированных с кнопкой аварийного останова, в каждой цепи режима управления.
- наличие внешних подключений – наличие внешних клеммников (блоков зажимов), т.к. возможность перекоммутации с подключением внешних цепей осуществляется через внешние клеммники ШУ (ЯУ, СУ), и прямое подключение на контактные группы установленной аппаратуры не допускается, а на период отсутствия таких подключений на данных участках цепи устанавливаются временные перемычки.
Что я еще забыл указать.

Главный специалист (Пермь, Россия)
Станислав Михалев
**
Активный участник форумов

oilforum.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 25 Января 2018 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)

Если опять же вернуться к сути темы, а это стандартная схема управления. При проектировании в нефтянке достаточно много однотипных насосных установок со стандартными простыми схемами управления. Чаще это полупогружные насосы в подземных емкостях различного назначения, насосы внешней перекачки и насосы внутренней перекачки. И там и там чаще используются стандартные типовые ящики управления, которые предусматриваются в разделах по электроснабжению, которые потом требуют дополнительной перекоммутации в зависимости от условий эксплуатации в той или иной технологической схеме. Тут все просто и при выдаче задания на электроснабжения на предмет необходимого для применения по условиям эксплуатации типового ящика управления указывается требование в т.ч. на наличие переключателя режимов управления, плюс на возможность подключения дополнительных контактов из системы автоматизации, при необходимости кол-во и тип контактов, и на наличие контактов для сигнализации состояния режимов работы. Типы применяемых ящиков управления одни и те же, схемы из объекта в объект практически однотипны, это опять же про консерватизм в схемах управления.
Иногда в схеме с наличием рабочего и резервного насоса используются уже комплектные шкафы, где один шкаф управления обеспечивает работу сразу нескольких насосов. Чаще такие шкафы управления стараются заказывать комплектно с насосами в технологической части проекта. Тут уже встает вопрос в части оформления опросного листа на такую комплектацию и указания необходимых требований на шкаф управления в части подключений и режимов работы по условиям эксплуатации. Получаем плод коллективного труда, но почему-то только технологов и специалистов по автоматизации, хотя может это только в нашем регионе.
Последнее время пошла тенденция, когда в комплект поставки насоса, даже если он единичный и с простой схемой управления, требуют включать шкаф управления с уже смонтированными системами автоматизации. Но это уже проблема самих поставщиков-изготовителей, хотя тема еще сырая и много требуется согласований и пересогласований.
Теперь, что касается того, где необходимо приводить сами чертежи схем управления, т.е. в каких комплектах рабочих чертежей. А об этой проблеме чуть позже, как и о НД, в котором указывалось требование.

Главный специалист (Пермь, Россия)
Станислав Михалев
**
Активный участник форумов

oilforum.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 26 Января 2018 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

Теперь, что касается норм проектирования, а точнее в каком виде и в каких комплектах РД необходимо приводить чертежи схем управления силового электрооборудования, в т.ч. насосных установок. Т.к. речь о силовом электрооборудовании, то согласно НД, смотрим в т.ч. ГОСТ 21.613-2014 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации силового электрооборудования", на разработку РД, чертежи схем управления силовым электрооборудованием должны быть приведены в тех комплектах. Одно из обоснований, как это принято у нас, это то, что стандартные типовые ящики управления и местные посты управления предусматриваются в разделах по электроснабжению. Т.е. есть местный пост управления и есть типовой ящик управления и следовательно требуется дополнительная перекоммутация схемы ящика при подключении поста и это надо показать на чертеже. Т.е. независимо есть автоматизация или ее нет, а она у нас есть всегда, режимы управления, а в данном случае насосом, согласно требований ПБ по эксплуатации, должны быть обеспечены, в т.ч. на период отсутствия подключения технологических блокировок из системы автоматизации, отсюда и пост управления и ящик управления предусматриваются в одном комплекте чертежей РД. Туда и схему управления, тут все логично.
Некоторые кадры по системам электроснабжения правда не знают о существовании своего ГОСТ 21.613-2014, а некоторые и схемы то не понимают, читать их не умеют, а это факт, и считают, что чертежи схем управления силового электрооборудования должны быть в комплектах РД по автоматизации, переводят стрелки на других, это я про замечания при проверке комплектов, у них так принято было, а у себя в своих комплектах вообще не приводят чертежи схем управления. А разного рода профильные эксперты и представители технических профильных служб заказчика, при рассмотрении кривых комплектов, на отсутствие схем управления в комплектах РД просто не обращают внимание, видимо тоже не знают о существовании своего ГОСТ 21.613-2014. За последние 12 лет недавно было правда одно такое замечание от заказчика, это замечание сняли, выдали им правда нерабочую схему, но главное был и чертеж и, что важно, название чертежа устроило заказчика.
Ситуация еще сложилась в те года, когда в крупных проектных технологических институтах , не путать со строительными проектными, в них то все было нормально в этом вопросе, стали отдавать на подряд разработку разделов автоматизация и АСУ ТП. С тех времен у некоторых традицией стало не приводить чертежи схем управления силового электрооборудования в комплектах РД по электроснабжению.
Ну а вообще-то давно существовал РТМ 36.22.13-90 "Системы автоматизации. Монтажно-технологические требования к проектированию", в разделе 5 "Требования к смежной проектно-сметной документации" приводились необходимые рекомендации, где и что должно быть учтено и в каких комплектах РД, в т.ч. по чертежам схем управления силового электрооборудования. Смотрим п.5.4 "Требования к электротехнической рабочей документации". Советую ознакомиться с рекомендациями, особенно когда будут замечания по комплектам РД.
Ну а как, а точнее в каком виде показывать схему управления силового электрооборудования в комплекте РД по автоматизации требованиями новых действующих НД по автоматизации не определено и принимать указания по наличию и оформлению-проектированию схем по внутренним стандартам монтажных организаций, в ассоциацию которых ваша организация не входит, или НД на силовое электрооборудование или по сложившейся у вас традиции, это про развернутую схему или квадратик с внешними клеммами для подключения технологических блокировок из системы автоматизации и необходимыми пояснениями на чертеже, на ваше усмотрение. Главное - что бы вы имели полное представление о самой схеме и она была рабочая и она была, была в том или ином виде … ).

Главный специалист (Пермь, Россия)
Станислав Михалев
**
Активный участник форумов

oilforum.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 31 Января 2018 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

И опять по теме, по стандартной схеме управления. Как уже говорилось выше стандартная схема готового устройства типового ящика управления подразумевает возможность нескольких режимов управления и возможность подключения контактов цепей из других систем в части технологических блокировок. К вопросу возможности перекоммутации в стандартной схеме управления и что касается наличия установленных перемычек в цепях. Соответственно при перекоммутации стандартной схемы при дополнительных внешних подключениях под условия эксплуатации есть варианты того, как указать демонтируемые в данном случае установленные перемычки на участках цепей, это вариант условного обозначения демонтируемого участка с перечеркиванием линии, что на самой схеме чертежа часто проблематично выполнить, или выполнить указания в текстовых пояснениях на чертеже схемы прописав демонтаж перемычки между контактами установленного аппарата или блока зажимов. Можно конечно рассчитывать на сообразительность монтажника при выполнении им работ по подключению, но лучше подстраховаться.

Главный специалист (Пермь, Россия)
World of PUMPS
***
Куратор подраздела "Насосные станции"

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 26 Мая 2018 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

Руководство решило максимально удешевить шкафы управления.


[улыбка]  Недорогой вариант : https://www.proektant.org/index.php?topic=2512.msg15261#msg15261

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 769, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Алексей У., Чистильщик, РоманC, Безрученко, Electrik 1998, Ксения7293, Андрей 37, Beroes Group, Bonita, Гримек, Есин Игорь
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines