beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31040
  • Всего сообщений - 288137
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Строение модульное. Расчет стандартного, универсального проекта мини ангара

Количество просмотров - 3178
(ссылка на эту тему)
Любознательный сварщик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 07 Ноября 2017 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Всем доброго времени суток. Заранее извините за многАбукаФ  [озадачен]
  Я сварщик-шабашник.  [привет] Работаю часто в паре с другим таким же сварщиком уже не первый год. Так сказать в тандеме  [подмигиваю]  
В данный момент предложил нам один водитель фуры работу, изготовить миниангарчик. К стати с подобными предложениями, в прошлом, ко мне уже обращались некоторые предприниматели пару раз, но я отказывался от работы, ввиду того что не в состоянии был произвести расчёты на несущие составляющие, а делать подобные заказы "на глаз" и опасно  [шишка]  и вредно для имеющейся у нас ,к счастью, репутации "хорошие сварщики"  [хороший]    среди местного населения.
  Ну и собственно, раз подобное мне выпадает не впервой, решился я поучиться у сильных "мира сего" как же всё таки расчитывать подобные строения, что б не пропускать подобные заказы сквозь пальцы. Учиться на инженера уже поздно - семья\дети, покупать лицензированные программы для расчётов тоже накладно. Вот и пришла идея - помучиться разок, рассчитать один стандартный-универсальный проект подходящий под подобные заказы.
 
Требования заказчиков
[/b]
У всех подразумевался своего рода большой гараж под фуру. Крыши везде односкатные, с перепадом высот 20-50 см, уклон по ширине строения, то есть длина ската 5м. Высоты у всех были практически одинаковые - высота потолка в чистоте 5 метров. А вот длина*ширина у каждого свои 5м*10м, 5м*20м, 5м*24м. Обшивка у всех подразумевалась профнастилом, размер у каждого намечался свой, кто то хотел обшивать стены маркой С-21 с шагом обрешётки 1 метр, кто то МП-20 (стеновым) с таким же шагом. На кровлях так же, у одного намечался С-35 (шаг обрешётки 0,5м), другой хотел Н-60 с толщиной 0,65мм что б сэкономить на металлической обрешётке (шаг 1,5 метра).

Чего бы нам хотелось

Исходя из вышеописанных предпочтений, думаю было б актуально пойти путём модульного строения, то есть за модуль взять размер 5м*5м, но с начальным минимумом 5м*10м. Что бы дальше можно было предлагать заказчикам стандарты 5*10м, 5*15м, 5*20м, 5*25 и т.п. Ну и на всякий случай иметь возможность расширения согласно кратности 5м. то есть 10*10м, 10*15м, 10*20м и т.п. По возможности, хотелось бы исключить из конструкции материалы типа двутавры, швеллера и т.п. из за их веса, что б мы вдвоём могли производить монтаж без привлечения кранов и т.п., ну или с минимальным привлечением, скажем только для установки столбов.

Пока по конструктиву у нас следующее видение

Просьба не судите строго, видение не подкреплено ни одним из расчётов, как говорится, просто взято с потолка, опираясь на жизненный опыт - "как было б надёжно". Но скорее всего мы или недорасcчитали или переборщили с прочностью)))
Фундамент - тут понятно что вопрос по каждому заказу индивидуальный исходя из почвы и нас в первую очередь он не волнует, ведь мы только по сварке )))

Несущие колонны\столбы -
а) из профильной трубы 100*100*3мм или 120*120*4мм. С шагом столбов по длине здания(10м) в 2,5 метра, то есть итого 5 столбов на стену, всего на здание 5*10 метров - 10 столбов.
б) В фундаменте устанавливать закладные пятаки 40*40см с толщиной листа 10мм (или 12мм?) и на них приваривать столб и усиливать с четырёх сторон (или по углам?) косынки 100*100мм (или 150*150мм?) из листовой стали 6мм
в) Сверху столбов приваривать пятак из листовой стали. Для столба 120*120*4мм пятак 150*150*6мм. Нужны ли косынки для верхнего пятака и какие если да?

Фермы
Думается для пролёта 5м и углом наклона менее 8 градусов, использовать односкатную ферму балку с параллельными поясами и треугольной решёткой. Ваше мнение? В качестве поясов использовать проф.трубу 60*40*3мм, в качестве раскосов проф.трубу 40*20*2.
Верхний пояс фермы укладывать на пятак столба и приваривать к нему, а нижний в торец к столбу и приваривать и усиливать снизу косынкой 150*150*6мм

Обрешётка кровли
В виду того что пролёт между фермами будет по 2,5 метра, делать обрешётку из проф.трубы 60*40*3мм, ставя её на ребро для большей жёсткости и внахлёст сверху ферм, а ну встык между ними. Шаг обрешётки 1,5 метра, для профнастила Н-60. Так как мы находимся на Юге страны, то снеговой нагрузки как таковой нету, как говорится раз в пятилетку выпадет 20см снега и то за радость. Но вот ветровая нагрузка часто сильная, так как рядом море. Скорость ветра часто 20м\сек иногда и выше.

Обрешётка стен
Пролёт между столбами 2,5м. Труба профильная 60*40*3мм, ставить так же ребром относительно боковой нагрузки, внахлёст к столбам (или лучше в торец между столбами?). И как лучше приваривать трубу к столбу, достаточно ли с двух сторон (вертикальные или горизонтальные швы?) или обваривать с 4-х сторон?


Посоветуйте, если есть, бесплатную программу для расчёта подобного строения, желательно программу  попроще, что б легче было разобраться в ней. Пробовал устанавливать Скад и Лиру, бесплатный сыр в мышеловке, и покупать дорого, да и боюсь я в них ничего не пойму.

Заранее спасибо.
С ув. Алексей

Сварщик (Новороссийск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Ноября 2017 года, 19:58
(ссылка на это сообщение)

Вам надо заказать проект проектировщику который вам сделает чертежи, заплатите денюжку человеку за работу и будут вам чертежи ангара, а как же по другому, сейчас все хотят кушать и инженеры то же, вот тут хорошее место где ищут исполнителей люди кому надо что- то подобное вашей задаче http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=33

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Любознательный сварщик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #3 : 08 Ноября 2017 года, 19:56
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за подсказку. В случае единичного подобного заказа, так как вы предлагаете, было б реально проще. Но в связи с своей деятельностью иногда сталкиваюсь с всяко разными заказами, где было б плюсом если б я мог делать расчёты самостоятельно. Хотя бы уметь расчитывать самые основные узлы.
Может есть советы как проще освоить умение расчитывать? Что б не углубляться на несколько месяцев в литературу и т.п., а за несколько вечеров освоить какую нибудь простую программу из свободных доступов и т.п.

Ну и собственно может кому то из присутствующих тут будет угодно научить меня как расчитывается отдельный узел из описанного мной в старттопике объекта. И так один научит расчёт столбов, другой ферм и т.д. и возможно через какое то время я и ухвачу суть.  [юмор]

Сварщик (Новороссийск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Ноября 2017 года, 20:45
(ссылка на это сообщение)

Любознательный сварщик
Сами за "несколько вечеров" вы это не осилите, чтобы правильно расчитывать и конструировать конструкции надо 5 лет отучится в вузе а потом еще года 3-5 поработать и попроектировать реальные объекты. Вы же не хотите чтобы ваш ангарчик завалился и заказчик понес убытки (или чтобы еще не дай Бог пострадал кто- нибудь) и потом еще другим рассказал кто ему этот ангарчик сделал, найдите опытного инженера и работайте с ним постоянно- вы ему денежку он вам чертежи. 5х10м а тем более 5х25м это уже довольно серьезное здание и просто так его "на коленке" не посчитать и на бумажке не нарисовать. Вы же денюжку на этом зарабатываете? Вот и считайте, что это у вас часть производственных затрат.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Любознательный сварщик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Ноября 2017 года, 01:17
(ссылка на это сообщение)

Ещё раз спасибо за наставления.
С производственными затратами полностью согласен, но всегда есть шанс свести их к минимуму. В пример скажу следующее: летать на вертолётах люди учатся годами, а я в своё время научился за день. Естественно не профессионально, была возможность поуправлять Ми8 (знакомый пилот), он мне и дал немного полетать  [юмор] естественно под его присмотром.
Так же и тут могло бы быть, все тонкости которые учат годами мне не обязательно знать, но некоторые важные вещи, при помощи специалистов, всё таки можно усвоить. Чай не балбес. )))
Другое дело что просто никто не станет подсказывать, как говорится что б не отдавать свой хлеб.

Сварщик (Новороссийск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 09 Ноября 2017 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)

Любознательный сварщик
Ну вот смотрите у вас заболел зуб и вы идете к стоматологу, при чем ищите хорошего врача, вы же сами не пытаетесь себе поставить пломбу? Вот и в данном случае вам надо обратится к грамотному специалисту а не заниматься самолечением ибо чревато это. Про вертолет-это вообще разные вещи, это вроде как аттракцион, при чем под ответственность пилота.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Ноября 2017 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

Конечно это все достаточно смешно и про МИ-8 и научится за пару вечеров, но если вдруг вы все ещё хотите проектировать ангары и прочую блочно-модульную требуху без КМ, то можно посмотреть в сторону старых типовых проектов и серий, их выпущено великое множество и неисключено, что там есть готовые решения и под ваш вариант, звучит это примерно так:
Унифицированные здания (модули) из легких металлических конструкций. Здание с пространственными конструкциями типа ХХХ
http://meganorm.ru/Index2/1/4293842/4293842162.htm
http://meganorm.ru/Index2/1/4293842/4293842159.htm

и т.д. можно ещё поискать по БМЗ (быстро монтируемые здания), но там много железобетонного творчества.

Инженер-технолог (Киев, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Ноября 2017 года, 18:03
(ссылка на это сообщение)

Типовыми проектами еще надо уметь пользоваться, чтобы правильно типовой проект адаптировать под конкретные условия все равно надо учитывать условия конкретного места строительства- ветровая нагрузка, снеговая нагрузка, сейсмика если есть, какие грунты- для правильного проектирования фундамента т.к. возможно типовой проект по каким- то из этих параметров не проходит для конкретной площадки строительства (т.е. возможно обрушение). Без профильного образования и опыта работы правильно это просто невозможно сделать. Другое дело если с этими типовыми обратится к инженеру чтобы он адаптировал их для конкретной площадки строительства- возможно обойдется дешевле чем с нуля разрабатывать чертежи. Любознательный сварщик думает что это элементарно потому что далек от проектирования, я вот например поработав в этой области много лет знаю насколько это все непросто.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Инженерный софт
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 458, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Мира, Дмитрий Е., tiara777, Lexx 163
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines