beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сдвоенная кабельная линия 10 кВ. Проверка сечения и обеспечение защиты

Количество просмотров - 8890
(ссылка на эту тему)
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 04 Декабря 2017 года, 18:28
(ссылка на это сообщение)

Для того чтобы, применять продольно-дифференциальную защиту, нужно выполнить расчет ТО и посмотреть чувствительна ли данная защита и уже на основании данных расчетов принимать решения о типе устройства РЗА. Все это нужно согласовывать с Заказчиком.
В теме я так и не понял, что входит в ваши объемы проектирования, замена лишь кабелей? А то уже в РЗА полезли.
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 04 Декабря 2017 года, 18:41
(ссылка на это сообщение)

Ingener*523, в объемы проектирования входит: 1. прокладка КЛ, 2. Реконструкция этих ячеек КРУ-10 (от которых питание), 3. Организация учета.

Ingener*523, по ТО выше Ingener*2017 прикинул  с кратким расчетом, что по коэф.чувствительности у меня  не пройдет моя схема с параллельными кабельными линиями.
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 04 Декабря 2017 года, 18:47
(ссылка на это сообщение)

2. Реконструкция этих ячеек КРУ-10 (от которых питание)

То есть вам нужно заменить устройства РЗА? Если да, то вам обязательно нужно выполнить расчет уставок и предоставить их Заказчику.
Если это реконструкция, то нужно посмотреть какие защиты у них были применены.
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 05 Декабря 2017 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

Ina, все нормально. Справитесь.
Да, по трансформатору ТЗЛМ200 согласен. На моей памяти были с окном 100 мм.
А что за ячейка, которую реконструировать? Получится ли там при их размерах затолкать кабели в окно? Все таки 500 мм кв. На доставляемые элементы (ОПН, ТЗЛМ) возможно придется показать чертеж их установки в ячейку.
не в самой ячейке заменила трансформаторы тока нулевой последовательности ТЗЛМ-200

Если не в ячейке, то где Вы их собираетесь ставить?

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 06 Декабря 2017 года, 18:07
(ссылка на это сообщение)

Сделала расчет ТКЗ и уставок РЗА, кому интересно прилагаю, сразу скажу у меня была "рыба", именно на тех  реле которые я поставила в схему замещения.

Как и сказал Ingener*2017, у меня не пройдет по  коэффициенту чувствительности  - ТО. 

Далее я так предполагаю, я должна написать, что так как
Уставки по ТО  не удовлетворяют требованию работы выключателя, в связи с тем, что на один выключатель подключены две сдвоенные линии 2 АПв...3х(1х500), сопротивление линии уменьшается  и защита становится не чувствительна (  [улыбка] коряво написала, но пока только смысл) .
Поэтому предлагаю следующую схему - и вставляю схему предложенную Ingener*2017

По схеме у меня возникли вопросы
1. На какой ток выбрать ТТ (я выбрала I послеаварийного режима/2,  две сдвоенные линии могут работать в послеаварийном режиме, если от другой ячейки те сдвоенные линии выйдут из строя, но одна кабельная линия не сможет же нести всю нагрузку)
2. я прочитала что дифференциальная направленная защита  ставится только в том случае если у каждой кабельной линии свой выключатель,  а в схеме рубильники, а выключатель на каждую линию поставить я так понимаю это уже будут две полноценных ячейки, т.е. 4 ре если считать суммарно с другими моими сдвоенными линиями).

3. на каких реле делается эта защита? Можно на Siprotec 7SJ64? Там же нужно еще реле направления мощности.

Расчета у меня не было  на поперечную дифференциальную направленную защиту, я его взяла из интернета (от сюда https://studfiles.net/preview/3579860/page:10/, не выполнила расчет Кч при повреждении в середине одной из параллельных цепей, не поняла как его считать, но другой кч посчитала).[улыбка] Расчет тоже вставила во вложении.
1.jpg
 
* 1.jpg
(215.15 Кб, 1425x799)  [скачать]  [загрузок: 564]
2.jpg
 
* 2.jpg
(295.5 Кб, 1207x801)  [скачать]  [загрузок: 562]
3.jpg
 
* 3.jpg
(251.46 Кб, 1383x781)  [скачать]  [загрузок: 540]
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 07 Декабря 2017 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)

Расчеты посмотрю позже. Попытаюсь ответить на вопросы:
1. ТТ выбирается на ток не меньше тока допустимого тока кабеля. Здесь 800/5 или 1000/5
2. Здесь ставится поперечная токовая дифференциальная защита. Не направленная. Число ячеек 10 кВ по ТУ. Про разъединители говорил. Отключается выключатель и если предстоящий нагрузочный режим допускает один кабель, то разъединителем отделяется неисправная цепь. На время ремонта кабеля нагрузка с двумя источниками питания. Надо согласовать с эксплуатацией. Если не хотят возиться с разъединителями, то от них можно отказаться (ТТ для дифзащиты останутся). При наличии разъединителей нужна схема оперативной блокировки. Ток срабатывания выбирается так же. Дополнительно рассчитывается мертвая зона.
3. Для поперечной дифференциальной токовой защиты можно поставить реле Siprotec 7SJ64. На токовые входы подается пофазная разность токов. Так что в ячейке будут два реле Siprotec 7SJ64 (одно с токовой защитой, другое с дифференциальной). Обязательно.
Все таки какого типа реконструируемая ячейка 10 кВ? Если отказаться от разъединителей, то и шкаф не нужен. ТТ запихать в отсек кабельного вывода. Но такое проще при двухстороннем обслуживании из-за необходимости плановых проверок ТТ.
   
   

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 07 Декабря 2017 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

Ingener*2017,  огромное спасибо за помощь!
1. Если я не ту диф защиту посчитала, я тогда счас поищу в интернете расчет и пересчитаю.

2. "Для поперечной дифференциальной токовой защиты можно поставить реле Siprotec 7SJ64. На токовые входы подается пофазная разность токов. Так что в ячейке будут два реле Siprotec 7SJ64 (одно с токовой защитой, другое с дифференциальной). Обязательно." - Это защита будет в ячейке, правильно? не в шкафу где разъединители. Из защит будет МТЗ и дифзащита поперечная. ТО - не будет, так как не проходит, правильно?


3. Тип ячейки не известен, в нем оборудование точно такое же как я нарисовала, я добавила только ОПН. Размеры ячейки - измеренные на выданном мне плане - 800 (ш)х 1300 (г)/

Это 12 ТТ будет в одной ячейки стоять, плюс ТТ ТЗЛМ-200. Это  возможно?  - Это если шкаф без разъединителей. А если с разъединителями - то тогда 6 ТТ перейдут туда.
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 08 Декабря 2017 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Это защита будет в ячейке, правильно? не в шкафу где разъединители. Из защит будет МТЗ и дифзащита поперечная. ТО - не будет, так как не проходит, правильно?

Да, правильно.
Насчет ТТ Вы погорячились. Два уже должны быть в ячейке. А еще 6 надо доставить. Надо посмотреть, возможно есть вариант дифзащиты в двух крайних фазах, поскольку от междуфазных КЗ в сети с изолированной нейтралью. Но вопрос не в этом. Тип ячейки очень важен. Если это новая ячейка с вакуумным выключателем (выкатным или стационарным) внизу отсек кабельных выводов достаточно вместительный и зависит от конструкции. А если это ячейка старого типа и выключатель установлен на место маломасляного выключателя, то места нет. Тележка до пола.

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 08 Декабря 2017 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

Ingener*2017, это ячейка с вакуумным выключателем.
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 10 Декабря 2017 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

Возвращаюсь к сечению кабеля. А на 300 мм кв не проверяли? Что-то посмотрел - ток при прокладке в земле допустимый 477 А. Тогда на два параллельных кабеля 477*2*0,93 = 887 А (0,93 для двух кабелей в земле на расстоянии друг от друга 300 мм). Вроде пойдет.
По поводу поперечной дифзащиты: на кабелях 10 кВ выполняется двухфазной. Страницы из Беркович, Семенов Основы техники релейной защиты прилагаю. Так что 4 ТТ.
По поводу ячейки. Понятно, что вакуумный выключатель. Если собираетесь реконструировать, то нужна вся информация. Вся начинка. Фотографии. Что оставить, что выкинуть. Даже как установить вновь устанавливаемое оборудование. Иначе вместо решения проблемы, будут созданы новые.
 
* поперечная дифзащита.pdf
(1619.12 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 96]

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 11 Декабря 2017 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Ingener*2017,  по поводу сечения - заказчик уже выдал 500мм2. 4 кабеля. от двух ячеек. я от его желания отталкиваюсь.

По поводу ячейки - все узнаю. чтобы действительно не было проблем.
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 20 Декабря 2017 года, 17:52
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте,
МТЗ, ТО и диф.защиту посчитала.

Теперь у меня вопрос по самой ячейке. Ячейка была именно такая как у меня нарисована. У меня добавляется ОПН, счетчик, шины где раздвоение кабеля и трансформаторы тока 6 шт ТЛО-10 800/5. Остальное все в ячейке есть. Вопрос - влезет ли это все в ячейку? Правильно ли я обозначила кабель на схеме, где ТЗЛМ-200. Может кто еще более опытный увидит ошибки на схеме. Буду рада любой помощи.
Безымянный1.jpg
 
* Безымянный1.jpg
(191.28 Кб, 1343x817)  [скачать]  [загрузок: 463]
Безымянный2.jpg
 
* Безымянный2.jpg
(64.37 Кб, 657x687)  [скачать]  [загрузок: 379]
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 27 Декабря 2017 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

По схеие в рамках моего сообщения.
Безымянный2.jpg
 
* Безымянный2.jpg
(68.61 Кб, 657x687)  [скачать]  [загрузок: 144]

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 18 Января 2018 года, 12:38
(ссылка на это сообщение)

Инженер*2017, благодарю Вас!!!!

А почему трансформаторы ТЛО-10 на диф защиту поставить нельзя?
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 18 Января 2018 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

Ну почему. Можно. Но у него открытые выводы. То есть как то надо думать об обеспечении изоляции на 10 кВ. Опять шкафчик с расстояниями по ПУЭ. В ячейке не поместятся. А так сняли экран с кабеля и в окно со своей изоляцией.

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 651, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alltta, Ne-rylut, doctorRaz, Mav, Zve 1, Андрей11, РоманC, Dmitrii_ID
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines