beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Алюминиевая проводка возвращается на российский рынок. Приказ Министерства энергетики

Количество просмотров - 19097
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
countryСообщение закреплено
Сообщение #1 (закреплено)
15 Ноября 2017 года, 20:04
(ссылка на это сообщение)

Москва, 15 ноября 2017г. Министерство энергетики РФ согласовало приказ, который регламентирует новые Правила устройства электроустановок и разрешает применение алюминиевой проводки в зданиях и сооружениях. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
    В 2000 году Министерство топлива и энергетики РФ наложило запрет на использование алюминиевой электропроводки в строительстве жилых и общественных зданий и сооружений. Это было связано с устаревшим типом электропроводки, использовавшейся на тот момент в России.
    Проанализировав многолетний зарубежный опыт производства кабелей и проводов для электропроводок зданий и сооружений, технические специалисты члена Алюминиевой Ассоциации – компании РУСАЛ разработали и освоили производство сплавов 8030 и 8176 на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах. Именно этот вид сплавов широко применяются для изготовления электропроводки в США и Китае.
    Кабели, изготовленные на заводе ОАО «Иркутсккабель» и ООО «Камский Кабель» уже прошли всестороннюю проверку в соответствии с действующими методиками испытаний, в том числе, и с привлечением специалистов ассоциации Росэлектромонтаж и НИИ противопожарной обороны МЧС России.
    «Значение этого решения сложно переоценить. Более трех лет совместной работы всех участников отрасли открыли новые перспективы как для производителей алюминия, так и потребителей – изготовителей кабелей, строительных компаний. Мы уверены, что использование крылатого металла в новых отраслях повысит конкурентоспособность российских производителей и позволит снизить стоимость строительства в нашей стране»,- отметил Председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко.
    Эксплуатационные характеристики провода с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов этих серий имеют ряд значительных преимуществ в сравнении с медными аналогами, среди которых более выгодная цена, меньший вес и повышенная гибкость.
    Новый кабель из алюминиевого сплава обеспечивает высокий уровень пожарной безопасности, в том числе, за счет изоляции из полимерных композиций, не содержащих галогенов и не распространяющих горение.
    В мире алюминий давно широко используется в электропроводке жилых и общественных зданий и сооружений. Таким образом, для российских производителей кабеля из алюминиевых сплавов открываются не только возможности внутреннего рынка, но рынков сбыта, прежде всего, в странах СНГ.

источник: пресс-служба Алюминиевой Ассоциации - http://www.aluminas.ru/media/press-releases/aluminum_wiring_is_returned_to_the_russian_market/
приказ Минэнерго России (от 16.10.2017 № 968) - https://minenergo.gov.ru/node/9823
приказ Минэнерго России (от 20.12.2017) - приказ № 1196

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #91 : 24 Октября 2018 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)

Итак, Егор!
Вернемся к единственнно значимым вопросам проблемы-нашему обсуждению [подмигиваю]
Смотри, что было в 14.5. второй абзац СП 31-110 (я дополнило текст дефисами, выделено жирным и красным, для однозначности понимания и исключения споров)
Цитата
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается:
- открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм    в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки;
-  скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм    в исполнении НГ или LS по намету штукатурки

С учетом пунктов 14.3, 14.5 (первый абзац) и 14.9-14.21 речь шла о том, что существует вполне конкретные рекомендуемые  (ОСНОВНЫЕ) способы прокладки. Также есть ДОПУСТИМЫЕ, при этом скрыто+замоноличено+несменяемо-только с учетом 14.5.
Вернемся к реалиям-изм. 2 СП 256. С учётом вышесказанного (логики создания нормы в СП 31-110), получается, что второй абзац 15.5 распространяется действительно ТОЛЬКО на отдельные особенности. При этом и правда:
- наличие короба  для провода для зданий с конструкциями вплоть до Г3 позволяло открытую проводку по СП 31 (по типу прокладки как в таблице 14.2), а сейчас по СП 256  (как в таблице 15.2);
- наличие подкладки/намета по ПУЭ позволяло прокладывать открыто по горючим конструкцияма  СП 31-110 принимал подход ПУЭ. В Сп 256 это становится несколько неопределенным (ввиду изменения пожарной базы по 123-ФЗ), но принципиально наличие слоя негорючего материала  и соответствующего использования открытой прокладки не может отрицаться.
Вывод:
- алюминиевые сплавы (с оговорками по электроустановочной аппаратуре, соединениям, смазке) разрешены достаточно явно полностью за исключением замоноличенной +скрытой+несменяемой проводки в Г2-Г3.
- Г1 по духу и косвенно из текста-полностью приравнена к негорючим ( еще в СП 31 и в  СП 256 не изменено), а ограничений по алюминию  теперь нет;
- Г4 в явном виде вообще не рассматривается, предполагается использование компенсирующих мер еще времен ПУЭ (негорючие подложки, намет штукатурки)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #92 : 24 Октября 2018 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

Итак, Егор!
 Вернемся к единственнно значимым вопросам проблемы-нашему обсуждению

Я вижу все несколько иначе.
Пока вопрос:
В Г4 люминь скрыто в стальной трубе (обладающей локализ способностью)можно проложить? Это опасности не представляет?

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #93 : 24 Октября 2018 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)

Так понимаю ответ "Да, можно"?

нет
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #94 : 24 Октября 2018 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)


Так понимаю ответ "Да, можно"?

нет
ок, свое видение далее изложил.

Почему нет, если даже ВНИИПО указывает об опасности при открытой прокладке?

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #95 : 24 Октября 2018 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)

нет  -формально. НЕ потому что-нет. а потому что зона неоднозначности. Т.е. именно как "Да, можно" я не говорил.
Потому что Сп 31 шел в развитие ПУЭ (см. введение и 14.2)
Уже при Сп 31 нормативная база по ПБ изменась заметно и "сгораемые" материалы в терминах пожарных норм ПУЭ стали иметь более сложную классификацию-Г1..Г4. При Этом Г1-почти НГ (в терминах 123-ФЗ), Г4-высокогорючий материал. Также уточнены иные показатели пожарной опасности материалов. Соответственно, далее (не поднимая вопрос алюминия) проводка в Г1 разрешена без ограничений, Г2-Г3-с ограничениями, а Г4 в СП 31-не рассмотрена., т.е. для Г4 следует пользоваться  или:
- указаниями ПУЭ как для "сгораемого" материала (табл. 2.1.3), там обязательно подложка или намет,  даже с трубой;
- или некими отдельными/дополнительными нормам.
То что ты говоришь насчет локализационной способности нашло отражение формально только для подвесных потолков, а далее проекта ПУЭ 7 издания или работ Смелкова/Феськова не пошло.
В СП 256 этот вопрос также не раскрыли.
Соотвественно, формально данный вопрос  сейчас не отражен.
Так понятнее?
PS
С точки зрения смысла, когда я изучал работы ВНИИПО, то с удивлением обнаружил, что алюминий именно в  трубе металлической несет МЕНЬШУЮ опасность чем медь (по опытам)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #96 : 24 Октября 2018 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

ТАк понятнее?

Не совсем. Может мы говорим о разных вещах?
Способов прокладки открытой электропроводки в Г1Г4 существует несколько, в том числе один из сособов это непосредственно по горючему основанию без подложки. Для меди это указано в допущении п.15.5 абзац 2 (так как он не соответствует таблице 2.1.3), в котором для люминя не нашлось места. Но люминь в этом случае прокладывать можно другими способами открытой прокладки в соответствии с таблицей 2.1.3.
То есть ограничение для люминя лишь в 1 способе открытой прокладке (о чем писал в п.92), а не в полном запрете применения для Г2-Г4 открыто.


п. 92
Цитата
По факту Минстрой  подписался (по рекомендации ВНИИПО) лишь под запретом (не согласовал изменение) люминия для:
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6мм2.
То есть прокладка люминия аналогична меди лишь за исключением этого абзаца.


Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #97 : 24 Октября 2018 года, 16:50
(ссылка на это сообщение)



PS
С точки зрения смысла, когда я изучал работы ВНИИПО, то с удивлением обнаружил, что алюминий именно в  трубе металлической несет МЕНЬШУЮ опасность чем медь (по опытам)

Термическая стойкость люминя ниже меди, люминь быстрее сам расплавится, тем легче стенке трубы противостоять прожигу?

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #98 : 24 Октября 2018 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)




PS
С точки зрения смысла, когда я изучал работы ВНИИПО, то с удивлением обнаружил, что алюминий именно в  трубе металлической несет МЕНЬШУЮ опасность чем медь (по опытам)

Термическая стойкость люминя ниже меди, люминь быстрее сам расплавится, тем легче стенке трубы противостоять прожигу?

до описания этого опыта Смелков рассказывл о том, что алюминий прекрасно горит в атмосферных условиях (медь практически нет-даже при высокой температуре, давления не хватает), при горении выделяется более чм в 11 раз кратно больше тепла чем при горении меди (если бы она горела-а она почти не горит, напомню). В итоге частицы алюминия многократно опаснее по своей зажигательной способности. Но, видимо при КЗ в трубе чистая дуга без частиц металла меди все равнооказывается опаснее по последствиям с точик зрения возможности  прожога трубы чисто по температуре. Но там оказалось не все просто-температура зависит от многих факторов (т.е. не только от очевидных для нас-температуры плавления и энергии КЗ). Когда понятным языком не могут обьяснить происходящее  - у меня всегда сомнения в провомерности оценки модели. Ну и ладно-пусть у них головы болят
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #99 : 24 Октября 2018 года, 17:18
(ссылка на это сообщение)

Цитата: Vоlk от Сегодня в 15:43
ТАк понятнее?
Не совсем. Может мы говорим о разных вещах?

Это (мое) ТОЛЬКО о Г4. Так понятно?


А вот по поводу твоего
Цитата
Способов прокладки открытой электропроводки в Г1Г4 существует несколько, в том числе один из сособов это непосредственно по горючему основанию без подложки. Для меди это указано в допущении п.15.5 абзац 2 (так как он не соответствует таблице 2.1.3), в котором для люминя не нашлось места. Но люминь в этом случае прокладывать можно другими способами открытой прокладки в соответствии с таблицей 2.1.3.
То есть ограничение для люминя лишь в 1 способе открытой прокладке (о чем писал в п.92), а не в полном запрете применения для Г2-Г4 открыто.

То почти да. Я же написал выше
Цитата
При этом и правда:
- наличие короба  для провода для зданий с конструкциями вплоть до Г3 позволяло открытую проводку по СП 31 (по типу прокладки как в таблице 14.2), а сейчас по СП 256  (как в таблице 15.2);
- наличие подкладки/намета по ПУЭ позволяло прокладывать открыто по горючим конструкцияма  СП 31-110 принимал подход ПУЭ. В Сп 256 это становится несколько неопределенным (ввиду изменения пожарной базы по 123-ФЗ), но принципиально наличие слоя негорючего материала  и соответствующего использования открытой прокладки не может отрицаться.
Вывод:
- алюминиевые сплавы (с оговорками по электроустановочной аппаратуре, соединениям, смазке) разрешены достаточно явно полностью за исключением замоноличенной +скрытой+несменяемой проводки в Г2-Г3.

Почему "почти"? Потому что ты оперируешь в куче Г4, а я про него отдельно описал
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #100 : 24 Октября 2018 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)


Цитата: Vоlk от Сегодня в 15:43
ТАк понятнее?
Не совсем. Может мы говорим о разных вещах?

Это (мое) ТОЛЬКО о Г4. Так понятно.


Но Г4 в изменениях к СП не значатся, поэтому и отличий меди и люминя для Г4 нет.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #101 : 24 Октября 2018 года, 17:49
(ссылка на это сообщение)

ну да. Но оперировать тем, что формально не так-формально не верно. Ну. по крайней мере. до каких-либо разъяснений
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #102 : 24 Октября 2018 года, 21:06
(ссылка на это сообщение)


ну да. Но оперировать тем, что формально не так-формально не верно. Ну. по крайней мере. до каких-либо разъяснений
Почему не верно? По поводу  труб  с локализ способностью прописали же для проводов и кабелей, хоть и относится это только для проводов.
Тем более у пожарных есть рычаг это ФЗ 123 и нтд к нему.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #103 : 24 Октября 2018 года, 21:14
(ссылка на это сообщение)

Потому что завтра в ГГЭ тебе вкатят замечание и привет. Или минстрой разродится пояснением (не забудь- мчс в данном случае как бы никто).  Или пятна на луне обесцветятся. Да мало ли. А так то да-металлическая : прелесть а не решение, особенно когда есть на что через трубу коротить. То то в конце 80-х специально перешли на пластмассовые трубы принудительно (циркуляр был)  с металлических для снижения пожаров. Помнишь мож типовое строительство малоэтажного жилья с трубками?
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #104 : 12 Января 2019 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

международные санкции с РуссАл предлагают снять

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Димитрий Р.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #105 : 24 Января 2019 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)


То что ты говоришь насчет локализационной способности нашло отражение формально только для подвесных потолков, а далее проекта ПУЭ 7 издания или работ Смелкова/Феськова не пошло.

Немного не в тему люминия. С чем связано изменение требований к прокладке за подвесным потолком Г1: в СП 31 в неметаллических трубах или открыто кабелями с исполнением; а в СП 256 строго в неметаллических трубах, а открыто отдельными кабелями на скобах только допускается?
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 389, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
builderpgs, Чистильщик, sergey158
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines