beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288147
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18 19 ... 21  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

BIM технологии. Обсуждение вопросов внедрения, обучения и перспектив развития

Количество просмотров - 45164
(ссылка на эту тему)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #226 : 14 Марта 2020 года, 07:59
(ссылка на это сообщение)




Magicad он в равной степени и для ОВИК, и для ВК, и для АПТ, и для ЭОМ, и даже СС с АСУД

А вот это уже абсолютнейшая неправда)
Если для ОВиК МагиКАД делает ВООБЩЕ ВСЕ, то для электрики и тем более слаботочки он не делает почти ничего. Ваша "супертаблица" - яркое тому подтверждение. Посмотрите Project Studio CS Электрика: этот программный пакет, в плане электрики, уже на десять голов выше, чем МагиКАД, и супертаблицы не нужны) А в плане BIM - во-первых, магикад с тем же функционалом есть для Revit. Во-вторых есть бесплатный BIM Electrical Design, который, как я думаю, через год-два станет эталоном для ЭОМ в Revit. Как-то так)

Трудно спорить с такими заявлениями. "для ОВиК вообще всё", "для электрики почти ничего", "на десять голов выше" и при этом ноль конкретики. Напоминает анекдот "армяне лучше чем грузины". Кстати, коллега, каким инструментом вы пользуетесь для моделирования систем электроснабжения?

Я привел вам пример двух программных пакетов, которые обходят MagiCAD по всем направлениям (в ЭОМ). Информации по ним в интернете навалом. Ими и пользуюсь.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #227 : 14 Марта 2020 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

Строго говоря, вы назвали 3 приложения: Project Studio CS Электрика, MagiCAD для Revit и BIM Electrical Designer для Revit. И каким двумя из них вы пользуетесь, я не понял.

----- добавлено 14 Марта 2020 года, 10:26 -----
С MagiCAD для Revit и BIM Electrical Designer для Revit я хорошо знаком и не могу согласиться с вашей оценкой, что они "обходят MagiCAD  [для AutoCAD] по всем направлениям (в ЭОМ)".
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #228 : 14 Марта 2020 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)


Project Studio CS Электрика

----- добавлено 14 Марта 2020 года, 10:26 -----
"обходят MagiCAD  (для AutoCAD) по всем направлениям (в ЭОМ)".

[привет] Да и МагиКАД для Ревита, и для Автокада, на самом деле, именно в плане ЭОМ, практически ничем не отличаются. Отличия только в способах занять объем.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #229 : 15 Марта 2020 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)

Отличаются, коллега, и достаточно существенно. В Revit MagiCAD оперирует категориями Revit (со всеми вытекающими отсюда ограничениями) и использует вычислительный движок стороннего разработчика (причём чуть ли не тот же, который использует BIM Electrical Designer – информация не официальная, но из достаточно авторитетных источников). В AutoCAD MagiCAD оперирует своими собственными категориями и использует на 100% собственные алгоритмы. Всё вместе это обуславливает весьма существенную разницу.
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #230 : 15 Марта 2020 года, 17:16
(ссылка на это сообщение)


Отличаются, коллега, и достаточно существенно. В Revit MagiCAD оперирует категориями Revit (со всеми вытекающими отсюда ограничениями) и использует вычислительный движок стороннего разработчика (причём чуть ли не тот же, который использует BIM Electrical Designer – информация не официальная, но из достаточно авторитетных источников). В AutoCAD MagiCAD оперирует своими собственными категориями и использует на 100% собственные алгоритмы. Всё вместе это обуславливает весьма существенную разницу.

Ну, естесственно, Revit - это Revit, а AutoCAD - это AutoCAD) C этим как бы глупо спорить. Про движки и все остальное - это конечно, прекрасно, только что это меняет? Суть в том, что вы можете зайти в BIM Electrical Design или PS CS и полностью выполнить проект ЭОМ (да, в Revit есть некоторые ограничения в виде оборудования максимум на 630А), со всем оформлением, документами, расчетами и так далее, не прибегая к сторонним инструментам. А в MagiCAD - нет. Ни в AutoCAD, ни в Revit. Я пользовался всеми названными инструментами (и многими другими) и объективно остановился на лучших. А вот почему вы так вцепились в MagiCAD - лично мне неясно) Попробуйте Project Studio и забудьте про MagiCAD)
PS: Возможно, когда-то MagiCAD и станет каким-то конкурирующим продуктом для электрики(и я даже этого хотел бы), но явно не в ближайшее время, увы.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #231 : 15 Марта 2020 года, 22:41
(ссылка на это сообщение)

Я не вцепился, я всего лишь реагирую на заявления, с которыми не могу согласиться. У каждого продукта есть сильные и слабые стороны. Есть они и у MagiCAD, наверняка есть и у Project Studio. Я бы приветствовал, если бы мне указали на какие-о конкретные недостатки MagiCAD и противопоставили им какие-то конкретные более удачные решения у конкурентов. Но мне просто сообщили, что я и мои коллеги работаем на говне. Очень профессиональная дискуссия, чо...
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #232 : 15 Марта 2020 года, 23:18
(ссылка на это сообщение)


Я не вцепился, я всего лишь реагирую на заявления, с которыми не могу согласиться. У каждого продукта есть сильные и слабые стороны. Есть они и у MagiCAD, наверняка есть и у Project Studio. Я бы приветствовал, если бы мне указали на какие-о конкретные недостатки MagiCAD и противопоставили им какие-то конкретные более удачные решения у конкурентов. Но мне просто сообщили, что я и мои коллеги работаем на говне. Очень профессиональная дискуссия, чо...

Доказывать и показывать что-то вы тут должны, потому что я ничего не продаю) И говном МагиКад я не называл, а напротив отметил его незаменимость для ОВ и ВК.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #233 : 15 Марта 2020 года, 23:25
(ссылка на это сообщение)

Если у меня тут спросили "А можно ли в MagiCAD выполнить ...?" или "А как выглядит ..., сделанное MagiCAD?" – я бы ответил. Но ведь у меня вообще никто ничего не спросил!
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #234 : 15 Марта 2020 года, 23:33
(ссылка на это сообщение)


Если у меня тут спросили "А можно ли в MagiCAD выполнить ...?" или "А как выглядит ..., сделанное MagiCAD?" – я бы ответил. Но ведь у меня вообще никто ничего не спросил!

Я знаю что можно выполнить в MagiCAD, а что нельзя) MagiCAD - это занять объем, спецификация и самые простые однолинейки. Из расчетов - потери напряжения как максимум и то, не всегда корректно считаются. Больше там делать нечего. Вы же сами показываете в видео огромную эксель таблицу - вы же ее не от нечего делать делали. И я думаю делали очень долго. И делали ее чтобы компенсировать то, что не может MagiCAD (ну хотя бы отчасти), логично ведь?
А вот работали бы вы в Project Studio....)))) Таких таблиц вам бы не понадобилось))

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #235 : 15 Марта 2020 года, 23:36
(ссылка на это сообщение)

Что значит "занять объём", уточните пожалуйста.
Помимо того, что вы написали, MagiCAD ещё позволяет сформировать чертежи, задания на строительные отверстия, любые однолинейки (а не только самые простые), индексировать оборудование в шлейфах (актуально для слаботочки). По интеграции с другими BIM средами: импортировать данные из Dialux, формировать наборы свойств для экспорте в IFC, импортировать BCF.
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #236 : 15 Марта 2020 года, 23:44
(ссылка на это сообщение)


Что значит "занять объём", уточните пожалуйста.

Расставить оборудование на плане и соединить его трассами.

----- добавлено 15 Марта 2020 года, 23:57 -----

MagiCAD ещё позволяет сформировать чертежи, задания на строительные отверстия, любые однолинейки (а не только самые простые), индексировать оборудование в шлейфах (актуально для слаботочки). По интеграции с другими BIM средами: импортировать данные из Dialux, формировать наборы свойств для экспорте в IFC, импортировать BCF.

Сформировать чертежи - это я не понял)
"Любые" однолинейки надо собирать руками. А то что МагиКад в состоянии сгенерировать автоматически - самые простые)
Строительные отверстия - ок, согласен. Запишем в плюсы, хотя если мы не говорим о BIM моделях, требуется это не так уж и часто.
Индексировать оборудование - ну если мы говорим о какой-никакой вертикалке, то еще бы она этого не умела!
Экспорты\импорты - это вообще мимо кассы, любая вертикалка это умеет.
Камрад, послушайте, потратьте немного времени, и ознакомьтесь, хотя бы поверхностно, с теми продуктами, которые я называл. С тем функционалом, который они предоставляют. А потом можем продолжить, если захотите. Но не захотите, я думаю)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #237 : 16 Марта 2020 года, 00:11
(ссылка на это сообщение)

Кроме того, magiCAD может подбирать кабели по ГОСТ "Электропроводки", выполнять расчёт мощности, считать потери и токов КЗ, но делает это негибко и криво и поэтому да, приходится выносить эти процессы в Excel. Но насчёт того, что с Project Studio этого делать не требуется - сильно сомневаюсь. Ниже информация по её функционалу. Что, неужели по каждому пункту из этого списка и для Project Studio можно поставить "+",

Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #238 : 16 Марта 2020 года, 00:19
(ссылка на это сообщение)


Может подбирать кабели по ГОСТ "Электропроводки", выполнять расчёт мощности, считать потери и токов КЗ, но делает это негибко и криво и поэтому да, приходится выносить эти процессы в Excel. Но насчёт того, что с Project Studio этого делать не требуется - сильно сомневаюсь. Ниже информация по её функционалу. Что, неужели по каждому пункту из этого списка и для Project Studio можно поставить "+",

С тем что умеет PS вы сможете подробно ознакомиться на сайте разработчика. И даже триальчик на месяц получить (еще один плюс в копилку, в отличие от МагиКада, зажравшиеся дистрибьюторы которого даже английские мануалы не в состоянии перевести нормально).
От себя скажу - да можно) Везде, кроме автоматического подбора оборудования и кабелей. Слишком много расчетных величин чтобы программа где-то ошиблась или не правильно что-то учла. Такие вещи должен контролировать проектировщик. А по поводу остального - функционала PS еще на 3 таких списка точно хватит) Да, еще проверки селективности, как таковой, тоже нет, кроме сравнения токовых уставок.
Удачи.
Супертаблицей вашей впечатлился еще раз. Сильно не тыкал, но даже поверхностно впечатляет. Грандиозная работа!

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Pavlin 2
*
Участник форумов

Супертаблица для электрических расчётов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #239 : 16 Марта 2020 года, 00:30
(ссылка на это сообщение)

А вот работали бы вы в Project Studio....)))) Таких таблиц вам бы не понадобилось))


Везде, кроме автоматического подбора оборудования и кабелей. Слишком много расчетных величин чтобы программа где-то ошиблась или не правильно что-то учла. Такие вещи должен контролировать проектировщик.


Да, еще проверки селективности, как таковой, тоже нет, кроме сравнения токовых уставок.


Ну вот, всё-таки не зря старался...
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #240 : 16 Марта 2020 года, 00:48
(ссылка на это сообщение)


А вот работали бы вы в Project Studio....)))) Таких таблиц вам бы не понадобилось))


Везде, кроме автоматического подбора оборудования и кабелей. Слишком много расчетных величин чтобы программа где-то ошиблась или не правильно что-то учла. Такие вещи должен контролировать проектировщик.


Да, еще проверки селективности, как таковой, тоже нет, кроме сравнения токовых уставок.


Ну вот, всё-таки не зря старался...

Я и не говорил, что зря!) Просто пытаюсь вам подсказать, что есть более перспективные направления применения ваших навыков и талантов)
Просто на МагиКад я очень зол, потому что российский дистрибьютор в свое время развел меня на обучение (они не дают триал, пока не пройдешь обучение) и почти развел на годовую лицензию, обещая золотые горы. А по факту я получил MagiCAD)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18 19 ... 21  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 534, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, mastaq, Вадик, Dmitryolego, Земский, Wespe, ропт
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines