beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛИ 0,4 кВ. Прокладка СИП-2 по опорам и фасаду здания

Количество просмотров - 11062
(ссылка на эту тему)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 13 Августа 2019 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)


Есть такая информация что ПВС боится постоянного солнечного воздействия. Через пару лет его изоляция которая подверженная солнечному влиянию выгорает и превращается в порошок, потом трескается и кабель пробивает. Это рассказывают люди из своей долгой практики. И это кабеля лучших производителей. На что заменить ПВС вопрос открытый т.к.-там больно уж тяжелые специфические условия эксплуатации. И отдельные жилы выходят из под общей оболочки кабеля-по другому никак светильник не подключить.
По-моему, можно для этого брать кабель ВВГ 2х1,5 или 2х2,5.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #77 : 13 Августа 2019 года, 13:07
(ссылка на это сообщение)

Еще такой вопрос, правильно ли я понимаю, при изменении угла поворота трассы на угол до 30гр уже появляется подкос? А при повороте на 30-90 - два подкоса?

Там делайте все по схемам из типовых проектов. В тех пособиях про которые я вам писал основной акцент сделан на монтажные узлы линейной арматуры а не на опоры, что касается расстановки опор, их закрепления в грунте-смотрите именно типовые проекты. И вы писали что у вас опоры металлические, откуда там подкосы?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 13 Августа 2019 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)

По-моему, можно для этого брать кабель ВВГ 2х1,5 или 2х2,5.

У него практически такие же проблемы как и у ПВС, я про него даже и не стал писать. Посмотрел в старых типовых проектах-раньше до 200х годов для этих целей применяли провод ПРГН-это одножильный гибкий медный провод, правда в его характеристиках нет ничего про стойкость к ультрафиолету, так что все-равно есть сомнения что он подходит на 100% для этих целей.

Провод ПРГН используется в процессе организации передачи и последующего распределения электрического тока в сетях, работающих с переменным напряжением до 0.66 кВ и на частотах до 50 Гц или с постоянным 1 кВ током. Марка применяется при фиксированном монтаже электрооборудования, приборов, машин и аппаратов, а также для соединения подвижных частей электромашин, размещаемых в сухих или сырых помещениях, а также на открытом пространстве. ПРГН не поддерживает горение, отличается стойкостью к влиянию химически активных и дезинфицирующих веществ, а также аэрозолей.
Температура эксплуатации, °С    от -50 до +50
Максимальная допустимая температура    +65 °С
Монтаж при минимальной температуре    -25 °С

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #79 : 13 Августа 2019 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)


По-моему, можно для этого брать кабель ВВГ 2х1,5 или 2х2,5.

У него практически такие же проблемы как и у ПВС, я про него даже и не стал писать. Посмотрел в старых типовых проектах-раньше до 200х годов для этих целей применяли провод ПРГН-это одножильный гибкий медный провод, правда в его характеристиках нет ничего про стойкость к ультрафиолету, так что все-равно есть сомнения что он подходит на 100% для этих целей.

Провод ПРГН используется в процессе организации передачи и последующего распределения электрического тока в сетях, работающих с переменным напряжением до 0.66 кВ и на частотах до 50 Гц или с постоянным 1 кВ током. Марка применяется при фиксированном монтаже электрооборудования, приборов, машин и аппаратов, а также для соединения подвижных частей электромашин, размещаемых в сухих или сырых помещениях, а также на открытом пространстве. ПРГН не поддерживает горение, отличается стойкостью к влиянию химически активных и дезинфицирующих веществ, а также аэрозолей.
Температура эксплуатации, °С    от -50 до +50
Максимальная допустимая температура    +65 °С
Монтаж при минимальной температуре    -25 °С

В проеккта на ВЛИ часто встречаю ВВГ.

Директор (Королев, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #80 : 13 Августа 2019 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

Цитата
У него практически такие же проблемы как и у ПВС

Неверно, все-таки. ВВГ-кабель, двойная изоляция. ПВС-провод с одиночной. ВВГ-срок службы нормативно выше. ВВГ-достаточно в высокой степени стоек к окружающей среде, солнечному излучению, низким и высоким температурам (ПВС, как правило, для общеиспользуемого типа, - сильно не так). Толщинцы качественной изоляции-разные со всем вытекающим. ПВС-в большей степени бытовое изделие. ВВГ-промышленное. Это не значит, что ВВГ совершенен, но ставить их на одну полку-все же неверно
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #81 : 13 Августа 2019 года, 17:27
(ссылка на это сообщение)

Как-то в одном из типовых СЭП встречался, если не путаю, ПРКС 1х1,5 из кремнеорганической резины...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #82 : 13 Августа 2019 года, 19:11
(ссылка на это сообщение)

В проеккта на ВЛИ часто встречаю ВВГ.

А потому что его все бездумно закладывают передирая из типовых. Дело вот в чем: ну ладно пусть сам ВВГ в оболочке условно более или менее подходит (потому что фактический срок службы оболочки ВВГ на улице под солнцем, морозами и осадками непонятный). Но чтобы подключить жилу к зажиму на проводе СИП мы её вытаскиваем из этой общей оболочки сантиметров на 15-20 или даже больше и вот этот кусок жилы в одной тонкой оболочке находится на воздухе подвергаясь всем атмосферным воздействиям. Целым кабелем светильник подключить просто невозможно. Я думаю может есть какие-то ленты специальные атмосферостойкие чтобы обмотать эти жилы. Или там есть вроде концевые атмосферостойкие муфты для кабелей маленьких сечений например.

----- добавлено 13 Августа 2019 года, 19:13 -----
Неверно, все-таки. ВВГ-кабель, двойная изоляция. ПВС-провод с одиночной. ВВГ-срок службы нормативно выше.

ПВС конструктивно похож на кабель-несколько жил в общей изоляции. Я не говорю что ВВГ хуже, ВВГ лучше ПВС, но проблемы при его использовании аналогичные.

----- добавлено 13 Августа 2019 года, 19:16 -----
Как-то в одном из типовых СЭП встречался, если не путаю, ПРКС 1х1,5 из кремнеорганической резины...

Благодарю за ценную информацию, надо думать.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #83 : 13 Августа 2019 года, 19:45
(ссылка на это сообщение)

Я думаю может есть какие-то ленты специальные атмосферостойкие чтобы обмотать эти жилы. Или там есть вроде концевые атмосферостойкие муфты для кабелей маленьких сечений например.

Муфты есть но они коротковаты, где-то 20см длинна перчатки насколько я понял (по крайней мере из того что я нашел), и не очень дешевые-там 400-500 руб за штуку где-то. На счет ленты-есть такая лента для ремонта изоляции СИПа при повреждениях (только это не обычная изолента, я думаю это всем понятно), по идее она должна подойти (в теории). Что-то типа такого, только немного смущает её толщина 0,76мм, можно ли её намотать нормально на тонкую жилу сечением 2,5мм2 ? Цена за такой рулон длинной 9м около 483р, в принципе это нормально.
https://ekfgroup.com/catalog/products/lenta-dlya-vosstanovleniya-izolyatsii-samospekayushchayasya-9m-no72-ekf-proxima

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #84 : 13 Августа 2019 года, 20:33
(ссылка на это сообщение)


В проеккта на ВЛИ часто встречаю ВВГ.

А потому что его все бездумно закладывают передирая из типовых. Дело вот в чем: ну ладно пусть сам ВВГ в оболочке условно более или менее подходит (потому что фактический срок службы оболочки ВВГ на улице под солнцем, морозами и осадками непонятный). Но чтобы подключить жилу к зажиму на проводе СИП мы её вытаскиваем из этой общей оболочки сантиметров на 15-20 или даже больше и вот этот кусок жилы в одной тонкой оболочке находится на воздухе подвергаясь всем атмосферным воздействиям. Целым кабелем светильник подключить просто невозможно. Я думаю может есть какие-то ленты специальные атмосферостойкие чтобы обмотать эти жилы. Или там есть вроде концевые атмосферостойкие муфты для кабелей маленьких сечений например.

----- добавлено 13 Августа 2019 года, 19:13 -----
Неверно, все-таки. ВВГ-кабель, двойная изоляция. ПВС-провод с одиночной. ВВГ-срок службы нормативно выше.

ПВС конструктивно похож на кабель-несколько жил в общей изоляции. Я не говорю что ВВГ хуже, ВВГ лучше ПВС, но проблемы при его использовании аналогичные.

----- добавлено 13 Августа 2019 года, 19:16 -----
Как-то в одном из типовых СЭП встречался, если не путаю, ПРКС 1х1,5 из кремнеорганической резины...

Благодарю за ценную информацию, надо думать.
Для восстановления и для защиты изоляции жилы в ВВГ есть трубки термоусаживаемые атмосферостойкие.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #85 : 13 Августа 2019 года, 22:48
(ссылка на это сообщение)

Для восстановления и для защиты изоляции жилы в ВВГ есть трубки термоусаживаемые атмосферостойкие.

Дело в том, что проблемным является именно то место где кончается общая изоляция и из кабеля выходят отдельные жилы, при использовании термоусаживаемых трубок это место не герметизируется от попадания влаги внутрь оболочки кабеля (что очень для него пагубно). При использовании ленты мне кажется этот вопрос решен лучше (см. картинку) лента должна еще сантиметров на 10 заходить на оболочку кабеля чтобы была лучше герметизация (ну может и на 5см хватит, я незнаю, это надо по месту решать). Хотя в 100% герметизации я не уверен, но результат будет лучше чем при использовании термоусаживаемых трубок. Как вариант одеть термоусаживаемые трубки на жилы кабеля, а сверху в месте стыка подмотать лентой-сантиметров на 10 (или 5) вверх на общую оболочку кабеля ну и на сантиметров на 5 вниз на каждую жилу поверх термоусаживаемых трубок. Возможно это даже более оптимальный вариант. Мне он то же нравится. Самую лучшую герметизацию даст конечно концевая муфта, но они дороги. Как вариант если длинны перчатки муфты нехватает (про что я писал) можно сначала на жилы кабеля одеть термоусаживаемые трубки нужной длинны а сверху концевую муфту-будет вообще красота. По ходу это самый правильный вариант похоже.
ВВГ+лента.PNG
 
* ВВГ+лента.PNG
(15.33 Кб, 704x563)  [скачать]  [загрузок: 70]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #86 : 13 Августа 2019 года, 23:03
(ссылка на это сообщение)


Для восстановления и для защиты изоляции жилы в ВВГ есть трубки термоусаживаемые атмосферостойкие.

Дело в том, что проблемным является именно то место где кончается общая изоляция и из кабеля выходят отдельные жилы, при использовании термоусаживаемых трубок это место не герметизируется от попадания влаги внутрь оболочки кабеля (что очень для него пагубно). При использовании ленты мне кажется этот вопрос решен лучше (см. картинку) лента должна еще сантиметров на 10 заходить на оболочку кабеля чтобы была лучше герметизация (ну может и на 5см хватит, я незнаю, это надо по месту решать). Хотя в 100% герметизации я не уверен, но результат будет лучше чем при использовании термоусаживаемых трубок. Как вариант одеть термоусаживаемые трубки на жилы кабеля, а сверху в месте стыка подмотать лентой-сантиметров на 10 (или 5) вверх на общую оболочку кабеля ну и на сантиметров на 5 вниз на каждую жилу поверх термоусаживаемых трубок. Возможно это даже более оптимальный вариант. Мне он то же нравится. Самую лучшую герметизацию даст конечно концевая муфта, но они дороги. Как вариант если длинны перчатки муфты нехватает (про что я писал) можно сначала на жилы кабеля одеть термоусаживаемые трубки нужной длинны а сверху концевую муфту-будет вообще красота. По ходу это самый правильный вариант похоже.
Именно такой вариант соединения СИП с  кабелем дает  компания Тайко . Она предлагает комплект из перчатки, трубок и соединителей или гильз с болтами. Вариант наиболее надежный.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #87 : 13 Августа 2019 года, 23:27
(ссылка на это сообщение)

Именно такой вариант соединения СИП с  кабелем дает  компания Тайко . Она предлагает комплект из перчатки, трубок и соединителей или гильз с болтами. Вариант наиболее надежный.

Ага, озвучьте цену, 2, 3 тысячи, 5, 7? Для одного соединения магистрального питающего кабеля с магистральным СИПом такое может и пойдет. Для десятков и сотен светильников цена на такое решение будет космическая. Кстати про "комплект из перчатки, трубок и соединителей или гильз с болтами" абсолютно аналогичное решение есть у российского КВТ, я цену с тайко не сравнивал, но предполагаю что она гораздо ниже. Кстати эти концевые муфты для маленьких сечений про которые я писал это то же производства КВТ если кому-то это интересно (не реклама сразу предупреждаю). Я вообще стараюсь какие-то конкретные фирмы упоминать в крайнем случае т.к. аналогичной продукции полно у разных производителей.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #88 : 13 Августа 2019 года, 23:39
(ссылка на это сообщение)


Именно такой вариант соединения СИП с  кабелем дает  компания Тайко . Она предлагает комплект из перчатки, трубок и соединителей или гильз с болтами. Вариант наиболее надежный.

Ага, озвучьте цену, 2, 3 тысячи, 5, 7? Для одного соединения магистрального питающего кабеля с магистральным СИПом такое может и пойдет. Для десятков и сотен светильников цена на такое решение будет космическая. Кстати про "комплект из перчатки, трубок и соединителей или гильз с болтами" абсолютно аналогичное решение есть у российского КВТ, я цену с тайко не сравнивал, но предполагаю что она гораздо ниже. Кстати эти концевые муфты для маленьких сечений про которые я писал это то же производства КВТ если кому-то это интересно (не реклама сразу предупреждаю). Я вообще стараюсь какие-то конкретные фирмы упоминать в крайнем случае т.к. аналогичной продукции полно у разных производителей.
Тайко в первые этот еомплект предложило на российском рынке лет 16 назад. КВТ скопировалр это техническое решение значительно позже и на питайских комплектующиз, которые по качеству значитпльно уступают  ьайковским. На напряжении ц кВ это пока было не критично. А на 10 кВ уже пошли сплошь аварии из-за пробоев. В последние годы из многих регионов менеджеров Тайко приглашают как эусперточ для протоколорования аварий, чтобы составить обоснованную претензию к поставщикам некондиционных муфт для кабелей из Китая.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #89 : 13 Августа 2019 года, 23:50
(ссылка на это сообщение)

Тайко в первые этот еомплект предложило на российском рынке лет 16 назад. КВТ скопировалр это техническое решение значительно позже и на питайских комплектующиз, которые по качеству значитпльно уступают  ьайковским. На напряжении ц кВ это пока было не критично. А на 10 кВ уже пошли сплошь аварии из-за пробоев. В последние годы из многих регионов менеджеров Тайко приглашают как эусперточ для протоколорования аварий, чтобы составить обоснованную претензию к поставщикам некондиционных муфт для кабелей из Китая.

Надо же, я и незнал.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #90 : 15 Августа 2019 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

Никто случайно кабели ВВГ магнитом не проверяет, ну так - для собственного спокойствия?),
без магнита за кабелем не ходите!

Проектировщик (Вологда, Россия)
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 832, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Dmitrii_ID, Beroes Group, Чистильщик, РоманC, Almir 7, doctorRaz, Cerebr 1, Shvet, Максим 69, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines