beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Трубопроводы сероводорода. Устройство отбора проб

Количество просмотров - 5426
(ссылка на эту тему)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 03 Ноября 2017 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

Что касается красивых шкафов от Швета, то по сути это аккуратно собранный на быстроразъемных фитингах узел из Т-ММ-19-02 и есть.

Не согласен. Разница как между Запорожцем и Фольксвагеном:
- мой шкаф размером 1,0х0,7 метра, в Т-ММ-19-02-4 2,0х2,0 метра
- в моём шкафу трубки из н/ж, в Т-ММ-19-02-4 из черняги
- у меня 2 манометра, в Т-ММ-19-02-4 1 манометр
- у меня можно отбирать газ и жидкость, в Т-ММ-19-02-4 только СУГ (в альбоме вообще нет пробоотборных устройств для газа)
- у меня продувка на факел, в Т-ММ-19-02-4 на ноги оператору
- у меня пробоотборник любой длины (гибкий шланг), в Т-ММ-19-02-4 только в ПГО-400 или ПГО-50
- у меня вся система рассчитана на давление трубопровода, в Т-ММ-19-02-04 съэкономили и поставили ППК, в нарушение ТНПА ППК не сдвоенный и ещё его придётся поверять каждый год
- у меня удобный шкаф из н/ж с обогревом, в Т-ММ-19-02-04 коряга из черняги под открытым небом с торчащими пароспутниками и со свисающей изоляцией
- у меня все арматуры на уровне груди, в Т-ММ-19-02-4 арматура на высоте 1,78 метра
Если поставить пробоотборное устройство из Т-ММ-19-02-4 на фундамент высотой 30 мм, то придётся городить площадку обслуживания.

Будь я оператором, я бы проклинал каждый раз инженера, что это придумал. Т-ММ-19-02 это советская халтура. Когда работал на заводе рабочие называли такие поделки "Слава советским инженерам".


мы на похожие отборы предусматрвиали ручные вакуум насосы у лаборантов ЦЗЛ.

ПоделИтесь пожалуйста моделью. Когда-нибудь и мне придётся такой ставить.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 03 Ноября 2017 года, 17:02
(ссылка на это сообщение)

Это все понятно и очевидно, но общая схема, как я писал в первом своем посте - такая же, материал, сдувки и дренажи уже могут быть предусмотрены проектировщиками. Топик стартера интересовал ".сам принцип". Ну, а шкаф - красивый, удобный и всячески крутой, это тоже очевидно. В прошлой организации у нас была группа по аналитическому контролю, они обычно сами выбирали, что, как и чем отбирать. Я бы определился сначала с типом анализа и отборника, то ли это просто баллончик, то ли это колба с поглотителем, то ли хз что ещё.

П.С. Хорошая фотка из раздела ожидание / реальность: https://drive.google.com/file/d/0By-iev9g_oHZTWJIeGZPWXlocGs/view [улыбка]

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Сергей Assawa
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 03 Ноября 2017 года, 20:36
(ссылка на это сообщение)

Сама, идея пробоотборных шкафов от Shvet, я тоже считаю почти идеальной! И как сказал Legio Mortis:
шкаф - красивый, удобный и всячески крутой
Полностью поддерживаю. Ну я думаю если все это заказать как по опросному листу, то еще придет и сертифицированным, что и требует РТН. В принципе такие же, или на подобие я находил вот тут: http://нпо-ас.рф/uzel-otbora-prob, только не в самом производстве (они опять же предлагают изготавливать по Т-ММ-19-02-4), а то что у них крутится рекламное, презентационное видео в правом верхнем углу (все не знаю как его скачать!): для газовых, жидкостных и высоковязких, быстро застывающих сред, с продувками, промывками ну вообще, короче как Фольксваген!!!

Начальник ПКО (Сызрань, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 03 Ноября 2017 года, 22:41
(ссылка на это сообщение)

на подобие я находил вот тут: http://нпо-ас.рф/uzel-otbora-prob

Проморолик украден у итальянцев

https://www.youtube.com/watch?v=X2GlHbspD58#

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Сергей Assawa
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 04 Ноября 2017 года, 08:35
(ссылка на это сообщение)

Проморолик украден у итальянцев

Тогда получается и шкафы от "Фольксвагена" Итальянского производства? Уж очень похожи с Ваших фото........... Тогда уж можно узнать, пожалуйста, полную родословную: производитель, как связаться?

Начальник ПКО (Сызрань, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 04 Ноября 2017 года, 17:48
(ссылка на это сообщение)


Компрессор это боль и страдание или цифры с потолка. Добиться репрезентативность пробы с компрессором тяжело

Компрессор с ручным приводом точно не обеспечит репрезентативность. Нормальное решение для мест, где условия всегда одинаковые - шлемы вакуумных колонн, дымоходы печей. А здесь 99% всех анализов качество будет соответствовать продувочному газу. Пробу по идее нужно отбирать, когда сработал СППК, а когда он сработал, тут уже не до проб.
Сама идея делать анализ факельных сбросов - это боль и страдание

? (Уфа, Россия)
Сергей Assawa
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 05 Ноября 2017 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)

анализ факельных сбросов
- а Вы представляете!!!, нас менеджеры заставляют, даже можно сказать требуют, что бы на факельных трубопроводах стояли расходомеры...............

Начальник ПКО (Сызрань, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 05 Ноября 2017 года, 20:11
(ссылка на это сообщение)

Эта рекомендация Руководства по безопасности факельных систем -
109. Факельные системы рекомендуется оборудовать техническими средствами, обеспечивающими постоянную регистрацию (с выводом показаний в помещение управления) следующих данных:
- расхода продувочного газа в факельный коллектор и газовый затвор;
- количества сбросных газов и паров, а также конденсата, возвращаемых с установки сбора углеводородных газов и паров;
Видимо почитывают перед сном [улыбка]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 06 Ноября 2017 года, 07:03
(ссылка на это сообщение)

нас менеджеры заставляют, даже можно сказать требуют, что бы на факельных трубопроводах стояли расходомеры

Какие факельные системы? Где заставляют ставить? В зависимости от ситуации расходомеры могут оказать как необходимыми, так и бесполезными. Но Вы же как обычно ничего не пишете...

Компрессор с ручным приводом точно не обеспечит репрезентативность.

Компрессоры норма для дымовых газов. И хотя в дымовых газах много влаги с репрезентативностью там всё ок. Не могли бы Вы аргументировать свою точку зрения.

А здесь 99% всех анализов качество будет соответствовать продувочному газу. Пробу по идее нужно отбирать, когда сработал СППК, а когда он сработал, тут уже не до проб.

Очень ситуативно. На местном НПЗ на факеле жгут весь избыток H2S. Цифры тщательно скрывают, но субъективно это несколько тонн H2S в час. Аналогичная ситуация на соседнем химкомбинате со сдувками углеводородных газов. Часто начустановок скрывают проблемы с охлаждением на АВО и водяных холодильниках просто сбрасывая избыток газа по байпасу предклапана на факел.

Проблемы могут возниктунть и из-за отсутствия спецфакельных систем. Например на местном НПЗ отсутствует коллектор "кислых" сбросов, а все "кислые" сбросы выведены в атмосферу через короткие свечи. Соответственно многие начустановок полулегально вывели постоянные и аварийные "кислые" сбросы в углеводродоную систему. Аналогичная проблема на соседнем химкомбинате с отсутствие факельной системы для сбросов высокого давления, сбросов олефинов и высокотоксичных сбросов (там есть только обычный углеводородный факел).

Так что зачастую в факельном коллекторе не только продувочный газ. По этой причине на НПЗ так популярны установки возврата факельных газов. В условиях нормально организованной технологии установки возврата факельных газов не нужны.

Сама идея делать анализ факельных сбросов - это боль и страдание

Согласен


И как сказал Legio Mortis: "шкаф - красивый, удобный и всячески крутой" Полностью поддерживаю

Но он не сказал "дешёвый". Шкафы  по Т-ММ-19-02 собираются на коленке из мусора под забором РМБ руками полуграмотного таджика. Собственно для этого они и создавались.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 13 Ноября 2017 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

Тогда уж можно узнать, пожалуйста, полную родословную: производитель, как связаться?

Исторически сложилось, что у нас закупкой пробоотборных шкафов и газоразрядных рамп занимаются КИПовцы. Они говорят, что специальных производителей нет. Каждый шкаф это устройство индивидуального изготовления по спецзаказу. Мои КИПовцы работают с европейскими офисами:
- Parker
- Swagelok
- Barthel Armaturen

Хитростей в этих устройствах нет, только ответственность и качество продукта. Реплики или импорт предлагают и российские компании. Гугл предложит много вариантов.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 13 Ноября 2017 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Если нужно, то мы можем сделать анализ и дать технико-коммерческое предложение на комплектную поставку пробоотборной системы по частям или в целом.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Сергей Assawa
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 13 Ноября 2017 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

сделать анализ и дать технико-коммерческое предложение на комплектную поставку

Спасибо за предложение, но мы сейчас находимся на этапе понимания об этих пробоотборных устройствах, возможно заказчик (и скорее всего) будет привлекать к решению этой задачи (в комплексе, ну и не только сероводородные линии), корпоративный институт или какой-либо ВНИПИ............., короче проводить тендера.

Начальник ПКО (Сызрань, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 11:01

автор: ЭдВик
27 Марта 2024 года, 17:19

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 509, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Neverlock, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines