beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287827
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

РУ-6кВ. Нужен трансформатор напряжения на вводе?

Количество просмотров - 4824
(ссылка на эту тему)
Сергей инженер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Ноября 2017 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги!
Есть однолинейная схема небольшого РУ-6кВ.
* РУ-6кВ.pdf
(369.69 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 350]

В ней показан ТН на секции шин, а ТН на вводе почему-то нет. Вопрос к знатокам, нужен ли ТН на вводе? Дело в том, что в пояснительной записке проекта говорится про защиту минимального напряжения, а насколько я понимаю для этого нужен ТН на вводе до вводной ячейки.

Заранее спасибо за ответы.

Инженер (Северодонецк, Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Ноября 2017 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)

проверяльщиков проектов проектировщики не особо жалуют ...
за чем беретесь проверять если многого не знаете

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Сергей инженер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Ноября 2017 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)


проверяльщиков проектов проектировщики не особо жалуют ...
за чем беретесь проверять если много не знаете
Знаю я достаточно, просто по 6кВ опыт небольшой. Уважаемый Samsony 1, я вот одного не пойму, зачем тогда этот форум. Люди тут такие простые вопросы задают и ничего, им помогают.

Инженер (Северодонецк, Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Ноября 2017 года, 12:01
(ссылка на это сообщение)

проектировщику всегда помогут, а тех кто их не навидит и проверяет, да ещё с недостаточным опытом, таких мягко говоря не долюбливают, особенно всяких экспертов из экспертиз, уж очень неадекватные вопросы задают ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Сергей инженер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Ноября 2017 года, 12:11
(ссылка на это сообщение)


проектировщику всегда помогут, а тех кто их не навидит и проверяет, да ещё с недостаточным опытом, таких мягко говоря не долюбливают, особенно всяких экспертов из экспертиз, уж очень неадекватные вопросы задают ...

проектировщику всегда помогут, а тех кто их не навидит и проверяет, да ещё с недостаточным опытом, таких мягко говоря не долюбливают, особенно всяких экспертов из экспертиз, уж очень неадекватные вопросы задают ...
Откуда у Вас столько злобы и с чего Вы взяли, что я из экспертизы... В другой теме я написал Вам же, что я занимаюсь пусконаладкой, разницу улавливаете? Следуя Вашей логике наладчик должен запускать схему с ошибками? И с чего Вы взяли, что проектировщиков ненавидят. Бред.
Вы вообще понимаете, что Вы вот сейчас делаете? Да Вы просто отбиваете охоту у людей обращаться за помощью. Лично я всегда помогаю, в том числе и проектировщикам устранять их ошибки.
Надеюсь более адекватные люди мне всё-таки помогут в моём вопросе.

Инженер (Северодонецк, Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Ноября 2017 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Вы просто отбиваете охоту у людей обращаться за помощью. Лично я всегда помогаю, в том числе и проектировщикам устранять их ошибки.

я лишь про экспертизу и проверяльщиков и их предвзятое отношение к проектировщикам,
если я ошибся и вы действительно помогаете проектировщикам, тогда я свои замечания и нелицеприятное отношение к вам, беру свои слова обратно и всячески извиняюсь ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Ноября 2017 года, 13:08
(ссылка на это сообщение)

в чем проблема не улавливаю   контролируются напряжения на каждой секции -  для чего и установлены ТН , секции работают раздельно...это типовая схема РУ 6-10 кВ-  одна, секционированная выключателями, система шин

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Ноября 2017 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

Знаю я достаточно, просто по 6кВ опыт небольшой.

Два ТН это ненужная роскошь, минимальная защита контролирует напряжение на шинах, если вы наладчик то должны знать, что при устойчивом падении напряжения на шинах процентов на 30 (как настроишь) должна сработать мин. защита

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Ноября 2017 года, 13:40
(ссылка на это сообщение)

Защиту минимального напряжения устанавливают для обеспечения самозапуска ответственных ЭД путем отключения неответственных. Для этого вовсе не нужно контролировать напряжение на вводе.
По этому фрагменту схемы сложно утверждать необходимость контроля напряжения на вводе хотя бы для АВР. А вернее с этого и надо начинать. Если предусмотрено АВР СВ, то не нужны ТН на вводах. Если АВР с возвратом при появлении рабочего напряжения, то такие ТН нужны.
Есть схемы в которых необходимо отключать выключатель при исчезновении питания. Но для этого есть расцепитель ЗМН в приводе выключателя.

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 17 Ноября 2017 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

Защиту минимального напряжения устанавливают для обеспечения самозапуска ответственных ЭД путем отключения неответственных

По смыслу не совсем так
Защита нужна для ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭД при исчезновении (снижении) напряжения в общем случае и недопущения самозапуска за исключением тех ЭД, где самозапуск необходим
Почти то же. но все же [улыбка]
Сергей инженер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 17 Ноября 2017 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)


Знаю я достаточно, просто по 6кВ опыт небольшой.

Два ТН это ненужная роскошь, минимальная защита контролирует напряжение на шинах, если вы наладчик то должны знать, что при устойчивом падении напряжения на шинах процентов на 30 (как настроишь) должна сработать мин. защита


Да я то понимаю, что при падении или снижении напряжения должна срабатывать защита мин. напряжения. В схеме предусмотрен АВР через секционник. Больше пока ничего сказать не могу, т.к. в схеме оперативных цепей, которую мне предоставили, недостаточно информации. Я вообще о схеме сужу как низковольтник. Ведь если взять даже обычное РУ-0,4кВ с двумя вводами и секционником, то для контроля напряжения ставятся реле контроля фаз, контролирующие напряжение до вводного автомата, а не после. А в моей схеме РУ-6кВ ТН-ы стоят после вакуумного выключателя, как-то так. Просто я ещё не все тонкости по 6кВ улавливаю, т.к. всю свою деятельность занимался в основном 0,4кВ.

Инженер (Северодонецк, Украина)
Сергей инженер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Ноября 2017 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)


Знаю я достаточно, просто по 6кВ опыт небольшой.

Два ТН это ненужная роскошь, минимальная защита контролирует напряжение на шинах, если вы наладчик то должны знать, что при устойчивом падении напряжения на шинах процентов на 30 (как настроишь) должна сработать мин. защита


Знаю я достаточно, просто по 6кВ опыт небольшой.

Два ТН это ненужная роскошь, минимальная защита контролирует напряжение на шинах, если вы наладчик то должны знать, что при устойчивом падении напряжения на шинах процентов на 30 (как настроишь) должна сработать мин. защита


Вот выддержка из пояснительной записки: "Проектом предусматривается автоматическое включение резерва АВР на секционном выключателе, действующее при прекращении питания или падения частоты по одному из вводов".

Инженер (Северодонецк, Украина)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 18 Ноября 2017 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)

Тогда не нужны ТН до выключателя ввода.
Уровень напряжения в данном случае не имеет значения. По любому АВР контролирует напряжение на нагрузке. Если его нет, а выключатель включен, то пусковой орган минимального напряжения отключает выключатель ввода. Включается СВ. А дальше я уже говорил, нужен автоматический возврат при появлении рабочего питания и т.д.
А вообще схема какая то странная. Нет информации у меня, как у того, кто проектировал, поэтому не ясно
1. заходят два ввода и уходят на два ТП. Все. Других присоединений нет? Тогда зачем этот огород? Не проще ли сразу на ТП, а АВР делать на стороне НН (но это если эти ТП рядом)?
2. где это РП? В готовом помещении или в чистом поле? Не вижу трансформатора СН.
3. Источники опертока. Если есть аккумуляторные батареи то так. А если нет, то до вводных выключателей надо ставить ТСН (от них можно контролировать и наличие напряжения) или ТН (если хватит мощности) для организации переменного или выпрямленного ОТ. 

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 18 Ноября 2017 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Виноват, "если нужен возврат при появлении рабочего ...."

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Fe1in
Сегодня в 11:40

автор: Alex2214
Сегодня в 11:10

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1209, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
AnPo, Fe1in, Bonita, Alex2214, LokiEngineer, Danchik_White, Олег Зрайченко, Проектант 63, Shvet, Ильина Екатерина, Чистильщик, Posetitel, ByJer, Корсар, Ilnara, Electrik 1998, AlexeyVL, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines