beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21929
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287846
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Молниезащита металлического ангара. Нормативные требования

Количество просмотров - 5127
(ссылка на эту тему)
Nikolaev-mal
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Ноября 2017 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

Подскажите как лучше всего выполнить молниезащиту металлического ангара 18х80 м?

Проектировщик (Орел, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Ноября 2017 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

Подскажите как лучше всего выполнить молниезащиту металлического ангара 18х80м?

Согласно требований нормативных документов. Открываешь нормативы и читаешь потом считаешь.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Nikolaev-mal
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Ноября 2017 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)


Подскажите как лучше всего выполнить молниезащиту металлического ангара 18х80м?

Согласно требований нормативных документов. Открываешь нормативы и читаешь потом считаешь.

А вы у нас капитан очевидность да?)

Проектировщик (Орел, Россия)
DVolg 174
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Ноября 2017 года, 07:51
(ссылка на это сообщение)

"-Да, значит, еще спрашивает Нина: балки металлические, прогоны металлические, колонны металлические. Нужно ли накладывать на крышу металлическую сетку и делать токоотводы? Категория молниезащиты 3.
-Ну, весь вопрос заключается, вот, в чем. А крыша то, кровля то из чего сделана? Ведь это же самый главный вопрос. Нужно ли защищать кровлю? Вот, все, что вы перечислили, оно говорит о чем? Что отводить ток молнии, вы можете, вот, через эти самые металлические колонны, которые вы перечислили. Здесь вопросов нет. А кто примет эту молнию? Вот, кто ее будет принимать? У вас кровля-то, она, какая? Она диэлектрическая, она металлическая, разрешаете вы проколоть эту диэлектрическую кровлю? Или не разрешаете молнии ее проколоть? Ответ заключается только в этом. Потому что, если вы не разрешаете, чтоб молния проколола эту кровлю и попала в колонны, у вас нет другого выхода, кроме одного – делать молниеотводы. Причем молниеотводы в виде сетки вам не помогут. Вам помогут только многократные молниеотводы относительно небольшой высоты. Если же вы допускаете прокол этой сетки, для того, чтобы молния приняла и та металлическая колонна, или колонны перекрытия, которые там под кровлей, тогда никакой молниезащиты делать не надо. Вот, тут ответ только такой. Значит, нужно обратиться к заказчику и спросить его: можно кровлю прокалывать молнией, не вспыхнет ли она от этого? Пожалуйста, давайте дальше."

Инженер-проектировщик (Копейск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Ноября 2017 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)

Подскажите как лучше всего выполнить молниезащиту металлического ангара 18х80м?

Нужно добавить некоторые данные ангара: 1. Третье измерение; 2. Толщина металла и форма крыши 0,5мм или меньше; 3. Характеристика хранимых веществ и материалов (взрывопожароопасность); 4. Наличие сгораемых материалов непосредственно соприкасающихся с крышей снизу. Я бы, для начала, по углам по диагонали в двух местах вбил расчетное кол-во заземлителей и присоединил к  стенке ангара. Далее в зависимости от данных которые я запросил.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Апреля 2019 года, 20:18
(ссылка на это сообщение)

Нужно добавить некоторые данные ангара: 1. Третье измерение; 2. Толщина металла и форма крыши 0,5мм или меньше; 3. Характеристика хранимых веществ и материалов (взрывопожароопасность); 4. Наличие сгораемых материалов непосредственно соприкасающихся с крышей снизу. Я бы, для начала, по углам по диагонали в двух местах вбил расчетное кол-во заземлителей и присоединил к  стенке ангара. Далее в зависимости от данных которые я запросил.


Название темы немного ей не соответствует, но мой вопрос по теме самого обсуждения.

Ангар металлический (колонны, фермы), стены и крыша профлист 0,5мм. Утеплителя нет.
Если у меня в ангаре типа деревопереработки, с категорией по взровоопасности В-IIа, то категория защиты II. Но кровля тонкая, и при попадании молнии прогорит, а под ней то самое помещение. Не могу до конца понять: вроде бы как молниеприемник - кровля подходит, но прожигается. Прожигать кровлю нельзя, если под ней сгораемые материалы, но в моем случае, их нет, но может образоваться в случае аварии некая опасная концентрация. Пока ничего не нашел ни за, ни против за применение кровли как молниеприемника в таких условиях.

Может есть какие-то мысли? Или оправданные решения?

Сетка на металлической кровле - это выдумки. Строить ежика из стержневых или тросы протягивать, пока не готов.

PS попутно... А контур заземления, если не принимать во внимание опорные фундаменты колонн (не знаю, как там с металлосвязью), обязательно по периметру закапывать? Может достаточно будет от некоторых колонн (через 25 метров) вертикальные электроды устроить?

? (Петрозаводск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Апреля 2019 года, 02:50
(ссылка на это сообщение)

РД 34.21.122-87. Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений" (утв. Минэнерго СССР 12.10.1987)
Цитата
2.25. Защита от прямых ударов молнии зданий и сооружений, относимых по устройству молниезащиты к III категории, должна выполняться одним из способов, указанных в п. 2.11, с соблюдением требований пп. 2.12 и 2.14.

и в 2.11 выбирайте что вам подходит
Цитата
2.11. Защита от прямых ударов молнии зданий и сооружений II категории с неметаллической кровлей должна быть выполнена отдельно стоящими или установленными на защищаемом объекте стержневыми или тросовыми молниеотводами, обеспечивающими зону защиты в соответствии с требованиями табл. 1, п. 2.6 и Приложения 3. При установке молниеотводов на объекте от каждого стержневого молниеприемника или каждой стойки тросового молниеприемника должно быть обеспечено не менее двух токоотводов. При уклоне кровли не более 1:8 может быть использована также молниеприемная сетка при обязательном выполнении требований п. 2.6.
Молниеприемная сетка должна быть выполнена из стальной проволоки диаметром не менее 6 мм и уложена на кровлю сверху или под несгораемые или трудносгораемые утеплитель или гидроизоляцию. Шаг ячеек сетки должен быть не более 6 x 6 м. Узлы сетки должны быть соединены сваркой. Выступающие над крышей металлические элементы (трубы, шахты, вентиляционные устройства) должны быть присоединены к молниеприемной сетке, а выступающие неметаллические элементы - оборудованы дополнительными молниеприемниками, также присоединенными к молниеприемной сетке.
Установка молниеприемников или наложение молниеприемной сетки не требуется для зданий и сооружений с металлическими фермами при условии, что в их кровлях используются несгораемые или трудносгораемые утеплители и гидроизоляция.
На зданиях и сооружениях с металлической кровлей в качестве молниеприемника должна использоваться сама кровля. При этом все выступающие неметаллические элементы должны быть оборудованы молниеприемниками, присоединенными к металлу кровли, а также соблюдены требования п. 2.6.
Токоотводы от металлической кровли или молниеприемной сетки должны быть проложены к заземлителям не реже чем через 25 м по периметру здания.

это либо отдельно стоящими или установленными на защищаемом объекте стержневыми или тросовыми молниеотводами
либо При уклоне кровли не более 1:8 может быть использована также молниеприемная сетка
либо -Установка молниеприемников или наложение молниеприемной сетки не требуется для зданий и сооружений с металлическими фермами при условии, что в их кровлях используются несгораемые или трудносгораемые утеплители и гидроизоляция. при этом  На зданиях и сооружениях с металлической кровлей в качестве молниеприемника должна использоваться сама кровля.
Токоотводы от металлической кровли или молниеприемной сетки должны быть проложены к заземлителям не реже чем через 25 м по периметру здания.

толщину кровли  см Таблица 3.2 "Толщина кровли, трубы или корпуса резервуара, выполняющих функции естественного молниеприемника" в "Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций"

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Апреля 2019 года, 08:40
(ссылка на это сообщение)

Может есть какие-то мысли? Или оправданные решения?

Если стоит задача по молниезащите этого объекта, то какие то минимально возможные мероприятия надо провести. Повязать между собой все естественные заземлители, сделать по диагонали от мет. крыши пару спусков молниеотводов и там же пару лучевых заземлителей отходящих в сторону, обследовать каркас для крепления крыши на горючесть. Толщина металла крыши вписывается в нормы, но на пределе. Тут уже не ваша вина , строители могли бы и сэндвич негоючий положить с металлом 0,7

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Апреля 2019 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Я знаю, что не умею изъясняться. Попробую иначе.
Ангар с категорией В-IIа. Полностью металл. Крыша профлист 0,5мм по металлическим фермам, утеплителя нет. Металлические колонны. Размер ангара 60*16м, высота 11м. Уклон кровли в две стороны 7 градусов.
Можно ли такую кровлю использовать в качестве естественного молниеприемника? При такой толщине и такой категории помещения?

? (Петрозаводск, Россия)
DVolg 174
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Апреля 2019 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)

Если здание имеет взрывоопасную зону, то молниеприемник должен быть отдельностоящим.

Хотя нет, это для 0 и 1 зон

Инженер-проектировщик (Копейск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Апреля 2019 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

Сетка на металлической кровле - это выдумки.

Почему?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Апреля 2019 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

Я знаю, что не умею изъясняться. Попробую иначе.
Ангар с категорией В-IIа. Полностью металл. Крыша профлист 0,5мм по металлическим фермам, утеплителя нет. Металлические колонны. Размер ангара 60*16м, высота 11м. Уклон кровли в две стороны 7 градусов.
Можно ли такую кровлю использовать в качестве естественного молниеприемника? При такой толщине и такой категории помещения?

В нормах зона ВIIа характеризуется как зона где возможно образование взрывоопасной пыли или волокон в смеси с воздухом, только в аварийных ситуациях. Если применить правильно вентиляцию, а она у вас наверняка должна быть по сан. нормам, то возможно ограничить размер этой зоны именно рабочими местами и 5м от них или вообще исключить  образование такой зоны по факту. И приостановить работы во время грозы. Интересно, какая температура в в таком ангаре зимой? Или это дело десятое, главное продукт.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Апреля 2019 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

Почему?

Думаю, что молния ударит что в кровлю, что в сетку с небольшой разницей в вероятности, ибо и то и то для нее прекрасный проводник до земли.
И приостановить работы во время грозы.

Я не уверен, что кто-то решит переделывать вентиляцию или менять технологию лишь из-за моих фантазий.
Но я так понимаю, что пока не все очевидно.
Как там работают зимой не знаю, но если интересно, то попробую уточнить.

? (Петрозаводск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 21 Апреля 2019 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Думаю, что молния ударит что в кровлю, что в сетку с небольшой разницей в вероятности, ибо и то и то для нее прекрасный проводник до земли.

Сетка создает эквипотенциальное поле, которое снижает вероятность ПУМ. И есть же всякие ЭМС соображение. С другой стороны соответствует ли соединение листов профлиста третьему классу по ГОСТ?
Я бы клал сетку и использовал колонны как токоотводы.
(это все размышления без учета взрывозащиты)
https://www.proektant.org/index.php?topic=31450.msg173096#msg173096

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 21 Апреля 2019 года, 21:39
(ссылка на это сообщение)

С другой стороны соответствует ли соединение листов профлиста третьему классу по ГОСТ

Ну в РД местами указано,что некоторые слои краски и прочие тонкие непроводящие прослойки стоит игнорировать при разработке молниезащиты. Связь профлиста друг с другом и с металлическими фермами не проблема для растекания тока молнии.
Сетка создает эквипотенциальное поле, которое снижает вероятность ПУМ

Да же если сетка будет 6*6, на сколько это снизит вероятность от ПУМ в металлическую кровлю? Думаю ни о чем.
Надо определиться с опасность попадании молнии в кровлю. Для В-IIа так и не понял нормы, допустим ли прожиг или нет? Если жалко кровлю или прожиг представляет опасность, то сетка не поможет. Только полная защита стержнями и/или тросами.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Енот1502
Сегодня в 09:47

автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1267, пользователей - 21
Имена присутствующих пользователей:
AnPo, Корсар, Mav, Коты, Земский, Перельман, РоманC, Andrik, Electrik 1998, Shvet, mastaq, Khusnitdinof, Енот1502, AlexeyVL, Андрей 37, Top4ok, Neverlock, Владислава, Salavat 1777, Alex2214, Artchem
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines