beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31040
  • Всего сообщений - 288141
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии. Выполнение АСКУЭ без опыта

Количество просмотров - 8112
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 20 Ноября 2017 года, 18:11
(ссылка на это сообщение)

этот Меркурий 228 можно поставить в отдельный щиток на дин- рейку выясните у производителя надо ли выводить антенну  на улицу (тогда нужна спец. уличная антенн) или она нормально работает в помещении, на счет блока питания не понятно- входит он в комплект или нет и не очень нужен он или нет т.к. к вашему счетчику линия питания показана штрихами плюс наверно надо заказать GSM карту, выясните это все у производителя- какие кабели нужны какая максимальная длинна между счетчиком и Меркурий 228 может быть, вообщем чтобы у вас все в проекте было учтено.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 20 Ноября 2017 года, 18:15
(ссылка на это сообщение)

Родилась такая структурная схема, есть замечания? Может что то  совсем не то?
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(82.05 Кб, 992x570)  [скачать]  [загрузок: 341]
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 20 Ноября 2017 года, 18:17
(ссылка на это сообщение)

ПроектПроект, спасибо. Счас ознакомлюсь со всем что вы написали.
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 20 Ноября 2017 года, 19:58
(ссылка на это сообщение)

Ina
а чего вы решили взять меркурий 250.5? Эти счетчики МЕРКУРИЙ 230ART насколько я понял делает еще и другая фирма "инкотекс" http://incotexcom.ru глянул бегло их сайт- у них там то же много информации и схемы всякие это они делают меркурий 250.5- по описанию устройство более сложное и многофункциональное. Ну если оно вам подходит- берите его- оно может работать с 2-мя счетчиками (я просто сильно не вникал)? Главное чтобы все работало с оборудованием энергокомпании. На схеме вы неправильно указали одновременно 2 интерфейса-  RS485- это проводной интерфейс обычно от счетчика к УСПД, GSM- радиоканал как у мобильных. Обычно должно быть так как я подравил на схеме. Если энергокомпанию такая схема с таким оборудованием устроит- нарисуйте еще схему электрических подключений типа как я выкладывал в 14 сообщении- как куда и каким кабелем подключать- смотрите в документации на оборудование- если не найдете- напишите производителю письмо чтобы все нормально работало. Возможно я бы вам помог- но нет времени детально разбираться.
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(52.8 Кб, 992x570)  [скачать]  [загрузок: 303]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 20 Ноября 2017 года, 20:14
(ссылка на это сообщение)

Ina
Еще: обычно УСПД ставят в отдельный металлический ящичек (щиток) попросторнее (меньше оборудование будет греться)- заземляете его корпус как обычный электрощит (если найдете у производителей- очень желательно этот ящичек с отверстиями для вентиляции чтобы УСПД с блоком питания не перегревался в закрытом объеме. Если не найдете такой- нарисуйте схематично по размерам щиток какой найдете и панель спереди которая крышка покажите что она вся в отверстиях- диаметр отверстий можно взять 8мм, шаг отверстий (от краев круга а не от его центра) 15мм- покажите размеры отверстий и их шаг и напишите- просверлить в крышке по месту (только посмотрите какая там конструкция замка чтобы замок не просверлили). Вы же УСПД ставите в РУ-0,4? Про антенну я уже писал. Про питание- УСПД я думаю писать не надо- отдельный автомат на щите собственных нужд ТП (с категорией определитесь) и розетка с автоматом в щитке с УСПД- автомат в защитном пластиковом корпусе (боксе) т.к. это фактически розеточная группа наверно надо поставить на неё узо или дифавтомат. А еще хорошо бы уточнить у энергокомпании какие у неё требования к установке УСПД.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 21 Ноября 2017 года, 08:09
(ссылка на это сообщение)

всё можно сделать гораздо проще...
1) необходимо узнать у Энергоучёта: смогут ли они "опрашивать" отдельно стоящий счётчик с помощью своего центра сбора по GSM-каналу? (вероятно так они и делают с другими счётчиками)
2) если "да", то можно взять Меркурий 234 ARTM-03 PB.G 3*230/400В, 5(10)А, кл.т. 0,5S /1,0 (извините, на 230-е уже "старьё"). Здесь GSM-модем уже встроен в счётчик - следовательно, УСПД не нужно
3) СИМки должен будет приобрести потребитель (следовательно, нужно внести их в спецификацию), работать они будут только на "ответ" и денег за передачу не потребуется, запрос будет делать Энергоучёт. Можно использовать 1 СИМку, тогда второй счётчик нужно "связать" с первым по RS-485 интерфейсу

на структурной схеме - 2 счётчика и существующий центр сбора

Счётчиков Меркурий 230 ART-03 C(R)N не бывает: бывают либо Меркурий 230 ART-03 CN (интерфейс CAN), либо Меркурий 230 ART-03 RN (интерфейс RS-485)

всё [привет]

Проектант (Самара, Россия)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 21 Ноября 2017 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)

Благодаря ПроектПроект и всем комментировавшим, схему отредактировала и теперь она в таком виде. Плюс созвонилась с тех.поддержкой Меркурия.

- из оборудования помимо счетчиков:

Меркурий 228
GSM карта с подключенной услугой CSD
блок питания
витая пара
автомат 1ф 220В
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(103.19 Кб, 1114x632)  [скачать]  [загрузок: 311]
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 21 Ноября 2017 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

всё можно сделать гораздо проще...
1) необходимо узнать у Энергоучёта: смогут ли они "опрашивать" отдельно стоящий счётчик с помощью своего центра сбора по GSM-каналу? (вероятно так они и делают с другими счётчиками)
2) если "да", то можно взять Меркурий 234 ARTM-03 PB.G 3*230/400В, 5(10)А, кл.т. 0,5S /1,0 (извините, на 230-е уже "старьё"). Здесь GSM-модем уже встроен в счётчик - следовательно, УСПД не нужно
3) СИМки должен будет приобрести потребитель (следовательно, нужно внести их в спецификацию), работать они будут только на "ответ" и денег за передачу не потребуется, запрос будет делать Энергоучёт. Можно использовать 1 СИМку, тогда второй счётчик нужно "связать" с первым по RS-485 интерфейсу

на структурной схеме - 2 счётчика и существующий центр сбора

Счётчиков Меркурий 230 ART-03 C(R)N не бывает: бывают либо Меркурий 230 ART-03 CN (интерфейс CAN), либо Меркурий 230 ART-03 RN (интерфейс RS-485)

всё

А ну тогда все еще проще счетчик про который вы писали вот тут http://incotexcom.ru/m234artM.htm , насколько я понимаю тогда все выглядит так (названия старых счетчиков убрал).
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(40.07 Кб, 992x570)  [скачать]  [загрузок: 235]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 21 Ноября 2017 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

Благодаря ПроектПроект и всем комментировавшим, схему отредактировала и теперь она в таком виде. Плюс созвонилась с тех.поддержкой Меркурия.

- из оборудования помимо счетчиков:

Меркурий 228
GSM карта с подключенной услугой CSD
блок питания
витая пара
автомат 1ф 220В

Решили взять Меркурий 228? Ну если все это будет работать нормально согласно консультации производителя то нормально. Вам там Проектант 63 еще идею подбросил.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 21 Ноября 2017 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

Счетчики я уже менять не буду. у меня проект согласован уже со всеми кроме энергоучета.
Да, решила Меркурий 228 взять. К моим счетчикам в тех поддержке перечислили что нужно.
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 21 Ноября 2017 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)


Счетчики я уже менять не буду. у меня проект согласован уже со всеми кроме энергоучета.
Да, решила Меркурий 228 взять. К моим счетчикам в тех поддержке перечислили что нужно.

Ну тогда по идее и все- энергокомпания сможет через меркурий 228 получить доступ к счетчикам? Если да то тогда заказывайте оборудование, кабеля и все в принципе (только я не понял до конца отдельный блок питания 5-9в он в комплекте с меркурий 228 или его надо отдельно заказывать?. Там я про ящик писал где оборудование (меркурий 228 разместить) и пр. или вы его рядом с счетчиками в щит поставите?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 21 Ноября 2017 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

Ina
Кстати не првильно немного схему подключения нарисовали- RS-485 до блока питание не идет (посмотрите оригинал схемы)
Безымянный222.jpg
 
* Безымянный222.jpg
(66.17 Кб, 1114x632)  [скачать]  [загрузок: 281]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 21 Ноября 2017 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Да, спасибо, это я невнимательна.
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 21 Ноября 2017 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

а ниже - от блока питания до счетчиков - подписать RS 485? (в тех поддержке сказали что от блока питания до счетчиков витая пара.
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 21 Ноября 2017 года, 13:36
(ссылка на это сообщение)

а ниже - от блока питания до счетчиков - подписать RS 485? (в тех поддержке сказали что от блока питания до счетчиков витая пара.

Я брал схему с паспорта на меркурий 228 вот отсюда:
http://mercury.nt-rt.ru/images/manuals/mercury228.pdf
Там RS-485 от счетчиков до меркурия-228, а питание от блока питания к счетчикам- уточните у производителя если есть сомнения. RS-485- это линия передачи данных а от блока питания- к счетчикам- питание встроенной в счетчик электроники (успд) насколько я понимаю.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 967, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Юра 123, Чистильщик, mrkv01, Neznaika, VadGKorn, Земский, AnPo, Алексей У., Talya, Evdbor, Перельман, Jake, Prying, ALEKSEI86KLISHEV, Бывалый о-О, Алекcей, Холоденин Алексей
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines