beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21931
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287847
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Предохранители для уличных светильников. Применение

Количество просмотров - 20505
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 13 Февраля 2018 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

какие электрики, такие и сети

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Водик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 12 Ноября 2021 года, 12:05
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, подскажите есть ли какой-то регламент для возможности зарядки светильников уличного освещения проводом ПВС 3х1,5

Инженер (Энгельс, Россия)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 12 Ноября 2021 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)


Коллеги, подскажите есть ли какой-то регламент для возможности зарядки светильников уличного освещения проводом ПВС 3х1,5
По роду моей деятельности передо мной прошло довольно много спецификаций из проектов уличного освещения, как для улиц, так и для дорог. Не припомню, чтобы в них встречался кабель ПВС, чаще всего был ВВГ 3х1,5 и ВВГ 3х2,5 (или 2х1,5 и 2х2,5). Сечение жил, видимо, определяется мощностью светильников, исходя из расчетного номинального их тока.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 12 Ноября 2021 года, 13:36
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, подскажите есть ли какой-то регламент для возможности зарядки светильников уличного освещения проводом ПВС 3х1,5

опора с кабельным вводом? вообще это провод для других целей

Область применения провода ПВС:
Провод соединительный. Предназначен для присоединения электроприборов и электроинструмента, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, а также для изготовления удлинительных шнуров.
Срок службы    6 лет


теоретически скрепя сердце на свой страх и риск в каком-то крайнем случае это наверно и можно делать (но лучше ненадо, более подходящие кабели по цене практически не отличаются), но только если опора с кабельным вводом и этот провод будет все время внутри опоры и светильника, если питание выполнено СИП то это делать нельзя категорически он абсолютно не подходит для прокаладки на открытом воздухе (там нужны спец. провода в спец. атмосферостойкой и стойкой к ультрафиолету изоляции-как то тема обсуждалась тут, поищите непомню как называлась или летом или весною это было вроде)

----- добавлено 12 Ноября 2021 года, 13:38 -----
ВВГ 3х1,5 и ВВГ 3х2,5 (или 2х1,5 и 2х2,5)

во во типа того, правда если только внутри опор, для линии с сипом там его тоже нежелательно очень, там нужен спец. провод как я писал выше

----- добавлено 12 Ноября 2021 года, 13:41 -----
я понимаю почему людей привлекает ПВС он гибкий и удобен для монтажа, но тот же ВВГ малых сечений то же довольно гибкий

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 12 Ноября 2021 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)


Коллеги, подскажите есть ли какой-то регламент для возможности зарядки светильников уличного освещения проводом ПВС 3х1,5


ВВГ 3х1,5 и ВВГ 3х2,5 (или 2х1,5 и 2х2,5)

во во типа того, правда если только внутри опор, для линии с сипом там его тоже нежелательно очень, там нужен спец. провод как я писал выше

----- добавлено 12 Ноября 2021 года, 13:41 -----
я понимаю почему людей привлекает ПВС он гибкий и удобен для монтажа, но тот же ВВГ малых сечений то же довольно гибкий
НТЦ ФСК ЕЭС рекомендует стыковать с СИП кабель именно типа ВВГ при вводе в жилые дома, где он работает на открытом воздухе. Поэтому тот аргумент, что ВВГ нельзя использовать с СИП, если кабель внутри опоры, никак не смотрится с устоявшейся практикой. Тем более, что внутри опоры этот кабель дополнительно защищен от механических повреждений.
Стр-100 ввод в дом.jpg
 
* Стр-100 ввод в дом.jpg
(121.22 Кб, 1024x727)  [скачать]  [загрузок: 170]

Директор (Королев, Россия)
Водик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 12 Ноября 2021 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

Я имею в виду если его зарядить в светильники и проложить внутри кронштейна и на улице будет малая часть -место для соединения его с СИП

----- добавлено 12 Ноября 2021 года, 14:11 -----
ПРосто у меня уже был прецендент когда отказали в ВВГнг и рекомендовали КГ


----- добавлено 12 Ноября 2021 года, 14:12 -----
Заодно порекомендуйте какой предохранитель поставить между СИП и проводом на светильник?

Инженер (Энгельс, Россия)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 12 Ноября 2021 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)


Я имею в виду если его зарядить в светильники и проложить внутри кронштейна и на улице будет малая часть -место для соединения его с СИП

----- добавлено 12 Ноября 2021 года, 14:11 -----
ПРосто у меня уже был прецендент когда отказали в ВВГнг и рекомендовали КГ


----- добавлено 12 Ноября 2021 года, 14:12 -----
Заодно порекомендуйте какой предохранитель поставить между СИП и проводом на светильник?

Есть пара вариантов .

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 12 Ноября 2021 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)

Я имею в виду если его зарядить в светильники и проложить внутри кронштейна и на улице будет малая часть -место для соединения его с СИП

да нельзя ПВС никак это делать вам это в явном виде пишут
ПРосто у меня уже был прецендент когда отказали в ВВГнг и рекомендовали КГ

там принципиальная проблема при использовании любых кабелей что снимают всю защитную изоляцию с кабеля в месте где подключается кабель под зажимы СИПа и остаются одни голые жилы в собственной изоляции на отрытом воздухе и солнце а эта изоляция на это не расчитана там нужен спец. провод, забыл марку, потом посмотрю напишу ну или сами поищите-главное чтобы изоляция была стойка к ультрафиолету и морозу

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Водик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 12 Ноября 2021 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)

Я про это и имел ввиду   предохранитель -(VO1)

Инженер (Энгельс, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #70 : 12 Ноября 2021 года, 18:29
(ссылка на это сообщение)

главное чтобы изоляция была стойка к ультрафиолету и морозу

Заряжайте кабелем ПМТК из силиконовой резины.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 13 Ноября 2021 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)

Заряжайте кабелем ПМТК из силиконовой резины.

это вообще-то провод, только он бывает многожильный типа "лапша", вроде как пишут что устойчив к ултрафиолету

ПМТК
Расшифровка аббревиатуры: П — провод, М — монтажный, Т — термически устойчивый, К — кремнийорганический материал изоляционного слоя. Используется при установке оборудования специального назначения. К примеру, ПМТК часто применяется в обогревателях, электрических плитах и печах.
ПМТК содержит многопроволочную токоведущую жилу из меди. Такой проводник отличается стойкостью к ультрафиолетовому излучению, может эксплуатироваться в условиях со 100 % уровнем влажности при температурах от минус 60 до плюс 200 градусов по Цельсию.


по описанию очень даже неплохо, 3х жильная "лапша" (3х1,5мм2 в смысле) подойдет отлично, я бы его еще дополнительно (если жаба заказчика не давит) поместил бы в атмосферостойкую, стойкую к морозу и ультрафиолета гофру-это до кронштейна светильника и немного заходя в него, ну типа жилы из под зажимов все красиво ушли в гофру (труба одна а в ней этот провод-лапша), гофра даст доп. мех. защиту и защиту от солнца и атмосферы

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Водик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 13 Ноября 2021 года, 14:27
(ссылка на это сообщение)

Ага, и стоит он как мост Ватерлоо, неплохо, попробую. Всем спасибо

Инженер (Энгельс, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 13 Ноября 2021 года, 17:59
(ссылка на это сообщение)

ПРосто у меня уже был прецендент когда отказали в ВВГнг и рекомендовали КГ
Кабель КГ, как и кабель ПВС не предназначены для стационарной прокладки. См. также сообщение 64.
КГ – кабель гибкий, медный, круглого исполнения. Изоляция токоведущих жил составлена из резины марки РТИ – 1 на основе натуральных каучуков. Общая изоляция кабеля выполнена из шланговой резины типа РШТ – 2 или РШТМ – 2 состоящей из изопренового и бутадиенового каучука.
Служит для подсоединения передвижных электрических устройств и оборудования к питанию сети до 660 вольт частотой до 400 герц, а также к сети постоянного тока до 1000 вольт.
Срок службы и эксплуатации кабеля данной марки составляет 4 года. Кабель КГ устойчив по отношению к солнечным лучам и влажности и является лучшим кабелем для эксплуатации на открытом воздухе.
Ага, и стоит он как мост Ватерлоо, неплохо, попробую.
Провод ПМТК
по описанию очень даже неплохо
Впрочем, считаю, что этот провод можно заменить на более распространённый ПуГВ при прокладке в атмосферостойкой гофре.

? (Москва, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 29 Ноября 2021 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

там принципиальная проблема при использовании любых кабелей что снимают всю защитную изоляцию с кабеля в месте где подключается кабель под зажимы СИПа и остаются одни голые жилы в собственной изоляции на отрытом воздухе и солнце а эта изоляция на это не расчитана там нужен спец. провод, забыл марку, потом посмотрю напишу ну или сами поищите-главное чтобы изоляция была стойка к ультрафиолету и морозу

вот фото где это отлично видно, с ВВГ сняли общую изоляцию остались одни жилы, я понимаю что это очевидные вещи но кто говорит что это правильно? на этой фотке кстати еще одна грубейшая ошибка-на открытом воздухе и под солнцем использовали "ваги" что вообще нельзя делать в принципе, заземление тут то же выполнено неправильно-2х жильным кабелем, так светильник не заземлить правильно, там надо на PEN проводе воздушной линии ставить рядом 2 зажима (а не один как на фото)-один для N второй для PE (под один зажим это подключать нельзя, обязательно надо 2 рядом, см. ПУЭ), и тогда уже получается к светильнику идет 3 провода как надо (тут это на форуме это то же обсуждали не так давно), то как это сделано на фото-это совсем неправильно, единственное что на фото правильно-это что сделали жилы спиралью, это для того, чтобы они от разных колебаний (ветер, вибрация и т.д.) не оторвались от зажимов
пример монтажа светильника.jpg
 
* пример монтажа светильника.jpg
(290.47 Кб, 2933x1982)  [скачать]  [загрузок: 101]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Водик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 29 Ноября 2021 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

Спасибо_пример того, как НЕ НАДО делать

Инженер (Энгельс, Россия)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 10:17

автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1256, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Pyromaniac 92, ivm, Shvet, Андрей 37, Перельман, AnPo, Татьяна 29, Electrik 1998, Mav, Корсар, Коты, Земский, РоманC, Andrik, mastaq, Khusnitdinof, Енот1502, AlexeyVL
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines