beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21932
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287850
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... 21  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

BIM технологии. Обсуждение вопросов внедрения, обучения и перспектив развития

Количество просмотров - 44834
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #151 : 24 Октября 2019 года, 23:39
(ссылка на это сообщение)

полезный взгляд на опыт внедрения BIM-проектирования и вопросы конкуренции

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #152 : 25 Октября 2019 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)

справедливая цитата из выше приведённой статьи
Цитата
Чаще всего после первичного уровня «наслышанности» о BIM и вопросов типа «где купить эту программу?» интерес пользователей смещается в сторону попыток знакомства с теми, кто использует BIM, — «Пусть они нам покажут и расскажут!», а также к финансово­экономической стороне информационного моделирования.

На первый вопрос обычно откликаются дилеры компьютерных программ и консультанты, которые продают свои услуги по обучению программам и даже внедрению BIM. Доверчивые пользователи чаще всего радостно бегут им навстречу, ожидая обещанных «волшебных» BIM­стандартов, которые «решают всё», и коммерческого успеха по одному росчерку пера, а потом медленно возвращаются назад, злые на весь мир, без денег и с полной уверенностью, что BIM ——это ругательное слово, дополняющее и без того развитую соответствующую часть русского языка. При этом успешный мировой опыт такого рода пользователями упорно в расчет не принимается. Необходимость подумать самим — тоже.

Стоит отметить, что в этой ситуации отечественные компании, которые уже довольно успешно используют BIM (а такие есть), сидят и помалкивают, либо «делятся» своим опытом на уровне рекламных буклетов, привлекающих заказчиков, но не раскрывающих технологических тонкостей работы. Причина простая — конкуренция, когда никто не хочет, чтобы его соперники на рынке поднимались на один с ним уровень.

Ситуация по второму вопросу тоже интересна. Чаще всего утверждают, что BIM — это очень дорого, при этом плохо представляя себе основной тезис капитализма, сформулированный еще Карлом Марксом, что именно деньги делают новые деньги, а из ничего прибыль не появляется. При этом подобные пользователи хотят, чтобы кто­то предоставил им подробный анализ, какую прибыль приносит BIM, причем именно в России. Однако мировая статистика «нашими» в расчет не принимается, а вариант «подумать самим» не рассматривается.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #153 : 09 Ноября 2019 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)

Около 700 заявок поступило в оргкомитет первого международного форума «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития», который пройдет в Санкт-Петербурге 18 ноября 2019 года.
Как идет процесс цифровизации строительства в России и мире, какова роль государства во внедрении технологий информационного моделирования, в чем экономическая выгода работы с «цифровыми двойниками», а также какой толчок для развития IT-отрасли дает цифровизация строительства обсудят с участниками форума 40 спикеров из 20 стран мира (Россия, Испания, Германия, Норвегия, Франция, Великобритания, Австралия, США, представители стран СНГ).

Ключевые спикеры:
– Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ;
– Александр Беглов, губернатор г. Санкт-Петербурга;
– Стэн Митчел, председатель ИСО/ТК267, президент Британского института управления недвижимостью и президент комитета по стандартизации процессов управления недвижимостью (Великобритания);
– Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком»;
– Барбара Фрей, исполнительный вице-президент Schneider Electric (Германия);
– Элиф Хэлсэф, профессор в области информационного моделирования зданий, Норвежский университет естественных и технических наук, Стэнфордский университет (Норвегия).

источник - минстрой

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #154 : 21 Ноября 2019 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Пилотный проект по прохождению государственной экспертизы в формате информационной модели инициированы подведомственным учреждением Минстроя России - ФАУ «ФЦС». Работы по проекту должны завершиться в декабре 2019 года.
Промежуточные итоги проекта представил главе Минстроя Владимиру Якушеву директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов в ходе осмотра выставки Первого международного форума "Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития" в Санкт-Петербурге.

Идея проекта – взять уже прошедший экспертизу строящийся объект и провести его экспертизу повторно в формате информационной модели. Это будет сделано для того чтобы досконально разобраться с нюансами в работе экспертизы, в том числе на региональных уровнях, понять какие параметры необходимо заложить в нормативно-технические документы, какие изменения нужно внести в существующие постановления. Все работы по проекту должны быть выполнены в декабре 2019 года.

В качестве пилотного проекта взята строящаяся школа по улице Чемпионов в Чкаловском районе в Екатеринбурге.

«Выполнить поставленную задачу по прохождению экспертизы в информационной модели вызвались три российские компании. Компания Renga Software «поднимет» проект в модель, а Группа компаний «Неолант» предусмотрит инструментарий для прохождения экспертизы. Группа компаний Csoft пройдет оба этапа самостоятельно – своими силами спроектирует и представит модель для экспертизы на основе своего инструментария. Мы решили «заходить» в экспертизу именно с российским программным продуктом», - подчеркнул Басов.

Для проведения экспертизы в цифровом формате отечественным разработчиками (Csoft, Неолант, Renga Software) подготовлена специальная программная среда, включающая описательную часть проекта, 3х мерную модель школы и необходимую исходно разрешительную документацию. Специальная программная среда - это АРМ (автоматизированное рабочее место) эксперта- инструмент помогающий эксперту проверить соответствие ИМ (информационной модели) обязательным требованиям законодательства.

Активное участие в реализации проекта принимают представители ФАУ «ФЦС», Главгосэкспертизы, НИУ МГСУ, СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», ГАУ Свердловской области «Управление государственной экспертизы», ГАУ Кемеровской области «Управление государственной экспертизы», разработчики российского программного обеспечения.

Совместная работа над пилотным проектом позволит сделать более качественные документы в развитие 151-ФЗ, подготовить изменения в Постановления Правительства №87 и №145, и соответствующие изменения по инженерным изысканиям.

источник - минстрой РФ

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #155 : 21 Ноября 2019 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

«В настоящее время каждая компания в России самостоятельно определяет степень цифровизации, которая ей необходима при возведении коммерческих объектов капитального строительства. Но в строительстве за счет бюджетных средств ситуация другая – в действующем законодательстве не предусмотрено применение технологий информационного моделирования на стадиях проектирования, экспертизы, строительства, эксплуатации. А значит затраты на них нелегитимны, и стоимость в строительный проект по госзакупке заложить нельзя.  Чтобы разрешить эту ситуацию в настоящий момент Минстрой формирует подзаконные нормативные документы и постановления правительства в развитие 151-ФЗ», - сказал Владимир Якушев.

По его словам, в 2020 году законодательно будет определен перечень объектов, при строительстве которых за бюджетные деньги, использование информационной модели станет обязательным.

«Речь идет, прежде всего, об объектах социального значения: школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания населения. Мы убеждены, что использование технологий информационного моделирования повысит качество проектных решений. Это позволит создать более комфортную городскую среду и жилье. При этом сроки ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию сократятся. Это обеспечит экономические преимущества как для застройщиков, так и для простых граждан», - сказал Владимир Якушев.

Первый основополагающий шаг для широкого внедрения цифровых технологий в строительство сделан 1 июля 2019 года. Тогда в действие вступил 151-й Федеральный закон, согласно которому впервые в Градостроительном кодексе закреплены понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации. В настоящее время Минстроем проводится активная работа по формированию подзаконных нормативных актов Правительства России. Они будут учитывать все те механизмы, которые отражены в 151-м Федеральном законе.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге проходит первый Международный форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития», который собрал представителей 20 стран и 40 регионов России для обсуждения изменений процессов в строительстве с переходом на новые технологии. Какова роль государства во внедрении ВIМ? В чем экономическая выгода применения «цифрового двойника»? Какие существуют пути развития российского софта для BIM-технологий? Эти и другие актуальные вопросы обсуждают эксперты из России, Испании, Германии, Норвегии, Франции, Великобритании, Австралии, США и представители стран СНГ. Общение с участниками форума прошло в формате паблик-ток.

источник - минстрой РФ

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #156 : 21 Ноября 2019 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

развелось нынче специалистов по "паблик-току", только вот "воз и ныне там"
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #157 : 21 Ноября 2019 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

Нововведение предлагается ввести с 1 января 2023 года и затронет оно социальные и спортивные объекты сметной стоимостью более 500 млн рублей. Проект постановления правительства, разработанный министерством, опубликован в пятницу на федеральном портале проектов нормативных актов.

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Минстрой России предлагает обязать строить социальные и спортивные объекты, сметная стоимость которых превышает 500 млн рублей, с помощью технологий информационного моделирования (BIM-технологий). Проект постановления правительства, разработанный министерством, опубликован в пятницу на федеральном портале проектов нормативных актов.

Как следует из документа, проектировать, строить и ремонтировать объекты здравоохранения с помощью BIM-технологий предлагается с 1 января 2023 года. Объектов образования и науки, спорта и культуры эта мера может коснуться с 1 января 2024 года.

BIM (Building Information Modeling) - информационное моделирование здания, в основе которого лежит проектирование стройобъекта как единого целого. Внедрение BIM позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить риски на всех этапах жизненного цикла зданий, будет способствовать выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ.

Переход на использование информационного моделирования в строительстве входит в число задач нацпроекта "Жилье и городская среда".

источник - ТАСС

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #158 : 21 Ноября 2019 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)

развелось нынче специалистов по "паблик-току"


Public talk буквально переводится как «разговор на публике», «публичный разговор» - это формат публичных слушаний, встреч и интервью с известными людьми или со специалистами в какой-либо отдельной области.

Ничего плохого в этом нет, особенно для просвещения чиновников полезно, которые мало слушают своих подчиненных и бывают мало образованы в конкретном вопросе.
Кроме того, в результате таких слушаний часто рождаются законодательные инициативы.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #159 : 21 Ноября 2019 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

я считаю, плохо то, что мы используем англицизмы, там где надо и не надо. Заменились совещания на "митинги"; появились "гринфилды" и "браунфилды"; комплаенс!!!
BIM технологии в гринфилде !!! звучит?
Главное не забыть разработать дорожную карту  и выработать решение...
извиняюсь за флуд не по теме, наверное, накипело...
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #160 : 21 Ноября 2019 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

плохо то, что мы используем англицизмы, там где надо и не надо.

Русский язык - это язык в который легко проникают слова из других языков, от этого он становится богаче и разнообразней.
Значительная часть слов русского языка заимствована и трансформирована, ввиду географического положения страны, о чем не раз подчеркивали Ожегов и Даль.

Филологи с большим удовольствием воспринимают и объясняют гибкость языка и подобное разнообразие, и отмечают особыми эпитетами национальную особенность языка в многообразии и осмысленности "русского мата" и даже поговаривают о его легализации в разговорной речи.

Такое разнообразие, многосмысленность и словообразование русского языка нелегко воспринимается иностранцами при обучении.
Многочисленные исключения из правил, тоже не способствуют быстрому обучению, наверное самый правильный в этом смысле язык - немецкий (как слышится - так и пишется).

Главный специалист (Тюмень, Россия)
St-u-d-e-nt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #161 : 21 Ноября 2019 года, 19:38
(ссылка на это сообщение)

Где примеры проектов, где файлы с обучением? =) тема мертва уже долгое время)

Проектировщик систем ОВ (Харьков, Украина)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #162 : 22 Ноября 2019 года, 05:07
(ссылка на это сообщение)

Русский язык - это язык в который легко проникают слова из других языков, от этого он становится богаче и разнообразней.

Тут зависит от степени проникания. Как бы не превратился позже русский язык в русский английский. Вот зачем говорить, например, "капкейк" или "панкейк" вместо "кекс" и "оладушек"? Почему вместо аббревиатуры BIM не использовать аббревиатуру ТИМ(СО)?

----- добавлено 22 Ноября 2019 года, 05:09 -----
Заменились совещания на "митинги"

Согласен. К тому же, у слова "митинг" уже есть другое значение в русском языке.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #163 : 22 Ноября 2019 года, 08:11
(ссылка на это сообщение)

Вот зачем говорить, например, "капкейк" или "панкейк" вместо "кекс" и "оладушек"? Почему вместо аббревиатуры BIM не использовать аббревиатуру ТИМ(СО)?

ну да
Цитата
АББРЕВИАТУ́РА (итал. abbreviatura – сокращение, от лат. abbrevio – сокращать)


Как бы не превратился позже русский язык в русский английский.

очевидно ж, что уже превратился в другой язык, коль сами не замечаем
ну и слова проект, инженер.. момент.. программа... компьютер... и др. надо искоренять и заменить на исконно русские

Конструктор (Волгоград, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #164 : 22 Ноября 2019 года, 09:00
(ссылка на это сообщение)

ну и слова проект, инженер.. момент.. программа... компьютер... и др. надо искоренять и заменить на исконно русские

Зачем крайности? Я про то что если уже есть РУССКИЕ слова (а они уже русские, хоть и иностранного происхождения) - зачем заменять их английскими?

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #165 : 22 Ноября 2019 года, 09:18
(ссылка на это сообщение)

зачем заменять их английскими?

только к английским такое предубеждение? К итальянским нет?
Звучит круче очевидножэж:
Менеджер-Управленец
Маркетолог-продавец
Мерчендайзер-грузчик
Экспедитор-развозчик
Голкипер-Вратарь
Хавбек-полузащитник (вроде как половинка от защитника)
-----------
и вишенка на торте, в одной газете:
Менеджмент управления качеством [безумный]
---------
Кроме этого многие понятия просто не имеют русских синонимов.
Также уже сложилось исторически, пример выше вместо русского слова сокращение применено итальянское аббревиатура.
Эти слова не всегда были в нашей речи и по началу так же резали слух "поборникам" чистоты великого и могучего, но потом слова укоренились и мы даже не замечаем, что используем чужие слова.
Процесс этот постоянный и повлиять на него мы не можем, думаю и не нужно.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... 21  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 11:59

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1309, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Ден СПБ, Beroes Group, ivm, Alltta, Alex2214, Перельман, Sasha 4312, Evdbor, Mclaud 72, Dmitrij, klevt5of, Проектант 63, Земский, Legio Mortis, Александр ЭОМ, Алексей Олегович Москва
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines