beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система дополнительного уравнивания потенциалов. Правила устройства системы

Количество просмотров - 14786
(ссылка на эту тему)
Dmitrii_ID
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 10 Июня 2022 года, 09:21
(ссылка на это сообщение)


7.6.7.9 Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления.
Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей это значит: з.проводник PE - ОПЧ - з.проводник PE. Где в вашем примере такое включение?? Читайте внимательно. Вы же не от корпуса ВРУ дальше тянете защитный проводник. Определение ОПЧ и зануление везде одинаково, если путаетесь пользуйтесь одним гостом и будет понятно.

Благодарю вас за разъяснения, за то, что "ткнули носом", этого порой не хватает...
Тогда возможно вы поможете разобраться с другими вопросами, такими как:
1. Нулевую точку тр-ра мы подключаем к наружному контуру заземления? Сечением определенным по п.1.7.126 ПУЭ?
2. Заземление корпуса трансформатора в КТП. Подключаем к внутреннему контуру (контур СУП) или от шины PEN тр-ра? Сечением определенным по п.1.7.126 ПУЭ?
3. Соединение нулевой точки тр-ра и шины PE ГРЩ (ГЗШ) выполняем проводником, сечение которого определяем по п.1.7.126 ПУЭ?
4. ГЗШ соединяем с наружным контуром (повторное заземление)? Сечение проводника определяем по п.1.7.126 ПУЭ?
5. Внутренний контур подключенный к ГЗШ из стальной полосы, который прокладывают в здании - это контур ОСУП? Должен подключаться к наружному контуру, через ГЗШ, прямого подключения к наружному контуру не должно быть?

Инженер-проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Том Пуэ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 10 Июня 2022 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)

А где вы нулевую точку тр-ра соединяете с шиной PE ГРЩ (ГЗШ)? У вас встроенная ТП? Заземление ТП я думаю здесь есть отдельная ветка на форуме.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Dmitrii_ID
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 10 Июня 2022 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)


А где вы нулевую точку тр-ра соединяете с шиной PE ГРЩ (ГЗШ)? У вас встроенная ТП? Заземление ТП я думаю здесь есть отдельная ветка на форуме.

Да встроенная ТП. В помещении КТП находится:
- ячейка ввода 6(10) кВ
- тр-ор 2500/6/0,4
- РУНН 0,4 кВ

Инженер-проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Том Пуэ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 10 Июня 2022 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)

За ВТП не хочу рассуждать так как не разбирался.. надо вникать. Я так понимаю будет два ГЗШ один в ВТП (это собственно сам внутренний контур, отдельно чтобы был не видел) другой в смежном помещении – ГРЩ.. Задайте ,думаю, вопрос в ветку по ТП лучше. Помню для ВТП и ГРЩ рядом есть свои требования.
И откуда повторное, у вас что два раздельных контура заземления?!
Насчет “PE ГРЩ (ГЗШ)” есть ПУЭ п.1.7.119.
“Внутренний контур подключенный к ГЗШ из стальной полосы, который прокладывают в здании - это контур ОСУП?”
Где в ВТП, в ГРЩ ??
Внутренний контур — это магистраль заземления (не обязательный “элемент”- по крайней мере я не знаю норм требующих его обязательного применения), если от него присоединяете СПЧ ОСУП такие как:
“- металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: трубы горячего и холодного -водоснабжений, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
- металлические части каркаса здания;
- металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. –
- металлические оболочки телекоммуникационных кабелей”
то да, он будет являться частью ОСУП (если присоединен к ГЗШ). Но т.к “как правило” (п.7.6.4.2 ГОСТ Р 58882-2020 (то же п.17.82 ПУЭ) проводники ОСУП должны тянутся напрямую от ГЗШ то в вашем случае скорее всего внутренний контур предусматривается для СДУП .Речь про контур в пом.ГРЩ.
Если ТП отдельно стоящая, то внутренний контур (в проектируемом здании) к наружному присоединять напрямую не требуется. В ТП и ВТП присоединять надо так как внутренний контур он же является и ГЗШ насколько я знаю (но не гарантирую).

? (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 10 Июня 2022 года, 17:39
(ссылка на это сообщение)

Цитата
ДСУП выполняется, когда расстояние между ОПЧ и СПЧ менее 2,5 м.

Не более чем мнение по интерпретации отдельного участника, которое неожиданно получило некоторое общественное одобрение. Нет такого требования. Хотя логика понятна.
Том Пуэ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 10 Июня 2022 года, 17:48
(ссылка на это сообщение)


Цитата
ДСУП выполняется, когда расстояние между ОПЧ и СПЧ менее 2,5 м.

Не более чем мнение по интерпретации отдельного участника, которое неожиданно получило некоторое общественное одобрение. Нет такого требования. Хотя логика понятна.

Не знаю предыстории.. прямого нет, но из ПУЭ п.1.7.70. плавно вытекает) в опасных пом. точно) также Рис. 1.7.7 ПУэ

? (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 10 Июня 2022 года, 17:54
(ссылка на это сообщение)

Ничего ни у кого кроме фантазий не вытекает ))) есть требования норм, а есть  неправмочные склонения. Подобные обсуждения опасны тем, что создавая резонанс могут убеждать отдельных экспертов о " правильной интерпретациии". Максималисты встречаются всюду, но почему то и они не любят что бы их критиковали [подмигиваю]

----- добавлено 10 Июня 2022 года, 17:58 -----
Приятным сюрпризом было признание  (в своем журнале) Шалыгина лет 7-10 назад о том, что он прозрел и никакой ДСУП вообще не существует, это косяк пуэ,так получилось. Есть мера доп. уравнивание, но такой системы нет и не может быть
Том Пуэ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 10 Июня 2022 года, 18:30
(ссылка на это сообщение)


Ничего ни у кого кроме фантазий не вытекает ))) есть требования норм, а есть  неправмочные склонения. Подобные обсуждения опасны тем, что создавая резонанс могут убеждать отдельных экспертов о " правильной интерпретациии". Максималисты встречаются всюду, но почему то и они не любят что бы их критиковали [подмигиваю]

----- добавлено 10 Июня 2022 года, 17:58 -----
Приятным сюрпризом было признание  (в своем журнале) Шалыгина лет 7-10 назад о том, что он прозрел и никакой ДСУП вообще не существует, это косяк пуэ,так получилось. Есть мера доп. уравнивание, но такой системы нет и не может быть

)) Ну у меня образование не профильное, хотя ТОЭ изучал, но уже мало что помню) В споре рождается истина, поэтому за любую объективную критику))
В ПУЭ очень много правил которые следуют из логики) Можете написать возможные причины образования потенциала на ОПЧ и СПЧ (когда СДУП сможет защитить человека)?
Согласно требованиям, кажется ГОСТ Р 50571.3, на форуме видел ссылку.., защита должна быть обеспечена в условиях единичного повреждения. Значит мы не рассматриваем вариант что на одной из электроустановок оборвался PE , фаза оказалась на корпусе (автомат не сработал естественно). Человек коснулся двумя руками - ОПЧ под потенциалом и ОПЧ (или СПЧ) с зануленным корпусом и через человека пошел ток от одного ОПЧ к другому.
Какие еще причины? Наводки, ток утечки..?
Я вот уже задавал здесь вопрос, может потребоваться проводник СДУП более 25мм2 по меди, если да, то в каких случаях? В нормах ограничение 25мм2 указано только для проводников СУП.
Так.. про Шалыгина ток сейчас прочитал))

----- добавлено 10 Июня 2022 года, 18:39 -----

----- добавлено 10 Июня 2022 года, 17:58 -----
Приятным сюрпризом было признание  (в своем журнале) Шалыгина лет 7-10 назад о том, что он прозрел и никакой ДСУП вообще не существует, это косяк пуэ,так получилось. Есть мера доп. уравнивание, но такой системы нет и не может быть
[/quote]
Все ошибаются и не единожды и не значит что после этого он не мог снова  “прозреть” .
По Эквивалентное сечение медь/сталь здесь уже читал в одной из веток:
“Пересчет ГЗШ на сталь (п. 8 ТЦ):
Sгзш ст. = S(Cu) · k(Cu)/k(Ст) = S(Ст) (табл. 1.7.9 ПУЭ);
– Sгзш ст. = 25 · 159/58 = ~70 мм2 (табл. 1.7.9 ПУЭ);
– Sмаг = Sгзш = 70 мм2.
Экспертиза не признает этот расчет. В чем ошибка?

ОтветАлександр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ
Представленный порядок расчета сечения ГЗШ полностью соответствует указаниям действующих нормативных документов.”
В ПУЭ такой формулы нет.
А в ГОСТ Р 50571.5.54-2013 формула иная (а именно коэффициент k1 определяется иначе).

? (Санкт-Петербург, Россия)
НеЭлектрик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 10 Октября 2023 года, 18:58
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, все!
1) Подскажите, пожалуйста, откуда, вообще, взялось требование о наибольшей длине проводника ДСУП 2,5 м.? Часто ссылаются на п. 1.7.82 ПУЭ, но я не нашёл там прямого указания, только на картинке 1.7.7 число 2,5 фигурирует. Итак, где же прямо указана длина проводника ДСУП? И какой в смысл в такой длине? Выше приведённые участниками форума расчёты длины проводников дают гораздо большие величины. Да и как эти 2,5 метра реализовать в той же ванной, если до КУП метра 3,5? Только поднял провод под потолок - уже метр с лишним, а ещё до коробки уравнивания потенциалов (КУП) надо тянуть проводник! Ставить 2-3 КУП?
2) В разных форумах как-то вскользь проскакивает, что недопустимо пересечение проводников ДСУП с другими проводниками. Подскажите, плз, нормативный акт определяющий это. И как это реализовать на практике?!! На бумажной схеме-то не получается! А уж на реальных стенах и подавно!
Том Пуэ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 10 Октября 2023 года, 21:53
(ссылка на это сообщение)

Так вы это сами придумали) 2,5м это зона прямого прикосновения когда человек может теоретически коснуться проводящих частей с разными потенциалами (условно подошва стопы человека-пальцы вытянутой руки максимум 2,5м)
если расстояние больше 2,5м то уравнивать не требуется (ну если там это это моё личное мнение с мет. лестницей не ходят постоянно)
длина проводника здесь ни при чем
ПУЭ п.1.7.70.  также Рис. 1.7.7 ПУэ

? (Санкт-Петербург, Россия)
НеЭлектрик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 01 Ноября 2023 года, 18:36
(ссылка на это сообщение)

Всем здравствуйте!
Нет, Том Пуэ, не придумал, а не раз встречал на просторах Интернета, посвященных заземлению (к сожалению, не записывал где, но зачастую, так прямо и пишут: "Длина проводников дополнительной системы уравнивания потенциалов, соединяющих контакты штепсельных розеток, сторонние проводящие части и корпуса электрооборудования не должна превышать 2,5 м."). Но, поскольку, я не спец, то решил докопаться до  первоисточника. Из Вашего ответа я понял, что эти самые пресловутые 2,5 м. - это расстояние, не позволяющее прикоснуться к проводящим частям с разными потенциалами. И если длина проводников ДСУП будет больше чем 2,5 м., то это не скажется на качестве выравнивания потенциалов (хотя бы в пределах ванной комнаты ;-). Так?!! Надеюсь, я правильно понял!
А что насчёт пересечения проводников ДСУП с другими проводниками?
Dmitrii_ID
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 02 Ноября 2023 года, 07:10
(ссылка на это сообщение)

Правильно поняли, а в чем проблема пересечения? по-моему, главное соблюдать сечение проводников ДСУП, указанное в той же главе ПУЭ.

Инженер-проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 423, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Oneonepiece
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines