beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21928
  • Всего тем - 30989
  • Всего сообщений - 287845
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Трансформаторы низковольтные. Кратность пусковых токов

Количество просмотров - 9214
(ссылка на эту тему)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 07 Декабря 2017 года, 21:10
(ссылка на это сообщение)

До того как  оно насыщается до нормального состояния происходит переходный процесс, это и есть бросок тока

Volk! С Вами трудно спорить, но всё-таки попробуем установить истину. Я впервые слышу о (опасных) пусковых токах трансформатора , у автора темы макс. мощность тр-ра была 10 кВт. Трансформатор - это не потребитель а преобразователь и его участие в цепи зависит от конечной нагрузки во вторичной цепи. Самая тяжеля ситуация - это замкнутые накоротко вторичные выводы или пуск на неотключенную нагрузку вторичной обмотки. Но здесь включаются цепи РЗА и вопрос автора темы мне не понятен в принципе .

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 07 Декабря 2017 года, 21:19
(ссылка на это сообщение)

Чем меньше трансформатор-тем, обычно, больше в относительном выражении пусковые токи, т.к. в относительный удельный вес в общей схеме замещения трансформатора магнитной ветви вырастает
Тема автора вообще не об РЗА. Вы, как и Госсть, думаете не в том направлении-здесь обычные маломощные трансформаторы для местных лабораторных, сварочных, пробразовательных и т.п. трансформаторов. Обычные автоматические выключатели сверху-никакой РЗА. Зачем автору такое количество трансформаторов-мне сложно представить, может она выступает со стороны конструктора изделий, или это какое-либо  специфическое производство (пусть лучше сама скажет).

PS а может как раз эти трансы у нее в устройствах некой специфической  релейки и она подбирают защиту для вторичных цепей питания обсуждаемых трансформаторов
PPS и насчет
Цитата
впервые слышу о (опасных) пусковых токах трансформатора
- ничего там опасного нет. Данные токи ничего не выводят из строя-они кратковременны и ничтожны по энергии. По сути, они - этакая помеха, вызванная переходным процессом намагничивания, но этой помехи может быть более чем достаточно для срабатывания защиты от КЗ
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 07 Декабря 2017 года, 21:38
(ссылка на это сообщение)


Первый пост автора    равствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с пусковыми токами низковольтных трансформаторов! Очень нужно знать значения кратности тока включения трансформаторов, представленных в ТУ16-517.851-76, приложение 8 табл. 1. Может у кого есть это ТУ? Спасибо

Волк, ты можешь объяснить что такое "кратность тока включения трансформатора"

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 07 Декабря 2017 года, 21:44
(ссылка на это сообщение)

Объясняю - речь идет о кратности пускового тока {синонимы: броска тока намагничивания/амплитуды переходного процесса (в усреднении нескольких миллисекунд)/тока включения} по отношению к  номинальному току трансформатора
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 07 Декабря 2017 года, 21:56
(ссылка на это сообщение)

молниезащита"


Сейчас на форумах
    
Сообщение #20 : Сегодня в 21:44
(ссылка на это сообщение)      
" Цитировать
Объясняю - речь идет о кратности пускового тока {синонимы: броска тока намагничивания/амплитуды переходного процесса (в усреднении нескольких миллисекунд)/тока включения} по отношению к  номинальному току трансформатора

Давай, на ТЫ. Самая защищенная цепь от бросков тока это индуктивная, насыщенная всякими катушками, обмотками трансформаторов, реакторами, дросселями и т.п. Нарастание тока отстает от нарастания напряжения, откуда опасения в бросках тока

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 07 Декабря 2017 года, 22:15
(ссылка на это сообщение)

Ага, давай. Посмотри Вольдек "Электрические машины" (в бумажном варианте этой книгой в полном виде можно и убить [улыбка], приложив к чьей-либо непутевой голове ) стр. 328-333, особенно второй абзац страницы 333 (лист 168 в файле - см. вложение). Мэтр всяко лучше меня обьяснит.

PS Я, правда, знавал человека, который вроде как лучше и Вольдека и самого Роговского  (кто теорию трансформаторов придумал) теорию знал, своя теория у него. ДТН. По его словам, там все еще интереснее (чем у Роговского). Но это углубление за пределы учебника ВУЗ по электрическим машинам уже точно выше моего уровня, в свое время я даже не стал у него разбираться, да и времени не было  [улыбка]

PPS Нужная схема замещения на 285 стр (144 лист файла)
* voldek.djvu
(16379.71 Кб)  [скачать]  [загрузок: 395]
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 07 Декабря 2017 года, 23:14
(ссылка на это сообщение)

Маруся! Объясни! Что за пусковые токи трансформаторов, в каком режиме и т.д.

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 07 Декабря 2017 года, 23:18
(ссылка на это сообщение)

Опти
Что, мой ответ не понравился? [улыбка]
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 07 Декабря 2017 года, 23:39
(ссылка на это сообщение)

Опти
Что, мой ответ не понравился?

Твой файл у меня не открылся. Книги  Вольдека я знаю, но по институтским временам 89-92г. Сейчас просто по этому вопросу Маруси напрягаюсь и не могу понять в чем проблема. Трансформатор это не потребитель мощности а преобразователь напряжения с определенным малым потреблением на намагничивание и нагрев.
Поэтому написанные цифры 10- 40 кратные пусковые токи трансформатора , особенно как у топик-стартера 10 кВА- что это такое

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 07 Декабря 2017 года, 23:54
(ссылка на это сообщение)

Чтобы файл (выше) открылся нужно любой примитивный djvu-просмотрщик поставить.
Пока ты не откроешь теорию, все разговоры-не очень эффективная трата времени.
Попробую вот совсем простыми-препростыми словами (в интернете НЕ найдешь, цени, [улыбка] )
Схема замещения (взял у того же Вольдека) - см. вложение.
Сопротивление  магнитной ветви - у маломощных низковольтных трансформаторов в соотношении по сравнению с высоковольтными трансами многократно больше  (в нормальном режиме). При включении условно оно близко к нулю мало.  Ток включения виду сего крайне велик. После в процессе сильного насыщения сопротивление этой ветви для таких трансов условно резко возрастает, ток резко резко падает.
Так понятнее?

----- добавлено 08 Декабря 2017 года, 00:02 -----
На самом деле, конечно, это все (мое "простое-препростое")  крайне упрощенно-грубое моделирование.  Возможно, если не устраивает мой примитив, а Вольдек не нравится (тем более он тоже упрощает в части интересующей нас части цепи для маломощных трансформаторов, у него  выкладки по сути более применимы для высоковольтных трансов), можешь попробывать понять по физике - необходима энергия на насыщение трансформатора. Вот эта энергия ввиду быстроты процесса  в нелинейной цепи приводит к потреблению пикового тока...Этакий ферромагнитный генератор однократного импульса. Переходные процессы в нелинейных цепях переменного тока всегда были конфеткой )))

----- добавлено 08 Декабря 2017 года, 00:51 -----
Вот еще на понимание:
Грубо бросок тока намагничивание можно принять  от ~100 от холостого хода ХХ (это не только у Вольдека).
Для усредненного силового трансформатора условно 630 кВА ток ХХ грубо 2%
Для усреднённого низковольтного трансформатора 0,63 кВА ток ХХ грубо 20%
Следовательно в относительном выражении (в о.е.) бросок тока для низковольтных трансов условно в 10 раз выше высоковольтных. То есть уже не на доли/в разы относительно номинала (как для высоковольтных трансов), а в единицы-десятки раз.
надеюсь так тоже понятно.
Напомню, что в основах релейки при защитах на высоких напряжениях токи намагничивания тоже учитывают. Но там чем выше напряжение и мощнее транс, тем меньше в о.е. эти токи, так же длинные сильноиндуктивные линии, которые эти броски нивелируют, так же коэффициент отстройки зависит от типа и схем защит, поэтому там коэффициенты по типу 1,3 и пр. (подробнее-к релейщикам)


----- добавлено 08 Декабря 2017 года, 01:13 -----
Ну или посмотри как работает магнитный усилитель для понимания как намагничивание влияет на ток
Схема замещения транса.jpg
 
* Схема замещения транса.jpg
(28.31 Кб, 637x342)  [скачать]  [загрузок: 3184]
Маруся
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 08 Декабря 2017 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

Доброе утро!
Спасибо за ответы!

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1185, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Neverlock, Alex2214, AlexeyVL, Artchem, Перельман, Khusnitdinof, Сергей Л. П., Наталья1698, Shvet, AnPo, РоманC, Electrik 1998, spirin158, Земский, Horizont, Корсар
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines