beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287839
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии. Выполнение АСКУЭ без опыта

Количество просмотров - 8048
(ссылка на эту тему)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Ноября 2017 года, 17:50
(ссылка на это сообщение)

Есть все та же схема ТП. Стоят два счетчика на стороне 0,4 кВ. Наш гл.инженер хочет чтобы я и АСКУЭ сделала. Это вообще реально без опыта сделать? Это сложно или легко? Кто-то может поделиться примером как это выглядит?
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(57.56 Кб, 1013x695)  [скачать]  [загрузок: 594]
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Ноября 2017 года, 20:05
(ссылка на это сообщение)

Ina
Главное оборудование правильно выбрать- обычно сетевая энергоснабжающая организация в техусловиях пишет какое оборудование, где установить, какие каналы связи и т.п. А так без конкретики например вот: http://www.energomera.ru/ru/products/askue/about выберите там ниже что вам больше подходит.
У каждого конкретного оборудования там есть закладка "документация и ПО"- можно скачать инструкцию и описание к устройству.
Вот тут можно скачать еще тех. информацию: http://www.energomera.ru/ru/support/download

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Ноября 2017 года, 20:34
(ссылка на это сообщение)

Ina
Вот примеры заполнения опросных листов на АСКУЭ- там можно схемки посмотреть
Энергокомпании и промпредприятия
http://www.energomera.ru/download/opros_list_prom.pdf
Бытовые потребители
http://www.energomera.ru/download/opros_list_bit.pdf

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #4 : 18 Ноября 2017 года, 13:49
(ссылка на это сообщение)

если хотите сделать правильно - надо изучать очень много НТД
если хотите сделать, что б только "сдать заказчику, а там трава не расти" - смело пользуйтесь советом ПроектПроект

только не надо "зацикливаться" на Энергомере, таких решений у каждого производителя счётчиков (Матрица, Меркурий, ПСЧ (Нижегородский завод) и т.д.) - куча и маленькая тележка

сначала определитесь со счётчиком (спросить у заказчика)
а так - схема простая: ТТ и цепи 0,4 кВ - испытательная коробка (при необходимости по мнению заказчика) - счётчик
можно ему ещё резервное питание организовать

а дальше спросите у заказчика куда ему информацию передавать: на УСПД, на модем, в ЛВС...

а вот если необходимо разработать комплект документации на АСКУЭ, как отдельную систему - тут я вам не завидую...

Проектант (Самара, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Ноября 2017 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

если хотите сделать правильно - надо изучать очень много НТД
если хотите сделать, что б только "сдать заказчику, а там трава не расти" - смело пользуйтесь советом ПроектПроект

только не надо "зацикливаться" на Энергомере, таких решений у каждого производителя счётчиков (Матрица, Меркурий, ПСЧ (Нижегородский завод) и т.д.) - куча и маленькая тележка

сначала определитесь со счётчиком (спросить у заказчика)
а так - схема простая: ТТ и цепи 0,4 кВ - испытательная коробка (при необходимости по мнению заказчика) - счётчик
можно ему ещё резервное питание организовать

а дальше спросите у заказчика куда ему информацию передавать: на УСПД, на модем, в ЛВС...

а вот если необходимо разработать комплект документации на АСКУЭ, как отдельную систему - тут я вам не завидую...

Ну обычно как правило все сводится к выбору счетчика который может работать с УСПД (ну возможно еще модем к нему)- т.е. по сути надо сделать только передачу данных со счетчика в диспетчерскую энергокомпании. Какое оборудоание применить- говорит энергокомпания, какой канал передачи данных и с помощью какого устройства- то же говорит энергокомпания- т.к. они работают с каким- то определенным оборудованием. Дальше квадратиками рисуются счетчик, УСПД и возможно модем (если он нужен), показываются линии связи между УСПД и счетчиком (какой интерфейс связи используется для связи УСПД и счетчика). От УСПД или от модема показывается антенна- если связь по радиоканалу, от антенны стрелочка к квадратику на котором надо написать название оборудования в диспетчерской энергокомпании, на стрелочке написать "передача данных по такому- то каналу" Если связь не по радиоканалу то вместо стрелочки линия- написать на линии что используется для связи. Ну понятное дело надо заказать все эти кабеля в проекте для связи счетчика с УСПД и модемом- если надо и разрисовать что к каким клеммам и разъемам подключать  Я не думаю что в данном случае ей надо разрабатывать что- то очень сложное.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Ноября 2017 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

"сдать заказчику, а там трава не расти"

Зачем делать что не требуется, надо делать только что надо. Дама никакой конкретики не написала что и в каких объемах ей надо делать.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 19 Ноября 2017 года, 07:58
(ссылка на это сообщение)


Ну обычно как правило все сводится к выбору счетчика который может работать с УСПД (ну возможно еще модем к нему)- т.е. по сути надо сделать только передачу данных со счетчика в диспетчерскую энергокомпании. Какое оборудоание применить- говорит энергокомпания, какой канал передачи данных и с помощью какого устройства- то же говорит энергокомпания- т.к. они работают с каким- то определенным оборудованием. Дальше квадратиками рисуются счетчик, УСПД и возможно модем (если он нужен), показываются линии связи между УСПД и счетчиком (какой интерфейс связи используется для связи УСПД и счетчика). От УСПД или от модема показывается антенна- если связь по радиоканалу, от антенны стрелочка к квадратику на котором надо написать название оборудования в диспетчерской энергокомпании, на стрелочке написать "передача данных по такому- то каналу" Если связь не по радиоканалу то вместо стрелочки линия- написать на линии что используется для связи. Ну понятное дело надо заказать все эти кабеля в проекте для связи счетчика с УСПД и модемом- если надо и разрисовать что к каким клеммам и разъемам подключать

ну да, это в рабочке...
а что вы думаете писать в утверждаемой части?
если только описать всё выше вами сказанное - то я с вами полностью согласен
а вот если заказчик потребует оценить, например, погрешность всего измерительного канала или надёжность вновь создаваемой части к существующей системе, вот тут то я ей не завидую...
Я не думаю что в данном случае ей надо разрабатывать что- то очень сложное.

согласен - мало конкретики

Проектант (Самара, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Ноября 2017 года, 18:16
(ссылка на это сообщение)

ну да, это в рабочке...
а что вы думаете писать в утверждаемой части?

То же самое, рабочка же детальнее разрабатывается чем П.
а вот если заказчик потребует оценить, например, погрешность всего измерительного канала или надёжность вновь создаваемой части к существующей системе, вот тут то я ей не завидую...

Дама молчит пока.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Ноября 2017 года, 18:46
(ссылка на это сообщение)

Дама молчит пока.

Дама в выходные отдыхает и правильно делает! Считаю ваш пост №5 вполне исчерпывающим ответом (советом)

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Ноября 2017 года, 19:05
(ссылка на это сообщение)

Дама в выходные отдыхает и правильно делает! Считаю ваш пост №5 вполне исчерпывающим ответом (советом)

Ну да, домашние хлопоты, готовка, стирка, не до УСПД всяких, понимаем [улыбка]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Ноября 2017 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

готовка, стирка

Что за сексизм в 2017 году?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Iriiishka
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Ноября 2017 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)


Дама в выходные отдыхает и правильно делает! Считаю ваш пост №5 вполне исчерпывающим ответом (советом)

Ну да, домашние хлопоты, готовка, стирка, не до УСПД всяких, понимаем [улыбка]

Почему сразу готовка-стирка? А может, маникюр-педикюр-встреча-тренировка- мастер-класс -кофейня-вечеринка? [улыбка]

Инженер ( ? , Украина)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Ноября 2017 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

[улыбка])) Сорри.

В ТУ и ТЗ написано:
Выполнить мероприятия по организации учета электроэнергии по вновь сооружаемым (реконструируемым) объектам в соответствии с требованиями раздела 10 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г.

Плюс в ТЗ - согласование с Энергоучетом.

Съездила сегдня в энергоучет, чтобы выяснить объем документации, которую нужно разработать. С их слов необходимо: 1. Проект (есть), 2. Структурная схема АСКУЭ (нет).

Со слов энергоучета - от приборов учета (у меня Меркурий Меркурий 230 ART-03 C(R)N 380/220В 5-7,5А) к УСПД (выбрать тип) и куда передает на верхний уровень (тут я пока совсем не в курсе что это.).

Заказчик по этой теме не в курсе что ему нужно.

ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Ноября 2017 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)

Ina
C меркуриями не сталкивался, вот их сайт http://mercury.nt-rt.ru/ , нажимаете кнопку "каталог продукции меркурий"- находите ваш счетчик, качаете на него инструкцию и читаете. Так бегло просмотрел- насколько я понял в этот счетчик УСПД уже встроен надо просто организовать передачу данных через Меркурий 228 "Устройства GSM связи предназначены для организации удалённого доступа к устройству или группе устройств оснащённых последовательными интерфейсами RS-485". Качаете инструкцию изучаете. Это я написал так в первом приближении- если кто- то тут знаком с меркуриями пусть поправят. Что вам надо выяснить у энергокомпании: это то что они хотят? Устраиваит ли их этот счетчик и способ передачи данных? Это самое важное- т.е. будет ли у них работать это оборудование нормально. Изучайте документацию на это оборудование. И почитайте внимательно мое сообщение №5 там много ответов на ваши вопросы. Инструкция на счетчик http://mercury.nt-rt.ru/images/manuals/mercury230%D0%90RT.pdf Инструкция на устройство GSM http://mercury.nt-rt.ru/images/manuals/mercury228.pdf  И приблизительно я нарисовал схему на основе инструкции на устройство GSM. Покажите схему в энергокомпании- скажите это то что надо? Если это то что надо- эту схемку можно перерисовать в проект внеся при необходимости изменения. Напишите им в ГК "НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" письмо- как сделать АСКУЭ на их оборудовании под вашу задачу, возможно у них есть типовые решения. Покопайте тут форум и поиск вообще- я думаю найдете много информации.
приблизительная схема.PNG
 
* приблизительная схема.PNG
(76.93 Кб, 788x621)  [скачать]  [загрузок: 572]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 20 Ноября 2017 года, 17:50
(ссылка на это сообщение)

и куда передает на верхний уровень (тут я пока совсем не в курсе что это.).

Верхний уровень это компьютер в диспетчерской энергокомпании- см. схему (насколько я понимаю из вашего ТУ, скорее всего оно так и есть но уточните в энергокомпании).

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 15:34

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1174, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Максим R, Чистильщик, Alex2214, Jen, Проектант 63, doctorRaz, Перельман, mastaq, Shvet, Земский, Ильина Екатерина, Александрr, Ilnara, spirin158, Dizel 2012
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines