beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Оплата труда проектировщика. Обсуждение

Количество просмотров - 24497
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #106 : 21 Апреля 2021 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)

процентовка - разбивка затрат по разделам - в % от всего проекта, поскольку цена определяется целиком на объект.
но реально это всё зависит от договорной цены и умения начальства проектной организации (в основном ГИПа) ...
процентовку ГИП тоже может изменить, он несет не только юридическую, но и финансовую ответственность по проекту объекта и всегда имеет запас на непредвиденные работы.
директор формально ни за что не отвечает, кроме зарплат коллектива по штатному расписанию или трудовому коллективному договору предприятия или договора с сотрудниками.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #107 : 21 Апреля 2021 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)

Н-да? А у нас ВК-шник пожирнее зарабатывает. Видимо у Вас много специалистов по ВК, а у нас дефицит

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #108 : 21 Апреля 2021 года, 16:38
(ссылка на это сообщение)

все зависит от объектов, их процентовки, договорной цены и желания ГИПа.
я речь веду за жилые и общественные здания, промобъекты бывают изредка.
основная зарплата ВК не заслуженно сидит в наружных сетях, их оценивают от стоимости объема работ, а поскольку траншеи они копают глубокие, не особо утруждая себя расчетами - отсюда бонус.
другие - получают от фактической стоимости оборудования, и его монтажа, поскольку оно дешевле - дармовая работа налицо.

сравнить объем работы можно по чертежам, конкретно и не предвзято.

я никого ни в чем не обвиняю, люди в этом не виноваты, но факт есть, он налицо.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #109 : 21 Апреля 2021 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)

Цитата
я речь веду за жилые и общественные здания, промобъекты бывают изредка.

Посмотреть бы на ту процентовку.
Где 40% провода, а 60% всякая ерунда типа архитектуры, конструктива, ИОС.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #110 : 21 Апреля 2021 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

набегает, особенно с наружными сетями внеплощадочными
в целом промышленные объекты дороже жилых и общественных, поскольку работы в разы больше

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #111 : 21 Апреля 2021 года, 23:24
(ссылка на это сообщение)

Всё равно же не 40%, согласитесь
Откройте любой СБЦ. Связи и безопасности там как правило нет. Ну может где-то и есть, но явно не везде.
На провода приходится 3-4%, в 10 раз меньше той суммы, которую Вы назвали.
С электрикой 10-12%.
Если речь про линейные или промышленные объекты, где 50 гектар площадки и 2 сарая из сендвича с автоматикой  - то тут пожалуй согласиться можно.
Если говорить за общестрой, то Вы переоценили эти разделы в несколько раз.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #112 : 22 Апреля 2021 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)

вы делаете внеплощадочные сети ?
какие разделы вы делаете по отдельному договору ?
какие объекты вы пытались оценить ?
по вашему что такое общестрой ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Арчер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #113 : 22 Апреля 2021 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

Осталось только переругаться - чей раздел важнее, кому больше платить. ВК самый дешевый во внутрянке жилых домов. Унитазы расставить много ума не надо.
Наружные сети - это смотря где. Конкретно я специализируюсь на проектировании очистных сооружений, водоподготовке - там нормальные деньги пока. Но чувствуется демпинг в связи со снижением количества заказов и избытком фирм, хоть и не все специализируются на очистных.
Адепты невидимой руки рынка и конкуренции по принципу "умри ты сегодня, а я завтра" слизывают все проекты по демпинговым ценам, хотя могли бы заработать гораздо больше. Вместо создания организации которая бы регулировала расценки и поддерживала приемлемый уровень цен для всех.
Приведу пример. Комплекс очистных сооружений БОС, ЛОС дождевых стоков, ВЗУ. Есть 5 фирмешек, выставивших свои цены на проектирование. Одна выставила 25 млн, а другая 3,5 млн. Что по итогу? Выигрывает та, что выставила 3,5 млн и зарабатывает, прогибая по цене проектантов. А те что выставили дороже проигрывают. Те, что проиграли, уйдут с рынка предположим через 6 месяцев, а та, что победила, протянет еще год-другой. Проектов как мы понимаем ограниченное количество, так что рано или поздно все проекты будут проданы по дешманским ценам. Новых пока не предвидится. А как можно было бы сделать? Создать организацию, которая бы объединяла всех непосредственных проектировщиков и регулировала тариф на оплату труда так, чтобы стоимость проектирования приближалась к стоимости получаемой по сметным нормам. Расценки по сути занижают сами проектировщики-исполнители, где-то на них давят работодатели. Начать надо с создания профсоюза проектировщиков, а потом можно туда включить и ИПшников. Однако, организационная форма профсоюза как она есть в законодательстве не совсем подходит уже к современным реалиям, когда большинство проектантов работает удаленно. Поэтому должна быть найдена другая организационная форма профсоюза, возможно что-то наподобие кооператива, объединяющего в том числе и фрилансеров. Пока весь затык с оргформой.

Проектировщик ВК (Казань, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #114 : 22 Апреля 2021 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

Цитата
вы делаете внеплощадочные сети ?

Нет, обычно только в границах участка проектирования. Всю наружку делает заказчик или его подрядчики, ибо это в 99% не входит в титул.
Пусть даже будут внеполощадочные сети, это +1,2,3 пусть даже 4%, но не 20-25%.
Цитата
какие объекты вы пытались оценить ?
по вашему что такое общестрой ?

БЦ, магазины, школы-садики, МКД и т.д., то есть не промка, не ИЖС и не линейные объекты.
Цитата
какие разделы вы делаете по отдельному договору ?

Все провода кроме электрики, аскуэ, куутэ.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #115 : 22 Апреля 2021 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

все разделы (с проводами их более 10), вы большую часть не делаете, в т.ч. разделы по дополнительным договорам, которые не входят СБЦ ПИР, но нужны и расцениваются по отдельным сборникам или отдельным договорам и поэтому делаются отдельно, за отдельные деньги.
никто не виноват, что вы эти разделы не то что не делаете, но и не знаете их перечень.

Если говорить за общестрой, то Вы переоценили эти разделы в несколько раз.


Цитата
Работы общестроительные - массовые виды строительных работ при возведении зданий и сооружений. К основным общестроительным работам относятся земляные, бетонные, каменные работы, монтаж сборных несущих и ограждающих конструкций, отделочные, кровельные и гидроизоляционные работы, устройство полов, столярные и стекольные работы и др.
Общестроительные работы выполняются, как правило, силами генподрядчика.


Арчер
правильно мыслите.
но я уже отметил, чем меньше надсмотрщиков и указителей - тем проще жить и работать.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Арчер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #116 : 22 Апреля 2021 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)


все разделы (с проводами их более 10), вы большую часть не делаете, в т.ч. разделы по дополнительным договорам, которые не входят СБЦ ПИР, но нужны и расцениваются по отдельным сборникам или отдельным договорам и поэтому делаются отдельно, за отдельные деньги.
никто не виноват, что вы эти разделы не то что не делаете, но и не знаете их перечень.

Если говорить за общестрой, то Вы переоценили эти разделы в несколько раз.


Цитата
Работы общестроительные - массовые виды строительных работ при возведении зданий и сооружений. К основным общестроительным работам относятся земляные, бетонные, каменные работы, монтаж сборных несущих и ограждающих конструкций, отделочные, кровельные и гидроизоляционные работы, устройство полов, столярные и стекольные работы и др.
Общестроительные работы выполняются, как правило, силами генподрядчика.


Арчер
правильно мыслите.
но я уже отметил, чем меньше надсмотрщиков и указителей - тем проще жить и работать.
анархия сплошная кругом)) любая деятельность требует регламентации в интересах всех. Вы же правила дорожного движения и регулировщиков надсмотрщиками не называете? Они полезное дело делают. Тут либо анархия и хаос, либо порядок и благоденствие.

Проектировщик ВК (Казань, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #117 : 22 Апреля 2021 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

Н-да? А у нас ВК-шник пожирнее зарабатывает.

суммы даже не были озвучены, а процентовки мало что говорят

Арчер
чем меньше чиновники участвуют в регулировании чего угодно - тем лучше, это отметил даже президент.

эта тема скатывается на сайт домохозяек, все равно мы дальше пересудов не продвинемся, зачем тратить время ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #118 : 22 Апреля 2021 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)

Цитата
все разделы (с проводами их более 10), вы большую часть не делаете, в т.ч. разделы по дополнительным договорам, которые не входят СБЦ ПИР, но нужны и расцениваются по отдельным сборникам или отдельным договорам и поэтому делаются отдельно, за отдельные деньги.
никто не виноват, что вы эти разделы не то что не делаете, но и не знаете их перечень.

Что же это за разделы, которые я не то что не делаю но и не знаю, но зато Вы знаете что я не знаю, потому что я этого не делаю?
Прошу в этот раз дать четкий и развернутый ответ. Да и вести диалог в такой манере я Вам не советую, это не в Ваших интересах.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #119 : 22 Апреля 2021 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)

коты
я приношу извинения, но зачем ты споришь, если не знаешь ?
я же перечислил не просто процент, но и привел примерный перечень.
да и не буду я заниматься просвещением, ты думаешь, что голословно приводил ?
информация открыта в интернете.
я тебе обосновал

Коты не горячись, ты во всех темах не согласный, думаешь это всем нравится.

чтобы привести все разбивки по многочисленным объектам, и отдельные сборники - список будет внушительный.
я же из опыта привел, конечно не все объекты такие вкусные, но ведь есть.
ты сам перечислил, электрика не маленький раздел, внеплощадочные сети тоже, здания на генплане могут быть, и т.д.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #120 : 22 Апреля 2021 года, 16:38
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Коты не горячись, ты во всех темах не согласный, думаешь это всем нравится.

Я не согласен, потому что я проектировщик. Занимаюсь проектированием проводов, с этого и живу. Уже лет 20. Не на з.п, а по факту оплаты работ. Не только живу, но и других кормлю.
Рыбак рыбака, как говорится, поэтому мне очевидно, что Вы не проектировщик.  Проектировщик не может так заблуждаться.
Может Вы ГИП, может руководитель проекта, может из ПТО, СДО, но Вы не проектировщик. Ваши компетенции не такие обширные, насколько Вам это кажется.
Тем не менее, Вы зачем-то спорите со мной. Это делать бессмысленно, но Вы делаете. Зачем?

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Вчера в 06:44

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 369, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Маркос, Алексей У., Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines