beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21895
  • Всего тем - 30970
  • Всего сообщений - 287709
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Автоматика вытяжной вентиляции гальваники. Датчик потока воздуха для агрессивной среды

Количество просмотров - 3049
(ссылка на эту тему)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Ноября 2017 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

Необходимо контролировать работу вытяжки гальванической линии.

Для обычной вентиляции я бы применил датчик типа ДРПВ, но вытяжка от гальваники содержит агрессивные пары. Возможен конденсат этих паров, что повреждает подвижные рабочие части аналогичных датчиков.

Есть вариант использовать датчик-реле давления, например PS-XXXHK, но он тоже предназначен не для агрессивных сред.

Использовать недешевый измерительный преобразователь давления с чувствительной мембраной из хорошей нерж. или хастеллоя, плюс вторичный прибор - не хочу по цене и сложности.

Кто что может посоветовать?

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Ноября 2017 года, 18:56
(ссылка на это сообщение)

http://www.bdsensors.ru/products/product_info.php?name=dmk331
Если только это, но не уверен что пройдет по диапазону...

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Ноября 2017 года, 21:15
(ссылка на это сообщение)


http://www.bdsensors.ru/products/product_info.php?name=dmk331
Если только это, но не уверен что пройдет по диапазону...


Использовать недешевый измерительный преобразователь давления с чувствительной мембраной из хорошей нерж. или хастеллоя, плюс вторичный прибор - не хочу по цене и сложности.


Спасибо за участие. Не подходят:
Цена/сложность/диапазон/избыточное давление (для вытяжки надо разряжение)

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Ноября 2017 года, 22:45
(ссылка на это сообщение)

Неужели обычного токового реле не достаточно ?

Определить диапазон работы и все.
Нижнее значение - холостой ход двигателя вентилятора и верхний - работа под нагрузкой, т.е. нормальная работа вентилятора.
Нижнее значение определяет есть ли обрыв ремня вентилятора (если он с ременной передачей) а верхнее значение определит нагрузку двигателя.

Что касается датчиков протока или диффманометров для агрессивной среды.  
Они обязательно должны быть. Но не думаю что они из дешевого диапазона цен. Да и в надежность этих приборов сильно не верю. Среда свое дело сделает

В былые времена, когда работал на эксплуатации УГП, была большая аккумуляторная. Пусть это не гальваника, но среда не лучше. Пары кислоты, особенно при циклах, в помещении присутствовали в приличном количестве.

К чему все это ?? А к тому что есть ли смысл делать контроль работы установки на заведомо известных элементах за которыми должен быть особый контроль ??
Пусть будет некоторое усложнение схемы, некоторый перерасход средств. НО результатом будет долговременная нормальная работа ...

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Декабря 2017 года, 08:34
(ссылка на это сообщение)


Неужели обычного токового реле не достаточно ?
Определить диапазон работы и все.
Нижнее значение - холостой ход двигателя вентилятора и верхний - работа под нагрузкой, т.е. нормальная работа вентилятора.
Нижнее значение определяет есть ли обрыв ремня вентилятора (если он с ременной передачей) а верхнее значение определит нагрузку двигателя.

У меня технологическое оборудование, которое требует блокировки при отсутствии вытяжной вентиляции. Сама вентиляция не входит в это оборудование, выполняется другими исполнителями или используется существующая. В каждом случае это м.б. по-разному. Каждый раз договариваться о получении сигнала из "чужой" системы, тянуть кабели через несколько помещений - неудобно. К тому же сам факт включения вентилятора - это еще не факт наличия вытяжки. М.б. закрыты какие-то шибера и т.п.. Гораздо проще на своем оборудовании поставить свой датчик (в идеале потока воздуха) и не быть привязанным к каким-то местным особенностям.
Что касается дороговизны химостойкого оборудования - так я вот за этим и обратился на форум, чтобы получить какие-то варианты

Что касается датчиков протока или диффманометров для агрессивной среды. 
Они обязательно должны быть. Но не думаю что они из дешевого диапазона цен. Да и в надежность этих приборов

если удастся получить какую-либо инфу на этот счет - тогда и буду прицениваться, пока же вариантов нет.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Декабря 2017 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)

А что если попробовать искать датчик не по названию его назначения а по производителю.

Допустим, у какого-то производителя есть датчики для не агрессивных сред . Попробовать поискать на оф.сайте производителя то что Вам надо.

Знаю точно что у Honeywell очень большой спектр датчиков и всего остального. Может быть у них поискать.

Кроме них есть еще куча производителей.

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Декабря 2017 года, 07:04
(ссылка на это сообщение)

Вставлю свои "5 копеек".
Мне необходимо на реле выполнить АВР вытяжной вентиляции. Так вот это очень сложно. На улице стоят два вентилятора, у каждого свой канал, они сливаются на улице в один и заходят в помещение. Если ставить датчик на общем участке - не ясно как определять какой вентилятор работает. Приходится выпендриваться с реле в шкафу. При этом сложно сделать блокировку одного вентилятора после аварии. Нет, сделать можно все, но схема сильно усложняется. Гораздо проще поставить реле потока у каждого вентилятора и все.
И вот тут начинаются другие проблемы - нет таких датчиков! ))) Если канальные реле давления для вентиляции, но они все "комнатного" исполнения - пластик и по температуре не подходят. Если брать обычное реле перепада давления - диапазон слишком велик. А просто датчики давления вообще не "учуят" такие незначительные давления.
Я отправлял запросы нескольким производителям - присылают рекламный мусор и прочую ерунду. Копнешь глубже - типа вот же у вас написано что от минус 20, а мне надо от минус 40. Так тут же предлагают шкафы с обогревом. Копеечное реле на воздуховоде и шкаф обогрева... мдя...
В общем пришлось ставить в помещении на общем участке и заморачиваться со схемой - так оказалось дешевле.
А уж найти тоже самое, но при этом еще и для агрессивной среды. Думаю это будет очень сложно, очень. Возможно проще все же поставить датчик давления для агрессивных сред. Или мембранный разделитель попробовать найти на такие давления.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Декабря 2017 года, 08:07
(ссылка на это сообщение)

.....  Мне необходимо на реле выполнить АВР вытяжной вентиляции. .....


Когда-то у ОВЕН-а для этих целей модули были. Резервирование работы насосов/вентиляторов с контролем работы.

Сейчас не знаю. Давно это было ...

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47

автор: Savobin Alex
22 Января 2024 года, 15:39

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

02 Декабря 2023 года, 09:35

автор: ЯнинаГ
17 Ноября 2023 года, 11:28

автор: Lakatalina
16 Ноября 2023 года, 17:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1081, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Тимур Семейкин, Перельман, Sklart, Shvet, Tata 33, Lexx 163, Mav, Storm amr, lexal, Neverlock, Земский, Проектант 63, Alex2214, Posetitel, РоманC, Холоденин Алексей
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines