beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287853
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 21  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

BIM технологии. Обсуждение вопросов внедрения, обучения и перспектив развития

Количество просмотров - 44836
(ссылка на эту тему)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #241 : 16 Марта 2020 года, 09:21
(ссылка на это сообщение)

У меня совершенно иной опыт. Я сам (за личные деньги) обучился в 2012 и сразу раскрыл для себя массу полезных возможностей. Далее в течение нескольких лет разработал ряд авторских практик, шаблоны проектов, библиотеку компонентов (она сейчас продолжает пополняться без моего участия), обучил коллег.
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #242 : 01 Апреля 2020 года, 17:52
(ссылка на это сообщение)


Кроме того, magiCAD может

Кстати, забыл (и вы тоже, как ни странно)  про такой чудейсный инструмент MagiCAD, как Object Enabler! Вот вчера прислали проект HVAC систем и вспомнил про эту чудесную приблуду. Большой плюс!
PS: Это когда свойства прокси объектов созданных в MagiCAD можно просматривать в голом Акаде, не имея этого самого МагиКада. На этапе монтажа - МЕГАУДОБНО.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #243 : 02 Апреля 2020 года, 09:31
(ссылка на это сообщение)

Ну, по-хорошему на стройке людям лучше работать со сводными моделями в Navisworks (совместить модели всех разделов и рассматривать всё вместе). Но в некоторых случаях Enabler да, очень выручает. .
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #244 : 02 Апреля 2020 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)


Ну, по-хорошему на стройке людям лучше работать со сводными моделями в Navisworks (совместить модели всех разделов и рассматривать всё вместе). Но в некоторых случаях Enabler да, очень выручает. .

Через OE можно просмотреть больше данных об объекте, чем после экпорта в IFC.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #245 : 02 Апреля 2020 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

если формировать наборы свойств при экспорте в IFC, то всё будет ок.
propset.png
 
* propset.png
(12.94 Кб, 467x496)  [скачать]  [загрузок: 222]
* 0036.62.ifc
(3612.15 Кб)  [скачать]  [загрузок: 12]
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #246 : 02 Апреля 2020 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Свойста кабельных пакетов, например, он не экспортирует. Не экспортировал, по крайней мере, когда я пользовался МагиКадом.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #247 : 02 Апреля 2020 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)

И сейчас не экспортирует. Но это проблема не magiCAD, а спецификации IFC, как я понимаю (нет там подходящих сущностей).
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #248 : 02 Апреля 2020 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)


И сейчас не экспортирует. Но это проблема не magiCAD, а спецификации IFC, как я понимаю (нет там подходящих сущностей).

Можно экспортировать noname колбасой, какой он (кабельный пакет) и есть в МагиКаде) А свойства можно экспортировать любые. Вот кстати еще один негативный момент вспомнил про МагиКад - трасса (например, кабельный лоток) и кабель (кабельный пакет) это два разных, никак не связанных между собой объекта. И руками надо их располагать поближе к друг другу, чтобы казалось, что кабель по лотку идет.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #249 : 02 Апреля 2020 года, 15:49
(ссылка на это сообщение)

Вообще отказались от экспорта кабелей и кабельных пакетов в IFC. Эта паутина отвлекает внимание, вызывает лишние вопросы у заказчика, не неся особой ценности. В свойствах у оборудования указано имя щита, к которому он подключен и номер цепи (см. скриншот ниже). Этого в 99% случаев достаточно.  


----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 15:52 -----
расса (например, кабельный лоток) и кабель (кабельный пакет) это два разных, никак не связанных между собой объекта.
- не вижу в этом особой проблемы. Хотя допускаю что есть более удачные решения.


----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 15:53 -----
И руками надо их располагать поближе к друг другу, чтобы казалось, что кабель по лотку идет.
для чертежей - да, но с определённой долей условности. Для моделей в IFC  - см. выше.
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #250 : 02 Апреля 2020 года, 21:15
(ссылка на это сообщение)


Вообще отказались от экспорта кабелей и кабельных пакетов в IFC.

Ну, кабели в IFC никто и не экспортировал никогда, насколько я знаю, да и в принципе, BIM платформы только сейчас начинают более ли менее адекватно воспринимать кабель как элемент модели. На некоторых платформах свойства кабеля закладываются в трассу и так и экспортируется в IFC. Т.е. имеем лоток, например, но в нем записаны все кабели, которые через него проходят. Так и заполняемость считается автоматически. Лучшего решения я пока не встречал.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #251 : 03 Апреля 2020 года, 07:32
(ссылка на это сообщение)

Т.е. имеем лоток, например, но в нем записаны все кабели, которые через него проходят. Так и заполняемость считается автоматически. Лучшего решения я пока не встречал.

Я знаю что в шнайдеровском BIM Electrical Designer'е для revit так, вы про него?
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #252 : 03 Апреля 2020 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)


Т.е. имеем лоток, например, но в нем записаны все кабели, которые через него проходят. Так и заполняемость считается автоматически. Лучшего решения я пока не встречал.

Я знаю что в шнайдеровском BIM Electrical Designer'е для revit так, вы про него?

Design. Да, там это наиболее удобно и понятно сделано. Еще в DDS CAD нечто подобное реализовано.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #253 : 06 Июня 2020 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)

На некоторых платформах свойства кабеля закладываются в трассу и так и экспортируется в IFC. Т.е. имеем лоток, например, но в нем записаны все кабели, которые через него проходят. Так и заполняемость считается автоматически. Лучшего решения я пока не встречал.

а для схемы, спецификации, кабельного журнала нужны длины конкретных кабелей, а не трассы, а если кабель один ..., несколько , веером в разные стороны ..., открыто, под штукатурку, в пустоте плит перекрытий, в трубе, на тросе ?

BIM Electrical Designer

поправлю - BIM Electrical Design

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #254 : 07 Июня 2020 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)


На некоторых платформах свойства кабеля закладываются в трассу и так и экспортируется в IFC. Т.е. имеем лоток, например, но в нем записаны все кабели, которые через него проходят. Так и заполняемость считается автоматически. Лучшего решения я пока не встречал.

а для схемы, спецификации, кабельного журнала нужны длины конкретных кабелей, а не трассы, а если кабель один ..., несколько , веером в разные стороны ..., открыто, под штукатурку, в пустоте плит перекрытий, в трубе, на тросе ?

Трасса - это не труба или лоток. Трасса - это путь прохождения кабеля. Хоть открыто, хоть под штукатуркой) Лоток я для примера просто написал.
А по поводу самого способа прокладки кабелей - IFC вас ни в чем не ограничивает)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #255 : 07 Июня 2020 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

я прекрасно понимаю слово трасса, в трассе может быть что угодно, а на самом деле куча кабелей, которые рисуются не отдельными кабелями, потоком, трассой.
сама линия трасса не отражает потока кабелей, проводов и их индивидуальных особенностей, марки, толщины, количества, длины и пр.
получается вместо потока кабелей, идущих в разные стороны и каждый с индивидуальным длиной, диаметром - рисуется условно одна большая труба - вот я о чём, по которой путь каждого кабеля невозможно отразить и отследить.
зачем тогда в проекте маркировка, схемы и пр., на которых каждый кабель наделен своими характеристиками и параметрами, которые отражают и сметные показатели, и спецификации и пр. ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 21  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1101, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Енот1502, Перельман, Electrik 1998, AlexeyVL, Shvet, Elenamag, Yury G, Evdbor, Ден СПБ, ivm, ИК, Alex2214, doctorRaz, Корсар, Владислава, Андрей 37, AnPo
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines