Решения для автоматизации сметных расчетов в проектах Autodesk Revit
Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20173
Всего тем - 25943
Всего сообщений - 241902
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Охранная зона КТП-10/0,4 кВ с воздушным вводом проводом АС или СИП-3, Кабельным вводом

Количество просмотров - 1115
(ссылка на эту тему)
Balero
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Декабря 2017 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста, как понять или определить охранную зону коисковой КТП-10/0,4 кВ?

Согласно  "Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160"  Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства
Охранные зоны устанавливаются:
д) вокруг подстанций - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте наивысшей точки подстанции), ограниченной вертикальными плоскостями, отстоящими от всех сторон ограждения подстанции по периметру на расстоянии, указанном в подпункте "а" настоящего документа, применительно к высшему классу напряжения подстанции

далее смотрим подпункт
а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи (Значение Н на Рисунках №1 и №2), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:
1 - 20 кВ - 10 м (5 м - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)

Так вот исходя из подпункта "а" как я понимаю охранная зона КТП-10/0,4 кВ с воздушным вводом СИП-3 - 5 м, а с воздушном вводом АС - 10 м? А если вообще кабелем, то 2 м? Или есть где то разъяснения или конкретно написано, что охранная зона КТП-10/0,4 кВ - 10 м?

Ведущий специалист (Якутск, Россия)
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Декабря 2017 года, 10:33
(ссылка на это сообщение)

яб сказал 10 м от ограждения ПС для подстанции  с высшим напряжением 10кВ независимо от того чем она запитана., т.к. 5 м  - для линий размер, 2 м  в каждую сторону от крайних кабелей - это охранная зона кабельной линии
получается,  если ограждения нет ( п.4.2.41), то что считается от стен ПС или отбойных тумб.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Balero
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Декабря 2017 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

яб сказал 10 м от ограждения ПС для подстанции  с высшим напряжением 10кВ независимо от того чем она запитана., т.к. 5 м  - для линий размер, 2 м  в каждую сторону от крайних кабелей - это охранная зона кабельной линии
получается,  если ограждения нет ( п.4.2.41), то что считается от стен ПС или отбойных тумб.
не было бы разделения ВЛ-10 кВ и ВЛЗ-10 кВ я бы тоже так подумал - 10 м, а тут она делиться на ВЛ и ВЛЗ. И нигде не пишется четко, что охранная зона с наивысшим напряжением до 20 кВ - 10 м.

Короче дело так. Сетевая организация по заявке цеха поставила КТП-10/0,4 кВ на границе участка, а рядом уже на территории цеха заявитель поставили свое ЗРУ-0,4 кВ на расстоянии 5,5м. Так вот сетевая организация не согласовала посадку ЗРУ-0,4 кВ. Ссылается на охранную зону КТП-10/0,4 кВ - 10 м.

Так вот, как обойти, согласовать посадку ЗРУ-0,4 кВ ? как бы ЗРУ не жилое, относиться в электросетевому хозяйству (только собственники другие), степень огнестойкости 3.

Ведущий специалист (Якутск, Россия)
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Декабря 2017 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

почему я 10 все таки говорю, идет ссылка на пункт а в плане размера.....в пункте а для 10 кВ ПС подходит только  класс напряжения 1-20 кВ.... для которого указан размер 10 м.... и дано уточнение что размер 5 м для   линий   и  нет что и для ПС....
 может вам сослаться что  установка выполнена в соответствии с ПУЭ п.4.2.131, вам  нужно их письменное согласие п.10 (постановления № 160 этого)
а для ПС  можно предложить сделать подъезд  до их подстанции ( как вариант  п.8б постановления 160)  мож это их мотивирует

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Balero
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Декабря 2017 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

почему я 10 все таки говорю, идет ссылка на пункт а в плане размера.....в пункте а для 10 кВ ПС подходит только  класс напряжения 1-20 кВ.... для которого указан размер 10 м.... и дано уточнение что размер 5 м для   линий   и  нет что и для ПС....
 может вам сослаться что  установка выполнена в соответствии с ПУЭ п.4.2.131, вам  нужно их письменное согласие п.10 (постановления № 160 этого)
а для ПС  можно предложить сделать подъезд  до их подстанции ( как вариант  п.8б постановления 160)  мож это их мотивирует


письмо уже пишут на согласование, попробуем ссылаться на ПУЭ. А у цеха территория ограждена вся. То есть КТП стоит за ограждением, а ЗРУ на территории в ограждении. Между КТП и ограждением территории цеха есть проезды для техники.

Ведущий специалист (Якутск, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Vlb
Сегодня в 00:26

автор: Samsony 1
Вчера в 19:16

автор: Олега 777
Вчера в 09:18

автор: Foxson
Вчера в 07:39

автор: Doctorraz
16 Июня 2018 года, 19:45

автор: Юра 123
16 Июня 2018 года, 17:57

автор: Posetitel
16 Июня 2018 года, 00:28

автор: Vlb
15 Июня 2018 года, 15:20

автор: Samsony 1
15 Июня 2018 года, 13:50

автор: Samsony 1
15 Июня 2018 года, 11:19

автор: Shuma
15 Июня 2018 года, 10:11

автор: 1 Василий 1
15 Июня 2018 года, 10:02

автор: Paul Yan
15 Июня 2018 года, 09:46

автор: Романыч
15 Июня 2018 года, 05:09

автор: Lasteran
14 Июня 2018 года, 16:56

Последние 10 cообщений чата:
16 Июня 2018 года, 06:06
https://youtu.be/i63jWjoAWHE - а вот и о футболе ))
16 Июня 2018 года, 06:05
Доброе утро. Что-то не спится мне в эту субботу ((
15 Июня 2018 года, 15:14
Полностью согласен. Но что есть, то есть.
15 Июня 2018 года, 14:41
Для СБОРНОЙ страны такая победа должна быть "сама собой". Повезло России с группой - Саудовская Аравия, Египет, Уругвай. Любая другая группа и к...ц
15 Июня 2018 года, 14:33
Ну порадоваться всё же стоит и сейчас [улыбка] Надо рабоваться даже маленьким победам!
15 Июня 2018 года, 14:02
Ха! Да какая это победа? Вот если бы Португалия, Испания, Бразилия или Германия была, то да - есть чем гордится.
15 Июня 2018 года, 11:35
Здравствуйте, форумчане. Россия - чемпион!!! Оле-оле-оле-оле... Россия - вперёд!
15 Июня 2018 года, 10:13
Добрый день, коллеги. Россию с победой над командой Саудовской Аравии по футболу. Молодцы, чтобы кто ни говорил.
15 Июня 2018 года, 08:23
Доброе утро!
14 Июня 2018 года, 13:00
Добрый день, друзья. Тр0до! а мы Вас уже потеряли (( давненько не заходили Вы на форумы.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 270, пользователей - 0
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines